Часто идет кровь из носа

ДискуссияНосовое кровотечение

Здравствуйте, подскажите в чем может быть причина, бывает периодами идёт кровь с носа, давления нет, не каких провреждений не имел, кофе уже пол года не пью (ссылался на то что часто его употреблению) бывает что утром начинаю умываться идёт кровь, сажусь кушать идет, и бывает что идёт ночью кровь, и когда чуть задеваю его, мои догадки что это может быть из за слабых сосудов, т. к бывает что в сухих помещениях начинает болеть нос, подскажите в чем может быть дело? Нормально ли это?

Ответы врачей

Носовое кровотечение у ребенка. Моей дочери 4 года. Утром на подушке обнаружила большое пятно крови. Температура 36.3, днем ранее была однократно рвота. Является ли это проблемой? Что нужно предпринять?

Александра — 2015-04-23 10:33:54

Александра

Здравствуйте! Ребенка обязательно следует показать педиатру и лору. Учитывая рвоту, необходимо исключить пищевую токсикоинфекцию. Носовое кровотечение может быть обусловлено рвотой, так как при рвоте повышается давление и сосуды полости носа могут повреждаться.

Носовое кровотечение. подскажите пожалуйста. Утром было кровотечение из носа, не обильное и быстро прекратилось. Так как нужна была справка, пошла к врачу. Она меня направила к ЛОРу на следующий день. Разве Может ли увидеть лор, что было кровотечение сутки назад? Или это подстраховка?

Татьяна — 2016-04-13 17:05:21
врач Ola
Врач

Здравствуйте. Если кровотечение было из передних отделов носа, то врач увидит поврежденную слизистую.

Кровь из носа. Здравствуйте кровь из носа идёт 4 раз за сутки Чувствую себя нормально Принимаю антибиотик. Потом что болею и капли в нос

Алена — 2016-05-01 21:18:14
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алена

Здравствуйте Апёна! Вам необходимо срочно сдать общий анализ крови развёрнутый с подсчётом тромбоцитов и определением времени свёртываемости крови, а сейчас к лечению подключите аскорутин по 1 таб. - 3 раза в день,  кальция глюконат по 1таб. - 3 раза в день. При кровотечении из носа можно использовать ватный тампон смоченный 3 % перекисью водорода.

Кровь из носа. Добрый день. У меня второй день идёт кровь износа. В чем может быть причина? Сегодня уже 2 раз идёт кровь.

Дарья — 2016-07-03 08:50:44
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Дарья

Здравствуйте Дарья! Причиной носового кровотечения могут быть повышенное внутричерепное давление, повышенное АД, заболевания крови и т. д. Поэтому Вам нужно контролировать АД, сдать общий развёрнутый анализ крови, с подсчётом тромбоцитов, и необходимо определить время кровотечения, длительность времени свёртывания крови.

Кровотечение из носа у ребёнка 2,5 лет. Добрый день! Моей дочке 2,5 года. Сегодня ночью было кровотечение из носа, около двух часов назад оно повторилось. Каковы могут быть причины. Необходимо ли экстренно обращаться к врачам.

Евгения — 2016-12-08 17:21:13
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Евгения

Носовые кровотечения часто встречаются при внутричерепном гипертензионном синдроме, могут быть начальным проявлением при заболевании крови например при лейкозе.  так же при заболеваниях печени,  и при других заболеваниях поэтому для начала необходимо сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов и определением длительности кровотечения  ,  биохимический анализ крови : билирубин,  АЛТ,  АСТ, Вам необходимо быстрее обратиться к участковому педиатру и после осмотра ребёнка он уже определиться к какому специалисту направить ребёнка.

Спасибо за информацию. Так и поступим, начнём с анализов.

Евгения — 2016-12-08 22:34:41

Кровь из носа. На протяжении полутора месяцев идет кровь из носа. Когда высмаркиваю - выходят большие сгустки крови, и кровь перестает идти. Происходит такое каждый день, либо через день. Врач прописал аскорутин и ватные тампоны с облепиховым маслом. Не помогает.

