Первичный энурез у ребенка

ДискуссияДетский невролог

Добрый день. Ребёнку 6.2 года у него энурез, чаще всего мокрая постель бывает в первой фазе сна от 10 до 12 ночи. Сдавала анализы мочи и делали УЗИ почек сказали все нормально. По рекамендации педиатра довала ему лекарство фенебут наследственного фактара тоже нет ни я ни его отец в детстве не было энуреза хотя может косвенные родственники по материнской линии были с энурезом. Скажите как можно помочь ребёнку.

Ответы врачей

Минирин при энурезе.
Добрый день! Ребенку 7 лет, с рождения не было сухих ночей, его брат, дедушка и мама тоже писались до 7-8 лет. Брату помог Мелипрамин. Сдали анализы, сделали узи почек, все в порядке, сходили к неврологу, она выписала минирин, первый месяц по 60 мкг, второй и третий месяц по 120 мкг. Первые две недели он помогал хорошо, было всего две мокрые ночи, потом опять стал писаться каждую ночь, как только начали принимать по 120 мкг опять первые две недели все хорошо, а затем каждую ночь мокрая постель. Причем, если я бужу ребенка часа в 2 ночи и туалет, то до утра он сухой, если не разбудила, то мокрый. У меня такой вопрос: а правильно ли будить ребенка при приеме минирина? или он должен терпеть до утра?

Ирина — 2016-06-18 11:12:08

Ирина

Однозначного мнения на этот счёт нет. Но, если ребенок не заинтересован - то одна только медикаментозная терапия будет неэффективна.
Постарайтесь заинтересовать ребенка в сухих ночах: давайте небольшие поощрения если встанет сухим (но, важно, если хоть раз не выполните обещанное - метод действовать перестанет).
Пусть сам за собой убирает, т. е. вы готовите ему стопочку чистого белья, а утром, если постель мокрая, он сам ее перестилает.
Также, оговорите с доктором возможность применения специального энурезного будильника.

Детский энурез. Ребенку 4 года 1 месяц, по ночам писяеться 1,2 раза за ночь. Мы думали переростет, но это уже стало нас пугать. Мы и будем ночью и не даём пить на ночь и всеравно писяеться. Возили в больницу, здали анализи, сказали все в порядке!!! Но проблемма осталась!!! Подскажите нам пожалуйста какое нам лечение!!!

Алла — 2016-12-17 16:31:37

Алла

Вам нужно обратиться на консультацию к детскому неврологу и психиатру. Ребенка нужно дообследовать : сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, эхо- эг, ЭЭГ. Осмотр специалистов обязателен. Чтобы назначить лечение, нужно выяснить причину.

Ночной энурез. Сыну 11 лет. У него ночной энурез. Назначили Энуран, пропили пол года, но особо не помогло. Больше всего было 6 подряд сухих ночей. Стоит ли продолжать его пить? Проходили разные физ. процедуры - ничего не помогло. Может вы что подскажите, что нам делать дальше?

Оксана — 2017-04-23 15:34:50

Оксана

Для начала вам необходимо обратиться к урологу для обследования и выяснения, нет ли анатомических причин энуреза. Затем показана консультация и обследование у невропатолога и исключение стрессовых ситуаций. Одновременно с этим, вам необходимо дома использовать специальные техники, для контроля за ночным мочеиспусканием. Это:
- мотивационная терапия - ребенок получает какой- то бонус за несколько сухих ночей, со временем количество сухих ночей необходимо увеличивать.
- тренировка мочевого пузыря-   ребенок, как только почувствует позывы к мочеиспусканию, старается задержать мочу на некоторое время. Постепенно время задержки нужно увеличивать.
- контроль потребляемой жидкости - 40% суточного объема жидкости утром (с 7 до 12 часов), 40% днем (с 12 до 17) и только 20% вечером (после 17 часов). Ни в коем случае не запрещать вечером пить воду!!! Правильное распределения потребления жидкости приведет к тому, что ребенок сам не будет хотеть пить вечером больше, чем нужно.
Эти методы применять не менее 3 - 6 месяцев. Если они не привели к желаемому эффекту, тогда используется  терапия «мочевой сигнализацией» - используется специальный прибор. «Сигнализация» активируется, когда датчик, помещенный в предметах нательного белья или под простыней
контактирует с влагой. Причем, ребенок должен сам устанавливать "сигнализацию" и менять ночью постельное и нательное белье (чистая смена должна находится рядом с кроватью).
Обязательно ребенку вести дневник "сухих" и "мокрых" ночей, акцентировать внимание на "сухих" и КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ругать ребенка за "мокрые" ночи.
Медикаментозную терапию, при необходимости, назначит врач на очном осмотре.

