Можно ли заменить антикоагулянты на кардиомагнил?

ДискуссияАнтикоагулянты в кардиологии

Зовут Николай. Взраст 71г. вес 82кг. рост 175. Два года назад была мерцательная аритмия на вторые сутки устранили. После проверки обнаружили сужение правой коронарной артерии до 40% , не хирургический стеноз, гипертония 2 типа. Принимал кардиомагнил, ливазо2мг. От А/Д принимаю энаприлин 5мг. четвертую часть таблетки, так как давление бывает очень редко . Если пью то понижается очень. Эти препараты мне назначили при выписке из больницы. 20.02.2020г. сделал экг т узи сердца сказали все нормально по возрасту. Пошел к кардиологу он мне прописали эликвист вместо кардиомагнила начал пить. Для пенсионера очень дорого. Можна вернутся обратно на кардиомагнила без последствий.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Кардиомагнил и эликвис - препараты с разным механизмом действия. Если у вас была в анамнезе мерцательная аритмия, обязательно нужно оценить риск развития инсульта по шкале CHA(2)DS(2)-VASc (вы это можете сделать самостоятельно, по ссылке https://www.msdmanuals.com/ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/multimedia/clinical-calculator/ClinicalCalculator_ru_v21366556_ru). Если у вас более 2 баллов, необходимо прием непрямого перорального
антикоагулянта, которым является эликвис на постоянной основе в дозе 5 мг 2 раза в день (средняя доза). Если риск менее 2, можно принимать кардиомагнил.

Эликвис.
мой отец, после инсульта с геморрагической пропиткой, практически лежачий. Врачи настоятельно советуют перейти с тромбо асса на эликвис.
Вопрос:
1. В какой дозе следует принимать эликвис, если вес 85-90кг, возраст без 2 месяцев 80 лет, креатинин - 87 (реф. знач. 72-125). Мнения врачей расходятся, кто говорит 2,5 мг х 2 раза в день, а кто 5 мг х 2 раза в день. Как выбрать правильную дозу, чтобы избежать кровотечения.
2. Каким образом проверяется действие данного лекарства.
Спасибо.

Ирина — 2018-04-18 10:02:07
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Мне не совсем ясен диагноз - все же инсульт какого типа перенес Ваш папа? Ишемический, геморрагический? В диагнозе четко это указано. Термина "геморрагическая пропитка" нет ни в одной классификации острого нарушения мозгового кровообращения. Это очень важно для выбора терапии препаратами НОАК (эликвис, в частности). Перенесенный в анамнезе геморрагический инсульт (не важно- было это месяц назад или 5 лет назад) - это противопоказание для назначения эликвиса.
Поэтому, мне нужно знать диагноз достоверно, перепишите его, пожалуйста, из выписки.

Обширный кардиоэмболический инфаркт головного мозга с гемморагической трансформацией правой лобно- височной- теменной области

Ирина — 2018-04-18 11:25:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Геморрагическая трансформация и геморрагический инсульт - это понятия, которые можно считать равнозначными. Поэтому использование препаратов из группы антикоагулянтов (в том числе и НОАК, к которым относится эликвис) я считаю не допустимым, так как, я уже отмечала - геморрагический инсульт - это противопоказание для назначения данной группы препаратов.

Подскажите эликвис сколько по времени пить? Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий пароксизм

