Стул, как пластилин, у грудничка

ДискуссияСтул у грудничка

Здравствуйте, ребёнок очень плохо ходит в туалет 3-4 дня (пластилиново образный и зелёный), я не знаю за счёт ли этого, но она не ест. Ребёнку 11 месяцев, подскажите пожалуйста что делать? И нормально ли это? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Напишите, пожалуйста, вес и рост малыша при рождении и сейчас.
Что вы имеете в виду, под фразой "не ест"?   Когда девочка стала отказываться от еды? Опишите подробно рацион ребенка.
Ребенок на грудном вскармливании или на смеси? Если на смеси, то укажите, чем именно кормите.
При опорожнении кишечника ребенок плачет? Вы ставите ребенку клизмы или свечи для облегчения дефекации?

При рождении рост 50, вес 3470
6 марта 2020 года рост 77 вес 9980, сейчас вес 9360. Рацион простой утром каши (молочные и без молочные), на обед овощи с мясом, перед сном кашка, на полдник кефир и йогурт, бывает печенье или яблоко. Она питается смесью с 1 месяца, смесь Малютка. При кормлении может съесть одну ложку и все. Очень сильно тужиться но не плачет, активная, в данный момент припоратов и к клизьме не прибегали

Анна Дмитриевна — 2012-03-31 13:39:12

Анна Дмитриевна

Конечно же характер стула у девочки может быть связан с отказом от еды. Если она несколько ложек пищи в день в день, то и опорожнять кишечник нечем.
Учитывая резкий отказ ребенка от еды и значительную потерю веса за полторы недели ребенку необходимо исключить соматическую патологию. Часто отказ от еды у внешне здорового ребенка связан со стоматитом или травматическими афтами во рту. Но, возможны и другие причины. Также отказ от еды может быть связан с нарушением пищевого поведения.
Поэтому, ребенка тщательно должен осмотреть педиатр, затем, возможно, понадобится дополнительное обследование с консультацией узких специалистов (эндокринолог, гастроэнтеролог, невропатолог и т. д).
Сейчас обратите внимание на то, что ребенок ест охотнее: жидкую пищу или твердую, понаблюдайте, нет ли проблем с глотанием, стала ли малышка больше спать, меньше мочиться, есть ли от ребенка резкий запах и вообще,   что-то необычное для вашей дочери. Все свои наблюдения обязательно расскажите доктору, который будет осматривать ребенка.

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня сыночку 2,5месяца плохо начал ходить в туалет кал жёлтый но консентрация стула как каша или проще назвать пластилин находиться на грудном вскармливание

Кристина — 2022-06-20 11:38:40

мой ребенок с 6 мес. на ИВ на смеси Нистожен. У него запоры, какает очень туго, бывает как пластилин. Плачет боится какать. Думаю может на смесь? Нам сейчас 1.6. Смесь пьем ночью. Скажете, что делать у ребенка запор? Пьёт смесь Нистожен. Детское молоко с пребиотиками и лактобактериями.

Олеся — 2016-03-24 09:37:18

Олеся

Здравствуйте! Давайте ребенку больше жидкости, пересмотрите питание: уменьшайте углеводы, давайте фрукты, овощи (вареные, печеные), молочно- кислые продукты, творог. Можете сдать кал на дисбактериоз.

Спасибо за ответ. Все что вы написали он ест. А на смесь может быть запор?

Олеся — 2016-03-24 14:10:42

Олеся

Чаще всего нет, но 100 % гарантии дать не могу.  Вы можете постепенно отлучать ребенка от этой смеси на ночь, заменяя, например, детским молоком. Или можно попробовать добавлять к смеси "смесь комфорт", она есть в каждой линии смеси, универсальная, нормализует стул.

А вот не скажите, мы со смеси Семилак Комфорт ушли в такой запор.

Елена А — 2023-01-28 18:22:39

Пластилиновой стул, запоры, как помочь 3 месячному ребёнку?. моему ребёнку 3 месяца, с рождения пролечились от стафилококка бактериофагом, затем пили линекс, бифиформ бэби, хилак форте. Сильно беспокоил животик. В результате приёма препаратов стул у ребёнка один раз в 6, 7 дней, в остальные дни сильно тужится, особенно во время кормления (теперь уже кушает 5 минут, потом дрыгает ножками, тужится и плачет, затем обильно срыгивает), так же во время кормления сильно потеет голова и ножки. Сдали общий анализ крови, мочи, кал на УПФ, дисб- з, копрограмму - врач сказала все в норме. Стул похож на тёплый пластилин зелёного цвета с резким запахом, с трудом смывается с кожи ребёнка (с мылом несколько раз приходится смывать). На приёме нам назначили креон и дюфалак, начну сегодня давать. Подскажите пожалуйста что это может быть, эффективно ли назначенное лечение или может ещё какие анализы нужно сдать. Ребёнок на ГВ. Я соблюдаю диету.

