Дисфункция синусового узла по ХОЛТЕРу

ДискуссияХолтеровское мониторирование

Здравствуйте, у меня такая проблема. В 2014 году я проходил военную врачебную комиссию для поступления в военный ВУЗ, результаты врачебной комиссии, что я годен и полностью здоров. В период с 2014 по 2019 год проходил постоянное углубленное медицинское освидетельствование на категорию годности и всегда была категория "годен". В 2020 году я проходил медицинское освидетельствование по месту жительства в местной поликлинике и там был поставлен диагноз: 149.8 "Дисфункция синусового узла. Синусовая брадикардия. Миграция водителя ритма по предсердиям" , хотя жалоб на здоровья никогда не было и уж тем более на сердце, вредных привычек не имею, с детства занимаюсь активно спортом.

У меня к вам 2 вопроса:

1. На основании данных результатов анализов диагноз поставлен верно?

2. Если диагноз поставлен верно, то возможно как-то переквалифицировать диагноз на "НЦД по кардиональному типу" ?

К своему вопросу прилагаю:

1. Результаты УЗИ

2. Результаты Холтера

3. Медицинское заключение врача кардиолога Спасибо.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александр

Ваши анализы изучены. Диагноз, который установил вам врач, правомочен. Однако, хочу обратить ваше внимание на некоторые важные моменты. Так, миграция водителя ритма у молодых здоровых людей возможна, наблюдается чаще во время сна и синусовой брадикардии, что и подтверждается приложенными к ХОЛТЕРу фрагментами ЭКГ. У вас наблюдается чрезмерное снижение ЧСС во время сна, также наблюдается брадикардия в период бодрствования. Если у вас не было обмороков, синусовая брадикардия может рассматриваться как вариант нормы, если вы активно занимались спортом (это адаптивная реакция организма на повышенные нагрузки, т. е. сердце сокращается реже, но более эффективно), тем более, что по УЗИ сердце у вас фракция выброса составила 74%, а это много а ударный объем 119 мл, когда в норме в среднем у человека 70-100 мл. Лечить это не нужно!
Переквалифицировать ваш диагноз нельзя, это совершенно разные состояние, а НЦД - диагноз исключения, который как раз ставится на основании жалоб, при этом инструментально они не подтверждаются. Носит доброкачественное течение.