Жжение в грудной клетке

ДискуссияБоль в груди

Когда я лежуу меня начинается жжение в грудной клетке, а когда сижу нет жжение? Нормально ли это?

Ответы врачей

Жжение в грудной клетке. Подскажите пожалуйста, что делать! Начинает болеть спина с правой стоны, потом происходит спазм в верхней части живота. Второй день жжение грудной клетки и печет рот.

Елена — 2015-06-05 11:33:43

Елена

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при остеохондрозе грудного отдела позвоночника и при заболеваниях желудочно- кишечного тракта. Вам следует обратиться к неврологу, сделать КТ позвоночного столба и обратиться к гастроэнтерологу, может быть рекомендовано проведение узи органов брюшной полости и ФГДС. После диагностики станет возможным назначить адекватную терапию.

Проблемы с сердцем?. Приступы сильного жжения в середине груди, отдает в лопатку, когда приступ закончится бросает в пот. Приступы повторяются все чаще. Что это? Нужно ли обращаться к кардиологу?

Александр — 2017-05-03 13:51:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Так как жалобы не детализованы - не известно - сколько по времени длятся боли, чем купируются, на каком фоне возникают, достоверно назвать причину болей сложно. Это может быть признаком стенокардии (стабильной, нестабильной), признаком инфаркта миокарда, признаком эзофагит, гастрита.
Но для того, чтобы выяснить причину болей- необходимо выполнить ЭКГ. Так как приступы повторяются часто - необходимо срочно обратиться к врачу (терапевту, кардиологу). В первую очередь необходимо исключить острый коронарный синдром.
Если сейчас у Вас имеется болевой синдром- вызовите скорую помощь! Ожидание и несвоевременное обращение может привести к жизнеугрожающим последствиям.

Жжениев области груди с лева.
три дня назад сильно сдавило в грудной клетке. Потом жжение отдавало с левой стороны в шею и ухо. Длилось минут 4-5. потомпрошло. Но после поднялась температура итри тих дня держалась 37 и 7 самая большая. Сегодня утром ее нет. У нас в городе нет кардиолога. Когда приходишь к терапевту они говорят приходить после сорока. И даже не слушают что частая оттышка даже лежа. И частенько сердцебиение более ста. Раз было более 120. а так 110-115. давление то 104-108 на 60. то 135-140 на 90. то норма. В основном первое. Когда то проходила в другом городе обследование поставили диагноз врожднный пролапс, эктстросистолия. Позже кроме этого чтото типа атрофирование желудочка ставили. Но сказали все в норме. Прописали успакаивающее и аспаркам и все. А сейчас сделают просто кардиограмму показывает синусовый ритм и терапевт говорит все хорошо. А у меня иногда аж кровать кажется ходуном ходит от сердцебиения. И замирания на долю секунд я уже перестала замечать. Раньше как будто свет отключали в глазах на менее секунды. Бум и включался. Бум как будто по всему телу и в мозг. И сильно сильно раз пять или шесть потом спокойней. Сейчас видимо привыкла не обращаю внимания.

Татьяна — 2017-11-05 12:33:39
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Та ситуация, которую Вы описываете - по поводу отказа в осмотре при наличии болей в грудной клетке - совершенно абсурдна и не допустима. Ни в одном стандарте лечения, ни в одной клинической рекомендации, ни в каком - либо законодательном акте нет никаких ограничений по возрасту и при наличии жалоб (болей в грудной клетке) отказ от осмотра, обследования является нарушением порядка оказания медицинской помощи и является нарушением ст 11 ФЗ №323 "Об основах здоровья граждан", а если отказ врача от оказания помощи пациенту повлек вред здоровью - вступает в силу ст 124 УК РФ.
Поэтому при отказе в осмотре при наличии жалоб (болей в грудной клетке и тп) рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением с указанием причины отказа к зав поликлиникой или гл врачу, если ситуация не разрешится - Вы можете обратиться далее в министерство здравоохранения, Росздравназдор, прокуратуру. Ваша ситуация будет рассмотрена и все нарушения будут выявлены.
Теперь по причинам развития симптомов - так как Вы не предоставили заключения обследований- достоверно мне сложно говорить о том,  какое нарушение ритма может иметь место. При проведении ЭКГ нарушения ритма не всегда могут быть выявлены - ведь обследование проводится несколько минут. При проведении суточного мониторирования можно выявить нарушения ритма, которые у Вас возникают, а также если возникают нарушения кровотока- ишемические изменения также будут выявлены.
Я считаю, что Вам требуется комплексное обследование (пробы с физической нагрузкой, ХМ ЭКГ, СМАД, ЭХОКГ) - в условиях кардиологического стационара (кардиологического отделения).
Если боли, нарушение ритма беспокоят сегодня - рекомендую вызвать скорую помощь и настоять на госпитализации.

