Повышение антистрептолизин-о (АСЛО) при хроническом тонзиллите.

ДискуссияХронический тонзиллит

Добрый день! У меня хронический тонзилит, врач отправил сдать анализ крови на влияние этой болезни на почки, сердце и т. д. а именно рефмофактор и АСЛ-О, анализ сдал, вот такие показатели

РФ - < 6 реф значения 0-14

АСЛО - 960реф значения 0-200

Что это значит ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

анализ Асло норма200, а у меня 302, мне сказали что это показания к удалению, но прошел месяц и вот вот операцию и они меня за это время не разу не по беспокоили и вообще у меня не разу не было ни ангины ни чего подобного, просто обратилась к лору с ощущением инородного предмета в горле, сдали анализы и вот результат написала вам выше 302 из 200. скажите обязательно ли их удалять? и если сейчас Асло в норме то это означает что не нужна операция или все таки достаточного первого анализа !?

Светлана — 2019-10-24 21:18:15
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Нет, однократный подъём АСЛО это не показание к операции. Абсолютными показаниями являются частые ангины (более 1 раза в год), наличие осложнений (паратонзиллярные абсцессы в анамнезе, приобретенная патология почек, суставов, сердца и др.).  
Антитела могут оседать на органах-мишенях и поражать их. Но однократное повышение может быть связано например с острой инфекцией. Вам необходимо пересдать анализ, если АСЛО повышен, но не растет, пройдите бициллинопрофилактику (3 инъекции бициллина5 один раз в месяц один укол). И затем спустя 3 месяца сдайте анализ снова. Если все равно повышен, тогда удаляйте. Если АСЛО нарастает, необходимо проведение тонзилэктомии.

  • 2019-10-25 12:20:53
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вам необходимо повторить анализ на антистрептолизин-о. Если он снова будет повышен, то провести бициллинопрофилактику и лечение стрептококковым бактериофагом. И затем снова повторить анализ. Если АСЛО не будет снижаться, Вам будет назначена тонзиллэктомия. Если показатель будет достаточно снижаться, то через время снова повторить курс лечения.

  • 2020-02-17 14:06:36
  • В ответе ошибка?

. Мне 34года. хронический тонзилит.. Сдал анализ повышенАнтистрептолизин-О (АСЛ-О).. В горле на мендалинах белые шарики... Назначте лечение

Борис — 2020-03-31 16:45:06
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image