Язвы на небных миндалинах

ДискуссияАнгина

Две недели на гландах и щеках язвочи. Болит горло, стали болеть уши. Полоскание не помогает. Белого налета нет. Язвы розовые. Нормально ли это?

Ответы врачей

Чем лечить белые язвочки на гландах у ребёнка 5лет(15дней назад закончили лечение ушей Аугментином).
Подскажите, пойдя в садик 2года назад, ребёнок часто начал болеть, бесконечные орви и бррнхиты и отиты. Педиатр всегда лечение антибиотиком назначет, мы пьем антибиотики раз 6в год это точно (по назначению педиатра). Последнее лечение Аугментином закончилось 15дней назад (лечили отит после бронхита) и после этого у ребенка начали облазить пальчики на ручках и ножках. Подкорректиррвали питание, уменьшиои сладкое, добавили ротабиотик и виаммины Супрадин). После 2х недель затишья у нас температура 38.5 2, дня и сухой кашель, заложенность носа. Чем лечить?

Оксана — 2017-11-07 00:09:49

Оксана

Лечение без осмотра только симптоматическое-  промывание носа солевым раствором, при заложенности- применение сосудосуживающих препаратов (риназолин, називин, назол), муколитики в сиропе соответственно возрасту ребенка. Для точного постановления диагноза и назначения адекватного лечения нужен очный осмотр педиатра и сдать по показаниям общий анализ крови. Только при высоком СОЭ и лейкоцитоза применение антибиотиков оправдано. Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

Причин образования язв в ротовой полости и горле огромное количество. Самые распространенные это афтозный стоматит, вирусные инфекции,   грибки, бактерии; травма или раздражение от продуктов питания, химических веществ, употребления табачных изделий и курительных смесей; прием некоторых лекарственных препаратов; заболевания кишечника, аллергические реакции и другие системные заболевания.
Если язвы не проходят в течение 10 дней - больной должен быть осмотрен врачом. Иногда требуется дополнительное обследование (бакпосев, анализы крови, биопсия и другие по показаниям).
Поэтому, сейчас вам необходимо обратиться на очный прием к очному ЛОР врачу. После осмотра и сбора анамнеза доктор определит, причину ваших жалоб, выяснит, есть ли связь между болью в ушах и поражением слизистой ротовой полости (после не значит вследствие) и даст рекомендации по лечению.
До осмотра врача для уменьшения болевых ощущений можно принять нестероидные противовоспалительные препараты, но,  это лишь снимет боль!  В уши, до осмотра врача, особенно если есть отделяемое, ничего капать нельзя.
И постарайтесь как можно быстрее обратиться к очному врачу!

Язва под миндалиной. Добрый день! Болею тонзиллитом несколько лет. Около десяти дней назад заметил язвочку под правой миндалиной. Горло побаливает, но сама язвочка безболезненна. Полоскал горло хлоргексидином, рассасывал грамидин, эффекта нет. Что это может быть?

Андрей — 2022-12-28 17:59:42
DocLor
Россия, г. Самара

Андрей

Лучше конечно оценивать очно, но по фото больше похоже на поверхностный сосуд.
Если там действительно есть дефект слизистой, то нужно понаблюдать. Возможно Вы чем-то травмировали слизистую оболочку. Если заживать не будет, то лучше взять биопсию.
Что касается хронического тонзиллита, то он выставляется только в том случае, если Вы не один раз в году болеете ангинами. При этом ангины должны быть подтверждены мазком (стрептококк). Если Вас просто беспокоит "горло", то необходимо исключить патологию ниже и выше (придаточных пазух носа и ЖКТ).
По поводу мазков, кандиду и стафилококк до 10 в 4 степени обычно мы не лечим. К тому же никаких признаков инфекции визуально по фото не видно.
Нужно обязательно оценивать Ваши жалобы, анамнез (как часто болеете ангинами, сопутствующие заболевания).

Раньше болел ангинами около 5- 7 раз в год, был стрептококк(пролечил) и после промывания лакун(около двух лет назад) ангины беспокоить перестали. Повреждений слизистой оболочки так же не происходило. Сама эта язвочка сверху покрыта белым налетом(как при стоматите), но она безболезненна. Имеются заболевания ЖКТ, но рефлюкса нет.

Андрей — 2022-12-28 18:43:07
DocLor
Россия, г. Самара

Андрей

Белый налёт на язвочке это обычно фибрин. Понаблюдайте за ней, если за 10-14 дней не заживёт, то нужно идти на приём очно и смотреть, возможно нужно взять биопсию.   Если ангинами сейчас не болеете, если на данный момент ничего не беспокоит, то лечить "мазок" не нужно.

Спасибо

Андрей — 2022-12-28 19:48:55