Повышенная температура тела у ребенка без других симптомов

ДискуссияТемпература у ребенка

Добрый день! Ребенку 6 лет, третий день температура 38 как прилетели на море. Сбивается хорошо! Иных жалоб у ребенка нет! На солнце не перегревалась, не сгорала! До вылета за пару дней так же была температура три дня без иных симптомов! На шее увеличен лимфоузел, внутри рта на щеке слева 2 пузырика, но могла накусать, на боль во рту не жалуется, ест все! Нормально ли это?

Ответы врачей

температура без симптомов,сыпь после жаропонижающих...
Три дня была у дочки (10 месяцев) температура 39, без простудных симптомов (анализ мочи в норме) Вялость, плохой аппетит. Применяли жаропонижающие свечи (9 штук за этот период), на четвёртый день температура в норме, но на личике и животике появилась сыпь. Нужно ли дополнительное обследование и нужно ли принимать противоаллергические препараты?

вадим — 2015-01-13 15:40:25

вадим

Здравствуйте, Вадим! Скорее всего, это розеола детская. Вирусное заболевание, характерна высокая лихорадка в течение трех суток, затем снижение температуры и появление сыпи. Сыпь похожа на аллергическую, но таковой не является. Специального лечения не требуется. Обратитесь к педиатру для уточнения диагноза.

высокая температура без симптомов.
У дочери (1г 10мес) три дня высокая температура до 40, сбивается ненадолго. Кроме температуры ничего не было. Ни кашля, ни насморка нет. Только когда ложится спать, у нее булькает в носу и иногда есть небольшой храп. Пустышку сосет нормально, нос не заложен. Участковый педиатр при осмотре сказала, что горло немного красное, в легких и бронхах чисто. Поставила диагноз фарингит. Назначила клацид. Второй день пьем антибиотик, но температура так и поднимается. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Дает ли фарингит такую температуру? Спасибо.

наталья — 2015-01-28 23:59:18

наталья

Здравствуйте, Наталья! Без очного осмотра ребенка подтвердить или опровергнуть диагноз, к сожалению, невозможно. При эффективности антибактериальной терапии снижение температуры происходит через 12-48 часов. Так же нельзя исключить розеолу детскую, это вирусное заболевание детей до 3 лет, не требующее специфической терапии. После снижения температуры на 3- и сутки (при этом нет катаральных явлений) происходит появление сыпи, похожей на аллергическую. Сыпь не доставляет дискомфорт и проходит самостоятельно через пару дней.

Температура без видимых симптомов (есть КАК).
Добрый день. Девочка, 5,5 лет. Температура держится 3- ий день, без видимых симптомов. Началось с повышения до 37,6 и тошноты, однократной, легкой рвоты. (первый день) Самая высокая была на второй день 38,2.Сегодня с утра 37,1. Аппетит, стул в норме. Горло спокойное, кашля. насморка нет.
СОЭ 13 мм/час муж. 1-10 жен. 2-15
Лейкоциты 9.6 10^9/л 4.0- 9,0
Гемоглобин 130 г/л муж. 130-160 жен. 120-140
Эритроциты 4.3 10^12/л муж. 4,05-5, 0 жен. 3,7- 4,7
Цв. показатель 0.9 0,86-1, 05
10. Миелоциты 0 % Отсутствуют
11. Метамиелоциты 0 % Отсутствуют
12. Папочкоядерные 3 % 1-6
13. Сегментоядерные 60 % 47-72
14. Эозинофилы 9 % 0,5- 5,0
15. Базофилы 0 % 0-1
16. Моноциты 2 % 3-11
17. Лимфоциты 26 % 19-37
18. Анизохромия - Отсутствует
19. Гипохромия - Отсутствует
20. Анизоцитоз - Отсутствует
21. Пойкилоцитоз - Отсутствует

Юлия — 2016-02-14 13:14:00
врач drsandra
Врач

Здравствуйте! Из общего анализа крови следует, что имеет место лейкоцитоз (указывает на воспалительный процесс в организме) и эозинофилия (повышение клеточек, отвечающих за аллергические процессы в организме и глистные инвазии ). Повышение температуры тела может отмечаться при многих заболеваниях от ОРВИ до инфекции мочевыделительной системы, сказать очень сложно во что может перерости повышение температуры тела, следует наблюдать за ребенком, за новыми симптомами. Но не стоит пренебрегать и обследованием на гельминты: кал на яйца глистов, кровь на токсокары, аскариды, лямблии, описторхии. Будьте  здоровы!

У ребенка утром температура 38,4 без всяких симптомов. Утром проснулись у ребенка температура 38,4, горло не красное соплей нет кашля тоже, глаза на вид не больные .. бодрая, может ли это быть от того что вчеоа были целый день на солнце??