Елизавета — 2017-01-24 00:11:18

Елизавета

Прежде всего нужно выявить в чем причина, для этого нужно сдать клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов, коагулограмму для выявления патологии со стороны свертывающей системы крови, риноскопия для выявления наличия патологии со стороны носа (врожденное нарушение формирования кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, полипы). После всего можно будет поставить правильный диагноз и назначит лечение.

Частое кровотечение из носа.
У меня последние дни началось носовое кровотечение и не могубольше часа остановить кровь. и холодной водой нос примачиваю и в нос вставляю тампоны с перекисью водорода Но потом останавливается. У меня давление низкоевыше 100 на 60 не бывает А вот три года назад у меняначалиськризы давления и я самостоятельно не могла сбить вызывала скорую каждую неделю. Меня отправили к терапевту он мне назначил таблетки от давленияБИСОПРОЛОЛ утром и на ночь АМЛОДИПИН Все было хорошо Но вот сейчас случилось вот эта беда Я очень боюсь вдруг это что- то серьезно Прошу Вас ответьте мне пожалуйста.

Антонина Васильевна — 2017-10-07 08:44:32

Антонина Васильевна

Данное носовое кровотечение скорее всего, связано с возможным повышенным цифр давления. Вам необходимо измерить артериальное давление и принять препараты снижающие давление, если цифры высокие. Кровотечение остановится сразу после снижения давления до нормальных цифр.
Если вы не можете измерить давление, то вам необходимо вызвать скорую помощь для оказания медпомощи в снижении давления и остановки кровотечения.
Вызов скорой помощи не затягиваете,  так как высокие цифры давления могут привести к инсульту, инфаркту и т. д
Обязательно обратиться к участковому терапевту для коррекции терапии, так как возможно у вас уже имеется привыкание к препаратам и вам нужна замена их.

Екатерина Сергеевна у меня и так низкое давление как помогут таблетки от давления. Я конечно не врач но это другая причина.

Антонина Васильевна — 2017-10-07 09:26:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Антонина Васильевна

Носовое кровотечение может быть следствием:
1) резистентности (устойчивости) к препаратам снижающим артериальное давление. При длительном приеме ситуация очень частая, когда организм привыкает к действию препаратов и они не оказывают должного эффекта.
В таком случае периоды кровотечение из носа должно совпадать с повышением артериального давления.
Требуется отследить наличие высоких цифр АД в первые минуты начала кровотечения из носа. Далее необходимо обратиться к тераревту для коррекции терапии с подбором эффекивных средств по регуляции АД.
2) при снижении свёртывающей способности крови или при снижени количества (или изменения качества) тромбоцитов могут регистрироваться спонтанные, ничем не обусловленные носовые кровотечения.
Как правило, при тромбоцитопении, тромбоцитопатии и иных состояниях, обусловленных изменением состава крови - кровотечения не единственный симптом, может ещё быть кровоточивость десен при чистке зубов, петехиальные (мелкоточечные)высыпания на месте расчесов, склонность к появлению синячков (экхимозов) или гематом и т. д.
В таком случае необходимо обратиться к терапевту (или гематологу) для тщательного исследования состава и функциональных особенностей крови. (Минимум клинический анализ крови, коагулограмма, исследование времени свёртывания и длительности кровотечения)
3) заболевания ЛОР- органов. Данная группа болезней встречается редко. В первую очередь необходимо исключить вышеуказанные.

