Перегиб и деформации желчного пузыря у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Добрый день! Нужна консультация детского гастроэнтеролога. У ребенка болит живот. Узи брюшной полости показало перегиб желчного пузыря. Могу выслать результаты узи. Что делать?

Ответы врачей

У ребёнка по узи загиб желчного пузыря.
Добрый день. Опишу ситуацию -
7 апреля у ребёнка с утра была рвота через 3 часа снова. Больше не было, вечером был жидкий стул, жаловалась на боли в животике. Вечером того дня поднялась температура 37,2 и так же 8,9 апреля держалась в районе 37 градусов. Педиатр сказала что то съела и назначила энтерофурил, пили его 3 дня, сегодня 6 день ребёнок почти ничего не ест, сил нет, мало двигается. Повезли на узи органов брюшной полости. Я сфотографировала диагноз, посмотрите вложение, что можно сказать?

Ольга — 2017-04-12 14:11:59

Ольга

Причиной болей в животе является мезаденит- восспаление внутри брюшных мезентериальных узлов. Причиной может быть вирусная инфекция (ротавирус). Перегиб желчного пузыря является, скорее, индивидуальной особенностью, чем патологией и не является причиной болей. Изменения со стороны печени связаны с реакцией на воспалительный процесс.
Ребенку нужно сдать КАК для подтверждения вирусной инфекции. Также обязательно осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии - аппендицита.

Не правильной формы желчный пузырь с перетяжкой у ребёнка 3 года.
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, на УЗИ брюшной полости у ребёнка 3 года дисфункция жёлчного пузыря с перетяжкой, анализ кала хороший, стул через день, на живот не жалуется, врач гастроэнтеролог детский поставила нас на учёт, и сказала каждые 6 месяцев пропивать фламин 3 недели. Ответьте пожалуйста нужно и на сколько важно пить это лекарство. Спасибо.

Людмила — 2018-01-16 23:29:24
lilylb
Россия, г. Иркутск

Людмила

Фламин - это желчегонное средство, способствует увеличению текучести желчи и препятствует её застою и образованию конкрементов в желчном пузыре (камней).
Основания проводить подобную терапию имеются, когда перетяжка в полости желчного пузыря полная или мембраноподобная. Точно установить тип образования внутри полости желчного пузыря можно с помощью высококлассного специалиста на аппарате экспертного класса.
При отсутствии жалоб со стороны желудочно- кишечного тракта, подобное лечение могло быть по типу "ну надо же что- то делать". В педиатрии такой подход недопустим.
Поэтому, рекомендую установить какого рода образование в полости желчного пузыря и как именно оно влияет на динамику желчи внутри ж. пузыря и по протокам.

Деформация желчного пузыря, ребенку 2 года.
Ребенку 2 года, поставили диагноз функцианальное билиарное расстройство по гипомоторному типу, деформация желчного пузыря (перегиб в\з), гепатомегелия(если правильно перевела почерк врача), это излечимо или останется на всю жизнь????опасно ли это заболевание?????назначили хофитол по 0,5 т 3 раза в день и карсил 35по 1 драже 2 раза в день, по поводу карсила не большая ли доза для нашего возраста????

Надежда — 2018-01-29 22:04:24

Надежда

В настоящее время большой процент детей страдают функциональным билиарным расстройством. Перегиб - деформация жёлчного пузыря если она есть, то она есть и ребёнку с ней жить - это ваша особенность. При полноценном питании, правильно подобранном режиме дня, терапии можно провести коррекцию данного состояния. Необходимо знать что чаще  всего дети с таким диагнозом подвержены обострениям осень, весна. Необходимо соблюдать режим питания это дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, исключая фастфуд, острое, соленое, жирное. Это должно быть образом жизни ребёнка. Терапию подобранную вашему ребёнку для предотвращения рецедивов проводить нужно 2 раза в год, с учёт коррекции доз препаратов под контролем врача гастроэнтеролога, контроль узи органов брюшной полости 1 раз в год.

Деформация желчного пузыря. Мальчик 11 лет на УЗИ и фгдс установили деформацию желчного пузыря. Часто рвота, отрыжка, боли в животе. Диету соблюдаем. Какие лекарства нужно пропивать? Возможно с возрастом изменение деформации?

Светлана — 2018-05-16 15:08:12

Светлана

Как правило все изгибы и перегибы желчного пузыря являются врожденными.
Рекомендую ребёнку пройти очный осмотр врача гастроэнтеролога, сдать кал на яйца глист и лямблий 3- х кратно с интервалом в 10 дней.
В лечении необходимо соблюдать диету, проходить противорецедивное лечение весной и осенью, принимать желчегонные препараты, при появлении тошноты и болевого синдрома использовать прокинетик (тримедат, мотилиум), а так же проходить физиолечение.

врач Ola
Врач

Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, вариант нормы, поэтому, перегиб желчного пузыря  никак не может вызывать боль в животе.
Для начала ребенка необходимо показать хирургу для исключения острой хирургической патологии. Затем нужен осмотр педиатра и минимальное обследование: общий анализ крови и биохимический, общий анализ мочи, трижды соскоб и анализ кала на глисты.
Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов.