Воспаление десны у ребёнка

ДискуссияОбразования и симптомы в стоматологии

Здравствуйте! Ребёнок 2годика, воспалилась десна над верхним резцом и нависает над зубиком. Ребёнок не жалуется, играет. К вечеру сильно увеличилась. Можно ли подождать до утра, мы записаны к стоматологу на завтра или нужно срочно ехать в круглосуточную стоматологию?

Ответы врачей

Воспаление на десне у ребенка. В январе сломали зубик. Окололась часть. Сейчас над зубиком на десне воспаление. думали стоматит намазал зелёнкой. Что может быть?

Дарья — 2019-03-09 20:20:20

Дарья

Воспаление десны могло возникнуть от наличия неровной поверхности зуба, из- за  механического воздействия при жевании.
Специфических диагностических методик для выявления стоматита не существует, постановка диагноза осуществляется врачом- стоматологом на основании осмотра полости рта. Чтобы использовать препараты, нужно показаться врачу и вылечить очаг воспаления, чтобы в дальнейшем, клиническая картина не повторилась.
Будьте здоровы!

На десне прыщик. Доброго времени суток! У сына на десне появился какой-то прыщик

Татьяна — 2019-11-13 16:07:05

Татьяна

Это свищевой ход от зуба 74. То есть в зубе периодонтит, на фотографии видно, что в зубе есть кариозная полость, то есть инфекция уже ушла в корневой канал и за пределы корня зуба, от этого появилось хроническое воспаление на верхушке корня зуба. Так как зуб молочный, его нужно удалять, плюс возраст ребёнка уже для смены такого зуба. Не тяните, так как это инфекция в организме и может обостриться в любой момент.

врач ekaterina-ivanova
Врач

В ближайшее время (несколько часов), но до утра подождать можно, следует обратиться к стоматологу. Причиной может быть воспаление десневого кармана, гингивит, либо воспаление в области верхушки корня молочного зуба, которое передается на десну.
Необходимо делать рентгенографию, смотреть состояние молочного зуба. Такая ситуация может быть спровоцирована травмой зуба (не обязательно свежей), кариозным процессом.   Более подробно сказать причину и определиться с тактикой можно после осмотра и изучения снимка.

Шишка на десне у ребёнка 2 года.
У ребёнка пару месяцев назад образовался кариес, врач сказал ждать 2,5 лет, так как маленькие, нам сейчас почти 2 года, а сейчас образовалась шишка на десне от этого зуба, были у стоматолога, назначил антибиотик Амоксиклав и протирать хлоргексидином, на всех сайтах пишут что зуб надо вырывать при такой шишке, чтоб в организм не пошло никакой гадости, терзают сомнения, подскажите

Светлана — 2022-03-25 23:02:31

Светлана

Вопрос не однозначный, решить его надо на приеме. Проблема состоит в том что частое воспаление может привести к гибели зачатка постоянного зуба, а удаление в ранние сроки к смещению зубов или замедлению прорезывания. Из двух зол выбирают лучшее, но для этого нужно понимать какой зуб истомное состояние, можно ли лечить, даст ли это сделать ребёнок, наркоз не советую.