Жидкий стул у грудного ребенка

ДискуссияСтул у грудничка

Здравствуйте у моего 6 месячного ребёнка понос или диарея стул очень жидкий сейчас даю смекту вы тоже посоветуйте пожалуйста заранее спасибо

Ответы врачей

У грудничка понос и температура.
Моему сыну 10 месяцев. В 7 месяцев он переболел ГЕКом, лежали 2 недели в больнице, стул был как вода и температура 39, чуть не довели до обезвоживания. Сейчас повторились те же симптомы, только жидкий стул был 2 дня. В это же время начались сильные слюни и свекровь пристала с тем, что это на зубы такие симптомы. Врач педиатр говорил, что кишечная палочка. Кого слушать и что это такое? Я уже сама запуталась, слюни у него бегут ручьем постоянно, там уже зубов должно было вырасти, как у акулы, а понос с температурой был только 2 раза.

Татьяна — 2014-07-02 18:44:17
Alexandra
Санкт-Петербург

Татьяна

Добрый день! Сдавали ли вы кал на дисбактериоз? Так как эти симптомы могут указывать на его наличие.

Жидкий стул у грудничка. Доктор! Моему сыну 5 месяцев. Меня беспокоит его стул - он у нас частотой до 5-ти раз в сутки и консистенции от сметаноподобной до полностью жидкой (один окрашенный след на подгузнике остаётся). Сын полностью на г.в., педиатр сказала, что у нас скор будут зубы. Но пока никаких других жалоб у нас нет. Все началось, 2 мес. назад, как раз когда мы поехали на море. Тогда у сына был полностью жидкий стул до 6 раз в сутки. Я дала ему курсом "Нифуроксазид" 7 дней, "Смекту" и "Линекс". После этого стул пришел в норму, но через какое-то время частота в день его увеличилась. И у нас так - день стул нормальный, день жидкий. Хотя с 2 до 3-х мес. сын ходил по-большому 1 раз в сутки. Недавно сдали копрограмму. Вот результаты: цвет- светл.-желт, жидк, слизи - мало, нейтр. жир - мало, крахмал внутрикл. - мало, лейк. - 0-1 в п.з, мыла - изр. Скажите, что мне предпринять и необходимо ли беспокоиться? заранее спасибо.

Анна Борковская — 2014-09-03 00:55:07

Анна Борковская

В копрограмме присутствуетумеренно выраженная полиферментая недостаточность.Такая ситуация может быть как функциональной,например при прорезывании зубов, погрешности в диетематери, смене характера питания, так ипатологической встречающийсяпри дисбактериозе.Можно попробовать попринимать полифёрментные препараты- Креон или Пангрол.При сохраняющемся расстройстве нужно будетсдать посев кала на патогенную микрофлору с определением чувствительности.

Спасибо,Иван Викторович!А принимать эти полиферментные препараты ребёнку,или маме?

Анна — 2014-09-03 17:20:43

понос у грудничка. Помогите, пожалуйста! Ребенку 4 месяца, на ГВ, уже около месяца поносик, бывает с пеной, анализ на дисбактериоз в норме, внешне ребенок здоров, хорошо прибавляет в весе, активный!

Анна — 2015-02-03 19:13:57
Alexandra
Санкт-Петербург

Анна

Добрый день! Скорее всего, это лактазная недостаточность. Настоятельно рекомендую ввести Лактазар бейби ( фермент, помогающий расщиплять лактазу).

Жидкий стул у грудничка. Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан жидкий стул больше недели (как водичка) у грудничка (мальчик, скоро 5 месяцев). У ребёнка каждый день проверяется Т' тела, стул в среднем 2 раза в день. Даём пробиотик 3 дня, но результата пока нет. В наличие симптомы прорезывания зубов (обильное слюноотделение и постоянное чесание десён). Кроме всего у ребёнка ухудшился аппетит (стал есть меньше по времени и раздражительный ).
Был обнаружен стафилококк в 2,5 месяца, лечение ("Секстафагом") улучшило самочувствие, но полностью не излечился.

Natalisa — 2015-03-13 13:49:41
Alexandra
Санкт-Петербург

Natalisa

ДОбрый день! Прорезывание зубов очень часто приводит к жидкому стулу. Пропейте Смекту. Как только зубик прорежется данная реакция должна уйти.

