Лечение ГЭРБ

ДискуссияГЭРБ

Я с 2018 года лечу ДГР И ГЭРБ на протяжении 2 лет не смогли подобрать лечение через год разболелся пищевод идет желчь в рот

может это уже необратимый процесс ? и я не поддаюсь лечению хотелось бы улучшить качество жизни боль в пищеводе и в горле почему то советуют обратиться к психиатру , существуют ли хирургические методы лечения ? еще у меня загиб желчного и сладж

Ответы врачей

Недостаточность кардии.
Беспокоит сильная изжога, сопровождающаясярефлюксом,в результате выявленной на процедуре ФГДС недостаточности кардии (незначительной). Процедура проводилась с забором материала для биопсии, в результате которого было выявлено инфицирование высокой степени Helicobacter Pilori, а также диагностирован неязвенный гастрит. Остальные параметры функциональности желудка в норме.
Была проведена антихеликобактерная терапия с использованием комбинации амоксициллина 1000 мг и клариторомицина 500 мг 2 раза в день на протяжении 14 дней. Во время терапии антибиотиками использовался Лансазол за 30 мин. до приема антибиотиков.
По окончании терапии Лансозол был резко отменен. Возобновилась сильная изжога. Каковы могутбыть ее причины, и стоит ли мне возобновить прием ингибиторов протонной помпы? Беспокоит сильная изжога, сопровождающаясярефлюксом,в результате выявленной на процедуре ФГДС недостаточности кардии (незначительной). Процедура проводилась с забором материала для биопсии, в результате которого было выявлено инфицирование высокой степени Helicobacter Pilori, а также диагностирован неязвенный гастрит. Остальные параметры функциональности желудка в норме.
Была проведена антихеликобактерная терапия с использованием комбинации амоксициллина 1000 мг и клариторомицина 500 мг 2 раза в день на протяжении 14 дней. Во время терапии антибиотиками использовался Лансазол за 30 мин. до приема антибиотиков.
По окончании терапии Лансозол был резко отменен. Возобновилась сильная изжога. Каковы могутбыть ее причины, и стоит ли мне возобновить прием ингибиторов протонной помпы?

Марина — 2017-07-03 22:23:35
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Что касается терапии рефлюкс- эзофагита (то есть воспаления слизистой оболочки в результате заброса кислого содержимого желудка вследствие недостаточности кардиального отверстия диафрагмы, ГПОД)- то при лечении данного состояния, помимо терапии ингибиторами протонной помпы, эрадикационной терапии антибактериальными препаратами в схему терапии должны были быть включены препараты из группы прокинетиков. Данные препараты препятствуют развитию рефлюкса. Это такие препарата, как ганатон, мотилиум, домперидон, церукал, метоклопрамид. Также к лечению могли быть назначены и антацидные препараты (гевискон, ренни, маалокс, альмагель, фосфалюгель).
Что касается контроль эффективности эрадикационной терапии- то повторное тестирование на хеликобактер пилори необходимо выполнить не менее, чем через 2 месяца после окончания 14- дневной схемы терапии.
Что касается лечения рефлюкс- эзофагита- терапия данного состояния достаточно длительная (4-8 недель), поэтому ингибиторы протонной помпы отменять не нужно было. + необходимо обсудить с Вашим врачом возможность дополнительного использования прокинетиков, антацидов. Я рекомендую получить повторную консультацию гастроэнтеролога очно  для коррекции схемы терапии.

Что сделать чтобы ГЭРБ дал поспать?.
У меня Беда. Где- то 20 июня на меня свалился ГЭРБ. 5 июля обратился в частную кемеровскую клинику «Мегаполис» к гастроэнтерлогу. Было назначено лечение, практически с первого приёма состояние улучшилось, но 7 июля мне сделали ФГДС. К сожалению, 8 июля я почувствовал куда более сильнее чем ранее боли за грудиной, а ГЛАВНОЕ И САМОЕ УЖАСНОЕ – страшнейшее жжение во рту. Небо, губы, горло жгло так, как будто вдыхал и выдыхал огонь, казалось во рту всё разогрето до неимоверной температуры. От этого все попытки заснуть были неудачными: при засыпании я тут же просыпался как будто от удушья. Все ночи с 8- го по 13- го июля я фактически и не спал. Лишь на пару- тройку часов отключался, когда совсем замучивался. Дважды имел дело со скорой помощью. Пришлось вызвать в ночь с 9- го на 10 июня: жжение было самым сильным, а с 12 на 13 июня вовсе был доставлен в дежурную больницу, где после укола в основном со снотворными был отправлен «лечится» домой. 11 июня посетил гастроэнтеролога: она несколько усилила терапию. Терапия и антирефлюксные меры сказались, жжение практически исчезло. Обнаружилась другая проблема: Не спал потому, что ощущал мощные выбросы из желудка, а если всё- таки засыпал, то получал густые слюни и засохшие выделения на губах. И это отошло на второй план. Ощущения залива из желудка уменьшились. Днём себя чувствую хорошо, но вечеру же накатывает паника. Спать спокойно не могу. Каждая ночь как испытание. Я КАК БУДТО РАЗУЧИЛСЯ СПАТЬ. При засыпании мне кажется, что не хватает воздуха, куда- то неприятно проваливаюсь. Засыпаю с трудом, кажется. Часто просыпаюсь. Сплю часов в сумме 3-5. Так по сути длится практически месяц. Я очень устал, посещают самые чёрные мысли, вплоть до самоубийства, часто плачу. Всё рекомендованное врачами (кровать, режим питания 4 раза, продукты, лекарства) соблюдаю. Назначена операция (фундопликация и крурорафия) на 3 августа. ЧТО СДЕЛАТЬ РЕАЛЬНОГО, ЧТОБЫ ПОСПАТЬ ХОТЯ БЫ В БЛИЖАЙШУЮ НОЧЬ? СПАСИТЕ!