Ночное недержание мочи. Добрый день, ребёнок 10 лет писает ночью в кровать, мама и папа ребёнка тоже долго писали в кровать в детстве. что делать?

Марина — 2017-05-13 21:20:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Марина

Несмотря на семейный анамнез, ночной энурез (недержание мочи) - это отклонение от нормы.
В первую очередь, следует исключить проблемы с мочевым трактом. Это могут быть воспалительный процесс,  неврологическся дисфункция акта мочеиспускания. Следует обратиться к хирургу- урологу, неврологу.
При исключении всех вышеперечисленных проблем, следует обратить внимание на психологический комфорт ребенка. А именно: отношения между одноклассниками, отношение между ребенком и учителями в школе. При любых психо- эмоциональных проблемах в школе следует обратиться к школьному психологу. Также, немаловажным является контакт с родителями и взаимоотношения родителей между собой, в этом возрасте особенно необходима поддержка и внимание отца.
При исключении органической патологии, уделите повышенное внимание психологическому благополучию ребенка, т. к. энурез в таком возрасте вызывает психо- эмоциональные травмы. Будьте внимательны к нему, и ни при каких обстоятельствах не ругайте за мокрые простыни.
Будьте бдительны и здоровы!

Ночной энурез. Ребёнку 5 лет и до сих пор каждую ночь писается. Бывает поменяешь, через 20 минут снова. Пробовала поднимать, он стоя спал и писал. То есть не просыпается совсем. На мокрую постель реакции нет, может спать всю ночь. Что делать?

Гузель — 2018-10-25 00:05:54

Гузель

Ребенка обязательно следует показать нефрологу. Для подтверждения диагноза необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи (развитие энуреза может быть связано с уро- нефрологической патологий воспалительной природы). Кроме этого,   УЗИ почек и мочевого пузыря, и цистография (для исключения рефлюкса).
После этого будет назначено соответствующее лечение. Со своей стороны за 2-3 часа до сна ограничьте потребление жидкости и мочегонных продуктов. Детей с энурезом не рекомендуется будить ночью.

Энуреза. Добрый вечер! У меня дочка ей 6 лет, она писантся по ночам, можете проконсультировать мне? Что делать? Чтобы она перестала писать по ночам? Спасибо заранее!

Али — 2019-06-30 21:24:32

Али

Могут быть физиологические и психологические причины. В большинстве случаев причины психосоматические, т. е.  психологическая проблема приводит к нарушению работы организма. Также, частой причиной энуреза является недавно перенесенная инфекция мочеполовых путей. Обязательно нужно проконсультироваться с психологом, неврологом. Исключить различные патологические состояние. Главное, не ругать ребёнка, а разобраться в причине появления данной ситуации.
Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