Спасибо за быстрый ответ!

Natalisa — 2015-03-13 14:52:08

жидкий стул у грудничка. здравствуйте. нашей дочке 5 мес. родилась в срок весом 3750, из роддома выписали в удовлет. состоянии. в месяц прошли всех врачей, патологий (по всем видам узи) и нарушения развития не обнаружено. за первый месяц жизни набрала 1300 гр., последующие месяцы набирала чуть меньше нормы (грамм по 300-500). сейчас мы весим 6700 и уже как месяц мы не набираем ни грамма. при этом появился жидковатый и частый стул в последние 10 дней (одновременно с мочеиспусканием) и снижение аппетита уже с 4 мес. педиатр назначила общий анализ кала и кал на дисбактериоз. ждем результатов. каково ваше мнение на данную ситуацию? спасибо

наталья — 2015-06-09 11:49:18

наталья

Здравствуйте! Причиной может быть нарушение микрофлоры кишечника, а так же лактазная недостаточность. На каком вскармливании находится ребенок? Если на грудном, то очень важно правильно организовать грудное вскармливание (правильный захват груди, чередование груди один раз в 3 часа). Нарушение правил кормления может приводить к нарушениям стула. Следует дождаться результатов анализов и решать вопрос о необходимости лечения.

Понос у грудничка.
Ребенку 2 мес, смешанное вскармливание, смесь нут- н комфорт.
Почти 2 недели назад начался понос. Вначале немного "расслабило", я думала, что я съела что- то не то, сменила питание, прошло 2 дня, улучшений нет.
Когда с утра после каждого кормления начался жидкиц сткл, вызвала врача.
Других симптомов (темп- ра, рвота, вялость и т. д.) не было и нет.
Врач прописал бактериофаг плюс креон, 5 дней. В тот же день начали принимать,стало сразу лучше, объем стула меньше, запах нормализовался (во время поноса пахло сильно и неприятно). Но с утра снова жидкий стул. А итоге утром 1-2раза жидко, потом средне и так все 5 дней. Обезвоживания нет (контролирую взвешиванием), аппетит хороший. В весе прибавляет, но медленнее, чем до этих проблем.
Каюсь, проэкспериментировала, убрав на ночь и утром грудь, только смесь. В итоге вместо желтого цвета получили коричневозеленый, так же жидко. Вернула грудь, цвет жетлый.
На 6й день лечения перед походом в больницу стул был с утра лучше, на контрольном приеме сказали закончить бактериофаг, попить еще 2 дня креон и ввести линекс. Прошло 3 дня, стул по- прежнему жидкий. В течение ночи ребенок в туалет не ходит (только писает), к утру "накапливается" и получается обильный понос. Потом сразу после кормления снова, но не так обильно. Днем лучше, но жидковато, видна слизь.
Что это может быть? Какие анализы обязательно сдать?

Галина — 2016-04-13 23:04:18
врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Галина! Скажите пожалуйста, какой объем смеси вы даете в сутки? Не хотели бы вы перейти полностью на кормление грудью? Тогда на счет стула вам беспокоиться не придется.
Лучше не проводить экспериментов со смесью. Помните, что ваше грудное молоко качественно лучшее питание для питания и никакая смесь не сравнится с грудным молоком по полезности для ребенка. Стул на ГВ может быть разнообразным и много раз менять внешний вид, консистенцию, частоту, но это не принесет ребенку вред, как это может быть со смесью и никакое лечение вам не понадобится. Галина, если вы решите попробовать убрать смесь и бутылку, я помогу вам советами, как это сделать. Пишите и всего вам доброго!

Жидкий стул у грудничка. Недели три у ребёнка (11 мес., гв) частый (3-5р/д) жидковатый стул. Стала замечать в нем какие то точки или прожилки, похожие на кровь. Прикрепляю результаты копрограммы. По ней врач выписал нам энтерофурил, толком ничего не сказав. Помогите, пожалуйста, чем болеет ребёнок? Очень беспокоюсь. С ув.