Сергей — 2017-07-25 15:59:19

Сергей

Вам необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту,  так как проблема помимо основного заболевания осложнилась своеобразным неврозом, на это указывает бессонница,  вечерняя паника,  чувство нехватки воздуха и т. д.
После беседы с вами доктор соберем необходимую терапию,  скорее всего это будет медикаментозное лечение с психокоррекцией.
Он- лайн назначать медикаменты мы не имеем права,   а вам сейчас нужна как раз фармакологическая поддержка, которую со временем можно будет убрать.

Сергей

Вам во время сна нужно исключить горизонтальное положение, вы лежите с приподнятым головным концом. Это нужно для того, чтобы уменьшить количество забросов содержимого желудка в пищевод. Также исключить наклоны туловища.
Из рациона исключить алкоголь, курение. Вам показано дробное питание. Исключить кофе, чай, жирную и острую пищу, а также капусту и горох.
Вам можно - мясо нежирное, каша, яйца и овощи.
Помимо ФГДС вас должны были обследовать на Геликобактер пилори. Также необходимо вам обратиться к психотерапевту для того, чтобы исключить панические атаки, ведь скорее всего, именно они вам приносят дискомфорт (паника, бессонница и нехватка воздуха).

Сергей

В Вашем случае течение ГЭРБ осложнилось неврозом, который повлек за собой бессонницу, лабильность настроения, страхи.
Скорее всего на очном приеме врач давал вам рекомендации по изменению образа жизни, но все же опишу Вам их повторно.
При наличии ГЭРБ важным является рацион питания. Приемы пищи должны быть небольшими порциями 5-6 раз в день. Последний прием пищи должен быть минимум за 3-4 часа до сна. Нужно исключить продукты, усиливающие выработку соляной кислоты: жирная, остарая пища, газированные напитки, алкоголь, кофеиносодержащие напитки, шоколад. Также нужно отказаться от курения если Вы курите. Изголовье кровати должно быть приподнятым. Также не рекомендуется носить стесняющую одежду, пояса, поднимать тяжести. Ограничьте наклоны туловища чтобы не провоцировать повторные рефлюксы.
Вместе с приведенными рекомендациями принимают лекарственную терапию(ингибиторы ИПП, антациды и др).
Учитывая что у Вас имеется бессонница и признаки невроза, Вам необходимы седативные препараты. Их Вам сможет назначить психотерапевт после очного приема и беседы с Вами.

Гэрб.
3 недели принимаю дексилант 30 мг 1 раз в неделю. Ганатон принимаю 1 неделю по 1 т 3 раза в день. Диету соблюдаю. Но все равно беспокоит ком в горле и небольшое жжение или в горле или на языке. Правильное ли у меня лечение? Сколько дней можно принимать ганатон(мне назначили на 10 дней). Жжение на языке это тоже изжога?нужно ли принимать гевискон в таком случае?

Наталья — 2018-01-03 19:08:32

Наталья

Длительность приема ганатона как и дексиланта может достигать 4-8 недель в зависимости от тяжести состояния.
Да, ощущение кома в горле и жжение в горле могут возникать при забросе кислого содержимого желудка в пищевод. По сути лечение Вам назначено правильно, но если состояние не улучшается Вы можете принять гавискон.
Также немаловажным моментом в лечении ГЭРБ является образ жизни. Исключите ношение стесняющей одежды, поясов; головной конец кровати должен быть приподнят примерно на 15°; последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна; питание должно быть дробным, небольшими порциями. Из рациона исключите продукты, которые могут провоцировать изжогу: цитрусовые, шоколад, черный чай, кофе, газированные напитки, алкоголь и пр.
При отсутствии эффекта обратитесь повторно к своему лечащему врачу для коррекции схемы лечения.

Также меня стал беспокоить кашель по ночам. И это явно не простудный кашель. Хотя я сплю на приподнятой подушке. На ночь пью детский кефир или биолакт. Может ли молочка провоцировать тоже заброс?

Наталья — 2018-01-03 19:34:30

Наталья

При ГЭРБ может возникать рефлекторный кашель при очередном забросе, особенно ночью, когда человек находится в горизонтальном положении.
Кисломолочные продукты можно употреблять в малых количествах, если после их приема Вы не отмечаете усиление изжоги.
На ночь кефир лучше не употреблять, т. к. это действительно может провоцировать забросы, к тому же, повторюсь, последний прием пищи должен быть минимум за 3 часа до сна. Поэтому лучше выпейте кефир в течении дня.