Екатерина — 2016-06-01 08:10:33

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Симптомом теплового или солнечного удара повышение температуры в данном случае быть не может- они проявляются в самый его момент, а вот причиной снижения иммунитета и возникновения на этом фоне вирусной инфекции- да. Часто начальные признаки не сопровождаются катаральными явлениями, они могут присоединятся несколько позже. В Вашем случае нужно обратиться на прием к Вашему педиатру и установить точную причину фибриллитета. От нее будет зависеть тактика лечения.

У ребенка поднялась температура без каких либо симптомов. У ребенка поднялась температура без каких- либо симптомов

ирина — 2016-06-07 11:12:35

ирина

Здравствуйте, Ирина. Какая температура у ребенка? Причин повышения температуры множество- это и перегрев, и вирусные инфекции, и воспаление органов мочевыделения и многое другое. Иногда температура у детей, если она субфебрильная, вовсе не указывает на заболевание, ее кратковременное повышение обуславливается физиологическими процессами. Сопутствующие симптомы, возможно, есть, но их нужно выявить. Для этого ребенка нужно осмотреть, сдать общие анализы крови и мочи, сделать другие обследования по показаниям. Обратитесь на очную консультацию к Вашему педиатру для постановки правильного диагноза и  получения соответствующих рекомендаций. Будьте здоровы.

Температура без симптомов. Здравствуйте нам 13 месяцев. И уже 4 день мы температурим 38,5/39,3 ездили сдавали кровь и мочу все в норме. Что это может быть,? Ребеноккушает, спит, играет. Сейчас я заметила что у нее набухла боковая десна и режитчя зуб который после клыка идет может ли это быть связано? Спасибо

Лиза — 2016-07-12 23:11:48

Лиза

Здравствуйте, Лиза. Вы не указали, были ребенок осмотрен педиатром, исключены ли другие причины лихорадки, н- рОРВИ. Прорезывание зубов может происходить с повышением температуры, но это состояние кратковременно, температура проходит вместе с прорезыванием, катаральных явлений не должно быть. Другое дело, что прорезывание зубов сопровождается снижением иммунитета, повышается восприимчивость к вирусным инфекциям. Ну и не стоит забывать о такой болезни, как внезапная экзантема, которая проявляется повышением температуры несколько дней, затем сыпью при нормализации температуры. Используйте жаропонижающие препараты по требованию, на область десны обезболивающие средства при прорезывании зубов у младенцев. В динамике обязательна консультация педиатра для оценки состояния ребенка. Будьте здоровы!

Расшифровать анализы. заболел ребёнок. 5 лет Третий день температура. 39,5 максимум. На 3 день немного снизилась и не так скоро поднимается. Никаких видимых симптомов нет. Ни кашля ни соплей. Анализы сдали. Можете помочь расшифровать?

Ирина — 2020-06-11 16:50:47

Ирина

Повышение температуры тела - эта защитная реакция организма на внедрение вирусного или бактериального агента.
Для проведения дифференциальной диагностики состояния пациента необходим очный осмотр пациента врачом  педиатром, аускультация легких и оценка результатов  лабораторного обследования.
Для оценки результатов лабораторного обследования пациента, вы можете прописать результаты (всех показателей) в сообщении.
Либо вы можете выбрать тариф - интерпретации результата лабораторного обследования, тариф 1200 руб, доплатить разницу. Если вас устроят условия, предоставлю  дальнейшие инструкции.

врач kateri
Врач

Скорее всего, у ребенка вирусная инфекция. Необходимо малышке давать воду - не менее 1,5 литра в день, а можно и больше. Маленькими глотками иначе вода уйдет "транзитом".
Обязательно сдать общий анализ крови с формулой. Если кровь бактериальная, то врач должен назначить антибиотикотерапию.
И нужно, чтобы педиатр провел аускультацию легких для исключения пневмонии, особенно учитывая что есть карантин по Ковиду.
Горло можно полоскать/опрыскивать любым антисептиком - орасепт, хлоргексидин.

врач Ola
Врач

Повышенная температура тела - это не специфическая жалоба, поэтому, наверняка сказать с чем связано повышение температуры тела у ребенка не представляется возможным.
Учитывая хорошее общее состояние можно предположить лёгкое течение вирусной инфекции, причем вирус может быть любой: от герпеса до коронавируса.
Сейчас необходимо продолжать давать ребенку жаропонижающие препараты, обязательно активно выпаивать девочку, желательно обычной водой, но подойдёт и компот и разведённый сок, лишь бы пила. Кормить по аппетиту.
Если на четвертый день болезни ситуация не изменится - необходимо показать ребенка очному врачу для осмотра и обследования. Обязательно сдать общий анализ крови и мочи. В зависимости от полученных данных будут даны соответствующие рекомендации: если подтвердится вирусная инфекция - наблюдение, выпаивание и прием жаропонижающих.