Становится хуже. Температура не падает. Постоянная сдабость. Низкое давление часто. Люди говорят бледная. Простуда липнет быстро. Бросает то в жар то в холод а ноги и нос почему то всегда холодные. Очень тяжело. через 2 дня выходные. Собираюсь к врачу. Попробую ещё раз.

Татьяна — 2017-11-15 07:48:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Обязательно - как можно раньше нужно обратиться на прием к врачу (терапевту, врачу общей практики - на первичный прием)- для уточнения причины длительного повышения температуры и обследования по данному поводу, а далее- в плановом порядке - обследование по кардиологическому профилю. И если снова получите отказ - рекомендую сразу же обратиться к руководителю данного лечебного учреждения.

Жжение в груди.
Лёгкое жжение в центре груди, смещается влево, иногда отдаёт в левую руку. Пару раз переходило немного вправо. Иногда исчезает на несколько часов, но потом возвращается. Наблюдаю уже примерно неделю, сегодня начало подниматься в шею. По ночам появляется боль в левой части груди, от этого плохо сплю. Пил анальгин - изменений нет.

Дмитрий — 2017-11-26 17:44:47

Дмитрий

Вам нужно в срочном порядке обратиться к кардиологу, чтобы вам сделать ЭКГ сердца и исключить острый коронарный синдром, инфаркт.
Вы имеете право вызвать скорую помощь кардиологической бригады для снятия ЭКГ и госпитализации вас в кардиологическое отделение больницы. Далее тактика лечения полностью зависит от ЭКГ и аускультации сердца и осмотра вас.
Вызов врача не тяните, так как данное состояние может угрожать вашей жизни!

У меня было так же месяц назад, я вызывал скорую. Врач сказал, что это не сердце, а скорее всего невралгия, дал мне успокоительное и всё прошло. А сейчас вернулось.

Дмитрий — 2017-11-26 17:56:01

Дмитрий

В любом случае, нужно исключать заболевание сердца, так как нужно учитывать ваш возраст и клиническую картину. Если на ЭКГ не будет изменений, тогда действительно, может быть ущемление корешков нервов в грудном отделе, но повторюсь, сперва и всегда (!) при данных болях нужно исключать инфаркт (либо другую патологию сердца).

Жжет сердце.
Сейчас нахожусь не в России в гостинице в ожидании пересадки на рейс до Москвы. Вопрос жизни. С утра начало жечь сердце и так до сих пор, речь о сне и рядом не стоит. Дело было так: искупался на не известном пляже 6 дней назад. Ночью проснулся от сильного зуда, глянул весь в волдырях. Ну думаю ладно. На этот же день к вечеру еще осыпало и все чешется, к тому же я аллергик. Я к врачу, он говорит это от водорослей. Выписал два варианта таблеток. Одни называюся стероид, другие антигистамин. Выпил лег спать. Через два часа вскакиваю от удушия и боли в сердце- паника, потом отпустило. Вот прошло уж более 5 дней и сегодня схватило и не отпускает, те таблетки естественно не пью. Что мне делать то на данный момент. Дома буду только 20.00.????