Полина — 2016-09-30 16:58:35

Полина

В копрогоамме у вашего малышаповышены лейкоциты и бактерии. Тоесть присутствует воспалительный процесс, бактериальная инфекция. Назначения врача правильны. Ентерофурил нужно пропить не менее 5 дней. Желательноподключить пробиотики (ентерожермина или биоспорин), и ферменты ( креон, пангрол). Для более детального обследования и выяснения причины, можно сдать анализ кала на дисбактериоз.

Спасибо, Вячеслав Николаевич! Скажите, а кровь на фоне дисбака?Эритроцитов не должно же быть и я в кале вижу прожилки. А лейкоцитов разве много? Норма у грудничка читаю до 10. Заранее спасибо.

Полина — 2016-10-01 07:04:44

Полина

Эритроциты 0-1 считаются допустимыми. Прожилки крови в кале действительно могут быть вследствие дисбактериоза. Также, учитывая жидкий стул, они могут быть на фоне микротрещин слизистой прямой кишки. Если стул на фоне приема ентерофурила будет жидкий, добавьте сорбенты (смекту например), и облепиховые свечи в попу разрезанные вдоль пополам. Лейкоциты при нормальном состоянии кишечника обычно в пределах 1-2.

Спасибо большое Вам. Буду лечить и надеятся что ничего грозного у нас нет.

Полина — 2016-10-01 09:43:28

Зелёный понос у грудничка. Ребёнку 5 мес, 4- й день понос- часто, по немногу, зеленого цвета, без запаха. Ренок активный, кушает и спит хорошо, температуры не было. Что это может быть? необходимо ли лечение?

Евгения — 2016-12-24 13:15:48
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Евгения

На каком вскармливании находится ребёнок? Сколько раз вдень у ребёнка разжиженный стул? Чтобы решить вопрос патологический этот стул или нет ребёнка нужно обследовать, на дисбактериоз, сдать копрологию и ребёнок должен быть осмотрен участковым педиатром, Зелёный разжиженный стул может быть как вариант нормы может быть при введении нового прикорма, особенно на смеси содержащие много железа, если ребёнок кормится грудью, то зависит от продуктов которые принимает мать и т. д.

Жидкий стул у 2 мес. грудничка.

Моему сыну 2 месяца, на ГВ. Родился с весом 3650, сейчас - 5700.
В две недели, от рождения начались проблемы с животиком и стулом (какал жидким с белыми комочками и больше 10 раз за сутки). При кормлении выкручивался, как змейка, выбрасывал сосок, а потом - жадно снова кушал. Обратились к врачу, направили на коппрограмму (результат: кал не оформленный, кашеподобный, нейтральный жир и слизь в небольшом количестве, лейкоциты и эритроциты - не выявлены)и соскоб на лактозную непереносимость (результат: гомозиготное носительство). Диагноз: лактозная непереносимость. Назначили лечение: энтерожермин 1 ам. 2 р в день, креон 0,5кап. в день и мамалак 8 кап. при каждом кормлении.
Пролечили: стул до 4 раз в день но жидкий со слизью, пеной, зеленовато- жолтого цвета.
Сдали кал на бакпосев: результат: стафилококк золотистый : 10 в 3 степени. К врачу на следующей неделе.
Подскажите, может ли быть стафилококк причиной такого стула? И нужно ли лечить стафилококк если показатель 10 в 3 степени?
Заранее спасибо!

Яна — 2017-03-14 20:28:32

Яна

Лактазная недостаточность - это невозможность переваривания белка коровьего молока. Единственное лечение - полное исключение из пищи молочных продуктов. Так как ребенок на ГВ - значит полностью исключаются молочные продукты в рационе мамы. Другого метода лечения нет. Ни энтерожермина, ни мамалак не влияют на усвояемость лактозы, поэтому абсолютно бесполезны.
Большинство детей к году начинают нормально переносить коровье молоко и все молочные продукты, другие переносят только кисломолочную продукцию, у третьих непереносимость остается на всю жизнь.
Как будет у вашего малыша - угадать невозможно. Сейчас минимум на две недели исключить всю молочную и кисломолочную продукцию, внимательно читайте этикетки на продуктах. Стул должен за это время наладиться. Затем понемногу вводите кисломолочные продукты и смотрите на реакцию малыша. Если стул нормальный - то маме можно кушать кисломолочные продукты. Месяца через 3-4 можете попробовать молоко, сливочное масло и снова наблюдайте за реакцией ребенка.
Если все хорошо, то можно будет вводить в прикорм кисломолочные продукты, но, опять же, внимательно следите за реакцией ребенка.
Цельное коровье молоко лучше давать пробовать малышу после года.
На дисбактериоз анализ сдавать не нужно, это бесполезная трата времени и средств и лечить никакие изменения, выявленные при бакпосеве,   также не нужно.

