Частый стул у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 10 . Лезут глазные зубы. Может быть на фоне этого или есть другая причина , у нас стал чаще стул . Раза 3 в день . При чем это может быть рано утром , 2 раза подряд или случилось тут ночью , чего не бывает с нами . Стулконсистенции манной каши . Пару раз видела слизь . Продолжается это примерно неделя. Ребёнок активен, веселая , температуры нет. Можно ли подавать ребёнку энтерол в порошках, для профилактики ? Потому что явно что то с флорой . Спасибо Нормально ли это?

Препарат: Энтерол

Ответы врачей

Частый и болезненный стул у ребенка 4 лет, с рождения, живем в Латинской Америке, подскажите план обследования.
Моему сыну почти 4 годика. До 6 месяцев был очень болезненный стул, запоры, дефекация только с глицериновыми свечками. До 3.5 лет был на грудном вскармливании, прикорм начали после 5 месяцев. Питание в целом сбалансированное, и от изменений в рационе никаких улучшений не наблюдается. После 6 месяцев просто очень частый стул, нормальной консистенции. Чаще всего ребенок предпочитает ходить по- большому стоя, пританцовывая, с болезненными ощущениями, на горшок чаще всего не успевает. Потом может долго сидеть на горшке, или ходит по 4-10 раз в день понемногу. После того, как кишечник освободит, бывает, что в течение суток стуланет.
Ребенок выглядит вполне здоровым, вес нормальный, в развитии умственном и физическом не отстает.
Мы живем в стране, где такой доступной и качественной медицины, как в России, нет. Надеялись, что со временем пройдет, но улучшений нет.
Сейчас хотим сделать обследование.
Подскажите пожалуйста какие анализы сдать? Какие обследования (УЗИ и т. д.)? Особенно что нужно в первую очередь, поскольку возможности ограничены? Какие заболевания исключить в первую очередь, на что обратить внимание врача?
Заранее большое спасибо! Очень надеюсь на ответ.

Виктория — 2018-02-19 22:36:11

Виктория

Прежде всего ребенка необходимо показать врачу для осмотра. Оценив ваши жалобы и сравнив их с  результатом осмотра врач определит объем необходимых исследований. Может понадобится пальцевое исследование для исключения хронической анальной трещины,   исследование толстой кишки - колоноскопия/ирригоскопия, для исключения долихосигмы/болезни Гиршпрунга и другие по показаниям.
Если проблем выявлено не будет - тогда, вероятнее всего,   проблема психологическая и решаться должна совместно с гастроэнтерологом и психологом.

Спасибо за консультацию!

Виктория — 2018-02-20 02:26:41

Частый стул без поноса у ребенка. подскажите что надо делать? У ребенка 8 лет 3 дня частый стул без поноса. Перед дефекацией испытывает резкую боль в районе пупка, потом все снова успокаивается. К гастроэнтерологу только через неделю можно попасть на прием. Как быть?

Алла — 2018-10-11 21:52:51

Алла

По предоставленной информации у ребенка имеются воспалительные заболевания органов брюшной полости, причиной может стать как инфекция, так и функциональные нарушения.
Рекомендую пациенту пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию с биопсией на helicobacter pylori ( при необходимости ), ультразвуковое обследование органов брюшной полости, кал на яйца глист и лямблий 3 - х кратно с интервалом в 7 - 10 дней.
В лечении необходимо соблюдение диеты, на данный момент рекомендую прием прокинетика - мотилиум восстанавливает моторику жкт, миотропного спазмолитика ( дюспаталин ), прием смекты.
При нарастании отрицательной динамики ребенка должен осмотр врач гастроэнтеролог, хирург.

Частый стул.
Ребенку завтра будет ровно месяц. Недели 2 назад появились частые "покаки", по чуть-чуть, ярко желтого цвета, водянистые как будто. От этого попа (внутри половинок) ярко красная, мазала - не проходило. Педиатр посоветовала пропить бифиформ бэби и смекту. Смекту пили 3 дня. Стул нормализовался, попа зажила. Только на 3 день уже совсем почти пропал стул, поэтому решила не давать больше, вдруг запор. Бифиформ пьем 7 дней. Вчера снова началось. Жидкий стул, частый, попа покраснела. Ребенок очень плохо спит - если и засыпает, то минут на 20, во сне кряхтит и дергается. Кстати, видны творожистые комочки в кале.. вес набираемнормально - за 2 недели была прибавка 400гр. Грудь сосет очень быстро - 5 мин проходит. но через некоторое время снова требует.. Грудь очень полная, не сцеживаю, т. к. будет еще больше. Что делать? Врач сказала кормить через каждые 3 часа, но это никак не получается