Евгений — 2017-12-20 00:27:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

При наличии ощущения жжения в грудной клетке, за грудиной в первую очередь необходимо исключать кардиальные боли. Если у Вас имеются препараты нитроглицерина (нитроглицерин в таблетках, нитросорбид)-   следует принять 1 таблетку под язык. Если через 5 минут боль не стихнет - принять еще 1 таблетку. Также (если есть)-   разжевать 1 таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты).
Затем нужно вызвать медицинскую помощь (если это возможно) или самому обратиться в дежурный стационар (для осмотра, выполнения ЭКГ).

Спасибо за ответ. Это точно сердце, так как нашелся человек в аэропорту у которого оказался валидол. Реально отпустило, но через 3 часа снова. Слав богу я добрался до дому. Теперь пойду к доктору. Еще раз благодарю за поддержку.

Евгений — 2017-12-20 21:15:30

Сердце.
Внезапное ощущение выраженного жара, сжение за грудиной с переходом на левую половину груди, тяжесть в области наплечья и лопатки слева, аритмия, выраженная сухость во рту, жажда, головокружение, одышка, акроцианоз. Полная блокада ПБЛНПГ с марте этого года. Экстрасистолы до ЭКГ.
Что означают данные симптомы и что делать при них?

Елена — 2018-04-16 17:17:49

Елена

Типичный характер боли за грудиной жгучего характера может говорить о наличии у вас стенокардии. здесь важно уточнить когда возникает боль? при нагрузке или в покое? Сколько длится по времени? Кроме того, впервые возникшая полная блокада левой ножки пучка Гисса может маскировать все что угодно даже инфаркт миокарда.
Что касается аритмии, она также может быть ишемического характера и диагноз требует уточнение, вам необходимо дообследование.
Кроме того одышка может быть признаком развивающейся сердечной недостаточности.
резюмируя, хочу отметить, что Вы описали довольно грозные симптомы, которые требуют дообследования, установления диагноза и обязательного лечения. Я советую Вам как можно скорее  обратиться на очны прием к кардиологу, чтобы она назначила вам дообследование и по необходимости дала направление на госпитализацию.

Жжение в груди.
Проблема такая, за последний год 3 раза попадал в больницу..... повышенное давление 160 на 100, и последние два раза ещё были боли в груди и жжение. Также бывают приступы внезапного увеличения сердцебиения, нехватки воздуха не связанные с нагрузкой. в больнице три раза делали холтер- все нормально.... ишемических изменений не выявлено, аритмии тоже. Вешали смад- мягкая гипертония дад. принемаю фазикард 10 мг. Делали три раза ВЭМ ишемии не выявлено, толерантность к нагрузке высокая... но каждый раз как я заканчивал крутить велосипед через две минуты мне становится плохо... резко падает давление 90 на 60... меня тошнит..... дают нашатарь и ложат на кушетку через пару минут все нормализуется... но ещё замедленное востоновление по пульсу. Я очень переживаю что у меня ишимия и может случится инфаркт.... нужно ли сделать каронаграфию или у нее очень много побочек? как ещё можно исключить ИБС? заранее спасибо за ответ.

Роман — 2018-10-21 17:46:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Роман

Во- первых, в вашем молодом возрасте ишемическая болезнь сердца - казуистика. Изредка случаются инфаркты у молодых, но для этого есть факторы риска, предрасположенность - генетическая, повышенный холестерин, давление, вредные привычки. На пустом месте при чистых сосудах (если липидограмма в норме, это косвенно говорит о том, что атеросклероза нет) инфаркта быть не может.
Вы слишком много и не обосновано переживаете на свое здоровье, в данном случае ваши симптомы скорее носят вегетативных, психогенный характер. Коронарографию вам делать однозначно не стоит, для этого попросту нет показаний.

