Эффект плато при похудении

ДискуссияПохудение

Здравствуйте!

У меня проблемы с преодолением эффекта плато при похудении.

Начинала худеть в январе: была 67 кг, но к середине марта стала 60. Сейчас уже конец апреля, а вес не сдвигается с мёртвой точки. Я ем на 1400 калорий, каждое утро бегаю и делаю тренировки по 45-60 минут вечером: кардио и периодически силовые на живот. Проблемные места: бока и живот, объёмы перестали уменьшаться.

Что делать?

Ответы врачей

Вес перестал снижаться. начинал худеть ещё летом 2018 года, за 3 месяца скинул в районе 25 кг, со 120 до 95, после чего вас упал ещё на 5 кг и перестал падать, хотя питание вроде не изменялось

Жора — 2019-04-03 22:59:25

Жора

Это совершенно нормально. Если стремитесь к дальнейшему похудению продолжайте в том же духе, не унывайте даже если вес будет снижаться очень медленно или не снижаться вообще.
Многие люди наивно полагают, что если заниматься спортом и при этом придерживаться правильного питания, то этого будет вполне достаточно для снижения веса. Но, это мнение ошибочно! При занятиях спортом необходимо придерживаться определенного принципа питания, и только тогда вы сможете ощутить всю силу такой методики на своем личном опыте. Для того чтобы результаты были максимально положительными, необходимо кушать ровно за 2 часа до тренировки и через 2 часа после, потому как организм в это время расходует все свои силы и взамен не получает никакой подзарядки, соответственно, начинает брать энергию из жировых запасов. Но учтите, что пища должна быть «правильной», например, отварное мясо с салатом, натуральный йогурт или обезжиренный кефир.

врач Ola
Врач

Эффект плато может держаться от нескольких недель до месяца. Если эффект плато держится более месяца необходимо пересмотреть свой рацион и пересчитать необходимое для похудения количество калорий. Достаточно часто худеющие забывают, что с потерей веса потребность в калориях уменьшается. Также нужно помнить, что происходит чередование: то снижается вес, то уходят объемы.
По поводу проблемных мест. Исключительно диетой с проблемными местами ничего сделать не можно. Коррекция тела происходит исключительно за счет проработки проблемных зон специальными упражнениями. В этом вам сможет помочь фитнес-тренер.