Антонина Васильевна

Здравствуйте.   Причин носового кровотечения очень много.
Местные повреждения: травма, инфекция, инородное тело, хирургические процедуры, вызывающие сухость слизистой оболочки носа, появление корост и перфорации носовой перегородки, воспалительные реакции на инфекции дыхательных путей, синуситы или действие химических раздражителей.
К общим причинам кровотечений относятся:
- новообразования: злокачественные или доброкачественные опухоли;
- заболевания крови: миеломы, лейкемии, гемофилии, лимфомы, анемии;
- изменения в организме, вызванные гиповитаминозом, проведением химиотерапии, приемом аспирина, варфарина, нестероидных противовоспалительных средств.
Также причинами кровотечений могут быть резкое изменение артериального давления, гемодиализ и так далее.
При частых носовых кровотечениях возникает постгемморагическая анемия различной степени тяжести.
В вашем случае,   вероятнее всего,   кровотечение связано с гипертоническими кризами,   при таких кровотечениях, почти во всех случаях удается выявить на перегородке утолщенный сосуд в слизистой, который создает внезапные кратковременные кровотечения, вне кровотечения рассмотреть этот кровоточащий сосуд может только ЛОР.
Поэтому, вам в любом случае необходимо обратиться к терапевту для осмотра и составления плана обследования, который,   в зависимости от полученных результатов,   может корректироваться.

Антонина Васильевна

К сожалению, ввиду того, что я не могу вам на данный момент измерить артериальное давление, я могу только предположить, что у вас случился скачок артериального давления. Тем более вы указываете в жалобах, что у вас начались кризы 3 года назад. Я предположила данное,  так как это самая частая причина возникновения носового кровотечения.  Как сказала Лилия Анатольевна и Ольга Сергеевна,  причин много, но в первую очередь нужно исключить высокое артериальное давление.  Если причина не в давлении, то нужно обследоваться и исключать другие заболевания,  такие как тромбоцитопатии, заболевания лор органов, новообразования и т. д

Антонина Васильевна

Причинами носовых кровотечений могут быть скачки артериального давления; заболевания крови (тромбоцитопения, тромбоцитопатия, лейкоз, нарушения в свертывающей и противосвертывающей системе крови); ангиопатии; васкулиты; новообразование носовой полости, прием антиагрегантов и др.
Если не было отмечено связи носового кровотечения с повышением АД, значит Вам необходимо обследоваться для выяснения причины. Нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, определение времени кровотечения по Дюке, время свертывания.
Также показана консультация терапевта (контроль АД), гематолога, осмотр ЛОР врачом.

По утрам течёт кровь из носа уже 7 дней. Течёт кровь из носа по утрам уже 7 дней.

Гена — 2018-01-03 04:31:29

Гена

Причиной может быть высокое давление, органическая патология со стороны слизистой оболочки носа, аномальное разрастание сосудов, воспалительный процесс слизистой оболочки.
Для выяснения истинной причины нужно обратиться на очный осмотр к терапевту и ЛОРу. Предварительно нужно провести контроль АД каждодневно утром и вечером, а также во время носового кровотечения.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет поставить диагноз и дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения.

Тошнота, кровь из носа, частое мочеиспускание.
Сегодня проснулась утром, чувствовала себя хорошо. Днем прилегла поспать, проснулась и почувствовала, что идет кровь из носа, с левой ноздри. Такое у меня в первый раз. Крови вытекло немного, и через 5-10 минут все прошло. Но у меня тошнота, и частое мочеиспускание. Мочеиспускание обычное, не как при цистите. За час наверное раза 4-5 сходила в туалет.
Анализ крови и мочи сдавала недавно, все в норме. Давление мне тоже мерили на прошлой недели, тоже в норме.
Сейчас возможности измерить давления нет.
Менструация ожидается через 2-3 дня.
Подскажите, с чем это может быть связано?

Алена — 2018-02-06 15:51:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

Наиболее частая  причина носовых кровотечений - повышение давление. То, что оно было у вас нормальным на прошлой недели или даже вчера, не дает гарантии, что сегодня оно не может повыситься.
На счет частого мочеиспускания - как раз после того, как проходит гипертонический криз организм рефлекторно освобождается от жидкости - моча выходит часто и довольно обильно - это компенсаторный механизм для снижения давления. Поэтому рекомендую вам купить или одолжить тонометр для ежедневного мониторирования давления.