Боль и жжение после и вовремя кормления грудью ребенка 1, 3 месяца. Боль нарастающая уже больше месяца.
Добрый день. Боль в соске и в самой груди уже больше месяца. Раньше боль длилась 10м, а сейчас и 3 ч и больше. Может это случится и в ночное кормление и днем. Ребенок стал сильно оттягивать только правую грудь, после сосания сосок набухший и до него невозможно дотронутся. Боль адская. Иногда больно так что сводит плечо, и ногу с правой стороны. Сосок постоянно с Мазью бепантен, после кормления капустный лист что хоть как то снять болевой синдром. Была на УЗИ ничего не увидили страшного, единственное что меня насторожило, что у больной груди большая плотность, чем у здоровой, от того и ничего не видно в ней. Иду к хирургу повторно, будем смотреть УЗИ, и дополнять лечение. Пока купировали боль раствором димексида и мазью ибупрофен. Прошу помогите, что это такое. С первым ребенком такого небыло, я в ужасе, больно так что хочется выть. Может это малочница на груди, может глубокие трещины, может еще хуже, что даже подумать страшно.

Ирина — 2018-11-26 10:53:47

Ирина

Причиной может быть присоединение вторичной инфекции ( мастит), постоянный застой молока.
Если боль сильная и со временем стало только хуже, то на время лечения больную грудь нужно сцеживать либо кормить но только через силиконовые насадки.
Обязательно нужно обратиться к маммологу или хирургу, сделать повторно УЗД для оценки в динамике, сдать молоко на стерильность. От результатов обследования будут зависеть дальнейшие действия.
Если грудь плотная, то может быть застой заднего молока, попробуйте первую порцию сцедить а только потом дать ребенку.

Жжение в области груди.
Добрый день, проходила ФГДС врач сделал заключение что в просвете желудка желоч, превратник зияет выброс желочи слизистоя ДПК гиперемирована заклбчение гастродуоденит. Прошла недельный курс лечения по схеме ПИЛОБАКТ, сейчас пью только омепразол, постоянно мучаетжжение посоветуйте что делать. Спасибо.

Мария — 2019-01-30 12:46:10

Жжение в грудной клетке. Я вот заболел. А с вечеру кашлить больно. как царапает горло. В грудной клетки жжение и в стороне сердца также

Олег — 2019-02-03 22:10:49

Жжение и боль в груди ближе к подмышке. Боль и жжение в левой груди, ближе к подмышке, что это может быть?

Елена — 2019-02-10 22:56:15

Жжение в области сердца. 35 лет мужчина жжение в области сердца. Какое лекарство принять, скорую вызывать не хочет

Ольга — 2019-02-15 20:34:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Запомните, пожалуйста, что боль при стенокардии и боль при невралгии отличаются. Да, бывает редкие нетипичные случаи, но в большинстве случаев можно отличить (даже самому пациенту) эти боли. Итак боль при стенокардии или инфаркте:
- возникает на фоне физической нагрузки или сразу после нее (это может быть ходьба, уборка по дому, подъем по лестнице, стресс и т. д);
- носит давящий, жгущий характер (как будто утюг в груди приложили);
- локализуется за грудиной, в левой руке, шее, или в области солнечного сплетения;
- проходит в покое или после приема нитроглицерина.
Без оценки характера боли мне трудно советовать скорую помощь. С одной стороны, с учетом возраста, боль вряд ли связана с сердцем. Однако, если есть плохая наследственность, описание четко подходит под стенокардию, нужно принять нитроглицерин (при условии, что давление не низкое!!!)

врач Elenadoctor
Врач

Вероятно, Вы переносите острую респираторную инфекцию.
Дискомфорт, жжение за грудиной скорее всего связаны с развитием трахеита. Но если боль локализована ближе к левой половине грудной клетки, то нужно исключать и патологию сердца, т. к. одно другому не мешает.
Поэтому в Вашем случае советую показаться терапевту, сдать общий анализ крови, сделать ЭКГ. При необходимости будет назначен рентген снимок грудной клетки.
Для устранения першения в горле уместно применение местных антисептиков (ангилекс, стрепсилс и пр.).