Энурез - это недержание мочи у детей старше 7 лет. Бывает первичный и вторичный. Первичный - т. е. ребенок с младенчества не удерживает мочу и вторичный, когда после 6 месяцев "сухих" ночей, ребенок опять начал писаться -  возникает на фоне стресса, испуга, различных заболеваний ( инфекция мочевыводящих путей, запоры, диабет и прочее).
Первичный энурез - чаще всего, состояние не опасное и после 7 лет (реже к 14 годам) самостоятельно проходит. В подавляющем большинстве случаев вязан с крайне глубоким сном у ребенка.
Вторичный - может указывать на серьезную патологию, эта ситуация требует срочного осмотра врачом.
Вы пишите, что ребенок был обследован и причины, которая могла бы вызвать энурез, обнаружено не было. Значит, скорее всего можно успокоиться и ждать, пока малыш "перерастет". Да, это тяжело и психологически и физически, но помните, что все со временем нормализуется.
До 7 лет лечится энурез лишь в случае вторичного энуреза. Фенибут - не должен приниматься в педиатрии, препарат с неизвестным механизмом действия и непредсказуемыми эффектами. Поэтому, не давайте его ребенку и не ходите к врачу, его назначившему.
После 7 лет, если ситуация не нормализуется, можно начать терапию, но лишь в случае, если этого хочет ребенок, без его заинтересованности лечение будет неэффективным. Кроме того, крайне важно не ругать ребенка! Он не виноват и переживает не меньше вашего. И чем старше ребенок - тем ему тяжелее. Поэтому,вы должны быть поддержкой для ребенка.
Первое, необходимо будет активно поить малыша в первую половину дня, ограничивая потребление жидкости перед сном.
Второе: исключить все, что может возбуждать ребенка: телевизор, сильные эмоции, ограничить гаджеты, за час-два до сна играть лишь в спокойные игры, читать. Резко ограничить потребление шоколада и продуктов с кофеином.
Третье: обещать малышу небольшие презентики за 3 "сухие ночи", затем за 7, за "сухой" месяц - суперприз. Но, если не уверены что сможете выполнить обещанное - лучше тактику поощрения не применять, так как хоть раз нарушите обещание - метод больше работать не будет.
Четвертое (для старших детей): можно приобрести специальный будильник, который будит ребенка в случае мокрого белья. Важно, ребенок должен самостоятельно переодеться и сменить комплект постельного белья (вещи должны быть собраны и лежать возле кровати) - поэтому, метод подходит только старшим детям.
Пятое - работа с психологом для оценки психологической обстановки в семье и психологического состояния ребенка.
Если все вышеперечисленное не работает - тогда может понадобиться медикаментозная терапия. Для начала медикаментозной терапии нужен очный осмотр грамотного врача.
Фенибут, ноотропы и другие популярные, но неэффективные средства не имеют к лечению энуреза никакого отношения. Если на фоне такого "лечения" энурез прошел - значит он прошел бы и сам.
Но, ещё раз, до 7 лет никакого лечения не нужно! Большая вероятность того, что все само нормализуется.

Поймите меня я как родитель переживаю за здоровье своего ребенка.как физического так и психо - эмоционального. В первую половину ночи когда происходит "конфуз" (мокрая постель) ребенок находится в первой фазе сна и не просыпается,может это связано со слабым мочевым пузырем?
С другой стороны ребенок посещает детский сад и психолог который работал в их группе сказала что это "проблема".Ведь во время тихого часа происходит данный "конфуз" и ребенку становится не ловко стыдно.Поэтому я и обратилась к вам он уже не маленький и скоро в школу а если там его будут дразнить. Спасибо за ответ, хочется помочь ребенку и не знаешь как.

ананим — 2020-04-11 11:32:31
врач Ola
Врач

То, что ребенок не просыпается во время "конфуза" является благоприятным признаком и свидетельствует о том, что с большой вероятностью малыш "перерастет".

врач Ola
Врач

По современным стандартам до 7 лет первичный энурез не лечится

врач Ola
Врач

Точных причин развития энуреза не знает никто, теорий множество. Одна из них - ребенок растет, развивается и учится контролировать себя. Одни могу удерживать мочеиспускание до утра с младенчества, другие - в подростковом возрасте

врач Ola
Врач

Это как с буквой Р - одни малыши выговаривают ее в 3 года, другие в 7. Но это ведь не повод лечить ребенка?

