Белый налет в носу у ребенка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Ребенку 3,5 года. Сначала начался сухой кашель по ночам, потом появилась заложенность одного носового хода. Мы начали пить Синупрет, но ситуация становилась только хуже. Сосудосуживающие не снимали заложеннось, ребенку совсем тяжело дышать становилось. Наша педиатр консультировала нас по телефону, думали на аденоиды (в прошлом году их лечили уже). Стали делать ингаляции с Флуимуцил антибиотиком ИТ. Заложенность спала, но сухой кашель все еще есть и иногда нос закладывает немного. Заглянула в носик, а там на слизистой белый налет. До этого были болячки похожие на герпес (Ацикловир пропили). В интернете почитала, что это может быть грибок. Из-за карантина нет возможности показать врачу.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Анна

Это может быть грибковая инфекция, гнойный ринит, гнойный синусит (когда белое отделяемое очень густое и стоит под носовой раковиной). Узнать наверняка можно только выполнив мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, общий анализ крови, рентген-снимок придаточных пазух носа. Самостоятельно можно промывать нос физраствором. Однако стоит заметить, что мазки после промывания могут быть неинформативны. Поэтому лучше обратиться на прием и выполнить все анализы.