Принимаю Гевискон, 1 пакетик после еды, но он полностью не снимает чувство жжения. Что делать?

Наталья — 2018-01-04 14:42:39

Наталья

Гавискон можно принимать 4 раза в сутки в течении 7 дней. Если после курсового приема препарата симптомы не прекращаются, Вам нужно обратиться к врачу для коррекции лечения. Возможно имеет смысл принимать антациды на основе алюминия (альмагель, фосфалюгель, маалокс и пр.).
Лечение ГЭРБ достаточно длительный и сложный процесс, который требует не только медикаментозной терапии, но и модификации образа жизни.

Скажите пожалуйста, что из обезболивающих при обострении ГЭРБ можно принять при головной боли, особенно при мигрени(мигрень с аурой при пмс)?

Наталья — 2018-01-05 08:59:05

Наталья

Все обезболивающие препараты (НПВС) в той или иной мере оказывают негативное влияние на желудочно- кишечный тракт. В меньшей мере улицирогенным действием обладают селективные ингибиторы ЦОГ 2 (например, нимесил).
Учитывая что Вы принимаете дексилант, риск побочных действий со стороны ЖКТ сведен к минимуму, т. к. желудок "прикрыт" препаратом ИПП. Поэтому от однократного приема неселективных НПВС (ибупрофен, парацетамол) также не должно возникнуть ПД на ЖКТ.

Гастрит, недостаточность кардии и желудочнопищеводный рефлюкс.
Добрый день! Мучает изжога после перекуса, утром ужасный запах изо рта и привкус такой тухлый.. сходила на узи жкт и желудка. Заключение узи: недостаточность кардии, желудочнопищеводный рефлюкс, признаки гастрита. Это опасные диагнозы, излечимы? Какая диета и лечение должно быть при таких заболеваниях? Спасибо.

Эльвира — 2018-01-17 07:17:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эльвира

Удивительно, что желудок вам исследовали с помощью УЗИ. Это достаточно неинформативное исследование для полый органов.
Я считаю, что этого одного обследования недостаточно, чтобы считать диагноз достоверным. Необходимо выполнение ФГДС,.
С учетом ваших симптомов и предположительного диагноза диета заключается в частом дробном питании - 5-6 раз в день малыми порциями, с исключением соленого, копченого, перченого. Также спать необходимо с приподнятым головным концом на 15 градусов, а сразу после еды нельзя ложиться 30 минут, чтобы не было заброса пищи в пищевод.
Медикаментозное лечение сможет назначить только врач- гастроэнтеролог после очного осмотра и уточнения диагноза.

ГЭРБ (предположительно) – как лечиться до приема у специалиста?.
Добрый день.
Чуть более недели назад у меня появилось ощущение кома в горле (постоянно), изжога, отрыжка (эпизодически). Обратился к терапевту, она мне прописала диету, ганатон и панкреатин; еще сказала: «Можете попринимать еще мотилиум или мотилак, алмагель или фосфалюгель…»
Улучшений не было. Последив за симптомами и почитав описания болезней и лекарств,я понял, что у меня, скорее всего, ГЭРБ, и что домперидон вроде тут «ближе к делу», и стал принимать мотилак. Вроде стало получше, но не намного.
Итак, принимаю: мотилак и ганатон – 3 раза в день по 1 таблетке; панкреатин – по 1 табл. с каждым приемом пищи; алмагель – на ночь.
Соблюдаю диету, не ложусь после еды, сплю с приподнятой верхней частью туловища.
К гастроэнтерологу записался, но прием через неделю. Хотелось бы знать, что мне делать до этого. Итак, вопросы:
1. Правильно ли я делаю, что принимаю и ганатон, и мотилак? Или надо что- то одно?
2. Мотилак и мотилиум идентичны по эффективности или нет?
3. Как опреедлить дозу мотилака – одну или две таблетки?
4. Какой антацид лучше – алмагель или фосфалюгель, или что- то еще?
Спасибо.

Павел — 2018-01-21 17:33:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Мотилак принимать действительно нужно, но желательно уточнить ваш диагноз путем проведения ФГДС. Если подтвердится ГЭРБ, нужен также прием обязательно ИПП - омепразол или пантопразол на протяжении 6-8 недель.
Препарат ганатон - симптоматический, он ничего не лечит.
Мотилак и мотилиум содержат одно и то же действующее вещество и действуют одинаково эффективно.
Мотилак при ГЭРБ принимается по 1 таб. 3 раза вдень.
Антацид можно принимать любой, эффективность их примерно одинаковая, тут скорее, индивидуально кому что подходит. Алмагель и другие антациды нельзя принимать одновременно с другими средствами (нужно выдержать интервал хотя бы 2 часа), т. к. они замедляют всасывание других лекарственных веществ, уменьшая их эффективность.

Рефлюкс- эзофогит.
моей маме 75 лет. ее беспокоит отрыжка, часто среди ночи сильное жжение(щиплет) язык, небо, глотку, в горле слипается, перехватывает дыхание. 5 лет назад делала фиброэзофагогастродуоденоскопию. Определили рефлюкс- эзофогит. принимает омез. Врача гастроэнтеролога у нас нет, поэтому обращаюсь к Вам. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить. До свидания.

