Повышен плоский эпителий

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста из за плохого самочувствиясдала анализы крови , мочии много других. Терапевт не увидел причину в плохоммоем самочувствии , все анализы в допустимых пределах за исключением плоского эпителия . Пересдала через 2 недели , все равно повышен. Можете подсказать что мне надо ещепроверить.

Спасибо

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Лилия

Наличие плоского эпителия в общем анализе мочи - не специфично для воспалительного процесса. Чаще всего изолировано его повышение из-за того, что пациент плохо подмылся или попал секрет из влагалища, поэтому перед сдачей рекомендуется вставлять во влагалище тампон. Чтобы исключить воспалительный процесс в организме, нужно определить СРБ в биохимии. В остальном обследование зависит от того, что именно вас беспокоит, была ли температура, увеличены ли лимфоузлы. Обычно на начальном этапе помимо того, что вы перечислили, целесообразно сделать УЗИ брюшной полости и рентген ОГК (если есть жалобы со стороны дыхания/грудной клетки). Обязательно посетите гинеколога и сдайте мазок на флору и ИППП.

А.А. подскажите я сдавалаобщий анализ крови +СОЭи лей формула, там можно определитьСРБ?У меня терапевт слышал хрипы в легких, сделала КТ ничего не нашли, пошла к другому терапевту тоже самоеслышит хрипы но сказал не знает что но бронхита нет. У меня кашель бывает периодически, аллергии нет.Болит голова. Ренген ОГК это не флюрография? Флю делала чисто
Спасибо

Лилия — 2020-06-08 11:29:26
врач Ola
Врач

Клетки плоского эпителия встречаются в моче и у абсолютно  здоровых людей, их присутствие и увеличенное количество, в случае когда все остальное в норме, не имеет диагностического значения.
К рекомендациям коллеги добавлю важность обследования ТТГ и исключение анемии.
Если обследование не выявит причины плохого самочувствия - показана работа сточным психотерапевтом.

врач annkolyuchka
Врач

Нет, СРБ можно сдать только в биохимическом анализе крови, он более специфичен для воспаления, чем СОЭ. Если вы делали КТ - больше ни рентген,ни флюорографии делать не нужно, т.к. КТ самый точный метод. Наличие хрипов может указывать на обструкцию: обструктивный бронхит или бронхиальную астму. Нужно сдать кровь на IG E и сделать ФВД (функция внешнего дыхания).