Подозрение на хронический синусит/гайморит.

ДискуссияХронический синусит

Здравствуйте. Уже полгода наблюдаются проблемы с носом. Изначально было несколько затяжных орви с приемом антибиотиков, после которых выздоровления до конца не произошло. Затруднено дыхание, постоянно приходится прибегать к сосудосуживающим препаратам, выделения раньше были обильные, сейчас скудные. Прозрачные и белые, иногда жёлтые, почти всегда с кровью. Последнее воемя температура держится 37,1-37,5, участились головные боли, боль в лимфоузле за ухом. В анализе крови повышены лимфоциты. Из лекарств пробовала курсами- Назонекс, Полидекса, Монтелукаст. Так же промывание морской водой и прогревание аппаратом "фея". Лор в местной поликлинике сказала, что проблемы с носом у меня из-за ВСД.

Вчера сделала снимок пазух носа, прошу прокомментировать и подсказать дальнейший ход действий.

Спасибо.

Ответы врачей

Гайморит.
У моего мужа хронический гайморит,всю свою сознательную жизнь,он каждый день пользуется каплями для носа,так как без них он не может.Очень тяжело дается сон,ночью просыпаюсь от того,что он не дышит,и бывает довольно длительное время,до тридцати секунд.Так как постоянно заложен нос,очень громко храпит,постоянно имеет землистый цвет лица,подозреваю,что из-за нехватки кислорода,подскажите как оптимально решить эту проблему и избавится от заложенности носовых пазух?Мужу 31 год,ранее обращался в клинику,но результатов особых нет,возможно,что просто это было давно.Спасибо

Тома — 2014-07-07 17:23:25
Alexandra
Санкт-Петербург

Тома

Добрый день! Для начала следует обратиться к отоларингологу и провести обследование, выяснив причину данного состояния. Врач может посоветовать пройти:
бактериологическое исследование материала из мазка, взятого из полости носа при риноскопии;
риноэндоскопия (осмотр слизистой оболочки носа и придаточных пазух при помощи специального прибора – видеоэндоскопа);
рентгенография придаточных пазух носа.
Реже с диагностической целью проводят пунктирование гайморовой пазухи, аллерготесты с целью определения иммунного статуса пациента – иммунограмму.

Гайморит. Опухла щека, в месте где делали операцию из- за гайморита (в результате лечения зубов), ломали кость, прошло 9 лет, после операции, что делать

Светлана — 2017-07-29 06:59:12

Светлана

Вам необходим очный осмотр ЛОР врачом. Также нужно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа.
Возможно у Вас развился повторный гайморит. Также припухлость, отечность щеки может быть связано с воспалением подкожной клетчатки(флегмона). Без осмотра можно только предпологать, какая патология могла развиться.
Визит к врачу не откладывайте, т. к. может потребоваться оперативное вмешательство.
Будьте здоровы!

Голос через нос.
у меня с рождения и по сей день есть такая проблема в голосе, я разговариваю через нос. все мне это говорят. но нос у меня не заложен и не болею я насморком. но голос правда застревает в носу и когда я чихаю то через рот, к врачам ходил у всех разные мнения. хотелось бы узнать и у вас что не так с моим здоровьем. Спасибо.

Руслан — 2017-08-26 10:43:25

Руслан

В формировании голоса участвуют гортань, голосовые связки, придаточные пазухи носа( выполняют функцию резонаторов).
Чтобы выяснить почему у вас присутствует гнусавость голоса, в первую очередь нужен осмотр и обследование. Необходимо провести эндоскопическое исследование носоглотки чтобы исключить аденоидные вегетации; сделать КТ придаточных пазух носа (возможно они гипоплазированы или заполнены содержимым); провести непрямую ларингоскопию чтобы оценить состояние голосовых связок, исключить их врожденную патологию.
В зависимости от результатов обследований можно предположить более точную причину гнусавости.
Будьте здоровы!

Вы правы! Просто дышу через нос не так легко как хотелось бы. и постоянно в нем козявки набираются. еще я харкаю часто. у меня во рту вонь не смотря на то что два раза в день чищу зубы и пользуюсь освежителем. А можно узнать к какому врачу мне обратиться за эндоскопическое исследование носоглотки? и для проведения проведения непрямой ларингоскопии? Еще я слышал что септопластика помогает от всего этого избавиться,может у меня из- за кривого носа все эти проблемы возникли у меня? Спасибо.

