ФВД в динамике

ДискуссияСпирометрия

Здравствуйте, оцените пожалуйста фвд легких в динамике те которые с серым отпечатком справа, это новые

Возраст 39 жен

Заболевания бронхит, перенесла бэб и правостороннюю нижнюю лэ легкого

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Арианна

Фвд - метод обследования, который позволяет обнаружить обструктивные нарушения легких, ответить вопрос об их обратимости, а также заподозрить рестриктивные и смешанные изменения в легких. На обоих исследованиях у Вас нет данных за патологию, все значимые показатели находятся в пределах нормы. В связи с этим нет большого смысла сравнивать их между собой, ведь это исследование никогда не даст идентичных результатов (они могут зависеть от ваших усилий, последнего приема пиши, курения и. т. д). Т. е. если вы и болели бронхитом, то обструкции бронхов у вас нет.

  • 2020-08-19 17:37:28
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Я не курила никогда, но выпиваю. В этот промежуток времени была работа с пылью. Физически слабая), выдыхать как требуется, сложно.

Арианна — 2020-08-19 17:47:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Арианна

При выполнении данного исследования (это уже скорее на будущее) важны два основных условия: не кушать и не курить (для курящих) за 2 часа до исследования и внимательно слушать мед. работника. