Чёрный кал

ДискуссияПроблемы со стулом

После курса антибиотиков по лечению пневмонии кал черно зелёный хотя после приёма уже прошло девять дней. Подозреваю что что то в жкт связано с кровотечением фгдс приём только в пятницу. Что предпринимать в домашних условиях

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Появление черного кала обычно указывает на наличие кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (такой кал называется мелена). Это экстренная хирургическая ситуация, и Вы имеете право обратиться в приёмное отделение стационара, чтобы Вам провели ФГДС, сделали анализы крови, и анализа кала на скрытую кровь. Ждать амбулаторного приёма я бы не рекомендовала, так как кровотечение - это всегда непредсказуемо. Либо можно вызвать скорую медицинскую помощь для доставки Вас в приемное отделение.
Черный стул ещё возникает при приеме препаратов железа, но визуально он отличается от мелены.

Принимаю Мукофальк уже 3 дня, сегодня кал был черный, что делать....

Ольга — 2015-11-17 10:59:31

Добрый день. 10 дней выпил антибетиков от желудка. инфекция у меня обнаружен. как перестал пить 2 дня. кал стал чорный цвет. нечего не болит и язва нету я 10 дней назад гостраскопию проходил.

Оганес — 2023-07-18 11:25:38

Оганес

Здравствуйте! Чёрный стул может быть после приёма антибиотиков (антибиотик ассоциированный колит). Его нужно лечить в больнице. Также чёрный стул возможен при приёме некоторых лекарств, например, Де нола, и препаратов железа. Нужно очно показаться врачу. Кровить может и из нижних отделов пищеварительного тракта. Гастроскопия этого не показывает. Сделайте фото стула, соберите в баночку для анализов и отнесите в лабораторию, сдайте кал на копрограмму, токсины А и В клостридии диффициле. Срочно обратитесь к врачу.

Черный кал.
Обнаружили язву, на следующий день после ФГДС, появился черный кал. До того ни когда не было. . Обратился в больницу, взяли анализ мочи и крови, сделали повторный ФГДС.
Результат .-Анализа сказали хорошие. Язва есть но не кровоточит.
Почему на следующий день кал опять черный ??????????
Сижу на диете, рисовая кашка на воде, банан, мед не много.
Пью прописаные лекарства - Пантепразол.Ребагид .Флемоксин солютаб. Флемоксин вильпраферон.
В больнице не смогли обяснить причину черного кала.
Немного ноет в области солнечного сплетения .

МАКСИМ — 2017-06-25 10:22:44

МАКСИМ

При ФГДС просматривается ЖКТ до начала тонкого кишечника. Возможно несколько вариантов причин возникновения черного кала.
Первое, язва кровит, после проведения ФГДС и затем закрывается сама.
Второе, это осложнение после проведения ФГДС. Третье, язвенный процесс имеется в кишечнике, в тонком или толстом. Причину нужно выяснять. Если имеется осложнение, и кровотечение будет постоянное, то вам нужно обратиться к врачу для остановки кровотечения. Если имеется третий вариант, то нужно сделать рентген кишечника с контрастом и выявить язвенный процесс в кишечнике.
Если боли в солнечном сплетении, то скорее всего, они связаны с язвой желудка.  В любом случае, понаблюдайте за калом и проходите назначенное лечение.

Чёрный кал юна 3 день полипэктомии. Удалили 4 полипа эндоскопически, на третий день после удаления появился Черный кал. Это норма или необходимо обращаться к врачу?

Ирина — 2017-12-11 00:42:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Уточните, пожалуйста, откуда именно удалили полипы?
может, вы ели накануне что- то. что могло окрасить стул (черника, свекла или принимали активированный уголь, препараты висмута).
Если же нет, то вам обязательно надо обратиться к врачу, т. к. черный стул может быть признаком кровотечения из верхних отделов ЖКТ (предположительно желудок), что требует срочного лечения!

