Перегиб и деформации желчного пузыря у ребёнка
ДискуссияДетский гастроэнтеролог
Добрый день! Нужна консультация детского гастроэнтеролога. У ребенка болит живот. Узи брюшной полости показало перегиб желчного пузыря. Могу выслать результаты узи. Что делать?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
У ребёнка по узи загиб желчного пузыря.
Добрый день. Опишу ситуацию -
7 апреля у ребёнка с утра была рвота через 3 часа снова. Больше не было, вечером был жидкий стул, жаловалась на боли в животике. Вечером того дня поднялась температура 37,2 и так же 8,9 апреля держалась в районе 37 градусов. Педиатр сказала что то съела и назначила энтерофурил, пили его 3 дня, сегодня 6 день ребёнок почти ничего не ест, сил нет, мало двигается. Повезли на узи органов брюшной полости. Я сфотографировала диагноз, посмотрите вложение, что можно сказать?
Ольга — 2017-04-12 14:11:59
Ольга
Причиной болей в животе является мезаденит- восспаление внутри брюшных мезентериальных узлов. Причиной может быть вирусная инфекция (ротавирус). Перегиб желчного пузыря является, скорее, индивидуальной особенностью, чем патологией и не является причиной болей. Изменения со стороны печени связаны с реакцией на воспалительный процесс.
Ребенку нужно сдать КАК для подтверждения вирусной инфекции. Также обязательно осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии - аппендицита.