Вирус Эбштейн Барра у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько страшен вирус эбштейна барр. Ребенку 1год 8мес . У ребенка 10 дней была температура, больше ничего, ренген прошли- чистые легкие, дыхание чистое, хрипоты , кашля тоже небыло, лимфоузлы небыли увеличены, прокололи курс цефтриаксона, темп ушла на 2 день уколов. сдали анализ на эбштейна и ПЦР - обнаружили его. Cамочувствие ребенка значительно улучшилось. Сейчас назначили курс Бронхомунала и Ликопид. Правильно ли назначены лекарства и какие прогнозы этого вируса ? Как отразится он на ребенке ? Может нужны другие лекарства более эффективные ?
Препарат: Бронхо-Мунал
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Наталия
    Более 95% людей земного шара заражены ВЭБ. Так как это вирус из семейства герпеса, то он остается в организме навсегда, периодически определяясь в анализах. Ничем это вашему малышу в будущем не грозит.
    Лечения ВЭБ нет. Назначенное вашим врачом лечение также не эффективно против ВЭБ.
    Сейчас вам нужно найти грамотного педиатра, который не лечит вирусы антибиотиками. На вирусы антибиотики не действуют.
    Доктор должен оценить общий анализ крови и осмотреть ребенка на предмет увеличения печени и селезенки (редко после ВЭБ, но бывает). После осмотра, если эти органы будут увеличены - нужно на несколько месяцев ограничивать дополнительные физические нагрузки - занятия в спортивных секциях, прыжки на батутах, посещения развлекательных центров с детскими комнатами и т. д).
    Больше никаких ограничений нет.
    Ответить
    Наталия 2020-01-23 10:12:09
    Ольга Станиславская, Ребенок считается заразным ?детский сад ему можно посещать ?
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Наталия,  Если малыш здоров - то он может посещать детский сад. Обнаружение в крови антител к ВЭБ у клинически здорового ребенка не является противопоказанием к посещению детского коллектива.
    Ответить
    Наталия 2020-01-23 10:37:22
    Ольга Станиславская, Ребенок полностью здоров, отличный аппетит, настроение, сон.
    Ответить
    Наталия, Ещё раз акцентирую: ВЭБ уже никуда не денется, он будет в организме ребенка навсегда (как и в вашем, и в моем и т. д). Иммунная система прекрасно справляется с данной инфекцией, обнаружение ВЭБ в анализах без клинической картины не имеет ровно никакого значения.
    Некоторые доктора практикуют во всех непонятных ситуациях (пролемы со сном, плохой аппетит и т. д.) обвинять ВЭБ. Это в корне не правильно и противоречит всем современным рекомендациям.
    У Вас чудесный здоровый малыш, зачем давать ему ненужные сейчас лекарства, зачем лишний раз сдавать анализы и делать больно?
    Ищите врача, который не лечит здоровых детей и знаком с современными представлениями в педиатрии. Это сложно, но это в ваших интересах.
    Ответить
    Наталия 2020-01-23 10:46:53
    Ольга Станиславская, Спасибо вам огромное
    Ответить
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск
    Здравствуйте! Специфического лечения ВЭБ и инфекционного мононуклеоза не существует. Иммунотерапия при неосложненных течениях болезни не требуется, поэтому назначение ее не является оправданным и эффективным. Наличие инфицирования вирусом Эпштейн-Барра само по себе опасным не является, иммунная система ребенка в состоянии сама справиться при активации инфекции. Важно контролировать состояние ребенка, анализ крови с лейкоцитарной формулой, размеры печени, селезенки, лимфатических узлов. Так как вирус из организма полностью не элиминируется, то периодически возможны активации (в период снижения иммунитета).
    Назначения никакой специфической и неспецифичечкой терапии в настоящее время при хорошем самочувствии у ребенка не требуется.
    Ответить
    Наталия 2020-01-23 10:25:07
    Екатерина Иванова, Но пропить Ликопид и Бронхомунал стоит? как рекомендовал педиатр,для поднятия иммунитета ?
    Ответить
    Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск
    Наталия, Показаний и достоверных данных об эффективности этих препаратов нет. Вмешательство в иммунную систему ребенка без показаний не оправданно. Принимать ли препараты решать Вам, но я бы рекомендовала показать ребенка очно другому педиатру для получения альтернативного мнения.
    Ответить
    Наталия 2020-01-23 10:36:24
    Екатерина Иванова, Повтор анализа крови на ВЭБ когда можно повторить?
    Ответить
    Наталия, При хорошем самочувствии повторять нет смысла. Но если переживаете, то можно сделать контроль через 3-4 недели.
    Ответить
    Наталия 2020-01-23 10:47:40
    Екатерина Иванова, Спасибо вам огромное
    Ответить