Сергей — 2018-03-02 13:33:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Если у вашей мамы рефлюкс- эзофагит, рекомендовано принимать ингибиторы протонной помпы (лучше последнего поколения- эзомперазол) на протяжении 6 недель, а также прокинетики - мотилиум. При болях можно также использовать антациды- алмагель.  Желательно повторять ФГДС, т. к. то, что было 5 лет назад и то, что сейчас - это разные вещи. Кроме того, нужно определить наличие хеликобактер. Если он будет обнаружен, показана его эрадикация антибиотиками. С учетом ваших симптомов и предположительного диагноза диета заключается в частом дробном питании - 5-6 раз в день малыми порциями, с исключением соленого, копченого, перченого. Также спать необходимо с приподнятым головным концом на 15 градусов, а сразу после еды нельзя ложиться 30 минут, чтобы не было заброса пищи в пищевод.

ГЭРБ. Вот я болею на протяжении 3- х лет ГЭРБ пищевода,и притом я курю. Нужно ли бросить курить чтобы вылечить ГЭРБ.

Дмитрий — 2018-03-15 21:55:34

Дмитрий

Однозначно курить нужно бросать, курение усугубляет течение заболевания.
Рекомендую динамическое наблюдение врача  гастроэнтеролога, подбор максимально эффективной терапии ( препараты ингибитора протоновой помпы в течение 6 - 8 месяцев ), исключение сопутствующей патологии жкт.
С вашей стороны регулярный прем  назначенных препаратов, изменение образа жизни, характера питания ( питание дробное, небольшими порциями, последний приём пищи за 3 - 4 часа до сна ).
Только сообща ( вы и врач ) вы сможете добиться ремиссии и стабильного состояния.

Как вылечить гастрит и гэрб.
Мне 29 лет. Недавно проходил фгдс, мне поставили очаговый атрофический гастрит и гэрб. Назначили лечение. Я уже 2 мес пью омез, но улучшений особых нет. Скажите можно ли избавиться от гэрб. И мне не определяли кисслотность желудка но омез назначили. Как мне быть, ведь если у меня понижена кислотность, значит омез мне нельзя пить. И ещё у меня отрыжка почти всегда после еды, иногда кислая. И во рту кислый привкус после еды. К врачам обращался ничего толком не говорят. Помогите мне разобраться в моих вопросах

Евгения — 2018-04-01 14:29:06

Евгения

Первое, что нужно делать это подобрать максимально эффективное лечение: проведение антихеликобактерной терапии ( ингибитор протоновой помпы, антибактериальный препарат, препараты висмута ) совместно с пробиотиком. В лечении ГЭРБ используются препараты ингибиторы протоновой помпы ( париет ) в течении 6 - 8 месяцев.
Важно изменить образ жизни, образ и режим питания (питание дробное, 5-6 раз в день, последний приём пищи за 4 часа до сна ).
Необходим динамический контроль врача гастроэнтеролога, контрольное проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Берёзовый сок при ГЭРБ. подскажите, пожалуйста, можно ли при ГЭРБ пить натуральный берёзовый сок (собственного сбора)? Спасибо.

Василий — 2018-04-11 16:03:01

Василий

Натуральный березовый сок можно при ГЭРБ, но желательно разведенный 2: 1 водой. Все хорошее должно быть в меру, то есть 1-2 стаканов (250 мл) в день достаточно. Не забывайте о других противопоказаниях березового сока, такие как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.  Избегать обильного приема пищи и старайтесь не запивать пищу водой или березовым соком, лучше через 30 минут после еды.

Спасибо большое, Полина. Всего доброго.

Василий — 2018-04-12 17:18:15

ГЭРБ.
На модерации Добрый день. Моя беда - это ГЭРБ. Зонд показал рефлюкс- гастрит в стадии обострения, много концентрированной желчи в желудке, бактерии хеликобактер не нашли. Моя основная проблема, это горечь во рту и много пенистой слюны, я уже не успеваю ее глотать. Пила нольпазу, домрид, ганатон контролок, эффекта нет, только спасают от изжога. Можно как то побороть этот недуг? Или так уже, как мой врач сказал, и глотать солнц всю жизнь. Благодарю за ответ. Вы не могли бы посоветовать, если гимнастика для укрепления сфинктера?

Юлч — 2018-05-25 20:05:46

Юлч

Лечение ГЭРБ должно быть не только медикаментозным. Наряду с применением прокинетиков, ИПП, Вам нужно соблюдать следующие правила:
- питание должно быть дробным: 5-6 раз в день небольшими порциями;
- последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна;
- исключите употребление продуктов раздражающих слизистую желудка  (шоколад, черный чай, кофе, алкоголь, копченности и пр.);
- исключите ношение стесняющей одежды, корсетов, поясов;
- головной конец кровати должен быть приподнят (примерно на 15°).
Соблюдая эти правила количество рефлюксов должно уменьшиться. Соответственно качество жизни улучшится.

Спасибо за ответ. Хочу спросить по поводу слюны пенистой, которая собирается постоянно во рту. Это может быть следствием ГЭРБ, или причина может быть другая. Я сутками ее глотаю или выплевываю. Если модно, подскажите какие еще обследования или анализы знать, как мне найти причину и решить ее.