Анна — 2019-07-02 09:18:01

Анна

Достаточно часто у детей раннего возраста имеется функциональные нарушения со стороны органов пищеварения, это связано с анатомо - физиологической незрелостью желудочно - кишечного тракта.
На данный момент рекомендую соблюдение диеты кормящей маме (исключить приём продуктов повышающих газообразование, кисломолочных продуктов, мясо говядины), рекомендую придерживаться режима свободного вскармливания (по требованию), ребёнку приём пробиотика (бак - сет беби, бифидобактерин) в течение 3 - 4 недель.
При отсутствии положительной динамики рекомендую дополнительно маленькому пациенту пройти лабораторное обследование: кал на копрограмму, кал на кальпротектин.

Татьяна Мамаделеева

Обнаружение в кале жирных кислот, говорит о нарушении желчеотделения. Конечно важно оценить каждый показатель анализа кала.
Ферментные препараты у детей раннего возраста используют очень осторожно, учитывая возраст и степень нарушений со стороны жкт.
На показатель ph влияют особенности питания малыша, на грудном вскармливании (особенности питания кормящей мамы).

врач katyalushkova
Врач

Если ребенок активный, кушает хорошо, нет никаких симптомов болезни, температура в норме, то причиной может быть нарушение микрофлоры кишечника на фоне прорезывания зубов.
Для точного выявления причины нужен очный осмотр педиатра, сдать развернутый анализ крови, копрограмму, посев кала на флору с определением чувствительности.
На данный момент нужно пересмотреть рацион питания и исключить продукты раздражающие слизистую ЖКТ (цитрусовые, сок, жирное), также необходимо пропить курсом бак сэт беби либо Линекс курсом на 7-10 дней, энтеросептики нужны только при наличии интоксикации организма.

врач Ola
Врач

То, что послабление стула не влияет на общее состояние ребенка - хороший прогностический признак. Но, нарушения стула более недели у ребенка - это показание к обследованию (анализ кала на дизгруппу, общий анализ мочи, крови, обследование на паразитов) и очному осмотру педиатра.

Энтерол, в принципе, давать можно при диарее, но, начала желательно сдать анализы, а потом только начинать прием каких-либо лекарственных средств.

ПНЕВМАНИЯ.
Добрый вечер, ребенку 3,5 года, 15 кг, поставили диагноз : правосторонее воспаление лёгкого. 5 дней колонии цефтриаксон и пили 3 раза в жень амоксиклав. По истечению 5 дней врач назначил панацеф суспензию 7 дней один раз в день и амоксиклав 2 раза в день ещё 5 дней. Температура была первые три дня. Сейчас кашель и диарея сильная. Правильно ли так много антибиотиков?

Валерия — 2022-04-23 21:50:14

Валерия

Скажите, пожалуйста, подтверждена ли пневмония по рентгеновскому снимку? Сдавали ли анализ крови? Сколько раз ребенок какает в день? Когда началась диарея? Есть ли в стуле примесь крови, слизи?

Здравствуйте,да по по снимку и по анализу крови поставили диагноз. Вчера 5 раз. Сегодня 2. Крови и слизи нет. Но жилкий, будто вода. Даю JBB для детей

Валерия — 2022-04-23 22:00:40

Валерия

Конечно же, такая массивная антибиотикотерапия не показана! Панцеф и амоксиклав тоже уже дали ребенку? Или это только назначили?

Валерия

Такая массивная антибактериальная терапия неоправданна.
Антибактериальная терапия внебольничной не осложнённой пневмонии длится 7-10 дней. Антибиотики выбора защищённые пенициллины (амоксиклав), в стационаре цефтриаксон. Необходимо было продолжать колоть только цефтриаксон до 7-10 дней на усмотрение врача.
Панцеф практически не накапливается в лёгочной ткани, он не применяется при пневмонии.
Если кашель остаточный, продуктивный по утрам, это допустимо. Если приступообразный в течении всего дня, то ребенка должен повторно осмотреть педиатр.
Диарея - это антибиотик ассоциированная диарея. Необходим приём пробиотика ( Бак сет, Аципол малыш, Био Гая, нормобакт Л) не менее 1 месяца. Если стул не нормализуется, необходим повторный осмотр.

