Белый налет в носу у ребенка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Ребенку 3,5 года. Сначала начался сухой кашель по ночам, потом появилась заложенность одного носового хода. Мы начали пить Синупрет, но ситуация становилась только хуже. Сосудосуживающие не снимали заложеннось, ребенку совсем тяжело дышать становилось. Наша педиатр консультировала нас по телефону, думали на аденоиды (в прошлом году их лечили уже). Стали делать ингаляции с Флуимуцил антибиотиком ИТ. Заложенность спала, но сухой кашель все еще есть и иногда нос закладывает немного. Заглянула в носик, а там на слизистой белый налет. До этого были болячки похожие на герпес (Ацикловир пропили). В интернете почитала, что это может быть грибок. Из-за карантина нет возможности показать врачу.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Это может быть грибковая инфекция, гнойный ринит, гнойный синусит (когда белое отделяемое очень густое и стоит под носовой раковиной). Узнать наверняка можно только выполнив мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, общий анализ крови, рентген-снимок придаточных пазух носа. Самостоятельно можно промывать нос физраствором. Однако стоит заметить, что мазки после промывания могут быть неинформативны. Поэтому лучше обратиться на прием и выполнить все анализы.

  • 2020-04-11 20:56:30
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image