Юля — 2018-05-28 10:45:02

Спасибо большое за ответ. Хотела бы спросить еще по поводу слюны пенистой, которая собирается постоянно во рту. Это может быть следствием ГЭРБ, или причина может быть другая. Я сутками ее глотаю или выплевываю. Если можно, подскажите какие еще обследования или анализы знать, как мне найти причину и решить ее.

Юля — 2018-05-28 10:47:10

Юля

Гиперпродукция слюны может быть связана с рефлюксами. Пища из желудка может попадать не только в пищевод, но и в ротоглотку, вызывая изжогу и усиленное слюноотделение.
Также повышенное количество слюны может наблюдаться при нарушениях функции вегетативной нервной системы, которой иннервируются слюнные железы.
Поэтому если Вы будете придерживаться всех рекомендаций по борьбе с ГЭРБ, и при этом слюноотделение не изменится, потребуется детальное обследование слюнных желез.

Рефлюкс эзофагит.
Вот уже больше двух лет не могу вылечить рефлюкс. Сожрала омепразол, нольпаза, де- нол просто перестала худеть и всё. Всё остальное осталось постоянная изжога, боль, жжение, удушье, нехватка воздуха. Сижу на строгой диете, но она не помогает. Так же не помогают антациды и антибиотики. Почему ничего не помогает? Наблюдаюсь у эндокринолога с щитовидкой всё норм. Диагноз поставили после обследования у терапевта гастроэнтеролога в нашей больницы нет.

Наталья — 2018-06-10 13:44:53

Наталья

Лечение гастроэзофагеальной болезни длительное, требует постоянного контроля.
Рекомендую самое главное пересмотреть образ жизни (избегать тесной одежды, отказаться от вредных привычек, избегать наклонов, длительных физических нагрузок), соблюдать конечно диету (дробное частое питание, небольшими порциями, последний приём пищи за 4 часа до сна), приём в течении минимум 6 месяцев препаратов ингибиторов протоновой помпы- париет (доза определяется после очного осмотра), контрольное проведение эзофагогастродуоденоскопии (зачастую присутствует ещё гастрит).
Дополнительно обязательно вам необходимо пройти ультразвуковое обследование органов брюшной полости.

Я пробовала пройти эзофагогастродуоденоскопию, но ничего не получилось не могла дышать. делали рентген с барием там то и выявили рефлюкс плюс небольшие проблемы с кишечником (врождённые). да гастрит у меня с повышенной кислотностью. про такой препарат не слышала. сейчас посмотрела на примерную цену у меня чуть глаза на лоб не вылезли. я лучше Рабепразол- СЗ куплю он намного дешевле.

наталья — 2018-06-11 07:05:47

наталья

Рекомендую препараты на которых вижу результат, эффективность. Ценовая категория соответсвует качеству и эффективности препарата.
Для того чтобы решить имеющуюся проблему необходимо пройти выше указанные мной обследования, в дополнение ультразвуковое обследование органов брюшной полости, биохимический анализ крови. В вашем случае рекомендую пройти стационарное обследование и лечение.

Эзомепразол и ГЭРБ.
Здравствуйте доктор! мой вопрос в следующем, в начале марта начал лечение по поводу рефлюкс эзофагита так же есть хеликобактер один плюс и легкий гастрит как сказал врач ничего серьезного у многих есть, но так как я человек мнительный сразу полез в интернет по поводу рефлюкса и лекарств, скажите можно ли принимать эти лекарства больше 3 месяцев без перерыва и не опасны ли они?

Sergey K. — 2018-06-13 17:43:02

Sergey K.

Ведущая роль в лечении  гастроэзофагеальной болезни отводиться препаратам ингибиторам протоновой помпы, для достижения максимального эффекта от терапии, необходимо принимать препараты не менее 6 месяцев, а при отсутсвии динамики и более продолжительное время с коррекцией дозы.
Рекомендую вам придерживаться рекомендаций лечащего врача, действительно описанные проявления встречаются очень часто, но наличие helicobacter pylori требует лечения (антихэликобактерную терапию).

Вопрос врачу пот поводу рефлюкс эзофагита. врач поставил диагноз гастрит и рефлюкс- эзофагит. Назначено лечение новобисмолом и нольпазой. С применением этих лекарств, появилось сильное жжение и горькийво рту и пищеводе. Эти неприятные ощущения усиливаются. Нормально ли это. После лечения уйдут ли эти неприятности.

Наталья — 2019-01-23 05:17:15

Наталья

Вы не указали какие именно исследования проходили, поэтому я напишу тебе исследования, которые необходимо пройти для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения - УЗИ ЖКТ, биохимию крови, сахар крови, тест на хеликобактер пилори, кал на яйца гельминтов, копрограмму, клинический анализ крови.
Схема лечения при наличии хеликобактер пилори обязательно включает антибиотики и ингибитор протонного насоса.
На данный момент Вам назначено только симптоматическое лечение. Действие самого препарата висмута (новобисмола) малоэффективно для эрадикации хеликобактер пилори.

