Кровянистые выделения после ЭКО

ДискуссияЭКО

Добрый день! 8 июля 2020 у меня было перенос двух эмбрионов. и были назначены свечи три раза в день утрожестан 200мг. 13 были коричневые выделение и потом пропало. и врач мне прописал место одной свечей двух. это нормально? и после переноса и после стимуляции яичников у меня начал болеть живот как быть это нормально?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В посттрансферный период, то есть после переноса эмбрионов назначается прогестероновая поддержка, в вашем случае это Утрожестан, дозировка 600мг мг в сутки оправдана, так как имеет место быть ВРТ, то есть беременность планируется с помощью вспомогательных технологий. Согласно инструкции к препарату в посттрансферный период возможно назначение дозировки Утрожестана от 200 - 600 мг в сутки.
Выделения про которые вы пишите могут наблюдаться и чаще всего так и происходит при имплантации эмбрионов, поэтому мы расцениваем это как хороший признак наступления беременности!
Рекомендую вам не пугаться и продолжать препараты!
Боли в животе могут быть, это нормально, учтите, что у вас была гормональнальная стимуляция, яичники увеличены в размерах, давят на соседние органы, было вмешательство в виде трансвагинальной пункции, перенос эмбрионов, это все вмешательство, поэтому вы не будете чувствовать себя также хорошо, как до программы Эко. Подобные жалобы могут быть и не должны вас пугать. Можно рекомендовать свечи Папаверин в задний проход при болях, если беспокоят или можно принять однократно таблетку Но - шпы, но боли в животе, чувство дискомфорта все равно могут быть, а также и при беременности!  

  • 2013-12-27 19:29:47
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте у меня была посадка пятидневка отличник 4АА на 3 день у меня заболел низ живота и потянула немного поясницу появились выделения как коричневые может чуть светлей мне сказали проставить папавирин 2 в день потом на 4 день у меня кальнула в низ живота и пошли опять выделения только как розовые не как кровь и сегодня 5 дп у меня побаливает немного низ живота и выделения идут досехпор как розовые тесты отрицательно подскажите пожайлуста я пишу своему репродуктологу она говорит так и должно быть незнают что делать переживаю что неприжылся у меня трубный фактор удалены

Мария — 2014-12-15 11:34:55

Мария

Здравствуйте, Мария
Данные жалобы вполне допустимы на ранних сроках беременности, поэтому переживать не стоит, выделения могут быть связаны с процессом имплантации, розовые выделения - с гормональной перестройкой организма. Исходя из этого, я согласна с вашим врачом, на данный момент волноваться не стоит, тесты делать рано, они могут быть ложноотрицательными.

  • 2014-12-15 12:09:26
  • В ответе ошибка?

ЭКО.
Доброй ночи! Меня зовут Елена, возраст 40 лет. Больше года пытаемся завести ребенка, но безуспешно. В ноября 2016 было неудачное ЭКО. 19 марта 17 года начался еще оин протокол, в отличии от прошлого получили 2 яц, на 5 день подсадили 2. На следующий день грудь набухла и начала болеть, на 6день по сле переноса начались кровянистые выделения (алые), немного болел правый яичник. На узи желтое тело, отклонений никаких. Добавили еще прогинова ( был дюфастон, утрожестан.) Но выделения не прекращаются, но не усиливаются. Снова провал? До врача смогу добраться в выходные. Поддержку не отменять? ХГЧ сдавать 10.04. А есть ли смысл?

Елена — 2017-04-07 00:48:45

Елена

Не зная всей вашей ситуации судить довольно сложно.  Но,  скудные кровянистые выделения могут быть после переноса.  Например,  если у женщины есть эрозия шейки матки,  то возможна травматизация слизистой во время введения катетера.  Также,  возможно,  что прикрепился лишь один эмбриона.  
Поэтому,  не спешите отменять поддержку и обязательно сдайте кровь на ХГЧ,  шансы на удачный исход ЭКО довольно существенны.

  • 2017-04-07 05:42:52
  • В ответе ошибка?

