Ребенок 10 месяцев упал с кровати
Добрый вечер. Ребегку 10 месяцев. Вчера упала с кровати, высота 70 см. Вниз головой. Сразу 2 рвоты, скорая отвезла в больницу, где сделали рентген. Отпустили домой с диагнозом ушиб мягких тканей головы. Ночь прошлаболее-менее спокойно. Мы ещё прохожим лечение в дневном стационаре пно с диагнозом задержка моторного развития (?). Не сидит самостоятельно, спина мягкая и не встаёт на карачки, не ползёт. Из назначений массаж и физио. Результат есть - стала вставать на прямые руки и на ножки когда сидит. Подтягивается, пытается сама сесть. К чему я. С 21 января пьем элькар. С 10 февраля дозу увеличили - по 10 кап 3 раза в день. После увеличения дозы стала больше срыгивать. Сегодня после вчерашнего падения вроде все было спокойно, но после дневного сна (2 часа) дала ей третью дозу элькара и начались сначала обильные срыгивания, а потом слушала смесь 180 мл и почти всю ее вырвало, но частями. Беспокойная. Вопрос: последствия падения и не ушиб, сотрясение? Либо это элькар даёт такую побочку? Нормально ли это?
Препарат: Элькар
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Анастасия
    Учитывая то, что ребенок вчера получил травму головы, Вам срочно необходимо показать его невропатологу, так как рвота может быть симптомом травмы.
    Вызывайте скорую помощь или самостоятельно отвезите ребенка в ближайшую детскую больницу.
    Элькар больше не давайте,  препарат отсутствует в международных рекомендациях лечения чего бы то ни было, кроме, собственно, левокарнитиновой недостаточности. Он не влияет на скорость развития детей.
    Ответить
    Анастасия 2020-02-28 20:58:31
    Ольга Станиславская, Вчера были в больнице у травматолога, снимок был сделан, врачом осмотрена. Диагноз: ушиб мягких тканей головы. Про рвоту сказали - от испуга. Даже сотрясения не поставили, обоснлвав это тем, что рвота это не показатель. Других симптомов для постановки такого диагноза нет
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Анастасия , Опасность травм головы в наличии светлого промежутка, когда ребенка ничего не беспокоит. Если в течение 48 часов у ребенка возникают симптомы травмы головы (рвота, монотонный плач, патологическая сонливость и т. д.) - малыша необходимо срочно показать врачу. Вам это должны были объяснить вчера в больнице.
    Поэтому, не теряйте время, а везите малыша в больницу. В вашей ситуации лучше перестраховаться. Ребенка должен осмотреть невропатолог!
    Ответить
    Анастасия 2020-02-28 21:09:01
    Ольга Станиславская, Поняла, спасибо. Утром поедем.
    Ответить
    Анастасия , Внимательно следите за состоянием ребенка. При повторной рвоте или ухудшении состояния - не ждите утра, а сразу же доставьте девочку в больницу!
    Ответить