Наталья

Вам подобрана соответствующая терапия.
Новобисмол -  Противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. При приеме данного средства возможны побочные эффекты (указанные вами в анамнезе, побочные явления кратковременны), исчезнут после окончания приема.
Нольпаза - ингибитор протоновой помпы, принимать данный препарат рекомендую 4 - 8 недель.
Рекомендую соблюдение диеты, частое дробное питание, последний прием пищи за 2 часа до сна, прием пробиотика (линекс).

Рефлюкс- эзофагит.
У меня Хронический гастрит обострение Гастроэзофагеально- рефлюксная больезнь с эзофагитом, дуоденро- гастраоьный рефлюкс хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. была проведена ЭРАДИКАЦИЯ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ. кларитромицин амоксициллин нольпаза мотилиум. Боли в животе не прекратились. Постоянный стул после еды. Что делать?

Олеся — 2019-03-18 10:42:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

После эрадикации нужно сделать анализ на хеликобактер,   чтобы узнать,   успешно ли прошла эрадикация.
Также, если есть ферментативная недостаточность, показан прием ферментов во время приема пищи (креон).
Важно соблюдать диету,   питаться дробно и часто. Чтобы исключить обратный заброс пищи,   нужно спать с приподнятым головным концом на 15 градусов,   не есть перед сном,   не ложиться днем после еды в течение 30 минут.
Если боль возникает после приема пищи, можно к лечению добавить антациды - алмагель Н, но нужно помнить,   что другие лекарства нужно разобщать с ним в приеме хотя бы на 2 часа. Прием нольпазы продолжить до 6 недель.

У меня еще двое детей. У одной просто рефлюкс, а у другой рефлюкс эзофагит. Им моя болезнь передалась?

Олеся — 2019-03-18 11:06:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Это не передается по наследству,   если детям не делали ФГДС,   то диагноз под вопросом. Если делали,   то нужно лечить. Если есть рефлюкс,   развитие эзофагита - вопрос времени.

Можно ли вылечиться полностью в моем случае? Операция лапароскапическая фундоапликация в моем случае поможет?

Олеся — 2019-03-18 11:14:44

Можно ли полностью излечиться в моем случае? Может быть есть хирургический способ? Лапароскопическая фундоапликация в моем случае поможет?

Олеся — 2019-03-18 11:17:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Вы должны понимать,   что операция- это крайняя мера и определённые риски. Показаниями к ее проведению являются следующие:
1) отсутствие эффекта от консервативного лечения или выраженность побочных эффектов лекарственных препаратов; 2) желание больного (например, в связи с отсутствием необходимости ежедневно принимать препараты на протяжении всей жизни, стоимость которых может быть высокой); 3) осложненные формы эзофагита (пищевод Барретта, стриктуры, повторные кровотечения); 4) экстраэзофагеальные проявления ГЭРБ, например рефлюксная бронхиальная астма, кашель, боль в грудной клетке.
Далеко не всегда операция  - панацея,   часто нужно проводить повторные вмешательства,   иногда развиваются осложнения,   поэтому этот вопрос нужно решать только очно с лечащим врачом .

Какое дополнительное обследование вы бы посоветовали? я делала фгдс, узи брюшной полости, общий анализ мочи, биохимия, каппограмма, дуоденальное зондирование.

Олеся — 2019-03-18 15:43:54

Не могу вылечить рефлюкс.
Добрый день, не могу вылечить рефлюкс((Раньше была только изжога, сейчас уже желчь во рту и никак не проходит! 2 месяца назад желчный был увеличен, забит, прописали урсофальк, недавно делала узи- желчный чистый, не увеличен, стенки нормальные. По отзывам читала, что от урсофалька бывает такое, просто раньше такого не было никогда! Может прекратить принимать урсофальк?

Виктория — 2019-03-19 13:33:19

Виктория

Учитывая  предоставленной информацию рекомендую вам исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.
Рекомендую вам пройти дополнительное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию с взятием материала helicobacter pylori.
В терапии рекомендую соблюдение диеты, часто дробное питье, последний прием пищи за 2 часа до сна, прием ингибитора протоновой помпы - рабепрозол в течение 4 - 8 недель, прием урсофалька, прием пробиотика - бак  - сет.

Можно ли пить урсосан при рефлюкс- гастрите.
У меня эрозивыный дуоденит, рефлюкс- гастрит, эзофагит, недостаточность кардии, заброс желчи
в желудок показала эндоскопия. и УЗИ-диффузные изменения поджелудочной. Желчный пузырь удален.
Терапевт выписала эзомепразол 40мг. де-нол 2*2 р\день, урсосан на ночь.
Через 10 дней пошел к гастроэнтерологу, т. к. каждую ночь часа в 2 начинало печь в желудке,
так было и раньше в промежутке 2-4 часа ночи. я разжевывал таблетку маалокса и
становилось легче. Гастро сказал, что это желчь, назначила нольпазу 40 мг.,
де-нол 4р\день, даларгин 2 р\день. Урсосан отменил, сказал, что он желчегонный.
Подскажите, пить мне его или нет, и что можно еще ввести в курс, может
для защиты пищевода

Георгий — 2019-09-05 22:07:35

Георгий

По предоставленной информации у вас имеются воспалительные процессы органов брюшной полости.
90% патология желудочно - кишечного тракта вызвана helicobacter pylori - это требует проведение антихэликобактерной терапии (антибактериальные препараты, препарат висмута, ингибитор протоновой помпы) в течение 10 - 14 дней. Далее рекомендую продолжить прием ингибитора протоновой помпы (рабепрозол, нольпаза и др.) до 4 - 8 недель, прием ферментного препарата - креон, эрмиталь.
После проведения антихэликобактерной терапии необходимо провести контрольное обследование - дыхательный тест (хелик - тест).

