Воспаление десны у ребёнка

ДискуссияОбразования и симптомы в стоматологии

Здравствуйте! Ребёнок 2годика, воспалилась десна над верхним резцом и нависает над зубиком. Ребёнок не жалуется, играет. К вечеру сильно увеличилась. Можно ли подождать до утра, мы записаны к стоматологу на завтра или нужно срочно ехать в круглосуточную стоматологию?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Воспаление на десне у ребенка. В январе сломали зубик. Окололась часть. Сейчас над зубиком на десне воспаление. думали стоматит намазал зелёнкой. Что может быть?

Дарья — 2019-03-09 20:20:20

Дарья

Воспаление десны могло возникнуть от наличия неровной поверхности зуба, из- за  механического воздействия при жевании.  
Специфических диагностических методик для выявления стоматита не существует, постановка диагноза осуществляется врачом- стоматологом на основании осмотра полости рта. Чтобы использовать препараты, нужно показаться врачу и вылечить очаг воспаления, чтобы в дальнейшем, клиническая картина не повторилась.
Будьте здоровы!

  • 2019-03-10 15:34:56
  • В ответе ошибка?

На десне прыщик. Доброго времени суток! У сына на десне появился какой-то прыщик

Татьяна — 2019-11-13 16:07:05

Татьяна

Это свищевой ход от зуба 74. То есть в зубе периодонтит, на фотографии видно, что в зубе есть кариозная полость, то есть инфекция уже ушла в корневой канал и за пределы корня зуба, от этого появилось хроническое воспаление на верхушке корня зуба. Так как зуб молочный, его нужно удалять, плюс возраст ребёнка уже для смены такого зуба. Не тяните, так как это инфекция в организме и может обостриться в любой момент.  

  • 2019-11-14 23:00:59
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В ближайшее время (несколько часов), но до утра подождать можно, следует обратиться к стоматологу. Причиной может быть воспаление десневого кармана, гингивит, либо воспаление в области верхушки корня молочного зуба, которое передается на десну.  
Необходимо делать рентгенографию, смотреть состояние молочного зуба. Такая ситуация может быть спровоцирована травмой зуба (не обязательно свежей), кариозным процессом.   Более подробно сказать причину и определиться с тактикой можно после осмотра и изучения снимка.  

  • 2020-06-26 05:05:42
  • В ответе ошибка?

Шишка на десне у ребёнка 2 года.
У ребёнка пару месяцев назад образовался кариес, врач сказал ждать 2,5 лет, так как маленькие, нам сейчас почти 2 года, а сейчас образовалась шишка на десне от этого зуба, были у стоматолога, назначил антибиотик Амоксиклав и протирать хлоргексидином, на всех сайтах пишут что зуб надо вырывать при такой шишке, чтоб в организм не пошло никакой гадости, терзают сомнения, подскажите

Светлана — 2022-03-25 23:02:31

Светлана

Вопрос не однозначный, решить его надо на приеме. Проблема состоит в том что частое воспаление может привести к гибели зачатка постоянного зуба, а удаление в ранние сроки к смещению зубов или замедлению прорезывания. Из двух зол выбирают лучшее, но для этого нужно понимать какой зуб истомное состояние, можно ли лечить, даст ли это сделать ребёнок, наркоз не советую.

  • 2022-03-26 08:19:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image