Фемостон при климаксе

ДискуссияКлимакс

Здравствуйте, климакс 6 лет, мне 49 лет, врач назначила фемостон 1/5, так как мучили приливы и не спала ночами. Приняла 2.5 пачки фемостона и заболел живот внизу живота и началось пачканье, врач мой на больничном с переломом, как мне быть, продолжать принимать фемостон? И надо ли мне сейчас сдать анализы и какие, или сдавать после 3-х месячного приёма. С началом приёма этого препарата приливы ушли, сон отличный стал. Только грудь увеличилась и немного болезненная. Посоветуйте, что делать.

Препарат: Фемостон

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Климакс. Начала прием фемостон 1/10. Появилась подавленность настроения и плаксивость сильная тревожность. У меня ранний климакс, 36 лет. Можетперейти на другие ЗГт?

Св — 2019-01-06 23:03:09
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Св

Фемостон действительно может вызывать такие побочные эффекты со стороны нервной системы, как головная боль, мигрень, головокружение, нервозность, депрессич и изменение либидо, обычно данные побочные эффекты развиваются в течение трёх месяцев после начала приема препарата на фоне изменения гормонального фона и позже могут нивелироваться.
Если у Вас прошло более трёх месяцев приема препарата или же симптомы в динамике усиливаются, необходимо подобрать другой препарат для МГТ.

  • 2019-01-07 13:31:04
  • В ответе ошибка?
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Первые месяцы приема препарата - это период адаптации. В этот период возможны побочные эффекты со стороны молочных желез, тошнота, мажущие кровянистые выделения, дискомфорт внизу живота и т. д. Поэтому в вашем случае не нужно отменять прием препарата, продолжайте прием в обычном режиме, строго по инструкции. Необходим осмотр гинеколога, возможно потребуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза, также рекомендуется консультация маммолога. Если все в пределах нормы, а, скорее всего, так и есть, необходимо продолжать прием препарата. Если будут выявлены какие-то отклонения, то дальнейшую тактику определит врач с учетом результатов обследования.

  • 2020-01-27 16:04:33
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Отменять Фемостон не нужно, так как не исключено, что кровянистые выделения связаны с адаптацией к препарату.
Но, для исключения других причин выделений Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и обследования (УЗИ, общеклинические и биохимические анализы крови, гинекологические мазки и прочее).
В зависимости от полученных результатов врач даст соответствующие рекомендации.
Ждать, пока сможет работать ваш гинеколог, не стоит. Обратитесь на осмотр к другому очному гинекологу.

  • 2020-01-27 16:19:17
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ, вы мне помогли

Татьяна — 2020-01-27 20:26:02

Климакс. Пропила фемостон первую часть. Далее перерыв составил 2 недели. Возможно ли прием 2й части препарата с таким длительным перепывом ?

Наталья — 2020-01-28 19:51:13

Наталья

Здравствуйте! Вы не указали возраст, продолжительность менопаузы, дозу препарата фемостон (1/5,1/10,2/10). В перименопаузе показан циклический вариант приема, после 50 лет в постменопаузе - непрерывный вариант, предпочтение отдается фемостон 1/5.  
В Вашем случае необходимо обращение к акушеру-гинекологу, который назначил Вас терапию для решения вопроса о возобновлении лечения (в циклическом или же непрерывном варианте).  

  • 2020-01-29 07:28:18
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image