Спасибо большое Вам за ответ. С уважением, Георгий

Георгий — 2019-09-08 10:45:48
врач katyalushkova
Врач

Рефлюксная болезнь  появляется при забросе желчи в желудок и пищевод. Данная патология может приводить к воспалительным процессам со стороны ЖКТ, поэтому ежегодно нужно проходить обследование у лечащего врача (ФГДС+ тест на хеликобактер, биохимию крови, УЗД ЖКТ, клинический анализ крови и мочи).
В период ремиссии назначается курсами на 4-6 недель медикаментозное лечение (если пропускать прием и не придерживаться диеты, то симптоматика будет возвращаться). В комплекс лечения входять ингибиторы протонного насоса ( нексиум, рабимак)и УДХК (урсолив), прокинекики ( Мотилиум).
Хирургическое лечение показано, если рефлюксная болезнь появилась после оперативного вмешательства (спайковая болезнь, холецистэктомия и т. д.).
Вам нужно строго соблюдать диету, не переедать и пропить без пропуска таблетки.

У меня ни разу не было ремиссии за 2 года пройдено много курсов

Ольга — 2020-06-08 15:26:06

Ольга

Медикаментозное лечение занимает второе место после модификации способа жизни и питания. Если принимать медикаментозное лечение и исключить продукты повышающие кислотность и выделения желчной кислоты, то качество жизни может значительно улучшится.
Отсутствие ремиссии говорит, скорее всего, о неправильном питании, поэтому нужна дополнительная консультация психиатра для выявления причины и изменения пищевого поведения

врач Ola
Врач

Загиб желчного пузыря - это вариант нормального строения желчного пузыря (т. н. карман Гартмана) ошибочно принимаемого многими отечественными врачами УЗ-диагностики за патологию. Билиарный сладж - это почти всегда УЗИ феномен, а не симптом, часто, на втором УЗИ у другого специалиста, если не говорить о ранее выявленных изменениях и не показывать заключения предыдущих УЗИ, никакого сладжа нет. Кроме того, обычное УЗИ не дает возможности оценить функцию чего бы то ни было. Оценить при помощи УЗИ можно только анатомию органов.
По поводу ГЭРБ.  Лечение ГЭРБ подразумевает под собой 2 фактора. Первый, это медикаментозное снижение кислотопродуцирующей способности слизистой желудка, второй - изменение привычного образа жизни. Причем, учитывая, что пожизненно принимать лекарства не возможно, главным является второе. Модификация образа жизни заключается в изменении пищевого рациона с исключением продуктов, вызывающих у вас изжогу. Обычно это жирная пища, алкоголь, шоколад, цитрусовые, томаты и прочее. Ведите пищевой дневник для выявления продуктов, которые  вызывают дискомфорт лично у вас.
Есть необходимо малыми порциями, но, часто. Нельзя принимать горизонтальное положения в течение минимум 3 часов после последнего приема пищи. Также необходимо приподнять головной конец кровати минимум на 20-30 см, исключить обтягивающую одежду и тугие пояса.
Хирургическое лечение ГЭРБ возможно, но, более чем в 80% комбинация медикаментозной терапии+модификация образа жизни+лечение у психотерапевта позволяет существенно снизить симптомы ГЭРБ и обойтись без операции.

А причем психотерапевт никак не пойму?

Ольга — 2020-06-08 15:47:04

Ольга

Практически всегда боль в пищеводе и в горле которая не поддается стандартной медикаментозной терапии связана с психологическими нарушениями. Многие заболевания ЖКТ имеют психосоматическая природу. Поэтому, посещение психотерапевта, в вашем случае, крайне желательно.

Проблема с жкт.
Сделали фгдс. заключение: поверхностный эзофагит, недостаточность кардии, гастроэзофагиальный рефлюкс, поверхностный гастрит, бульбит.
Ренгеноскопия с барием. заключение: ренгенологические признаки гастроптоза.
На протежении восьми месецев получала лечение препаратами(нольпаза, нексиум, омез, тримитад, ганатон, на данный момент принимаю дексилант 60мг И ГАНАТОН 50МГ.)Улучшений нет. происходит высокий рефлюкс ларингит. образуеться много белой, густой слизи в гортани. и чуство зжения.

