Снижен ТТГ

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Добрый день.

Был скачок ттг 4,6 (при норме 0,4-4) посадили на эутирокс 50 два месяца (ттг 4,6 при той же норме), подняли дозу до 75 два месяца (ттг 0,01 при той же норме), начали снижать эутирокс, но показатель ттг так и остался 0,01 ( вот уже несколько месяцев) . есть ли вероятность, что мне вообще эутирокс не нужен?

Ответы врачей

врач umid
Врач

Ответьте пожалуйста на некоторые вопросы:
1. Если я вас правильно понял, через 2 месяца у вас ТТГ упал на 0,01?
2. Кроме анализа на ттг, первоначально до применения эутирокса, ещё какие-то анализы вы сделали?
3. Сколько месяцев вы успели принимать эутирокс в дозе 75 мг в сутки?
4. Первоначально какой диагноз вам был выставлен?
5. Кроме анализов, из клинических симптомов что Вас конкретно беспокоит?

1. да. через два месяца приема эутирокса 75.
2. изначально сделано узи щитовидной железы (суммарный объем, уз-признакинезначительных диффузных изменений щитовидной железы), т4 1,18 (норма 0,86-1,70), ат-тпо 32,9 (норма 0-34).
3. два месяца
4. гипотериоз субклинический. и код по мкб 10: Е06.5
5. была раздрожительность, постоянная усталость и не возможность похудеть. так же два  года назад была замершая берем. после этого не получается беременить. поэтому и отправили на проверку гормонов щитовидной железы, погинекологии всё в норме. Эутирокс пью полгода 2мес-50,2мес-75,1мес-50, и пока продолжаю 50 как раз шестой месяц. + пью витамин D 10капель (доза 15тыс) и 200 мкг йод-актив). так же за это время пересмотрела рацион питания, уменьшила потребления глютена, меньше потребления кофеина +заниматия йогой.

Екатерина — 2013-10-09 00:33:38

Екатерина

1. Вы похудели после приема эутирокса? Сколько весили и сколько в итоге стали?
2. По идеи, после приема эутирокса, уровень ТТГ уменьшается, уровень Т4 увеличивается. Чтобы проверить эту закономерность вам нужно сдать анализ крови на эти гормоны.
3. Проверьте пожалуйста, есть ли у вас такие симптомы как: учащённое сердцебиение, повышенная потливость, постоянная нервозность, раздражительность, тревожность, частая смена настроения, плаксивость, быстрая утомляемость, общая слабость, подавленность, плохой сон, повышение температуры, непереносимость громких звуков и яркого света, сухость кожи, дрожание рук (тремор).
4. Показатели артериального давления и пульса в последнее время (последняя неделя)

1. да. за пол года -5кг начиная с февраля каждый месяц стабильно минус 1 кг 2. да Т4 выше нормы с марта. 3. общая слабость, головокружение, громкие звуки-да проблема. 4. чуть выше нормы. в норме 110/70, сейчас же 120/90 частое явление.

Екатерина — 2013-10-09 12:36:09

Екатерина

Если уровень Т4 повышена, необходимо уменьшить дозу препарата до 25 мкг/сут. Принимать в течение 2 недели, затем перейти на 12.5 мкг/сут. Принимать 2 недели. Затем сдать анализ крови на свободный Т4, и ТТГ.

Умид Абдусаттаров

Если после месяца, показатели пришли к норме, уже можно отменить препарат. 2 месяца проводите без препаратов, затем ещё раз сдайте анализы на гормоны щитовидной железы.

Спасибо! А есть всё-таки вероятность, что работа щитовидки восстановится/или восстановилась?

Екатерина — 2013-10-09 13:03:46

Екатерина

Уровень гормонов щитовидной железы в крови является достоверным маркером функционального состояния щитовидной железы.
Возможно в течение года несколько раз придется сдать кровь на гормоны в целях скрининга.
Потому что, после нормализации уровня гормонов, функция щитовидной железы может течь волнообразно. То есть иногда щитовидная железа скатывается в Гипо функцию, а иногда да усиливается до гиперфункции.
Поэтому наблюдайте за собой.

Спасибо огромное за разъяснения!

Екатерина — 2013-10-09 13:41:38

Екатерина

Удачи вам и вашей семье

Простите, еще уточнение, а пранирование берем. после отмены препарата возможно ли? или надо смотреть динамику 2/4 месяца?

Екатерина — 2013-10-09 13:46:00

Екатерина

После 2-3 месяца стабильного течения функции щитовидной железы.

Еще раз Спасибо!!!

