Ревакцинация от полиомиелита

ДискуссияВакцинация от полиомиелита

Сейчас ребёнку 1 год и 8 месяцев. Делала дочке 3 пентаксима ( последний 28.01.2019. В ноябре пошли в детский сад группа гкп и сделали 13.11.2019 первую ревакцинацию полиомиелит живыми каплями. Сейчас 17.01.2020, прошло 60 дней после капель , как правильно сделать дальше? Вариант первый: 28.01.2020 сделать Пентаксим. То есть вторая ревакцинация полиомиелит будет в инактиви форме, разрешено ли это после живых капель? Вариант второй: 28.01.2020 сделать вторуюревакцинациюживыми каплями от Полиомиелита и инфанрикс. Но тогда теряется ревакцинацияот гемофильной инфекции.

Ответы врачей

Здравствуйте Ребёнку год и восемь, 4х кратная вакцинация пентаксим, последняя от 23.09.2019 Какую вакцину делать от полиомиелита лучше, живую или инактивированную ?, в какие сроки ее необходимо провести? И нужно ли, если вакцинация проходила вакциной пентаксим ?

Анна — 2019-11-21 20:09:10

Анна

Лучше сделать ОПВ, так как благодаря ОПВ создается местный иммунитет в кишечнике и капли дети переносят легче, чем укол.   После 2 доз ИПВ - ОПВ абсолютно безопасна.
Согласно национальному календарю прививок 5 доза вакцины (2 ревакцинация) от полиомиелита вводится в 20 месяцев или через 2 месяца от первой дозы ревакцинации. Обратитесь к своему педиатру для составления индивидуального плана прививок.

Буду очень Вам признательна, если ответите)
Возникла спорная ситуация по ревакцинации полиомиелита. Сейчас ребенку полтора года, прививки начали ставить немного позже, чем было нужно 1 пентаксим 15.01.2019, 2 пентаксим - 5.03.2019, 3 пентаксим - 23.04 2019. Педиатр из поликлиники настаивает на том, чтобы сейчас в полтора года поставить Полиомеликс, а в апреле в 1.10 Пентаксим, через год от 3 Пентаксима. На этом закончить с полиомиелитом. Капли капать нам не планировали, объясняя тем, что раз ставим не живые, зачем смешивать. Советовалась с педиатром здесь на форуме, советуют поставить в 1.10, т. е. через год от 3-ей 4-ый пентаксим, а через 2 месяца от 4 пентаксима, капли от полиомиелита. Не пойму какая схема будет верной, ведь, если поставить сейчас Полиомиликс, то от 3 прививки прошло только 8 месяцев, а также не знаю как быть с тем, что капли не будут капать, нашла информацию, что в вакцине 1,2, 3 полиомиелит, а в каплях меньше, но они формируют кишечный иммунитет. Какую схему выбрать, чтобы было безопасно и сформировался надёжный иммунитет?

Елена — 2019-12-22 12:21:55

Елена

Что ОПВ, что ИПВ гарантируют надежный индивидуальный иммунитет от полиомиелита. Но, при дальнейшей вакцинации ИПВ, согласно Российскому календарю прививок, ревакцинация необходима будет каждые 5 лет. При введении ОПВ - такого нет.
Кроме того, ИПВ - это уколы, а ОПВ - капли. Дети намного охотнее глотают капли, чем даются делать укол.
Поэтому, мое мнение - дальнейшую вакцинацию от полиомиелита продолжать каплями.

Добрый день. Вопрос вакцинологу. Возник вопрос по вакцинации против полиомиелита. Три вакцинации проведены вакциной Пентаксим. Педиатр говорит, что ревакцинации надо делать живой вакциной (ОПВ)согласно Национального календаря прививок. А можно сделать инактивированным полиомиелитом? Они ведь вроде взаимозаменяемы?

Елена — 2020-01-14 13:30:23

Елена

Да, четвертую и последующие дозы вакцины от полиомиелита можно делать инактивированными вакцинами. Но, в таком случае интервалы между введениями ИПВ короче. Если вы планируете все последующие дозы вакцины вводить ИПВ - обратитесь к своему педиатру для составления индивидуального графика вакцинации.
Но, введение ОПВ после ИПВ абсолютно безопасно.

врач Ola
Врач

Вакцины ОПВ и ИПВ абсолютно взаимозаменяемы. Поэ ому, вы вполне можете прививать малыша по первому сценарию