Татьяна — 2022-02-06 09:50:40

Начал пить ксарелто, понизилось давление и участился пульс, может заменить на кардиомагнил?.
Мне 64 года, муж. Помогите скоректировать лечение.Диагноз постоянная нормосистолическая форма фибрилляции предсердий. ХСН 2 «А» ст. 3 ф, к,
Гипертония 2 ст, риск 4(возраст, абдоминальное ожирение, дислипидемия, гиперхолистеринемия, повышенная гликемия натощак, ТИМ, атеромы БЦА, ХСН) Атеросклероз аорты и ее ветвей, кальциноз аортального и митрального клапанов 2 ст., атеросклероз брахиоцефальных артерий, стеноз обеих ВСА до 20% гемодинамически незначимый. НАЖБП.
Анализы все в нормк, только холестерин 5,8 ммоль/л и глюкоза 5,68ммоль/л натощак
6 лет принимал конкор 5, дигоксин, кардиомагнил, последние полгода появилась сильная одышка, давление 140-160 верхнее. Лег в больницу на обследование, мочегонными сняли одышку, стабилизировали давление(магнезия, лазикс, лозартан, фуросемид, верошпирон)
Выписали убойное лечение:
Лозартан 50мл 2 раза/д
Бисопролол 5 мл
Амлодипин 10мл
Торасемид 10
Спиронолактон 25
Дигоксин 0,125
Ксарелто 20
Аторвастатин 20
Метформин 500
Давление стало 80/45 а пульс 80-90, постепенно сам отменил почти все, сейчас пью только конкор 5, дигоксин 0,125, и ксарелто 20, Давление 100/55 пульс 85-90, Чувствую себя не очень, слабость хочу спать, думаю что это от ксарелто. Может уменьшить дозу ксарелто, или что то еще?
А раньше пульс был 65-70. Сейчас изменил питание, уже похудел на 7 кг (при росте 162 весил 85, сейчас 78 кг), одышки нет.

Анатолий — 2019-04-02 17:21:19

Анатолий

При снижении давления может рефлекторно повышаться сердцебиение.
Если такое состояние связано с началом приема ксарелта, то нужно снизить дозу препарата до 10 мг в сутки (это средняя терапевтическая доза). Если после этого ситуация не изменится, то нужно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу (терапевту или кардиологу) и сдать повторно коагулограмму, липидный профиль и сахар крови (скорее всего у Вас было нарушение толерантности к глюкозе, так как на фоне нормального показателя крови был назначен Метформин). После осмотра и результатов обследования доктор сможет откорректировать лечение или заменить антикоагулянт ( при переходе на другой антикоагулянт нужно некоторое время принимать и ксарелто).

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анатолий

1. Ксарелто однозначно не снижает давление. У вас прописано огромное количество препаратов, и гипотензивная терапия могла оказаться просто чрезмерной для вас, а вот пульс повышается уже вторично, как ответная реакция на низкое давление.
2. Не стоит снижать дозировку ксарелто и тем более его отменять или менять на другой препарат в виду высокого риска у вас развития инсульта. Ни кардиомагнил, ни тромбо асс не могут повлиять на этот риск, только антагонисты витамина К (варфарин) или новые антикоагулянты (ксарелто).

Вопрос кардиологу по поводу приема Эликвиса?. Эликвис принимают постоянно или курсами при параксизмальной тахикардии. И может можно заменить на кардиомагнил?

Наталья — 2019-06-10 14:17:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Нет таких рекомендаций, когда разжижающие препараты при пароксизмальной тахикардии назначают курсами. Если бы у вас была мерцательная аритмия, тогда да, эликвис показан, но на постоянной основе. Кардиомагнил несколько иного действия. Если нет МА, то нужно отдавать предпочтение именно ему, если есть - то они не взаимозаменяемы.

Добрый день.
Перенес тромбоз левой ноги, лечение в течении 8 мес : Эликвис 5×2 р день последний месяц -2,5х2.
Все прошло, сделали флебэктомию.
Врачи рекомендуют периодически пропивать как профилактику тромбозов Эликвис - но, 5а 2 й день уже на дозе 2,5х2 р день у меня синяки на теле и кровоподтёк в глазу.
Отменил прием, но что же делать? Переходить на Кардиомагнил?
Спасибо.

Егор — 2022-07-17 11:29:56

Что значит на постоянной основе? пожизненно? Можно делать перерыв? на какой срок?

Любовь — 2023-02-07 11:03:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь

Все зависит от вашего заболевания, но вообще разжижающие кровь препараты по показаниям принимают пожизненно, перерывы недопустимы!

Добрый день! экг фибриляция предсердий тахистолическая форма с чсс 125в мин. эос вертик. выписали эликвис, беталок зок. можно ли заменить эликвис на кардиомагнил и на какую дозу? спасибо

рафаэль — 2023-12-06 13:34:04