Анастасия — 2017-03-29 12:48:49

Анастасия

Причиной такого кала может быть запор, реакция на отмену приема препаратов, изменение нормальной микрофлоры кишечника ( до года она не постоянна и любое лечение дает только временный эффект, гиповитаминоз ( недостаточность витамина Д), сухой и жаркий климат в комнате в результате чего организма теряет воду а ее нехватка ведет к спазмам в животе и запорам. Анализы все в пределах нормы, поэтому стоит нормализовать климатические условия - температура не выше 21 С, а влажность воздуха 55-70%. Возможно, вам стоит приобрести гигрометр и увлажнитель воздуха. Поите ребенка водичкой между кормлениями.

врач katyalushkova
Врач

Напишите пожалуйста вес ребенка фактический и при рождении, прибавку за последний месяц и рацион питания?

При рождении 3470 кг, 6 марта 2020 года 9980, сейчас 9400

Анна Дмитриевна — 2020-03-15 13:30:26

Добрый вечер подскажите пожалуйста ребёнку 1 мес мы на ив кушаем нутрилак премиум высыпаний нет но стул зелёный и как пластилин начал срыгивать не много но все-же скажите может смесь нужно сменить стул тоже не регулярно может 1 раз в день сходить может через день

Анна — 2022-02-12 19:37:19

Анна

В норме дети на смеси могут опорожнять кишечник один раз в 5 дней, цвет испражнений не имеет значения. Обязательно допаивайте кроху водой и следите, чтобы в помещении были оптимальные параметры воздуха. Недостаток жидкости в организме может быть причиной пластилином образного стула.
Нечастые и необильные срыгивания это также вариант нормы и связаны они с физиологическими особенностями детского организма.
Если набор веса малыша не менее 125 г в неделю, если ребенок писает более 12-15 раз в сутки - значит все хорошо.
Если стул по плотности будет напоминать сыркопченую колбасу или овечий кал - тогда стоит обратиться на очный прием к педиатру и на основании осмотра доктор определит, нужно ли дообследование ребенка или же стоит попробовать добавить кисломолочную смесь или перевести на другую.

Может тогда он не наедается плохо спит постоянно кряхтит и натуживаеть так что даже краснеет амкогда какает так сильно тужиться может даже заплакать

Анна — 2022-02-12 19:56:49

Анна

Это нормально, малыш только учится опорожнять кишечник, согласовывать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и когда не получается малыш кряхтит и плачет. Найдите информацию о дисхезии у младенцев. Это нужно просто пережить.

Скажите пожалуйста а можно лактазар ему подавать

Анна — 2022-02-12 20:05:42

Анна

Не нужно.

Спасибо большое за консультацию

Анна — 2022-02-12 20:10:57

Добрый день! Малышу практически месяц, у нас смешанное кормление, ест смесь Нистожен премиум 90 мл и добавляем в смесь еще Лактазар, т. к думаю у нас газообразование в желудке постоянно.После где-то через час могу дать грудь, с недавнего времени ввели питьевой режим, даем воду с укропной водичкой т. к нас мучают газы, колики в животике. Но тут еще одна проблема, 2 дня уже туго ходит в туалет, именно пластилиновый кал (желтый), в туалет ходим беспокойно, малыш тужится очень сильно и постоянно плачет.
Подскажите как быть?

Juliya — 2022-02-27 23:34:13

Здравствуйте ребенку 2 месяца на гв, какает раз в 3 для стул как пластилин цвет жёлтый, в чем может быть проблема или это нормально?

Алёна — 2022-05-24 19:46:36

Здравствуйте, ребенка почти три месяца , 4 день какает и плачет и такое ощущение что ей не хватает дыхание во время опорожнения . После все хорошо , мы на смеси нан тройной комфорт

Кристина — 2024-02-24 18:45:20
врач katyalushkova
Врач

В год ребенок должен полностью перейти на общий стол, то есть по сути ребенок кушает все полезные продукты.
Антропометрические данные в пределах возрастной нормы, а значит по калорийности ребенок получает достаточно.
Скорее всего ребенок не хочет кушать прикорм, так как ждёт очередную порцию смеси. Пластилиновый стул говорит о недостаточном потреблении воды.
В вашем случае нужно больше поить ребенка в промежутках между кормлениями. Также дополнительно вводите в рацион питания растительное масло начиная с 1/4 чайной ложки и увеличивая до 1 чайной ложки.
Полноценный прием пищи ( 5 разовое питание в 11 месяц) должен полностью состоять из обычной еды (прикорма), от смеси можно уходить, вместо нее можно добавить кефир и молочные цельнозерновые каши.
Временно для улучшения работы можно добавить на 7-14 дней пребиотик. - био Гая, энтероженмина, лактиале.

Дочке будет 2 месяца. Пьет смесь Friso vom 1. Кал похож на пластилин. Это нормально? Воду не любит пить.

Умай — 2022-03-17 22:12:33