Температура 38 7 день и черный стул.
Добрый день, меня зовут Екатерина. Мне 26 лет, уже неделю сбиваю температуру 38-39,4, пью ацнтиловую кислоту и парацетамол, беспокоит черный стул. Температура каждый день поднимается, каждый раз сбиваю, есть не большой насморк, в принципе больше ни чего не беспокоит, с носа постоянно достаю кровавые скопления, сухие. Что это может быть?

Екатерина — 2018-03-22 13:08:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Если вы параллельно не употребляли свеклу, чернику, препараты висмута, высокая вероятность, что у вас развилось кровотечение из верхних отделов ЖКТ. На будущее- не сбивайте температуру аспирином, это крайне агрессивный препарат и в больших количествах при неконтролируемом приеме он приходит в кровотечениям! Срочно обратитесь к хирургу, это экстренная ситуация. Температуру сбивать только парацетамолом! Если температура плохо сбивается, нужно параллельно исключать пневмонию.

Кал чёрного цвета. Здравствуйте у меня такая проблема вот мне выписали тоблетки от гастритаомепразол метронидазол и денол я начил приминять денол и метронидазол одноврименно после еды с кал стал поевляца чёрного цвета почему

Ваня — 2018-04-06 19:13:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ваня

Ничего страшного, денол это препарат висмута, он всегда окрашивает кал в черный цвет. Продолжайте прием препаратов согласно указаниям врача и будьте здоровы!

а у меня обратная ситуация: неделю принимаю фромилид, амоксициллин, нексиум, флориозу и улькавис, ожидал черного стула, но он не черный, только потемнел немного. Нормально ли это или весь висмут остается во мне?

Евгений — 2022-01-26 19:31:01

пью метронидазол и амоксициллин, кал стал черный? это нормально?

Наталья — 2022-07-08 15:56:18

может ли быть чёрный жидкий стул после приёма негрипин?

Андрей — 2022-07-31 17:26:34

Черный калл. Добрый день вчера перебрал с алкоголем пили водку пол литра с закусками было жареное мясо и картофель, перец, овощи, помидоры и огурцы, а сегодня с утра обнаружил что у меня черный отенок калла. что может быть ?

Евгений — 2018-07-20 08:59:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгений

Если вы не употребляли из продуктов то, что могло окрасить кал (свекла, черника, препараты висмута) в срочном порядке нужно исключать кровотечение из верхних отделов ЖКТ. Нужно сдать кал на скрытую кровь, а также сделать ФГДС. Не оставляйте это без внимания - черный стул достаточно грозный симптом, если он не связан с пищей.   А алкоголь и погрешности в диете могли спровоцировать, например, образование кровоточащей язвы.

Черный кал.
Добрый день. 2 недели болит живот, запоры, бурление, изжога, тошнота на голодный желудок.
Кровь, моча в норме. УЗИ выявило только диффузные изменения поджелудочной. Амилаза - в норме.
С четверга стала есть вареную свеклу (1 шт в день). С пятницы черный кал. Кровь и яйца глист в кале не обнаружены.
Пью маалокс и тримедат.
Гастроскопия и врач только в среду. Стоит ли срочно бежать в больницу или можно подождать до среды?

Наталья — 2018-08-20 12:49:13

Наталья

Появление черного кала в Вашем случае скорее всего связано с употреблением свеклы. Этот продукт способен окрашивать кал и мочу в бардовый, ближе к черному цвет.
Также в пользу этого говорит отсутствие скрытой крови в анализе кала.
На данный момент продолжайте принимать лечение, а также исключите из рациона свеклу. Наблюдайте за свои состоянием. Если после отмены свеклы цвет кала не нормализуется, появится слабость, обращайтесь к врачу.

Трещина в заднем проходе и черный цвет кала. У мужа 3- й день боли при ходьбе по большому. Увидела трещину в заднем проходе. А сегодня сказал, что кал черного цвета. Хотела узнать, мужу кому обратиться за помощью, проктолог или гастролог? Спасибо!