Елена

Ни в коем случае не отменяйте поддержку до получения результатов анализа крови на ХГЧ. Кровянистые выделения после переноса иногда возможны, например, при прогестероновой недостаточности, а также не исключено, что прикрепился только один эмбрион.
Поэтому волноваться и переживать раньше времени не нужно, не отменяйте поддержку и дождитесь результатов анализа крови на ХГЧ.  

  • 2017-04-07 06:12:38
  • В ответе ошибка?

Елена

Вам ни в коем случае нельзя отменять поддержку.  Выделения бывают не только при не наступившей беременности. Но и во время имплантации эмбриона.  ХГЧ может быть показательным не только после 14 дней со дня переноса. В случае с переносом 5- и дневных эмбрионов ХГЧ может плюсовать уже на 7-8 день после переноса.  Сдайте ХГЧ раньше и сообщите мне его уровень.  Что касается груди и остальных симптомов,  то скорее это реакция на гормональную поддержку. Так же,  чтобы говорить о шансах на успех необходимо знать детали Вашего протокола (качество яйцеклеток,  метод оплодотворения,  развитие эмбрионов и их категорию и состояние Вашего эндометрия на момент переноса).  

  • 2017-04-07 09:30:11
  • В ответе ошибка?

Эко. Добрый вечер! Мне делали эко, сегодня 16 день после подсадки 5ти дневного эмбриона. Пошли коричневые выделения. хгч на 13 день 140. Подскажите что делать?

Юлия — 2018-03-07 22:27:15
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

Уровень ХГЧ 13- ый день после подсадки пятидневного эмбриона у Вас немного выше нормы, референсные значения составлят от 24 до 110. На данном этапе необходимо продолжить проведение гормональной поддержки беременности, препаратов фолиевой кислоты, обговорите с Вашим репродуктологом необходимость приема препаратов гемостатического ряда.  
Рекомендую Вам сдать ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории в динамике, при нормально прогрессирующей беременности титр должен увеличиться вдвое. Через 3 недели после переноса эмбриона необходимо пройти УЗИ для уточнения места нидации плодного яйца.

  • 2018-03-08 20:51:08
  • В ответе ошибка?

8й после переноса свежий протокол 1 эмбрион, на 6й день увидела розовую каплю на ежедневке на 7 день выделения усилились они розовые, и коричневые, и один раз были красные слизистые сегодня 8й день выделения не прекращаются, преимущественно это розовая водичка. В поддержке утрожестан 600 в день. С появлением выделений добавили прогонов 1в день и транексам 3р в день. Скажите это всё? Конец? Всё тесты отрицательные были 2 с еле заметной Второй полосочкой ХГЧ сдать нужно 14.01.22. У меня уже паника

Карина — 2022-01-07 23:59:44

Карина

Здравствуйте, Карина Паниковать не нужно, вам нужно успокоиться и дождаться результата анализа крови на ХГЧ, подобные выделения ещё не говорят об отсутствии беременности, они возможны на ранних сроках.

  • 2022-01-08 11:30:11
  • В ответе ошибка?

Эко. У меня после переноса лвух эмбрионов на 8 день началась коричневая музея. Сегодня уже 4 день. Больница находится очень далеко. У врачей выходные в связи с праздниками. Что делать?

Марина — 2018-03-11 09:13:30

Марина

К сожалению, на данном этапе, ничего не сделать. Главное, не отменяйте препараты поддержки!   Подобные выделения, могут свидетельствовать об имплантации эмбрионов в эндометрий.   Поэтому, постарайтесь успокоиться и дождаться результата хгч!  

  • 2018-03-11 21:41:36
  • В ответе ошибка?

Вопрос врачу темно коричневые выделения на 8 день после подсадки в протоколе эко.
Добрый вечер, сегодня 8 дпп в протоколе эко начались темно коричневые выделения мажущего характера, не обильно, и не постоянно. Поддержка осуществляется дюфастоном 2т. 3 раза в день папаверин 3р. Сегодня днем сделала тест результат отрицательный, но до хгч еще 2 дня
Все ли в норме или что нужно делать?