Жжение в груди. Выпил чай, появилось жжение в груди(днём ел КФС). В интернете пишут что это изжога. К какому врачу идти/? И что принять чтобы прекратилось жжение, заснуть не могу

Азат — 2019-04-01 00:55:18

Азат

Для временного прекращения изжоги помогут антациды - реммакс, Ренни.
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту и обязательно сдать развернутый анализ крови, УЗД ЖКТ, ЭКГ, сахар крови, кал на яйца гельминтов, кал на скрытую кровь, тест на хеликобактер пилори, ФГДС по показаниям.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
Обязательно на время лечения нужно придерживаться диеты стол 1 а по Певзнеру.

Беспокоит жжение в грудной клетке после 4- х дней температуры на фоне Гепатита Б.
У меня хронический гепатит В. На этой неделе 4 дня у меня была температура Колебалась от 37,5 до 38,6, кашля насморка не было. На протяжении этого я пила противовирусные препараты. После них была небольшая тошнота и горечь во рту. Сейчас меня беспокоит жжение в грудной клетке. Что это может быть подскажите пожалуйста. Это как то связано с печенью

Ксения — 2019-04-13 17:03:31
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ксения

Маловероятно, что жжение в грудной клетке связано с вирусным гепатитом В. В Вашем случае необходимо дообследование, чтобы определить причину повышения температуры и жжения в грудной клетке. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с определением С- реактивного белка, рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях. С результатами обследований рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту.

Жжение в груди. Жжение и боль в левой груди на протяжении пары лет, при это нет выделений из соска, грудь эта изначально больше, чем правая. Жжение и боль ни от чего не зависят (иногда перед менструацией боль учащается)

Ирина — 2020-02-19 20:45:27

Жжение в груди. Подскажите пожалуйста, несколько дней жжение в груди, сверху, когда сижу или лежу, пару дней легкий понос. Дыхание не затруднено. Кашля нет. Более тоже, просто жжение. Температуры нет. Ничего не болит. Девушка 1993 года рождения. Без врожденных и сопутствующих заболеваний

Инна — 2020-03-20 20:14:04

Жжение в грудной клетке.
Добрый вечер! Пол года назад мне поставили диагноз эрозивная бульбопатия, пролечился, до конца вылечится так и не смог, буквально неделю назад опять начались проблемы, в области грудной клетки(справа) началось жжение, таблетки от изжоги не помогают, так же появилась слабость, атак же головокружение.Болей в животе нету, может ли это как-то связано с гастро?

Игорь — 2020-04-07 17:22:45
врач Elenadoctor
Врач

Причин жжения в грудной клетке может быть много: патологии сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, неврологические причины и пр.
Учитывая что жжение появляется в горизонтальном положении, в первую очередь нужно исключать заболевания желудка (недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс). Поэтому рекомендую сделать ФГДС, осетить терапевта для осмотра и начать соблюдение диеты. Для лечения могут быть назначены препараты ИПП.
Дополнительно будет уместно проведение ЭКГ, осмотр невропатологом.

Чувство сдавливание и жжение в груди.
У меня уже больше месяца чувство сдавливание в груди и жжение. Началось это с того что начало болеть горло, это у меня бывает по несколько раз в год так как у меня хронический тонзиллит. Сначало пару дней болело горло и я как обычно прызгала гексорала и таблетки для рассасывания, потом вроде как прошло потом через неделю, две опять начала болеть но появилось уже жжение и чувство сдавливание в груди и один день была температура 38,3 вечером принила таблетку Ибупрофена и до утра температура спала потом еще через 2 дня начился насморк и пропало обоняние и вкус, я продолжала пшикать в горле и в нос и вроде как все прошло кроме- тяжесть и жжение в груди, как буд-то кирпич лежит на груди и не даёт нормально дышать. Кашель особо не было, только подкашливание из-за того что трудно дышать. Я уже и не знаю что делать, и горчичники поставила и компресы думала что может это бронхит и поможет но что то не чувствую облегчение и еще начало принимать бурсучий жир вспомнила что помогает при респираторных заболеваний. Помогите пожалуйста понять что может быть!?

