Экзема на руках

ДискуссияВысыпания на коже

Добрый день! У меня 7 неделя беременности и экзема на руках обострилась, появилась она в первую беременность 3 года назад, зудит и мокнущие пузырики. Не пойму на что реагирует. Спасалась Зодак и акридермом. Подскажите чем сейчас можно снять зуд? И передаётся ли это малышу? Нормально ли это?

Ответы врачей

Экзема на руках.
Помогите пожалуйста. У меня экзема на руках. Была у врача, назначили тридерм+ бепантен. помогло сначала, потом все высыпало опять, и данная схема уже не помогает. все чешется и болит. У меня такая проблема с детства, но опять обострилась в этом году, возможно на фоне начала приема ОК. Сейчас мажу иногда акридермом, стараюсь все делать в перчатках, но все равно проблема не уходит. И возникает достаточно неожиданно. Например, один раз я могу потереть сырую морковь руками и им ничего не будет, а другой раз это спровоцирует сильный зуд и начало нового обострения.

Юлия — 2016-11-22 10:33:19

Юлия

Экзема -  полиэтиологическое заболевание. причинами возникновения служат такие факторы:  снижение иммунитета,  склонность к аллергическим реакциям,  эндокринные нарушения, частые стрессы и переутомление организма,  наличие очагов хронической инфекции,  заболевания желудочно- кишечного тракта. поэтому нужно пройти комплексное обследования у кардиолога, аллерголога, невропатолога, эндокрынолога, гинеколога, гастроэнтеролога. также нужно избегать резкого перепада температуры как воздуха так и воды( возможно вы трете горячую морковку, а потом моете руки под холодной водой). вам нужно самой разораться, что именно провоцирует высыпания и избегать этого.

Экзема на руках. С чего начать лечить экзему на руках?

Александр — 2019-01-24 11:53:44

Александр

Это заболевание требует индивидуального подхода и тщательного лечения, причем во время лечения нужно смотреть, чтобы был прогресс и не было рецидивов. Я не могу Вам посоветовать лекарство, так как я не могу следить за процессом лечения. Мази при экземе подбираются индивидуально, учитывая стадию, вид и степень тяжести заболевания. Так, мокнущая экзема нуждается в применении подсушивающих линиментов, а сухая, наоборот, нуждается в питании и увлажнении. И очень важно, чтобы не присоединилась микробная инфекция.   Сейчас тактика такая - идите к дерматологу, пусть возьмет соскоб на грибки, их вероятнее нет там, но это нужно обязательно исключить, чтобы не лечить впустую. Когда будет понятно, что грибков нет, можно будет назначить мази - гормональные плюс негормональные. Экзему лечат только комплексно!
  Перед сдачей анализов ничем не обрабатывать руки не менее 14 дней, только обычная гигиена плюс увлажняющий ежедневный крем - если пользуетесь.
Общие рекомендации - максимально отказаться от контакта с водой на период лечения и пару недель после. То есть все манипуляции по уборке- мойке делаете в резиновых перчатках, под них обязательно одеть хб перчатки!! - чтобы кожа не мокрела под резиной. Или переложите эти заботы на домашних) И комплекс успокоительных препаратов - тоже обязательно курсом. Назначит врач.

Экзема на руках.
После любого, даже незначительного, стресса руки начинают покрываться сыпью, на фалангах нескольких пальцев появляютя волдыри, кожа начинает высыхать и шелушится. Обычно доходит до того, что тяжело согнуть пальцы и невозможно что-то делать руками. Была на приёме у дерматолога, сказали соблюдать диету и мазать руки фукорцином с акридермом, но не злоупотреблять. Но даже собладая все поставленные задачи сыпь прогрессирует даже в большем объёме. Может ли быть ещё хуже?

Елизавета — 2019-12-11 10:29:55

Елизавета

Для начала необходимо обследование для исключения контактных реакций, проведение аллергопроб, исключение грибковой инфекции - все это может быть истинной причиной экземы, а стресс - только триггером (пусковым крючком).
Лечение будет зависеть от того, что обнаружится при обследовании и от стадии воспалительного процесса (острое, подострое, хроническое).
Общим в лечении будет постоянное использование эмолентов (не зависимо от того, есть изменения на коже или нет - регулярно, особенно после контакта с водой, мазать руки), минимизировать контакт с водой (мытьё посуды и уборка -  перчатках, но, необходимо подобрать материал, который не будет усиливать проявления экземы), при зуде - прием антигистаминных препаратов, короткие курсы  кортикостероидных кремов.
Фукорцин вообще не нужен, так как он сушит кожу. Антибактериальное лечение (мази) необходимо лишь в случае присоединения вторичной инфекции, для профилактики ничего не назначают. В тяжёлых случаях назначаются глюкокортикоиды системного действия.
При неправильном лечении и пересушивании кожи действительно может быть хуже. Поэтому,   вам необходим очный осмотр у другого дерматолога и смена терапии.
Также посетите психотерапевта, возможно понадобится лекарственная коррекция психологического состояния, благодаря чему Вы не так остро будете реагировать на стрессовые ситуации.

врач kateri
Врач

Для того, чтобы понять на что реагирует ваш организм (особенно, если это пищевая аллергия), то нужно после обострения вам обследоваться у аллерголога и сделать ПАТЧ-тесты для выявления аллергенов. Исходя из этого анализа можно будет исключить те продукты, на которые так реагирует организм. Иначе у вас будет все снова повторяться.
Теперь, для снятия аллергической экземы вам следует соблюдать гипоаллергенную диету: не употреблять продукты красные и оранжевые. Посмотреть полный перечень продуктов при гипоаллергенной диете вы можете в инете. Это 90% вашего лечения!!!
Далее берете Деласкин в разведении 2,5 г на 5 литров воды при температуре 32-34С, делаете ванночки рук на 5-7  минут на  3-5 дней.
Далее местно на руки можно Акридермом 1 раз в день 7 дней. Длительно данные крема нельзя.
Капли Зодак можно тоже, но не длительно. Максимум на 7 дней.
Повлияет ли Зодак на плод? Недостаточно данных влияния препарата на плод, это указывает даже сам производитель. Поэтому при осмотре врач дерматолог либо аллерголог решает польза/риск для беременной.
Но если у вас есть такая аллергическая реакция уже при беременности с частыми обострениями до и во время беременности, то есть высокая вероятность, что у ребенка тоже будет атопия.