Кровотечение из носа.
мне 20 лет, начала пускатся кровь из носа и ее очень сложно оставить, плохая свертываемость, приходится иногда по часу ждать. Кровь очень жидкая при том что гемоглобин у меня 150-160. Я отследил что кровь из носа идет только после того как я поем бутерброды с белого хлеба, или пиццу, то есть продукты основой которым является белый хлеб. Так же у меня есть синие круги под глазами, на основании этих двух факторов предполагаю что у меня дефицит витамина К1. Вопросы: 1. Действительно ли у меня дефицит витамина К1? Как это можно проверить? 2. К какому врачу обратиться?

Андрей — 2018-02-07 16:25:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Вам необходимо выполнить биохимический анализ крови с определением свободного железа и ферритина. Кроме того, выполнить гемостазиограмму, чтобы проверить факторы свертывания и выполнить УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть, нет ли проблем с печень, т. к. факторы свертывания вырабатываются именно там.
После этого со всеми анализами нужно обратиться к терапевту, который отправит вас к гематологу.

Кровь из горла и из носа. У пожилого мужчины во время кашля присутствуют небольшиесгустки крови + имеется кровотечение из носа

Лев Николаевич — 2018-02-22 19:32:56

Лев Николаевич

Появление крови при кашле может возникать при различных состояниях: туберкулез, новообразование, усиленное откашливание и пр. Учитывая что кровотечение отмечается и из носа, необходимо сдать коагулограмму, общий анализ крови (с тромбоцитами), посетить лор врача, пульмонолога.
Если Вы принимаете препараты разжижающие кровь (антиагреганты, антикоагулянты) - кардиомагнил, клопидогрель, варфарин и пр., обсудите с врачом вопрос об их отмене.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лев Николаевич

Кровь в мокроте может быть по нескольким причинам  - слабые стенки сосудов и интенсивный кашель, туберкулез, опухоль в легких.
Заочно определить это нельзя. Нужно обратиться к вашему терапевту, выполнить рентген легких и сдать анализ мокроты на микобактерию туберкулеза (скопию и посев). также необходимо сдать общий анализ крови.
Если мужчина всю жизнь курил - высокая вероятность развития рака, поэтому не откладывайте визит к врачу.

Кровь из горла и из носа. У пожилого мужчины во время кашля присутствуют небольшиесгустки крови + имеется кровотечение из носа

Лев Николаевич — 2018-02-22 19:33:41

Частое кровотечение из носа.

У ребенка - мальчик, 7 лет - постоянно идет кровь из носа. Иногда - после небольшого физического напряжения (прыжки - игра на батуте), иногда - от жары, бывает просто после активной игры с детьми на улице или даже вообще без всяких видимых причин (и на улице прохладно, и активности особой не было, и одет не жарко). Врачи говорят "перерастет, делать ничего не нужно". Кровь останавливаем ваткой с перекисью, но на следующий день или через несколько дней все может повториться - это ведь просто мешает ему жить. Вдобавок, в три года у него было легкое сотрясение мозга и трещина в черепе - все, вроде бы, закончилось нормально, но беспокойства это добавляет. Что посоветуете в такой ситуации?
Заранее спасибо,
Сергей.

Сергей — 2018-05-14 15:55:50
врач lilylb
Врач

Частые носовые кровотечения могут давать:
1) патология свертывающей системы крови - исключает гематолог.
2) слабость сосудистой стенки, хрупкость сосудов - необходима консультация ЛОРа + гематолога.
3) внутричерепное давление или скачки артериального давления - исключает педиатр и невролог.
В любом случае требуется полный спектр исследований крови, так как патология крови на первом месте. Необходимо провести клинический анализ крови; коагулограмму; биохимический анализ крови (общий белок, печеночные пробы, мочевина, креатинин, электролиты, липидограмма); генетическое исследование крови на наличие редких аллелей, проявляющих себя повышенной кровоточивостью. Далее уже исключать сосудистую патологию и неврологические нарушения.