Алена — 2020-07-03 00:50:24
врач annkolyuchka
Врач

При наличии жжения в груди и температуры нельзя ставить горчичники и делать ингаляции, так вы можете усугубить ситуацию. В вашем случае в обязательном порядке нужно прослушать легкие и сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. Наличие хрипов или жесткое дыхание без рентген-картины пневмонии укажут на наличие бронхита. Также нужно сдать общий анализ крови с формулой, чтобы посмотреть, есть ли присоединение бактериальной флоры (в случае, если это трахеит или бронхит). Если это пневмония, в зависимости от степени тяжести нужно сразу же назначать 1 или два антибиотика. При жжении в грудной клетке по протоколу обязательно нужно сделать ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию. С учетом потери обоняния и вкуса у вас высокий риск развития COVID 19, в этом случае по возможности нужно делать ПЦР тест или КТ органов грудной клетки.

врач annkolyuchka
Врач

При любом жжении в грудной клетке первоначально нужно сделать ЭКГ для исключения сердечной патологии. Также с учетом наличие диареи и если нет подозрений на пищевое отравление, нужно исключить коронавирусную инфекции. Обратите внимание, не потерян ли вкус и обоняние, нет ли немотивированной слабости. Обязательно посетите доктора очно для выслушивания легких. Если сердчная и легочная патология будет исключена, жжение может быть расценено в том числе как проявление нервно-мышечной боли.
Если же жжения локализуется в области солнечного сплетения, оно может быть связано с патологией желудочно-кишечного тракта (рефлюкс-эзофагит, гастрит на фоне отравления и т. д.).

врач annkolyuchka
Врач

В данном случае высокая вероятность развития у вас мастопатии. Она может быть диффузной или узловой. Для установления точного диагноза нужно очно посетить гинеколога и сделать УЗИ молочных желез. Важно исключить в том числе очаговые образования. Наличие цикличности боли и уменьшение после начала менструации также указывает на мастопатию.

врач annkolyuchka
Врач

Трудно сказать однозначно, однако, наличие жжения в верхней части живота или нижней части грудной клетки может быть связано с обострением вашего заболевания. Вам нужно проследить в первую очередь, с чем связано появление жжения: с приемом пищи, с движениями, с дыханием, с физической нагрузкой - все это поможет врачу с поиском возможной причины. В любом случае в данном случае необходимо сдать общий анализ крови с формулой, ЭКГ, выслушать легкие. Дальнейшая тактика будет зависеть от данных осмотра и результатов обследования, может в том числе понадобиться сделать свежее ФГДС.

врач annkolyuchka
Врач

Если боль связана с физической нагрузкой, необходимо делать ЭКГ и исключить стенокардию. Если помимо боли вы можете прощупать у себя уплотнение в подмышечной впадине, воспаление, это может быть гидраденит или воспаленные лимфоузлы на фоне другой близлежащей инфекции (нужен осмотр хирурга и гинеколога). Если же боль идет по ходу межреберий, усиливается при движениях и поворотах туловища, это может быть связано с невралгией.

врач annkolyuchka
Врач

В данном случае ваши жалобы связаны с наличием гастродуоденита. Курс лечения не неделя, а намного больше, эффект можете почувствовать не сразу. Т. к. у вас достаточно большое количество желчи в желудке, нужно обязательно соблюдать диету и употреблять пищу малыми порциями 5 раз в день, исключить все жирное, копченое, жареное, острое. Также необходимо сделать УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние желчного пузыря, исключить холецистит.