Сегодня 5 день укола был. Завтра давать назначили амоксиклав и панацеф.

Валерия — 2022-04-23 22:03:16

Валерия

Сколько дней прошло после начала терапии, какого числа сделан рентген?

Спасибо большое! А если продолжить давать амоксиклав один и не колоть?

Валерия — 2022-04-23 22:06:10

19 апреля ренген, и сразу начали уколы

Валерия — 2022-04-23 22:08:26

Можно с вами проконсультироваться в вотс ап?

Валерия — 2022-04-23 22:22:13

Валерия

Первое - прекратить приём антибиотиков!
Второе - завтра вызвать другого врача для внимательного прослушивания дыхания над легкими.
Третье - начить приём Энтерола по 1 капсуле 3 раза в день ( высыпать из капсулы в негорячую еду) 5-10 дней.
Четвертое- после Энтерола любой пробиотик не менее 1 месяца.
Пятое- сдать общий анализ крови для оценки динамики.
Шестое- цефтриаксон часто приводит к камнеобразованию в желчном пузыре, поэтому после выздоровления показаться гастроэнтерологу, выполнить УЗИ и по назначению врача пройти курсы желчегонных препаратов.

Валерия

Энтерол показан для профилактики и лечения антибиотикоассоциированной диареи, поэтому в следующий раз, когда возникнет ситуация необходимости приёма антибиотика, нужно его принимать столько дней, сколько будете пить антибиотик.

Спасибо большое!!!!

Валерия — 2022-04-23 22:31:43

Валерия

Скорейшего выздоровления!

Понос у грудничка которому 5 месяцев почти. !! Понос у грудничка, сыну 13 сентября будет 5 месяцев

Вероника — 2022-09-05 03:45:54
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Вероника

Напишите, пожалуйста, сколько дней жидкий стул, сколько раз в день, какого цвета, есть ли примесь слизи, крови, каким объемом, водянистый? Есть ли температура, рвота, сколько пьет воды? На каком вскармливании, меняли ли питание? Был ли контакт с инфекционными больными?

Здравствуйте) Сегодня второй день.. Вчера сходил 8 раз.. На ночь дала смекту, проспал ночью нормально, сегодня за утро уже сходил 4 раза.. Температуры нет, воды даём почаще.. Слизь есть.. Цвет становится от жёлтого, темно жёлтым.. Контакта не было, сам переболела 17 августа выписали диагноз энтеровирусная инфекция

Вероника — 2022-09-05 05:28:31
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Вероника

Нужно начать поить маленькими глоточками - по 5 мл каждые 5-10 минут гипоосмолярными солевыми растворами: Адиарин регидро, Биогая ОРС, нормобакт аквабаланс, HIPP морковно-рисовый отвар. В этих растворах, в отличие от воды содержатся все необходимые соли и микроэлементы, которые теряет малыш с жидким стулом. Тогда восстановление потерянной жидкости будет проходить эффективнее.
Суточный объем Вашего малыша составляет примерно 700 мл. Все, что он не съел из этого объема, нужно поить дробно солевыми растворами. На свершившиеся потери к этому объему еще добавляется 400-500 мл солевого раствора. И на продолжающийся каждый эпизод жидкого стула добавляется 50-100 мл.
Можно растворы чередовать с водой. Поить из бутылки, ложечки, пипетки, шприца, как удобно.
Расчет этот примерный. Нужно вести учет, сколько выпил ребенок и сколько выделил (взвешивать памперс). Все эти мероприятия направлены на предотвращение обезвоживания.
Смекта 1 пакетик, можно развести в детском питании или в другой жидкости - в 50 мл воды. Можно до 2 пакетиков в сутки.
Пробиотки: Баксет беби по 1 порошку/1 раз в день или Максилак беби.
Сдать кал на копроскопию и вирусы.
Кормить по аппетиту. Новые продукты не вводить.
Вызвать участкового педиатра для очного осмотра малыша, оценки состояния и возможной коррекции лечения.

.

Вероника

Здравствуйте, Вероника
Чаще прикладывайте к груди и предлагайте пить воду. Примените Биогая ОРС и Энтеросгель, хорошо предварительно растворив в воде. Соблюдайте сами строгую безмолочную диету. Пригласите врача, чтобы он оценил степень обезвоживания и общее состояние ребёнка. Сдайте кал на определение патогенных бактерий и вирусов методом ПЦР. Читайте нашу статью Жидкий стул у ребёнка.