Айгул — 2018-12-28 08:49:31

Айгул

Анальная трещина одно из самых распространенных колопроктологических заболеваний.  Анальная трещина — спонтанно возникающий линейный или элипсовидный дефект (язва) слизистой оболочки анального канала.
Ведущим патогенетическим механизмом в развитии анальной трещины является спазм внутреннего сфинктера, который приводит к нарушению кровоснабжения анодермы и появлению длительно незаживающего язвенного дефекта анодермы.
Очно пациента должен осмотреть врач проктолог.
В лечении рекомендую: стандартную схему консервативного лечения, включающая теплые сидячие ванночки и послабляющие средства (препараты содержащие пищевые волокна в виде оболочек семянподорожника: «Фитомуцил», «Мукофальк», «Метамуцил», «Файберлекс») купируют болевой синдром,   остановят кровотечение. Дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра пациента проктологом.

Кал черного цвета. о чем может свидетельствовать стул черного цвета?

Екатерина — 2019-01-29 10:32:45

Екатерина

Кал черного цвета чаще всего указывает на наличие желудочно- кишечного кровотечения. Это может быть кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода, кровоточащая язва желудка, синдром Малори- Вейса и пр. Также кал может быть окрашен в черный цвет при употреблении кровяной колбасы, свеклы, активированного угля и препаратов железа.
Если ничего из перечисленного Вы не употребляли, то обязательно в срочном порядке обращайтесь в больницу. Нужно сделать ФГДС, сдать общий анализ крови, кал на скрытую кровь.
При установлении причины появления черного кала будет определена тактика лечения.

Боль в заднем проходе, темный кал. Не приятные ощущения в заднем проходе и болезненные при дефекации. Кал темного цвета с белыми точками и вкраплениями белой слизи. Живот не болит

Лина — 2019-03-22 11:22:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лина

Если стул черный, то это может быть кровотечение из верхний отделов ЖКТ. Если темный - может зависит от вашего питания. Вам нужно сделать копрограмму, оценить, есть ли воспалительный процесс, непереваренная пища и т. д. Также нужно посетить проктолога, чтобы исключить внутренний геморрой и анальную трещину, которые могут давать дискомфорт при акте дефекации.

Желудок и черный кал. У меня проблемы желудком и врач прописал таблетки! Омепразол, ульковис, имомет, черного кала не было, а сегодня встал и он появился

Дмитрий — 2022-09-24 09:08:46

Дмитрий

На фоне применения препарата Улькавис возможно окрашивание кала в черный цвет вследствие образования сульфида висмута, это нормально.

А пишут, что от омепразола! А то уже тут всякой жути нагонять стал ( Заключение врача - недостаточность кардии. ХРОНИЧЕСКИЙ дистальный рефлекс-эзофагит. Эрозивный астральный гастрит. Деформация ЛДПР. ДГР

Дмитрий — 2022-09-24 09:21:58

Дмитрий

Основа в лечении - это диета и соблюдение следующих правил.
При приеме пищи• Не пить горячие напитки и не есть горячие блюда. Исключить алкоголь, газированные напитки, жирное, копчение, соленья.  • Есть малыми порциями, но регулярно и постоянно, не менее 5-6 раз в день.  • Отказаться от рефлюкс-провоцирующих продуктов и продуктов увеличивающих кислотность желудочного сока, таких как кофе, шоколад, лук, чеснок.  • После каждой еды выпивать полстакана молока, можно разбавленного водой. После приема пищи• После еды не лежать и не наклоняться в течение 1-1,5 часов.  • Есть и пить не позднее 1-1,5 часов до сна.  • Не носить тесные пояса и корсеты.
Правила сна• Засыпать на левом боку.  • Отказаться от позднего отхода ко сну.• Достаточно спать, не менее 8 часов в сутки.