Шумы в сердце и вопрос по груди.
Уважаемая Ксения Владимировна, скажите пожалуйста что со мной и что мне делать. После плохого известия я очень расстроилась. Вскоре в области сердца появилось такое чувство, как будто шуршит бумага и жжение. Жжение идет на грудь, в спину, в левую руку, все это с левой стороны. И еще, как будто из груди выделяются холодные капельки. На самом деле ничего нет, соски сухие, выделений нет. да и груди мягкие при прощупывании. Вот и сейчас в сердце хруст. а холодные капельки иногда ощущаются в разных местах левой грудины. Вместо хруста бывает такое чувство, как будто чем то наполняется. тупаяболь и тяжесть. Проходила 8 месяцев назад полное обследование, сердце в порядке было и молочные железы без патологий. Извините если написала непонятно. Спасибо вам.

ИННА — 2020-10-31 14:02:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

ИННА

Стрессовые факторы всегда являются мощным толчком к обострению  того или иного заболевания. Если у вас есть предпосылки к ишемии сердца, это можно расценить на приступ стенокардии, если нет, то такие симптомы могут носит функциональный характер (например, связаны со спазмом сосудов). После того, как ваше состояние нормализуется, все вернется в норму. 8 месяцев - это достаточно большой срок, тем более. что тогда вы были спокойны. Теперь же нужно сделать ЭКГ, а также ХОЛТЕР, чтобы исключить ишемический характер болей, т. к. это наиболее опасная ситуация. Если все хорошо, то, скорее всего, ваши изменения функциональны, нужно избегать стрессов, возможно, выпить растительные успокоительные препараты, высыпаться (не менее 8 часов).

Сердце исследование холтер.
присутствует ощущение сжения в груди слева, по всей груди иногда покалывания в лопатку слева, постоянно ощущение своего сердца, иногда происходят прилив к голове не зависимо в каком положении находишься и чувство страха не понятное сопровождается сильным сердцебиение.. Анализы в основном норма, холестерин правда 6.2, узи шеи делали бляшек нет Холтер никто не назначал я сам решил выяснить сердце это или нет. Бывают головокружения но не так что прям упаду а просто как немного крутит. Помогите пожалуйста просто уже не выносимо с этим жить, вечно это выбивает из калии постоянно на больничном нахожусь..

Дмитрий — 2022-01-06 13:49:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Для начала вам нужно научиться отличать клинически сердечную боль от другой. Сердечная боль обычно носит характер жжения, сдавление, ноющих болей ЗА грудиной, обычно по величине с ладонь/кулак (а не в 1 точке), возможна иррадиация в левую половину шеи, левую руку, живот, спину (под левую лопатку). Боль провоцируется физической нагрузкой, стрессом, проходит в покое или после приема нитроглицерина. При подозрении на сердечный характер боли обязательно выполнить ЭКГ, ХОЛТЕР, УЗИ сердца, а также нагрузочные тесты (тредмил тест или велоэргометрия).
С учетом возраста, характера боли, отсутствия бляшек наиболее вероятные причины в вашей ситуации - это остеохондроз (грыжи, спондилолистез и т. д) в шейно-грудном отделе позвоночника, или психосоматические боли с паническими атаками.
Если вы выполнили обследования по сердцу, обращаться нужно к неврологу, сделать МРТ позвоночника, если и там все хорошо, то к психотерапевту (именно врачу, не к психологу). Головокружения возможны также как проявление ЛОР-патологии, но если смотреть жалобы в совокупности, то это меньшая вероятность, хотя исключить нельзя.
Кроме того, обязательно сами контролируйте артериальное давление хотя бы 2 недели (измерение утром и вечером), сделайте общий анализ крови для исключения анемии, а также УЗИ щитовидной железы и гормон ТТГ, т. к. это может давать тахикардию и повышенную тревожность.

Я прошёл холтер я результаты прикрепил к вопросу но почему то его нет может вы его посмотрите

Дмитрий — 2022-01-06 14:36:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Исследование не прикрепилось, т. к. выбрали не тот тариф. Расшифровка любых обследований стоит 1500 рублей. Если согласны доплатить, администрация даст вам дальнейшие инструкции.