Двустворчатый аортальный клапан по УЗИ сердца

ДискуссияДвустворчатый аортальный клапан

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами ЭКГ и Узи сердца ребенка. Ребенку почти 6лет(5л10м) девочка, рост 112, вес 17кг.

По результатам кардиограммы :P=0.06сек,P-Q=0.13сек.,QRS=0.06сек,Q-T=0.28сек, B=0,36сек, R-R=0.60сек., ЧСС-100уд/мин. Описание зубцов -слабо (-) TIII

Заключение: синусовая тахикардия

ЭОС типа SI-SII-SIII

Снижен вольтаж зубцов в стандартных и усиленных отведениях.

Заключение ЭХОКАРДИОГРАФИИ:

Аортальный клапан: третья створка визуализируется нечетко, создается впечатление, что клапан фукцианирует как двухстворчатый, полостные размеры сердца не увеличены, сократительная способность миокарда ( ФВ-82). Три дополнительные хорды в выходном тракте ЛЖ.

Подскажите, пожалуйста, по заключению эхокардиографии я так поняла, нужно только наблюдение пока?

Подскажите, что делать со снижением вольтажа? требуется ли лечение?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Сначала, что касается ЭКГ: ось типа SISIISIII  встречается в случае если есть анатомический поворот сердца (в данном случае поперечный поворот верхушкой назад). Отличительной особенностью будет то, что из раза в раз такие изменения будут всегда. В некоторых случаях такого типа ось может быть блокадах, патологии дыхания, но были другие признаки и симптомы. Снижение вольтажа возможно из-за недостаточного прилегания электродов к коже (отведения от конечностей). Снижается вольтаж также при инфаркте, перикардитах (но зачастую во всех отведениях, а не только стандартных и усиленных).
Что касается УЗИ сердца: врач не смог дать однозначного ответа, но заподозрил у ребенка двустворчатый аортальный клапан, что является пороком развития сердца. Наличие дополнительных хорд является малой аномалией сердца и действительно требуют только лишь наблюдения. Я бы рекомендовала вам сделать повторное УЗИ на аппарате экспертного клапана, где створки будут визуализироваться более четко и решить этот вопрос.

Проконсультируйте поповоду Узи сердца. Проконсультируйте по поводу Узи сердца. Поставлен диагноз 2- стварчатый аортальный клапан в 11 лет ( сейчас 24 года, муж) Ежегодно делаем узи. в этом узи написали Кровоток в большой аорте 0, 67 м/сек магистрального типа. Раньше этого в заключении не писали. Норма это или нет?

Елена — 2017-11-10 12:12:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

В брюшной (не в большой) аорте в норме тип кровотока магистральный, скорость кровотока также соответствует норме. Мне только не понятно - по какой причине доктор оценивал кровоток в брюшной аорте. В стандартный протокол эхокардиографического исследования оценка показателей брюшной аорты не входит.

Двухстворчатый аортный клапан.
Добрый день, сыну 1 год кардиолог на осмотре услышала шумы отправила на узи. Узист поставила диагноз Минимальная относительная митральная регургитация. ВПС. Двухстворчатый аортный клапан? Гемодинамичкски незначительныйаортный стеноз. Небольшая аортная регургитация. Небольшая относительная трикуспидальная регургитация. Мы очень переживаем. Чтонам делать?

Светлана — 2017-12-01 09:20:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Двустворчатый аортальный клапан - аномалия развития не редкая, я бы даже сказала - достаточно частая. Данное состояние требует регулярного наблюдения кардиолога (не реже 1 раза в год), регулярного ЭхоКГ- обследования (также - не реже 1 раза в год), а по показаниям- может и чаще.
В данном случае причин для паники, беспокойства - нет. Дети с двустворчатым аортальным клапаном могут жить без каких - либо ограничений. У многих взрослых пациентов при проведении ЭхоКГ во взрослом периоде данная аномалия развития выявляется случайно (например - при проведении ЭхоКГ у беременных), и у таких пациентов может и не быть никаких жалоб.
Поэтому, рекомендую успокоиться, и показать ребенка детскому кардиологу в плановом порядке. Никакой экстренности в данном случае - нет.

Диагноз поставили двухстворчатый АоК, как теперь с этим жить». Моему сыну поставили диагноз, двухстворчатый АоК. Последний гемоглобин был186. Разъясните пожалуйста на сколько это опасном как с этим жить теперь.?

Алена — 2021-03-30 09:16:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

На ваш вопрос можно ответить следующим образом: двустворчатый аортальный клапан - это врожденный порок сердца. Надо отметить, встречается он довольно часто. Если раньше вам не делали УЗИ сердца, то вполне возможно такое, что выявили его только сейчас, т. к. он очень долго может себя никак не проявлять.
Но, Как показывает практика и опыт многих докторов, со временем на фоне этого порока развивается недостаточность и/или стеноз на клапане. Какая это будет выраженность - не известно. Вам нужно ориентироваться на свое самочувствие и делать контроль ЭХО раз в год. Специального лечения на данном этапе проводить не нужно.
Высокий гемоглобин может быть связан с гипоксией, обезвоживанием и другими причинами. Для верной интерпретации нужно видеть весь анализ, проводить дообследование.

Добрый день. Подскажите, а может быть такое, что двустворчатый клапан не врождённый? У сына обнаружили в 19 лет, хотя я делала ему узи сердца в 3, 9 и 14 лет и везде было написано, что клапаны без изменений? Все узи включая последнее делала в кардиоцентре. Ума не приложу, кому верить(

Мария — 2024-03-03 06:17:43