Екатерина — 2013-10-09 14:40:36

Планируем беременность. повышен т4св и пониден ттг.
Мы планируем беременность. Сдали анализы. все хорошо. Гормоны в норме кроме ттг и т4св. Первый ттг был 3.98.(т4 св не сдавала)врач выписал эутирокс(до этого его принимала около года. тк ттг был 86потом прекратила и снова начала принимать эутирокс 50мг). врач выписал эутирокс сначала75. через 2 недели 100+йод баланс 200 и олиго селен табл и рыбий жир. также пью комплекс витамин для беременных и фолиевую кислоту. пропила месяц и сегодня сдала ттг- 0.10. т4св - 1.72. Что делать? к врачу 10 марта. А мыхотели планировать беременность с марта. Что делать и какую дозу эутирокса оставить?

Ольга — 2017-02-21 18:01:22

Ольга

Такой низкий уровень ТТГ всидетельствует о высокой дозе принимаемого эутирокса. Дозу однозначно необходимо скорректировать. Можно начать принимать 50 мг. И через 2 месяца снова сдать ТТГ для контроля.   Касаемо планирования беременности - можете планировать. Главное - скорректировать и подобрать оптимальную дозу эутирокса.

Ттг снижен до 1.590 мг.
Нужна помощь ребенку (6 лет) Показатель ТТГ стал 1,590мкМЕ/мл, Наблюдаемся у эндокринолога, диагноз: Аутоимунный тиреоидит. В конце 2019 года Результаты анализов были ТТГ-3,020, по узи: Увеличина щитовидная железа, неоднородная масса, Узловые образования. Рекомендации были Эутирокс 25 мг ежедневно, в апреле увеличить до 50мг. В мае сдать кровь, что мы и сделали. Сейчас на даче (на самоизоляции) что делать? Очень жду Вашего ответа. Спасибо!

Ирина — 2020-05-18 13:25:05

Ирина

Международные нормы ТТГ:
- новорожденный - 0,7 - 11
- 10 недель - 0,6-10
- 2 года - 0,4-7
- 5 лет  - 0,4-6,0
- 14 лет -0,4-5,0
Поэтому, сейчас у вашего ребенка нормальное значение ТТГ, повода для волнения нет.
Но, уровень ТТГ и в прошлом году был в пределах возрастной нормы.
Поэтому, вам необходимо найти другого очного эндокринолога для консультации, так как правильность  диагноза вызывает сомнения.
Лет 10 назад действительно "верхней" границей нормы в России считалось значение ТТГ у детей 2,0. Но, это устаревшие данные и сейчас они не должны использоваться.

Ттг понижен. Низкий горм ттг, выс. титр антител, узи в номе. Как можно отправить рез. анализов? Сколько стоит конс.?

Светлана Александровна — 2020-10-17 10:34:36

Светлана Александровна

Подавленный ТТГ говорит об избытке гормонов щитовидной железы. Нормальный т4 указывает на субклинический гипертиреоз.
Такие изменения в анализе могут быть вызваны послеродовым тиреоидитом (в подавляющем большинстве случаев проходит самостоятельно и требуется лишь наблюдение). Но также возможна болезнь Грейвса, при которой обязательно лечение.
Поэтому, Вам необходима очная консультация эндокринолога и дообследование: определение уровня антител к рецептору ТТГ, уровень Т3, возможно - сцинтография.
В зависимости от полученных данных и результатов осмотра врач даст дальнейшие рекомендации.

ТТГ. Добрый день. Регулярно сдаю анализы щитовидной железы. Октябрь 2020 - Т3, Т4, А\т к ТПО норма, ТТГ на низшей границе(0,5), ноябрь -Т3, Т4, А\т к ТПО норма, ТТГ ниже нормы (0,4), декабрь Т3, Т4 норма, ТТГ (0,15). Узи без паталогий. Подскажите, что мне предпринять. Спасибо

VASILY — 2020-12-24 10:47:01

VASILY

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, все значения гормонов и их нормы в столбик, например: ТТГ - 3,5 (норма 0.4-4)

Октябрь 2020
ТТГ 0,5 (норма 0.4-4)
Т3 14.0 (норма 10.29-24.45)
Т4 5.16 (норма 2.76-6.45)
А\т к ТПО 12.40 (норма менее 30)
Ноябрь 2020
ТТГ 0,71 (норма 0.4-4)
Т3 14.0 (норма 10.29-24.45)
Т4 5.85 (норма 2.76-6.45)
А\т к ТПО менее 10 (норма менее 30)
Декабрь 2020
ТТГ 0,15 (норма 0.4-4)
Т3 15.60 (норма 10.29-24.45)
Т4 5.58 (норма 2.76-6.45)
А\т к ТПО менее 10 (норма менее 30)
До этого в течение трех лет ТТГ был выше 1.40

VASILY — 2020-12-24 11:06:16

VASILY

ТТГ отражает ситуацию за 2 месяца, поэтому, проверять его каждый месяц бессмысленно.
Учитывая, что в ноябре ТТГ был в пределах референсных значений, я рекомендую Вам повторно пересдать анализ лишь на ТТГ для исключения лабораторной ошибки.
Если ТТГ в норме - то остальные показатели не имеют значения.
Если ТТГ снова будет сниженным, тогда показано обращение к очному врачу для осмотра, сбора анамнеза и обследования (обязательно антитела к рецептору ТТГ, на усмотрение врача - сцинтиографию).
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов - или наблюдение, или назначение лечения.