каким препаратом можно воспользоватьсяпри беременности на 6-7 недели чтоббыл оборот

Алина — 2022-02-26 23:24:15

Жидкий стул у грудничка. Добрый день! Моему сыну 1.5 месяца. Уже примерно месяц у него жидкий стул. Цвет горчичный или желтый, запах немного кисловатый, белых комочков нет, пены и крови нет, есть немного слизи. Частота - 3-4 раза в день. Ребенок вес прибавляет, веселый, активный, животик не мучает, спокойный, раздражений на попе нет. От чего мог бы быть жидкий стул и нормально ли это? Молочные продукты я не ем, малыш полностью на ГВ.

Екатерина — 2017-04-28 09:35:56
lilylb
Россия, г. Иркутск

Екатерина

У младенцев характер стула различный. Цвет от желтого и оранжевого до коричневого или зеленоватого. Консистенция от жидкой сметаны до кашицеобразной. Далее в вводом прикормов, зарактер стула также сменится. Полностью оформленный стул у деток старше 1,5 лет, после перевода на стол #15.
Главные критерии хорошего стула:
Отсутствие прожилок крови, или капель;
Отсутствие обилия зелени (по типу болотной тины);
Отсутствие обилия слизи;
Отсутствие непереваренной пищи (выглядит как белые комочки створоженного молока);
Отсутствие пены (хотя пена может быть при сильном газообразовании)
Отсутствие маслянистых включений, от которых пеленки не отстирываются.
По описанным симптомам, у Вашего малыша стул удовлетворительного качества. Если малыша ничего не беспокоит, то маму проблема стула не должна волновать.
При появлении каких- либо отклонений от нормы, малыш сообщит Вам об этом своим поведением.
Будьте здоровы!

Сыпь и жидкий стул у грудничка. малышу 5,5 месяцев. Появилась сыпь на щеках, подбородке и подовых губах, похоже на аллергию. Ребенок на ГВ, прикорм вводим около месяца, пока что кушаем только зеленые овощи 80-130 гр. недавно увеличили дозировку витамина Д (аквадетрим) до 3х капель в день. Вместе с сыпью был жидкий частый стул со слизью и прожилками крови. Пьем Энтеросгель, Бифиформ Бэби, фенистил. Пока что изменений нет, кроме того, что после начала приема лекарств ребенок уже сутки не какает. Щеки у малыша алфе уже совсем, шершавые, на логтях тоже немного сыпи появилось, возможно это нк вллергическая реакция, поскольку антигистаминные не работают? Или еще слишком рано о чем- то говорить, поскольку прошел только один день лечения?

Елена — 2017-05-07 23:24:49
lilylb
Россия, г. Иркутск

Елена

Вы описываете полностью симптомы пищевой аллергии.
Сыпь располагается на характерных участках. По фото видно, что это мелкоточечные элементы на гиперемированном фоне. При отсутствии лихорадки инфекционный процесс исключен.
При ГВ, обратите внимание на диету кормящей мамы. Исключите из рациона полностью все высокоаллергенные продукты питания.
Обратите внимание на прикорм, возможно, была смена производителя детского питания, а также новый вид овоща (очень- очень редко бывает аллергия на цветную капусту и брокколи).
Также большие сомнения вызывает доза капель Витамина Д3.  1500 МЕ в сутки (3 капли) обычно педиатр назначает для ЛЕЧЕНИЯ рахита. Профилактика проводится 1 каплей в сутки. Стоит помнить, что в период активного солнца (конец весны и лето), Витамин Д3 отменяют.
Исключите прием Витамина Д3 на короткий период. Возможно, сыпь - это аллергический симптом передозировки.
В лечении оставьте энтеросорбент (энтеросгель или полисорб) и антигистаминные средства (фенистил, зодак). Оценивать эффективность необходимо через тре суток.
Помните, что совместно применять с энтеросорбентами никакие препараты нельзя! Т. к. их 'обезвредит' сорбент и лечебный эффект не наступит. Перерыв в применении между лекарствами и сорбентами должен быть не менее 1-1, 5 часов.
При недостаточной эффективности терапии после трёх дней приема, необходим осмотр педиатра (надомно).

