Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи ( СТОСН )

ДискуссияБыстрое семяизвержение

Здравствуйте. Проблема началась примерно год назад, но сейчас все окончательно зашло в тупик. После 2-5 мин от начала акта, наступает семяизвержение у мужа. В следствие этого он не идёт на контакт совсем, боясь быстрого исхода.Проблема в голове, как будто страх. С его слов, что как только входит, появляются мысли о том что скоро ВСЁ. что с этим делать?

Ответы врачей

Не могу заниматься сексом мешают страхи.
Не могу заниматься сексом, из за страха что не встанет реально не встаёт, и другие страхи нападают когда с девушкой лежу в кровати. Смотрю много порно, ананирую раз в неделю, специально себя ограничиваю, что бы заряд всегда держать, но это не помогает, как избавиться от этих мыслей, мне 28 занимался сексом в жизни раз 10, первые разы причем были довольно нормальными, не знаю что потом случилось, помогите обрести мужскую уверенность

Виталий — 2019-09-26 03:55:45

Виталий

Необходимо проанализировать, что привело к возникновению этого страха. Возможно, был неудачный опыт, либо хронический или острый стресс, проблемы на работе и в семье.
Восстановить уверенность в своих силах можно только проработав свой страх, устранив его. Необходимо доказать себе, что страх абсолютно безпочвенен, что Вы молодой и здоровый человек. Проработать страх будет проще на очном приеме у сексолога или психолога. Старайтесь не зацикливаться, ведите здоровый образ жизни, обязательно добавьте физические нагрузки (спорт). В сексуальные контакты лучше вступать с девушкой, которой доверяете и отношения построены на взаимном уважении и доверии.

врач Elenadoctor
Врач

По Вашему описанию можно понять что проблема психологического характера, а именно имеет место синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи ( СТОСН ). Такая проблема усугубляется при повторных сексуальных неудачах и накапливается как снежный ком.
В первую очередь мужу необходимо проследить когда впервые это появилось. Непосредственно перед сексом постараться исключить раздражающие факторы, ссоры и стрессы. Для отвлечения внимания можно создать романтическую обстановку и включить расслабляющую музыку. Стоит понимать, что СТОСН не лечится одномоментно. Для восстановления могут потребоваться месяцы. Если самостоятельно решить проблему не удается, уместна очная работа с сексологом.

После первого неудачного сексуального опыта, иза волнения: очень волнусь и переживаю при следующем, и ничего не получается. В голову лезут мысли что опять ничего не получится. Что делать?

Григорий — 2020-03-22 13:17:21

Григорий

В Вашем возрасте волнение при половом акте - частое явление. Недостаточный сексуальный опыт, скованность и пр. могут приводить к сексуальной неудаче. Часто это наслаивается как "снежный ком", т. е. очередной половой акт с мыслями о неудаче, с большой вероятностью завершиться неудачей. Проблема явно психологического характера, поэтому Вам нужно самостоятельно настраиваться и не думать о предыдущем опыте. Если самостоятельно не удастся справиться, Вы можете обратиться очно к сексологу/андрологу.

Быстрая эякуляция.
Добрый день, доктор ! Меня очень волнует вопрос моей быстрой эякуляции, когда я мастурбирую то все нормально я могу себя контролировать и долгое время сдерживаться, но стоит мне заняться сексом то могу кончить буквально через 10-15 фрикций, уже стало комплексом для меня и боязнь быстрого финиша ! Помогите пожалуйста

Илья — 2020-05-14 22:35:19

Илья

Учитывая что при мастурбации проблемы не возникает, то с большой вероятностью имеет место психологический фактор - синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН).
С каждым неудачным половым актом нарастает страх и волнение при последующих актах. Это как "снежный ком". В первую очередь Вам нужно пытаться отвлечься от мыслей о быстром семяизвержении, научиться самоконтролю. Если самостоятельно Вам не удасться справиться, потребуется очная работа с сексологом. Все зависит от давности проблемы.

Возможно есть какое то препараты ?

Илья — 2020-05-16 15:51:56

Илья

При данной патологии могут быть применены ингибиторы обратного захвата серотонина. Но их должен назначать только очный врач с учетом наличия противопоказаний. В первую очередь нужно восстановить психологический фон и устранить "блоки".

Это сможет сделать сексолог?

