Хронический пансинусит у детей
ДискуссияХронический синусит
Здравствуйте! У моего сына на МРТ обнаружили умеренно выраженной пансинусит, ребёнку 9 лет, было назначено лечение , цефодокс, назонекс, вибрацыл. Скажите пожалуйста такое серьёзное заболивание как пансинусит и стакими осложнениями которые могут быть... лечится дома? Может нужна госпитализация???
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Наталия
По данным мрт имеется утолщение слизистой оболочки придаточных пазух носа.   Данная патология представляет собой гиперпластическую  форму хронического синусита.   Жидкости в пазухах нет. Гнойный осложнений при данной картине не будет.   Если нет явных признаков воспалительного процесса (выделения из носа, изменения в общем анализе крови по типу бактериальной инфекции), то системная антибиотикотерапия обычно не назначается.   Назальные стероиды назначаются для снятия отека и открытия соустьев пазух (в описании правда нет по ним информации).
Иногда из утолщенной слизистой оболочки позже вырастает полипозная ткань. Поэтому имеет смысл проверить аллергический компонент (общий иммуноглобулин Е, риноцитограмма, дыхательные аллергопанели).