Понос у грудничка. Грудничку 4 с половиной месяцев. На гв. Уже неделю один раз в день у ребенка понос с кислым запахом и немного слизи. Ребенок активный тревожный совсем слегка прсле кормления но как слелает отрыжку становится спокойным. Как лечить понос?

Татьяна — 2017-08-12 10:31:06
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Данная ситуация может быть следствием отклонения в диете кормящей мамы. Если Вы расширили в этот период свой рацион, то возникновение разжижения стула вполне закономерное явление.
Если рацион мама не изменила, а растройство стула имеется, то необходимо обратиться к уч. педиатру или детскому гастроэнтерологу для проведения копрограммы и исследования на дисбактериоз, также не будет лишним проведение посева кала на флору с исследованием антибиотикограммы.
После проведения уточняющих исследований причина растройства стула будет ясна.
Будьте здоровы!

Жидкий стул (с водичкой) у грудничка. У ребенка(возраст 1 месяц)жидкий стул с водичкой и сильными пузырями- сам не какает помогаем поджимая ножки, при опорожнении данный жидкий стул как бы выстреливает, чего ранее не было. цвет как и раньше- относительно желтый, с прожилками молока (как творожок), а такжена щеках выскочили прыщики- очень похожи на прыщики как и на носу- поры, но они расположенны на щеках и кожа в области сыпи красная. а так же на подбородке- под губой был один белыйпрыщик, он видимо лопнул когда ребенок ел- губой придавил, сейчас он красный. питание мамы правильное, масло, сыр, каши, макароны, хлебцы вместо хлеба, исключено молоко- аллергия, печенные яблоки без кожуры

Ирина Трошина — 2017-09-18 09:49:27

Ирина Трошина

У детей первого полугодия жизни хорошо набирающих вес,  исключительно на ГВ может быть любой характер стула. Главное,  чтобы он не был зловонным и без патологических включений (гной,  кровь).
Характер стула будет постоянно меняется,  так как у малыша идет становление кишечной микрофлоры.
Помогать какать малышу необходимо,  так как сейчас он только учится это делать. От массажа животика и подгибания ножек вреда не будет.
Прыщи на коже пройдут самостоятельно,  можете смазывать из бепантеном или цинковой мазью - посмотрите,  что лучше снимает красноту.
Если у ребенка на молоко аллергия,  то маме необходимо полностью исключить продукты из молока (и масло,  и сыр,  и кисломолочную продукцию  и т. д).
Если через 10 дней состояние кожи и стул ребенка улучшатся - продолжать безмолочную диету еще месяца 3, затем потихоньку начать вводить в рацион кисломолочные продукты,  затем цельное молоко.
Если возникнет реакция - опять диета на 3 месяца.
Обычно к 6 мес- году дети начинают нормально реагировать на белок коровьего молока.

Жидкий стул, рвота и слабость у грудничка. такая ситуация беспокоит. Мы полностью на гв, без прикорма. Диету союблюдаю. Вчера во второй половине дня у ребёнка 6 мес была температура 37, 2 раза жидкий стул. Сегодня температуры нет, но один раз была рвота, один раз спрыгивание желтым цветом. Ребёнок при бодрствовании капризничает, руки во рту. Много спит. Может ли все это быть симптомом прорезывания зубов? Десна не опухшие, но снизу виднеются две полосочки беленькие

Анна — 2018-03-24 16:25:03
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анна

Не исключено что у ребёнка отмечается реакция на прорезывание зубов( температура 37.2, двухкратный жидкий стул). Реакция на прорезывание зубов обычно продолжается до пяти суток, но необходимо сейчас в течении пяти дней за ребёнком наблюдать: утром и вечером измерять температуру - градусник держать не менее 15 минут, не вводить прикорма, кормить грудью по требованию, следить за стулом, за его цветом и консистенцией, кратностью.

Жидкий стул у ребенка. У моего ребенка уже несколько дней жидкий стул.Ходит прям водичкой. Питание не изменилось. Несколько дней подряд держалась температура 38.5. Скажите пожалуйста,что это может быть?