Третий месяц идет кровь с носа. не могу попасть к врачу на консультацию, очереди огромные. Третий месяц, день в день идет кровь из левой ноздри, голова болит, что делать?

Александра — 2018-12-16 05:40:31

Александра

Учитывая наличие головных болей, причиной носового кровотечения может быть повышенное артериальное давление. Поэтому в первую очередь нужно измерить АД. Если с давлением все в порядке, причиной может быть слабость сосудов, патологии крови (тромбоцитопения, тромбоцитопатия, нарушение свертываемости и пр.).
Рекомендую сдать общий анализ крови + тромбоциты, коагулограмму, показаться отоларингологу для осмотра. Возможно будет проведена тампонада, назначены кровеостанавливающие препараты, аскорбиновая кислота.

Головокружения и кровь из носа.
Добрый день! В последнюю неделю по утрам странно кружится голова - шатаюсь, даже сидя, кажется, что пространство уезжает куда- то. 2 раза при этом еще шла кровь из носа - не сильно, но и не так, чтоб подумать на сухой воздух. К слову, у меня по жизни бывают такогл рода состояния, давление обычно 90/60, сейчас нет возможности измерить. Это обычно совсем другие головокружения и кровь из носа у меня шла последний раз лет 20 назад.. что это может быть и какие обследования стоит пройти?

Наталья — 2019-02-27 09:54:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Причин для носовых кровотечений несколько:
- резкий перепад давления (у молодых одна из наиболее частых причин, причем с учетом головокружений, это нужно исключать в первую очередь);
- сухой воздух в квартире + дополнительная травматизация слизистой носа (сморкание, ковырание ватными палочками);
- если кровотечение произошло перед менструацией или имеет с ней связь, причина может носить гормональный характер;
- нарушение  свертываемости крови (необходимо сделать гемостазиограмму, чтобы исключить этот фактор);
- высокая температура, вирусное заболевание, слабость иммунитета со снижением витамина С (если вы не болеете и не болели накануне, этот фактор исключается).
Сейчас вам в любом случае нужно поддерживать оптимальную влажность в помещении: купить увлажнитель или хотя бы чаще проветривать помещение, а ночь на батареи класть влажные полотенца. Также нужно приобрести тонометр и измерять давление утром в обед и вечер, а также в момент приступов на протяжении 2 недель, как альтернатива, можно сделать суточное мониторирование АД. Посетите ЛОР врача для осмотра слизистой и оценки состояния сосудов. Об анализах я писала выше, к ним нужно сдать общий анализ крови, чтобы оценить уровень гемоглобина к крови. В связи с головокружениями нужно посетить очно невролога: тут нужно будет или проверять шейный отдел позвоночника (МРТ), или делать УЗИ брахиоцефальных сосудов, возможно, и то, и другое.

Сильная заложенность носа, кровотечение.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации! Беспокоит носовое кровотечение, кровь стекает по горлу, пазухи ею забиты. Так 4 дня. Останавливается, а потом, в ночное время, возобновляется. Нос почти не дышит, ртом дышу только с усилием, во сне происходят остановки дыхания, потом голова раскалывается. Как остановить кровь и заставить нос дышать?

Олег — 2019-03-03 08:49:17

Олег

Прежде всего, следует уточнить причину кровотечения. Это может быть тромбоцитопения, коагулопатия и другие гематологические заболевания, патология лор органов и тп. Все эти состояния требуют неотложной помощи. Необходимо в срочном порядке обратиться в приемное отделение больницы, сдать там анализы (общий анализ крови и коагулограмму), Вас осмотрит оториноларинголог, проведет при необходимости тампонаду носа с гемостатической целью. Длительное кровотечение опасно, оно приводит к анемизации организма.

Идет ежедневно кровь из носа. Доброе утро. у мужа 32 года ежедневно идет кровь из носа на протяжении уже 4 месяцев. уговорить сходить к врачу у меня не получается . что это может быть и какие анализы нужно сдать ?.