Елена — 2019-02-26 18:58:44

Елена

Эти кровянистые выделения могут быть имплантационным кровотечением, которое происходит на 8-12 день после оплодотворения яйцеклетки. Тесты не могут быть информативны на таком сроке, так как они информативны с 18-21 дня после оплодотворения. ХГЧ информативен с 10го дня после оплодотворения. Поэтому наиболее информативен и ранним методом является именно анализ крови на ХГЧ.
В случае отрицательного ХГЧ через 10 дней после оплодотворения, то вам следует снова обратиться к гинекологу.

  • 2019-02-26 19:27:57
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня был перенос 4х дневной морулы сегодня 5дпп мазать коричневым начало со 2дпп сегодня 5 до сих пор мажет и уже розовые иногда с прожилками яркими я очень переживаю в поддержке утрожестан 600 витами и транексам по 250 три раза что это может быть

Оксана — 2022-04-27 16:22:36

Коричневые выделения после криопереноса эмбриона.
Добрый день! 19.07.22 г. был криоперенос. На 9 день начались выделения коричневого цвета(уже 3день идут), живот болит как перед месячными, грудь не чувствительная. В поддержке Ипрожин 200х3 раза, витамины. С выделениями начала принимать Транексам 500х2 раза. Сдала кровь на ХГЧ. Как расценивать данное состояние??? Такое чувство что вот- вот пойдут месячные.. Спасибо за ответ.

Tania — 2022-07-30 08:35:28
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Tania

Здравствуйте, Татьяна! До получения результата ХГЧ обязательно принимайте все назначенные препараты, включая Транексам. При положительном результате- продолжить приём препаратов. Кровянистые выделения могут быть как при наступившей беременности, так и при ненаступившей, на них ориентироваться не стоит.

  • 2022-07-30 09:33:42
  • В ответе ошибка?

Tania

Здравствуйте. Выделения после переноса могут быть причиной имплантации плодного яйца на 7-9 день примерно, но очень скудные и в течении 1 дня, а вот если выделения продолжаются несколько дней подряд, то скорее всего это предвестник начала менструации. Поэтому для понимания ситуации с беременностью правильным будет сдать ХГЧ. При положительном результате незамедлительно сообщить врачу о выделениях, а при отрицательном-отмненить поддержку. Принимать транексам самостоятельно в данный период преждевременно и нецелесообразно.

  • 2022-07-30 09:42:10
  • В ответе ошибка?

подсажен 5ти дневной эмбрион. С 9 дня после переноса эмбриона идут выделения, сначала были коричневые, на сегодняшний день уже розовые, ближе к красным выделения. сегодня уже 12 день и 4 дня выделения. Тест отрицательный. Завтра сдавать на ХГЧ. Утрожестан 600мг в сутки. Что делать не знаю, врач не отвечает.

Яна — 2023-04-17 10:23:24

Яна

Здравствуйте, Яна
На данный момент вам нужно успокоиться, продолжайте прием Утрожестана, отмените физические и эмоциональные нагрузки, подъем тяжестей, половую жизнь и т. д. Завтра утром сдайте анализ крови на ХГЧ, тест может быть ложноотрицательным, не переживайте раньше времени, и с результатом обратитесь к гинекологу очно для определения дальнейшей тактики.

  • 2023-04-17 15:24:54
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Сегодня 19 дпп одного эмбриона ( пятидневочка АА). На 13 день хгч 452,36. На 14 дпп начались бежево прозрачные выделения, врач сказала ничего страшного, сказала колоть клексан по 0,2. До этого колола по 0,4. В этот же день прекратились выделения. На 16 дпп хгч показало 2023. На 18 дпп начались опять выделения сначала бежевые, 19 дпп выделения точечно коричневые, немного тянет живот. Очень настораживает и пугает. Врач трубку не берет. На узи мне через 3 дня. В поддержке клексан по 0,2. Утрожестан 200мг, эстрожель.

Римма — 2024-03-04 09:30:43
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image