Снижение уровня Т4 при нормальном ТТГ у девочки-подростка 13 лет.
Дочь 13 лет. Эмоциональная, тревожная, худенькая: при росте 158 см вес примерно 35 кг. такой была всегда. При этом хорошее самочувствие и показатели крови. Месячных пока нет. В сентябре 2021 г. сдавали анализы на гормоны щитовидной железы. Все было в норме.Месяц назад впервые случилась паническая атака, стала очень нервной, плачет часто. Решили сдать анализы еще раз. На этот раз при нормальном ттг - снижение уровня т4: 10.30 пмоль/л при норме 12.60 - 21.00. Показатели крови нормальные:
Лейкоциты (WBC) 4.93 *10^9/л 4.50 - 13.00
Эритроциты (RBC) 4.43 *10^12/л 3.80 - 5.00
Гемоглобин (HGB) 124 г/л 115 - 150
Гематокрит (HCT) 38.8 % 34.0 - 44.0
Средний объем эритроцита (MCV) 87.6 fL 73.0 - 95.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 28.0 пг 26.0 - 32.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 320 г/л 330 - 340
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 40.3 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.6 % 11.6 - 14.8
Тромбоциты (PLT) 341 *10^9/л 150 - 450
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 12.3 fL 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.50 fL 9.40 - 12.40
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 28.9 % 13.0 - 43.0
Нейтрофилы (NE) 1.60 *10^9/л 1.80 - 8.00
Серьезное ли это отклонение в работе щитовидной железы? Нужно ли дополнительно сдать кровь еще на какие-нибудь гормоны?

Наталья — 2022-07-22 08:51:07

Наталья

Изолированное снижение Т4 не имеет диагностического значения. ТТГ и Т4 находятся в взаимосвязи - снижен Т4 - повышается ТТГ и наоборот. Думаю это какая то лабораторная ошибка, но на всякий случай можно еще проверить ферритин, исключить латентный железодефицит т. к. красные кровяные клетки ближе к нижним границам нормы. В остальном проблем никаких не вижу.
Касаемо панических атак, если будут повторятся, покажите ребенка детскому психиатру.
Всего хорошего!

Благодарю за ответ!

Наталья — 2022-07-22 09:13:53

Плохой ттг и пролактин что делать?.
помогите пожалуйста расшифровать анализы, говорят тттг плохой и пролактин, просмотрите пожалуйста и объясните мне. принимаю эаутирокс150 мги бромкрипт по половине утром и вечером, Мои анализы: ТТГ чувствительный 0.036 мкМе/мл Пролактин 8,5 нг/мл. Готовлюсь к Эко, что делать при таких результатах? когда примерно можно будет делать Эко

Елена — 2023-01-20 20:41:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Пролактин у вас в норме, а вот ТТГ снижен. Это указывает на медикаментозный тиреотоксикоз, дозировка эутирокса чрезмерна. Снизьте дозу до 100 мкг, контроль ТТГ через 2-3 недели, нужно стабилизировать гормоны.

Так же у меня есть Антитела к тиреопероксидазе 326 показывает, может ли это повлиять на вынашивания, пожалуйста ответьте полным развёрнутым ответом, спасибо за понимание, у анамнезе была беременна прерывалась на 21 неделе, прошел год удалили трубы, и тут эти антитела. как снижать дозу к эаутироксу?

Елена — 2023-01-20 21:10:35

Когда можно приблизительно планировать беременность? сколько времени уйдет на лечение и самое главное про вынашивание, эко очень затратная процедура и поэтому, уже думаю про Суррагатное Материнство, могу ли я им воспользоваться?

Елена — 2023-01-20 21:15:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нет, антитела сами по себе ни на что не влияют. Если по узи есть характерная картина по типу АИТ, то ставится аутоиммунный тиреоидит. Но важна именно функция щитовидной железы, которая оценивается по ТТГ, т4. В данном случае снизьте дозу до 100 мкг и принимайте 2 недели, затем пересдайте анализ. Должно быть состояние эутиреоза для зачатия.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Зачатие можно планировать, когда будет состояние эутиреоза. Суррогатное материнство или ЭКО - это только ваше решение.