врач Ola
Врач

Ваша задача - поддержать ребенка. Может, стоит его не ложить спать в обед или пусть воспитатель будит его немного раньше

врач Ola
Врач

В большинстве школ нет дневного сна - кто узнает, что у ребенка энурез?

врач Ola
Врач

Задача психолога - поддержать ребенка, научить его относится к энурезу, как к временной трудности. Если взрослые (родители, воспитатель, психолог) не акцентирую внимание на энурезе, то и дети в группе не будут обижать малыша.

врач Ola
Врач

Я вас прекрасно понимаю, но, к сожалению, проблему энуреза быстро не решить, "волшебной таблетки" не существует. Нужно запасаться терпением, поддерживать ребенка, возможно, стоит найти другого психолога.

Энурез. ребенку 7,5 лет писается ночью (каждую ночь). Как быть, есть ли медикаментозное лечение?

Ирина — 2020-08-11 17:47:02

Ирина

Скажите, пожалуйста, ребенок постоянно писается, с рождения, или же были длительные эпизоды сухих ночей?

Постоянно, как-то был перерыв недельный в возрасте 4 лет.

Ирина — 2020-08-11 19:11:52

Ирина

Если у ребенка вообще не было сухих ночей или периоды сухих ночей короткие - то в таком случае можно говорить о первичном энурезе. Эта ситуация в подавляющем большинстве случаев самостоятельно разрешается к 9-11 годам, редко позже.
Из обследований обычно достаточно общего анализа мочи и если там нет изменений, у педиатра нет никаких подозрений на какую-то другую патологию,   у ребенка нет нарушений сна и психологических проблем, то можно просто ждать. Ребенок подрастет, нервная, выделительная и эндокринная системы созреют и все самостоятельно нормализуется.

Как такого специфического лечения первичного энуреза не существует. В некоторых случаях может быть оправдано применение десмопрессина. Также поговорите с доктором о использовании так называемого энурезного будильника.

Из общих рекомендаций.   Следите за стулом малыша, очень часто запоры у ребенка сопровождаются энурезом, а при налаживании ежедневного беспроблемного опорожнения кишечника уходит и энурез.
Сократите время просмотра телевизора и использования гаджетов и полностью исключите из перед сном.
Следите, чтоб ребенок спал не менее 10 часов, засыпая не позже 22 часов, сон в тишине и темноте.
Следите, чтоб ребенок пил больше жидкости днём и меньше вечером.
Необходима физическая активность, это способствует укреплению мышц тазового дна.
И никогда, ни при каких условиях не ругайте малыша за мокрую постель! Он не виноват, а чувство вины лишь усугубит ситуацию.

Анализы все хорошие. До 9-11 лет ждать как-то печально.. эх. спасибо.

Ирина — 2020-08-11 19:25:00

Ирина

Не обязательно, что придется ждать до 11 лет, вполне возможно, что все разрешится раньше.
Обязательно хвалите малыша за "сухие" ночи, на мокрые не обращайте внимания, как будто ничего не произошло.
Если ребенок умеет сам застилать кровать - то пусть сам меняет мокрое белье на сухое. Но, необходимо чтобы чистая стопка белья стояла возле его кровати и малыш мог в любой момент им воспользоваться.
Также крайне важно, чтобы в доступе был горшок, если ребенок боиться сам ходить ночью в туалет.
Помните о важности похвалы. Проснулся сухой - умница, сам поменял белье - молодец, смог проснуться чтоб пописать (даже если проснулся во время мочеиспускания или сразу после) - большой умница, что сам почувствовал и смог проснуться и т. д.

Не просыпается, бужу ночью по будильнику.

Ирина — 2020-08-12 22:06:01

Ирина

 Это был совет на будущее. Редко когда ребенок просто перестает писаться, обычно это плавный переход. И во время переходного периода крайне важно хвалить малыша за сухие ночи, при этом никак не комментируя мокрые.