Антон — 2018-07-25 12:30:00

Антон

Причиной может быть вирусная инфекция с кишечным синдром ( ротавирус, энтеровирус, коронавирус и др), ацетонемический синдром.
Учитывая возраст ребенка, его обязательно нужно показать педиатру для осмотра, аускультации грудной клетки. Также нужно сдать развернутый анализ крови для выявления этиологии возбудителя, мочу на ацетон, копрограмму + посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. От результатов обследования и осмотра будет зависеть выбор основного метода лечения.
Важно до осмотра часто и дробно поить ребенка хуманой электролит или регидроном по 1 ч. л каждые 5 минут.

Срыгивания и жидкий стул у грудничка. Начнём...
Родились мы 3 кг на 36 неделе, кесарево. Сейчас нам почти 3 месяца. Всё узи в норме. Есть тонус ручек и ножек. Массаж не помог. В роддоме давали Нутрилон гипоаллергенный, решила не менять. Стул был идеальный, и цвет и запах, носрыгивали. Гастроэнтеролог посоветовал добавить Нутрилон Антирефлюкс. Давала 1,5 месяца и то и то, вроде стул остался норм, хотя срыгивания не прикратились. В срыгиваниях системы нет. То много, то мало, то вообще ничего. Разное всё. И промежутки во времени, и количество, и консистенция. Так в один прекрасный день начался еще и жидкий стул, зеленоватый, со слизью, урчание в животике и т. д. Никаких новых лекарств, ни прикорма не вводилоссь. Только Вигантол(витамин Д). Антирефлюкс отменила, врач подтвердила, но за три дня изменений нет. Даю смекту, энтерофурил. Температуры нет. Активная, улыбается, правда съедать стала меньше. Если раньше 60 Антирефлюкса и 120 Гипоаллергенной, то сейчас всего 100, максимум 120 Гипоаллергенной, а дальше выталкивает бутылочку. В чем дело понять не могу.

Наталья — 2018-10-20 01:28:36

Наталья

Срыгивание - это самопроизвольный заброс желудочно- кишечного содержимого в ротовую полость.
Срыгивания у детей до года могут быть вызваны различными факторами: быстрое сосание, перекорм, нарушение режима кормления, аэрофагия, неадекватно подобранная смесь. Кроме всего перечисленного срыгивания могут быть вызваны вследствие органической патологии: врожденные пороки развития ЖКТ, натальная травма шейного отдела.
Если у вас исключена органическая патология, то рекомендую вам: постуральную терапию ( позиционная), избегать перекорма ребенка, использование антирефлюксной смеси.
У детей данного возраста возможно наличие функциональных нарушений со стороны желудочно - кишечного тракта, это связано с особенностью строения и анатомо - физиологической незрелостью желудочно - кишечного тракта. Также не исключаю наличие вторичной лактазной недостаточности.
Рекомендую ребенку использовать  пробиотик ( линекс ) в течение 4 недель, лактазар беби.

Жидкий стул у грудничка. Добрый вечер! Ребенку 2 месяца, после прививки превенар уже неделю, похожий на жидкую кашу, оранжевый стул. Испражняется 1-2 раза в сутки. Ребенок на гв. Помимо такого стула и того, что у ребёнка выходит очень много газиков, ничего нет(температуры и тд). Но очень часто тужится. Связано ли это с прививкой и является ли это нормой?

Анна — 2018-12-24 17:18:37

Анна

Микрофлора кишечника у ребенка до года постоянно меняется и соответственно может меняться стул. Это может быть связано с питанием мамы, изменением климатических условий. Из побочных эффектов у Превенара  нет жидкого стула.
Если в кале нет пены, крови, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, то нет поводов для волнения.
Если ребенок беспокойный, плохо кушает, мало мочиться, то необходимо показать его педиатру.
Маме нужно пересмотреть рацион питания, ребенку можно дать препараты для восстановления нормальной микрофлоры кишечника ( линекс, энтерожермина курсом на 7-10 дней) предварительно нужно проконсультироваться на очном осмотре с педиатром.

