Как лечить эндометриоз

ДискуссияЭндометриоз

Эндометриоз. Советуют поставить спираль Мирену, или же делать уколы 3 месяца, чтобы ввести матку в исскуственную менопаузу. Как быть, и, что лучше? Нормально ли это?

Ответы врачей

Лечение эндометриоза.
У меня эндометриоз с мажущими выделениями. Такие гормоны, как силуэт, ярина, медиана и др. не помогают. Врач назначила назальный спрей бусерелин. От его применения начался искусственный климакс, а так же подскочило давление до 190 при рабочем 115 и даже вызванная 2раза за час скорая помощь не смогла сразу помочь. Я около месяца восстанавливала давление и пульс (были резкие скачки). Я перестала применять бусерелин (испугалась за здоровье), его действия хватило на 4месяца и все началось снова. Подскажите пожалуйста есть ли более безопасные методы лечения эндометриоза и можно ли его лечить дюфастоном? Заранее спасибо за ответ.

Ольга — 2017-03-14 15:10:21

Ольга

Эндометриоз это гормонозависимое заболевание и для его лечения назначают препараты гормонов. Возможно вам необходимо проверить свой уровень гормонов сдать анализы на гормоны и проверить работу щитовидной железы, как органа что контролирует, работу всей гормональной системы организма. На данный момент существуют гормональные спирали( содержат гормон прогестерон) и они успешно используются для лечения эндометриоза.

Добрый день, в октябре 2019г поехала на плановое узи в 12 недель, поставили ЗБ, отправили на чистку. После этого кололи антибиотиками. Сейчас выяснилось, что у меня Эндаметриоз. Хотела бы уточнить как его лечить и как долго?

Татьяна — 2020-01-27 06:33:58
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Татьяна

Необходимость лечения эндометриоза коррелируется прежде всего со степенью выраженности клинических симптомов заболевания и Вашими жалобами.
Так, аденомиоз (эндометриоз матки) I-II степени при отсутствии клинической симптоматики/жалоб требует только лишь динамического наблюдения, если же Вас беспокоят обильные менструации, кровотечения, выраженный болевой синдром, бесплодие (вследствие наружного экстрагенитального эндометриоза), обнаружены кистозные образования яичников больших размеров, то первым этапом должно быть проведено оперативное лечение, с последующим назначением гормонотерапии (препараты на основе диеногеста, агонисты ГнРГ, внутриматочная терапевтическая гормоносодержащая система и т. д.).
Длительность терапии определяется выраженностью симптоматики и репродуктивными планами.

Добрый день! Месяц назад мне провели гистероскопию полости матки и лапароскопическое удаление кист яичников, вызванных эндометриозом II.
Мне 38 лет, беременность в будущем я не планирую.Врач - гинеколог назначила мне приём Визанны, чтобы исключить повторное появление кист.
Прочитав побочные эффекты в инструкции к этому препарату, я ничего, кроме ужаса не испытала: увеличение массы тела, выпадение волос, акне, старение организма, снижение либидо, киста яичника (парадокс! Именно её и нужно было предотвратить!!!)и т. д. и т. п. Скажите, пожалуйста, насколько оправдано применение гормональных препаратов, если яичники перестают функционировать, и существуют ли негормональные методы лечения эндометриоза?

Любовь — 2020-03-23 13:06:54

Любовь

В данной ситуации назначение гормонального препарата вполне оправдано, так как частота рецидивов эндометриоидных кист после операции достаточно высока.  В настоящее время для лечения эндометриоза и профилактики рецидива в послеоперационном периоде наиболее часто используются следующие препараты: комбинированные гормональные контрацептивы, диеногест (Визанна), левоноргестрел (спираль Мирена), агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (например, Бусерелин).
КОК имеют преимущества:  низкая стоимость, возможность длительного и повторного использования, контрацептивный эффект, но содержат эстрогенный компонент, поэтому на сегодняшний день врачи при лечении эндометриоза и для профилактики рецидивов чаще используют другие методы, при применении КОК назначается пролонгированный режим.
Антигонадотропины обладают рядом серьезных побочных эффектов, связанных с эстрогендефицитным состоянием, поэтому, как правило, используются при лечении в наиболее тяжелых случаях.
Спираль Мирена обладает высокой клинической эффективностью, удобством применения (однократное введение внутриматочной системы сроком до 5 лет), отсутствием серьезных побочных явлений на фоне лечения, также есть контрацептивный эффект.
Диеногест оказывает эффективное прогестагенное воздействие на эндометриоидную ткань в отсутствие значимых андрогенных, глюкокортикоидных эффектов, подавляет овуляцию, обладает антипролиферативным и противовоспалительным действием. Диеногест - единственный прогестин, который в низкой дозе продемонстрировал сходную эффективность с аттигонадотропинами. Диеногест на сегодняшний день является препаратом выбора для терапии эндометриоза, в том числе и длительной. Действительно, как и любой другой гормональный препарат, Визанна имеет ряд побочных эффектов, но они встречаются не часто и с учетом эффективности этот препарат обладает преимуществами по сравнению с другими методами лечения.
Исходя из всего этого, я вам рекомендую не отказываться от назначенного лечения, также можно будет с гинекологом очно рассмотреть возможность установки гормонального внутриматочного контрацептива Мирена.

Уважаемая Екатерина Анатольевна, насколько мне известно, гормональный препарат Визанна препятствует выработке женских гормонов, что отрицательно сказывается на здоровье организма. Как с этим быть?

Любовь — 2020-03-23 14:29:26

Любовь

Диеногест - это синтетический стероид, обладающий выраженной прогестагенной активностью, он не оказывает андрогенного, эстрогенного, антиэстрогенного и кортикоидоподобного действия, поэтому ваши опасения напрасны. Визанна хорошо переносится и вызывает менее выраженные побочные эффекты по сравнению с другими гестагенами. Преимуществами этого препарата является отсутствие постменопаузальных расстройств, симптомов гипер­андрогении, влияния на минеральную плотность костной ткани. Согласно результатам клинических исследований, препарат Визанна характеризуется низким уровнем нежелательных (побочных) эффектов. В послеоперационном периоде гормональное лечение необходимо, в противном случае риск рецидива будет гораздо выше, из возможных методов Визанна - наиболее оптимальный, но окончательно решать, конечно, только вам.