Анна — 2019-07-20 07:44:11

Анна

Пациенту необходимо пройти очный осмотр врача оториноларинголога и гематолога, необходимо пройти дополнительное лабораторное обследование: общий анализ крови с целью исключения воспалительных реакций и анемического синдрома, коагулограмму (д - димер, ачтв, антитромбин 3, мно, время свёртывания крови, плазминоген, протромбин, протромбиновый индекс, фибриноген).
При наличии кровотечения возможен приём гемостатического препарата - этамзилат, местно использование аминкапроновой кислоты.

Идет кровь с носа и не перестает.
Здраствуйте, я заболел на днях, уже почти выздоровил, но у меня был сильный насморк, а сейчас появилась проблема, когда смаркаюсь, у меня идет с носа кровь и причем бежит как с кабана, с начало с левой, теперь с правой ноздри, с левой перестала, а с правой идет в день по 5-6 раз бывает, при чем я не ковыряюсь в носу достаточно не множко смаркнуться и она бежит, как мне быть?

Дмитрий — 2019-08-17 13:13:10
DocLor
Россия, г. Самара

Дмитрий

Вам нужно очно обратиться на приём к врача общий практики и выполнить общий анализ крови, биохимический анализ на печеночные ферменты, коагулограмму, а также рентгенограмму придаточных пазух носа. Нужно исключать воспалительный процесс в околоносовых пазухах, так как синуситы довольно часто сопровождаются носовыми кровотечениями.
Если все будет в норме, то врач просто назначит курс препаратов для укрепления сосудов носа. Аскорутин Вы можете начать принимать и сами.

Кровь из носа, из одной ноздри.
День добрый.
Периодически, на протяжении нескольких лет, бывает идёт кровь с одной ноздри, левой после, даже не значительного смор..
Бывает даже после того, как остановишь кровотеч-ие, и салфеткой вытираешь внутри ноздри, задеваешь какое то место и снова течёт.
Раньше обходился приёмом аскорутина, и вроде проходило на какое-то время, а сейчас не поймёшь, может месяц такое быть и потом резко всё прекращается, до следующего раза, не понятного по времени(когда снова).
Я не парюсь данной проблемой, но это в какой-то мере напрягает реально.
Я здоров, 48 лет не пью, не курю, за А/Д слежу, занимаюсь спортом всю жизнь ( нагрузки серьёзные, но я не проф/спортсмен), и вообще без спорт/нагрузок я не могу, это в кайф во всех смыслах и без этого я, как нарк, НО В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ.
ВаЩе веду здоровый образ жизни, в том числе и в еде.
Насколько я могу понять, это что-то с конкретным капилляром(ми) или сосудами в носу???
К ЛОРу, честно не смог пойти, хоть и планировал, поскольку чел. я обязательный, дисциплинированный.
Поясните своё мнение по данному вопросу.
Заранее спсб.
Виктор, Сибирь.

Виктор — 2019-10-05 09:58:49
DocLor
Россия, г. Самара

Виктор

Без очного осмотра диагноз в данном случае не поставить. Если соматически Вы здоровы (заболевания свертывающей системы крови, артериальная гипертензия, заболевания печени), то скорее всего проблема "местная".
Могу предположить, что это может быть какое-то небольшое образование (полип, папиллома), повышенная ломкость сосудов в зоне Киссельбаха (для нее более характерны кровотечения), либо просто какой-то один сосуд, который имеет например извитое расположение или тонкую стенку. Как правило, в данном случае проблема решается удалением образования или прижиганием проблемного места соответственно.

Ок, спсб, покажусь специалисту, решу вопрос.

Виктор — 2019-10-05 21:52:31
врач DocLor
Врач

Причин носовых кровотечений множество.   От действительно реакции сосудов на сухой воздух до опухолей полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, или нарушений свертывания крови.   Вам необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, рентгенограмму придаточных пазух носа (при выявлении патологии- компьютерную томографию), мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, эндоскопический осмотр носа и носоглотки.