врач Ola
Врач

Единственное эффективное средство от поноса у детей до года - это Смекта. Другие препараты не доказали свою эффективность у таких малышей.
Сейчас следите за тем, чтоб малыш получал достаточно жидкости, если он на грудном вскармливании - почаще давайте грудь, если на ИВ - допаивайте водой.
Обязательно покажите ребенка педиатру и следите за признаками обезвоживания. Грудные дети очень быстро теряют жидкость, поэтому, при малейшем ухудшении состояния ребенка - срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Понос.
Добрый день! Ребенку 2 месяца, на исскуственнм вскармливании, неделю назад перешли с НАН га(который ели в роддоме пр и подозрении на лактазную недостаточность) на фрисолак голд. Позавчера добивили фрисовом, т. К ребенок не какал сам, добавили по две ложки в одной бутылочке с фрисолаком. Утром вчера ребенок покакал сам кашицей, потом еще раз в обед, а вечером уже жидкости, и отказался от еды, был беспокоен. На скорой увезли в инфекционную больницу, там взяли анализы, понаблюдали и отправили домой сегодня. Назначили креон и биогаю. По приезду домой после кормления фрисолаком 120 мл, был жидкий стул, я его помыла, переоднла и ребенок срыгнул много, изо рта и из носа и уснул. Скажите пожалуйста, нужно что-то давать ребенку, или нужно вернуться в больницу?

Елена — 2021-01-06 19:51:16

Елена

Сколько раз за последние сутки у ребенка был жидкий стул? Ребёнок срыгнул или вырвал? Каким примерно количеством смеси? У ребенка аппетит сохранен или снижен? Температура тела в норме?

За сутки примерно 8-9 раз. Аппетита вчера не было с вечера с 10 часов, потом в три ночи он поел и далее по режиму, единственное сбежал меньше где-то 90 мл. А сегодня вечером по приезду съел 120 гр. Я не знаю рвота или срыгивание, по объёму много, примерно три столовых ложки

Елена — 2021-01-06 20:20:33

Елена

Три столовых ложки - это допустимый объем срыгиваемого у млаленцев. Если в целом ребенок ведёт себя как обычно - пока что можно понаблюдать за ним в домашних условиях.
Но, если откроется рвота, ребенок не будет просыпаться в обычное время, чтоб поесть, будет мочиться реже чем раз в три часа, если стул будет более 6-8 раз в сутки водой, если отметите пересохшие губы, запавший родничок и другие тревожные симптомы - лучше вернуться в больницу, так как малыш ещё очень маленький и в домашних условиях с обезвоживанием вы можете не справиться.

Спасибо, буду наблюдать.

Елена — 2021-01-06 20:35:43

Елена

Адаптация к новой смеси может длится 2 недели. Если не было стула, то надо не давать другую смесь, а добавить только пробиотики отдельно (в молочных смесях недостаточное количество содержания пробиотиков). Т. е вы остаетесь на фрисолак голд, но добавить пробиотик Лактиале GG по 1 капле 1 раз в сутки (либо Биогая в каплях по 5 капель 1 раз в сутки). Что в принципе было уже и сделано и назначено. Стул должен постепенно нормализоваться.
 Если ребенок будет вялым, отказываться от еды, не пьет воду, жидкий стул многократно, то это повод обратиться в больницу для оказания срочной медицинской помощи.

Что лучше из перечисленных пробиотиков?

Елена — 2021-01-06 21:10:14

Елена

Оба препарата имеют пробиотики - Лактобациллы ройтери, которые нужно давать детям до полугода. Вам выбирать.

Вечером ребенок поел, бодрствовал два часа, вёл себя спокойно, разглядывал окружающие предметы и игрушки. Но он стал высовывать язычек туда-сюда, как бы причмокивая и открывая рот, порой широко. Просил еды, но съел совсем мало мл 20 и периодически бросая соску, как будто язык или что-то мешает сосать. Скажите, что это может быть. Сейчас спит.

Елена — 2021-01-07 00:50:10

Елена

К сожалению без осмотра сложно что-либо вам сказать. Поэтому рекомендую для осмотра показать ребенка педиатру. В данном случае очень важен показатель прибавки веса. Педиатр взвесит малыша и определит есть ли патология или нет. В случае недобора веса вам должны дать соответствующие рекомендации, а также осмотр хирурга для исключения пилороспазма.