Частое мочеиспускание ночью.
Добрый день! Ребёнок, мальчик, 2 года 8 месяцев. Меня немного беспокоит, что он до сих пор достаточно много писает ночью - 3-4 раза где-то (точно сложно сказать, т. к. писано в подгузник, но я вижу по просыпаниям). И он встаёт - подгузник полный, как во младенчестве.
Вопрос - к какому возрасту уменьшается частота мочеиспусканий? У нас у знакомых детям убирали подгузник на ночь, т. к. утром был сухой регулярно, у нас ни разу дажемало записанный не был - всегда полный.
Днём ходит на горшок, на ночь не пьёт много.

Анес — 2021-01-27 00:54:22

Анес

Если нет никаких других жалоб и ребёнок всегда писал ночью  - то вы не описываете проблемы. Дети в норме могут писаться по ночам до 7 лет. Каждый ребенок индивидуален и если кто-то начинает ходить в 8 месяцев, то это не значит, что остальные дети отстают в развитии. Так и в Вашей ситуации.
Но, если малыш продолжает писаться после 7 лет - тогда необходимо обследование (общий анализ крови и мочи, УЗИ мочевыводящей системы и (редко) прочее по показаниям). Если патологии выявлено не будет - нужно ещё подождать. Обычно, к 9-12 годам все самостоятельно нормализуется.

Вопрос к детскому эндокринологу ребёнок 15 лет энурез и в шишковидной железе киста.
У ребёнка 15 лет ночной энурез с рождения при мрт головы выявили в шишковидной железе кисту 0,2 на 0,2. Скажите как это лечиться и на сколько это страшно. Ещё незначительно расширенные конвекситальные субарахноидальные пространства головного мозга. Если это имеет значение в правой почке расширенная лоханка и песок, тяжёлая контузия глаза и катаракта из за травмы глаза

Наталья — 2021-03-19 20:36:08

Наталья

На что жалуется ребенок? Зачем было выполнено МРТ головы?

МРТ назначил невролог, жаловался на то что когда снимает очки кружится голова и когда встаёт иногда темнеет в глазах плюс часто появлялись головные боли. К неврологу обратились из за плохой памятии трудности в обучении и энуреза, так как до этого мне говорил невролог ждите переходный возраст и всё нормализуется, но ничего не меняется. Из лекарств назначали пантогам и минирин ничего не помогло. Офтальмолог исключил что из за травмы глаза кружится и темнеет в глазах. В 15 лет рост 188 см вес 73 кг резко вырос

Наталья — 2021-03-19 21:21:05

Наталья

Безсимптомная киста шишковидной железы - это случайная находка на томографии. В настоящее время считается вариантом развития, как оттопыренные уши или нос с горбинкой. На здоровье ребенка она никак не влияет, с головной болью никак не связана. То, что описывают как "незначительно расширенные конвекситальные субарахноидальные пространства головного мозга" это - тоже вариант нормы.
По поводу головных болей вам  проконсультироваться у грамотного невролога, тот у которого наблюдается ваш ребенок, к сожалению, не попадает под это определение. Возможно, это головные боли напряжения, возможно - мигрень, возможно - головная боль связана с анемией и т. д.
Пантогам - средство с недоказанной эффективностью, ничего вообще не лечит и нигде, кроме постсоветского пространства, не применяется. Роэтому, то что эффекта Вы не увидели вполне закономерно.
Минирин, в качестве монотерапии, малоэффективен. Лечение энуреза должно быть комплексным и включать в себя применение энерузного будильника, поведенческую терапию, систему поощрения и т. д.
Поэтому, меняйте врача.

Ольга Сергеевна спасибо за ваши ответы, вы меня успокоили. Я прислушаюсь к вам и поменяю врача.

Наталья — 2021-03-19 22:50:41