Руслан — 2017-08-27 09:04:27

Руслан

Неприятный запах изо рта может быть спровоцирован хроническим гайморитом, аденоидитом, этмоидитом(слизь стекает по задней стенке глотки), также хроническим тонзиллитом, заболеваниями желудка.
Непрямую ларингоскопию, эндоскопию носоглотки проводит ЛОР врач. На сегодня эндоскоп имеется в каждой платной клиниче, во многих гос. поликлиниках.
Повторюсь, важно также сделать КТ придаточных пахух. Это позволит диагностировать искривление перегородки, синусит, если они имеются.
По поводу септопластики. Если перегородка у Вас не искривлена, септопластика соответственно не нужна, т. е. проблема гнусавости кроется в чем то другом.
Только после комплексного обследования квалифицированным специалистом можно будет выяснить причину возникновения Вашей проблемы.

Гайморит.
Были небольшие сопли пил азитромицин синупрет была температура 37 37.3
Соплей почти нет нюх есть но температура опять появилась 37 37.2
Держится уже неделю промываю нос капаю пиносол
Уверен что это из за носа так как уже болею болие 5 лет 1 раз был прокол левой пазухи
Такая ситуация постоянно от раза та раза
Помогите пожалуста то уже нет сил

Юра — 2017-09-30 21:45:51

Юра

Повышение температуры до субфебрильных цифр может наблюдаться при наличии хронического воспалительного процесса. В данном случае у Вас скорее всего имеется гайморит.
Для более точной диагностики заболевания Вам необходимо сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа, посетить лор врача для осмотра. Возможно есть необходимость повторного проведения пункции.
После обследования врач определит дальнейшую тактику лечения.
Всего вам доброго!

Обострился гайморит и фронтит. Начал принимать антибиотики, капли в нос, а также пользуюсь долфином промываю, как только не прамою ужасно болит голова и рябит в глазах. это все на протяжении многих лет, лежал в больнице и блакады делали ни чего не помогает, подскажите пожалуйста может есть какое- то эффективное лечение !?

Никита — 2018-04-09 12:57:06

Никита

Рекомендую прекратить промывание долфином, это чревато развитием осложнений в виде отитов и др.
Вам необходимо пройти лечение у врача отоларинголога, пройти эндоскопический осмотр для определения характера воспалительного процесса.
При неэффективности консервативной терапии,  врач отоларинголог может порекомендовать хирургическое лечение.
Так как процесс затяжной, трудно поддающийся лечению, рекомендую пройти компьютерную томограмму придаточных пазух носа.

Белые выделения из носа и боль в области лба при ходьбе.
неделю назад начала беспокоить боль выше переносицы в области лба, боль колющего характера, отдает в переносицу, также боль периодическая, появляется буквально на пару секунд, и самое интересное, что боль возникает именно при ходьбе. При наклонах, или в состоянии покоя сидя, лёжа, стоя и тд. боль не появляется. Также месяц назад проболел трахеитом, лечили более 14 дней антибиотиками, УВЧ и УФО, уколы горячие, отхаркивающие средства и тд. Но даже после выписки лёгкий насморк так и не прошел, ко всему добавились белые выделения из носа. Подскажите что это может быть, и какие анализы нужно сдать. Спасибо за внимание.

Рафаэль — 2019-05-25 07:01:54

Рафаэль

Скорее всего, у вас имеется хронический синусит, а именно фронтит. Рекомендовано вам обратиться к ЛОР- врачу и провести обследования: Рентген лобной пазухи, но было бы более информативнее просмотреть ВСЕ пазухи головы, т. е провести КТ головы. Также желательно сдать бакпосев с антибиотикограммой из зева, чтобы определить вид возбудителя и его чувствительность на антибиотики.
Именно исходя из обследований и точного диагноза будет полностью зависеть тактика лечения и ведения вас.

врач DocLor
Врач

Снимок не совсем четкий. Однако в лобных пазухах и правой верхнечелюстной можно увидеть незначительное пристеночное снижение пневматизации (возможно утолщение слизистой или отек), в левой верхнечелюстной - я не могу исключить кисту по нижней стенке. Я бы рекомендовала выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа для уточнения диагноза. А также повторить общий анализ крови, выполнить риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической настроенности организма. Далее уже все зависит от результатов.