1.2 / 5

Бронхо-Мунал отзывы

Бронхо-Мунал – иммуностимулирующие средство. Отзывы врачей по применению, для детей
6 голосов

Бронхо- мунал – это иммуномодулятор бактериального происхождения, который принимают внутрь.

Латинское название: Broncho-munal. Производитель: Лек д. д., Словения.

Врачи о препарате Бронхо- Мунал: показания к применению, побочные эффекты.

Действующее вещество: Лизаты бактерий

Мнения врачей, Что пишут люди, Вопросы пользователей

Перед применением необходима консультация со специалистом — проконсультироваться

Бронхо-Мунал отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Бронхо-Мунал отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Что такое Бронхо-Мунал?

Что такое Бронхо-Мунал? Бронхо-Мунал, согласно инструкции, это иммуностимулирующий препарат, с показаниями к применению в комплексной терапии острых (простуда, грипп, ОРВИ, ОРЗ) и профилактике рецидивирующих инфекций дыхательных путей, а также для профилактики обострений хронического бронхита. Но давайте обратимся к составу препарата: Бронхо-Мунал содержит фрагменты оболочек бактерий Haemophilus influenzae B, Klebsiella ozenae, Klebsiella pneumoniae, Moraxella сatarrhalis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus gr. viridans. Препарат, который содержит лизаты бактерий не может быть эффективным в профилактике и лечение вирусных инфекций, а большинство респираторных инфекций имеет именно вирусную природу.

Обратите внимание, что данный препарат не имеет убедительной доказательной базы эффективности применения и безопасности. Бронхо-Мунал при практически нулевой эффективности имеет массу побочных эффектов и высокую стоимость. Исходя из всего этого, я не рекомендую данный препарат к применению.

Оценка врача:

2020-08-09 22:26:48
Бронхо-Мунал отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Бронхо-Мунал

Бронхо-Мунал представляет из себя совокупность восьми, специальным образом высушенных (лиофилизированных) бактерий, которые чаще всего вызывают инфекции респираторного тракта, в том числе и ЛОР-органов.

Эффективность одного курса очень низкая. Поэтому, если назначается Бронхо-Мунал, нужно быть готовыми к трем-четырем курсам терапии. Удобен в использовании. Применяется всего раз в сутки строго по схеме.

Современные представления о нормальной частоте заболеваемости острыми заболеваниями в год детьми разного возраста претерпели огромные изменения. Так, было устранено понятие "часто болеющий ребенок" из-за новейших исследований уровня реактивности иммунной системы детей. В норме, дети могут переносить респираторные инфекции легкой и средней степеней тяжести до 10-12 раз в год. Поэтому, Бронхо-Мунал назначаю редко.

Одним из спорных моментов, для меня, является неубедительная доказательная база эффективности применения. Дело в том, что при самостоятельном инфицировании одним из патогенов (которые имеются в составе Бронхо-Мунала), иммунитет после перенесенной инфекции сохраняется не длительно, 1-3 месяца, и все. Далее организм, может повторно инфицироваться тем же патогеном.

Применительно к Бронхо-Муналу, данное обстоятельство можно выразить в следующем: при проведении полного курса (а это, на минутку, 3-4 месяца), эффект от проведенной терапии сохранится на 1-3 месяца. Поэтому нет полной уверенности в высокой эффективности данного средства.

Личный опыт назначения данного средства не выявил гарантированного снижения частоты заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Связываю это с тем, что большинство респираторных инфекций у детей, всё же, вирусной природы. А это уже совсем другая песня, как говорится.

Оценка врача:

2017-12-13 14:46:10
Бронхо-Мунал отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Бронхо -мунал - препарат без доказательной базы

Бронхо - мунал - препарат, который "продвигается" и предлагается на фармацевтическом рынке как препарат "иммуностимулирующего действия". По- большому счету, такие "иммуностимуляторы" являются совершенно бессмысленными для использования. Это препарат с отсутствием достаточной доказательной базы об эффективности и безопасности данного средства. И даже несмотря на то, что данный препарат синтезирован швейцарской фирмой "Сандоз" - не говорит о том, что Бронхомунал используется в Швейцарии и странах ЕС. Многие препараты разработаны специально только для экспорта. Многие препараты, в том числе и Бронхомунал, не доказали свою безопасность и поэтому они не используются в странах ЕС вообще.