Илья — 2020-05-16 15:58:26

Илья

Да, сексолог или андролог

Стосн. Когда появляется новая девушка и понимаю, что скоро будет секс, начинается гиперчувствительность члена. волнение что не встанет итп. когда девушки нет, либо случайная связь, таких проблем нет. помогите пожалуйста

Александр — 2022-07-22 12:39:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

С учетом молодого возраста, описанной предыстории очень высокая вероятность, проблема носит психологический характер. Очень часто, как по закону подлости, не получается именно с той девушкой, к которой испытываешь максимальные чувства. Это обусловлено страхом "облажаться", приходит это внезапно и подсознательно.
Поэтому исправление этой проблемы сугубо поведенческое. Вы должны подумать и проанализировать ситуацию не во время секса. Вы можете сами об этом подумать или откровенно поговорить с вашей девушкой, если вы видите, что ее чувства взаимны. Вы должны в своей голове "разложить все по полочкам", т. е. объективно посмотреть на ситуацию:
- у вас все хорошо с эрекцией во время прелюдии или уже на этапе прелюдии член не встает;
- ваша девушка хочет с вами секса, значит, ей с вами хорошо и тогда больше шансов решить проблему;
- вы можете на некоторое время сделать больше акцент на оральном сексе (как взаимном, так и в одностороннем порядке, по вашему желанию);
- имеет смысл сместить также акцент в сексе не на количество, а на качество: больше уделяйте внимания платоническим отношениям, ласкам, петтингу, даже если на какое-то время придется полностью от него отказаться, не спешите начать процесс, пока не уверенны;
- проигрывать в голове правильную фантазию, т. е. все, начиная от поцелуев и прелюдии, заканчивая вашим фееричным сексом, когда все "получилось".
В некоторых случаях, когда справиться самостоятельно с учетом всего вышесказанного не получается, применяются очные беседы с сексологом, в том числе гипноз.

Да, это психология . но гиперчувствительность я чувствую уже сейчас, хотя до секса ещё не дошло, но знаю что дойдёт в ближайшее время. Слабая эрекция и гиперчувствительность. Я понимаю, что это в голове, но не могу никак это убрать. в интернете ответы : сходите к психологу или поговорите с девушкой. ну это не подходит никак. может есть техника какая то ?

Александр — 2022-07-22 12:56:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Что касается гиперчувствительности, можно использовать презервативы с анестетиком, специальные гели, которые наносятся за 30 минут до секса.
Что касается снижения эрекции: вопрос, к сожалению, не решается одним днём. Не спешите, перечитайте то, что я написала выше, больше уделяйте внимание оральному сексу и петтингу, пока не будет стойкой эрекции. Пусть девушка сделает вам эротический массаж перед сексом. И ещё: старайтесь пока отказаться от мастурбации и просмотра порно, т. к. это также может негативно сказываться на эрекции. Можно временно использовать вакуумную помпу (купить в секс шопе) или ВИА гру для закрепления уверенности в себе (но не увлекайтесь, т к. Это подмена понятий).

Вопрос врачу по поводу психологического состояния.
У меня страх перед близостью с женщиной. Все это стало развиваться после того как у меня произошло несколько осечек. Я подумал, что это связано с тем, что у меня сахарный диабет второго типа более 10 лет и на этом фоне развилась эректильная дисфункция. Однако сдав кучу анализов выяснилось, что с этим у меня все хорошо. Врач посоветовал мне обратиться к сексологу.

Павел — 2022-09-05 15:29:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Если вы полностью обследованы у уролога, а также глюкоза и гликированный гемоглобин, липидограмма в норме, только в этом случае можно говорить о психологическом характере проблемы, а именно синдроме тревожного ожидания неудачи. Лечение у психотерапевта, это поведенческая терапия, гипноз, также могут подключаться препараты ингибиторы фдэ-5 (ВИА гра, Тадалафил, сиалис и т. д.). Важна поддержка партнёрши. Поведенческая терапия подбирается индивидуально, включаются упражнения визуализации: например, прокручивание в голове от начала до конца полового акта, включая прелюдию, где все проходит гладко, важна каждая деталь процесса. Также в сексе первое время не доходить до проникновения, погружаясь больше в чувственность процесса, можно заканчивать с партнёршей руками или оральным сексом, если не будет достигнута стойкая эрекция.
В крайних случаях могут подключаться антидепрессанты, если будет установлена связь проблемы с недостатком серотонина (наличие депрессии).

Глюкоза 6.5 - 7 ммоль, это из пальца. Из вены 6.1. Липидограмма в норме. Да и я на постоянной основе принимаю лекарство от давления оно у меня повышено. Гипертония 2 ст.

Павел — 2022-09-05 16:16:31

Павел

Несомненно необходима постоянная работа с психотерапевтом для выявления возможных причин эмоциональных проблем и для повышения самооценки. Также нужно пройти дообследование, а именно провести УЗИ органов малого таза и эхо-КГ, сдать кровь на ПСА общий и свободный. Осмотритесь у невролога. Важно следовать здоровой диете, поддерживать достаточный уровень физической активности и нормальное значение индекса массы тела.