Екатерина — 2021-01-22 12:53:54

Екатерина

Кроме медикаментозной терапии в лечении ГЭРБ крайне важным, даже самым важным, является модификация образа жизни. Необходимо изменить пищевые привычки: есть часто, но понемногу, после приемов пищи сразу не ложиться, а сохранять вертикальное положение тела, последний прием пищи минимум за 3 часа до сна. Обязательно заведите пищевой дневник, записывайте все что съели и реакцию на продукт. Таким образом вы исключите все продукты, которые именно у вас вызывают дискомфорт.
Спать необходимо с приподнятым головным концом кровати, исключить ношение тесной и облегающей одежды, тугие пояса, стараться поменьше наклоняться (особенно после еды) и не поднимать тяжести.
Из дообследования необходимо сдать кровь на ТТГ, а также исключить анемию. Кроме того, если не было выполнено обследование на хеликобактер пилори, то его нужно выполнить (анализ кала или дыхательный с-уреазный тест). При обнаружении хеликобактер обязательна эрадикационая терапия.
К схеме лечения очень желательно добавить антидепрессант, в совокупности с классическим лечением ГЭРБ такая комбинация даёт хороший эффект, правда, действуют антидепрессанты медленно, ждать эффект нужно не ранее чем через 2 недели приема.
Антидепрессанты - это рецептурные препараты, поэтому, нужно повторно обратиться к лечащему врачу для подбора препарата, коррекции схемы лечения, а также получения направления для дообследования.

Ттг в норме 0.87. гемоглабин в норме 146. хеликобактер отсутствует. очень сильно беспокоит зжение в горле, и очень густые слюни как желе. антидеприсанты выписывали (атаракс 0.25мг)ПРОПИВАЛА МЕСЯЦ. ЕЩЕ ПО УЗИ ДЕФОРМАЦИЯ ЖЕЛЕЧНОГО ПУЗЫРЯ(ИЗГИБ В Н/З)

Екатерина — 2021-01-22 15:15:28

Екатерина

Если через месяц према антидепрессантов нет улучшения - нужно постепенно поднимать дозу препарата, а не прекращать его прием.
Обязательно увеличите количество жидкости в рационе.
Гемоглобин, к сожалению, может не отражать реальные запасы железа в организме, необходимо смотреть уровень ОЖСС, ферритина, железа в крови. Также желательно проверить уровень сахара в крови.
Изгиб жёлчного пузыря - это вариант анатомического строения (как нос с горбинкой), к ГЭРБ отношения не имеет.
И ещё раз повторюсь, при ГЭРБ крайне важно изменить образ жизни и определить продукты, после которых вы чувствуете ухудшение состояния.

Рефлюкс эзофагит 1 степени. В нашем городе нет гастроэнтеролога. Можно мне назначить правильное лечение. Болит желудок. Сижу на правильный диете. Это не помогает. Пью омез дср и мотилиум. Не помогает. Пью уже неделю. Что бы не съела горит в желудке и пищеводе. Раньше эта проблема не беспокоило. Всё произошло после ковида

Юлия — 2021-11-21 11:25:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Омез ДСР уже содержит прокинетик! Если вы принимаете его, не нужно принимать мотилиум. Срок лечения минимум 6 недель, быстро эффект может не развиться. Для снятия симптомов можно принимать также ренни. Важно с учетом диагноза питаться дробно малыми порциями, спать с приподнятым головным концов на 15 градусов, не ложиться после еды, не есть за 3 часа до сна, ужин должен быть максимально легким, не носить тугих ремней, корсетов.

Нужно назначение лечения," недостаточность кардинальной розетки. Поверхностный гастрит". беспокоят боли в области желудка и грудной клетки. Нужно назначить лечение.

Андрей — 2021-12-28 09:35:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

На основании ваших жалоб и заключения ФГДС можно предположить, что у вас гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) + поверхностный гастрит. В таких случаях дискомфорт в области желудка чаще всего связан с приемом пищи, когда она попадает обратно в пищевод и раздражает слизистую пищевода. В лечении важен комплексный подход, включающий не только прием препаратов, но и не медикаментозные мероприятия. Итак:
- прием пищи должен быть частым и дробным, величина порции не более 300 г;
- исключить переедание как таковое;
- последний прием пищи минимум за 3 часа до сна;
- исключить лежание после еды в течение 30 минут;
- исключить ношение тугих ремней, т. к. они способствует забросу пищи обратно в пищевод;
- пища должна быть физически и химически щадящей.
Из препаратов назначают ИПП (рабепразол, омерпазол, эзомепразол) 2 раза в день в течение 6 недель (не менее), а также препараты - прокинетики (мотилиум, домперидон) сроком на 10 дней.
Если боли достаточно интенсивные, можно добавлять антациды (алмагель Н), но он затрудняет действие других препаратов, это нужно учитывать и разносить время прием минимум на 2 часа.

Гэрб.
Заболевание ГЭРБ язва пищевода повышенная кислотность. Принимала рабепразол итомед амоксицелин метронидазол альфазокс гевискон ребагит. После курса лечения здоровье пошло на поправку. Но начались сильные запоры. Кишечник сам не работает. Только с слабительными. На фоне запора геморрой. Помогите решить эту проблему. Чем можно лечить это? Какими препаратами? Кроме диеты фруктов овощей?

Светлана — 2022-10-26 09:53:56

Светлана

При язвенной форме Гэрба курс лечения рабепразола и Итомеда составляет 2 месяца, затем контроль фгдс.
Через 2 мес после завершения антихеликобактерной терапии сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
По поводу запоров рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться:
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии