Можно ли кормить

Здравствуйте, такой вопрос: год назад лечилась от гепатита С, с положительным результатом(антитела в крови обнаруживаются, пцр отрицательно) в этом месяце снимаюсь с учета инфекциониста. можно ли кормить грудью при наличии положительных антител?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Людмила

    Антитела в крови могут обнаруживаться пожизненно.
    На сегодняшний день считается, что вирус гепатита С отсутствует в грудном молоке. В Национальной стратегии вскармливания детей первого года жизни Российской Федерации, опубликованной в 2008 году, указано, что «В настоящее время наличие гепатита В и С у женщин не является противопоказанием к грудному вскармливанию, однако кормление осуществляют через специальные силиконовые накладки».
    ВОЗ же рекомендует осматривать соски перед кормлением и, если нет травм, то кормить разрешается.

    Ольга Станиславская, Спасибо за ответ