Я не рекомендую никому, а особенно - ни беременным женщинам, ни детям - использовать такие сомнительные препараты.

Оценка врача:

2017-11-09 17:53:56
Бронхо-Мунал отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Бронхо-Мунал

Бронхо-мунал - еще один популярный препарат, нормальных испытаний эффективности и безопасности которого не проводилось.
Зато, это "лекарство" имеет массу побочных эффектов, вплоть до серьезных аллергических реакций.
Я считаю, что вышеуказанной информации достаточно для того, чтобы это средство не применялось в лечении и было запрещено для использования в педиатрии и акушерстве.

Не применяю и не рекомендую.

Оценка врача:

2017-10-08 23:30:44

Отзывы о препарате Бронхо-Мунал

Внимательно относитесь к отзывам пользователей. Некоторые компании-производители, могут заказывать покупные отзывы.

2021-02-23 13:03:54

Препарат не помог, стало хуже, появилась одышка. Пришлось принимать антибиотики.

2018-10-15 11:43:39

Пневмония средней тяжести

Меня выписали из больницы с недолеченной пневмонией средней тяжести. Участковый терапевт назначил Бронхо-мунал три курса.Препарат очень дорогой! 700 рублей за десять таблеток.Пила строго по рекомендации врача три курса 10 через 20дней. Итог:результат - ноль.В кошельке - ноль.Состояние ухудшилось, стала постоянно задыхаться.Время адекватного лечения упущено из-за навязывания терапевтом разрекламированного препарата. Вывод: Бронхо-мунал - очередная пустышка!

Бронхо-Мунал вопросы пользователей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько страшен вирус эбштейна барр. Ребенку 1год 8мес . У ребенка 10 дней была температура, больше ничего, ренген прошли- чистые легкие, дыхание чистое, хрипоты , кашля тоже небыло, лимфоузлы небыли увеличен...
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста может ли при приеме Бронхо-Мунал п у ребенка начаться сопли причем вечером не зеленые а прозрачные как при аллергии и быть небольшой кашель. Это считается как побочные действия? Стоит отменить данный препарат???
Добрый день! На автомате положила препарат бронхомунал п для детей в холодильник. пролежал там около 18-20 часов.
Он уже не пригоден к использованию?
Если пропустить один день приема - это критично?
Здравствуйте, меня зовут Андрей, у меня такая проблема 4 дня назад у меня температура 37 заболело горло и верхняя часть груди, я пропил 3 дня антигрипин аптекарский и на второй день начал пить бронхомунал, сегодня температура поднялась я вечером в...
Началось с простуды. Кашель продолжается второй месяц. Пропила 2 курса антибиотиков. Левофлоксацин 7 дней и три дня азитромицин. Делала ингаляии с беродуалом. Пропила А, амоксииллин.Врач сказала, жесткость дыхания прошла, но кашель остался. Не зна...
Добрый день! Ребенку сейчас 1год и 2 месяца. Температура 37-37.4 и красноватое горло держались с 8 месяцев после перенесенной розеолы. Участковый педиатр ничего критичного в этом не видела, красноватое горло списывалось на прорезывание зубов. 23 с...
Здравствуйте! Сегодня пропустила таблетку бронхомунал детский, там написано что принимать с утра натощак, если ребёнок примет вечером натощак, ничего не изменится? Ребёнку три года, пьём второй курс для иммунитета.
Поскольку моей маме будет скоро 90 лет и возможности показаться врачу нет, потому что плохо ходит. Вопрос к Вам : что можно маме посоветовать из лекарств? Она принимает продуктал, пьет от давления моксонидин, эналаприл, бронхомунал, АЦЦ. Ее мучает...
Ребенок 5 лет заболел ОРВИ . Можно ли сейчас начать давать ему бронхомунал . В серелине заболевания
Здравствуйте! Девочка 6 лет раз в 2 недели постоянно сопливит и сидим дома и лечим нос. Без температуры. И еще на этом фоне развивается отит. Врач отолоирнголог прописал для профилактики бронхо мунал на 3 месяца по 10 дней. Пропили первые 10 табле...
Оставьте свой отзыв
Ваш личный опыт поможет человечеству
Заголовок Вашего отзыва
Ваше имя
Ваш отзыв
Ваш общий рейтинг для этого объекта
Нажмите, чтобы оценить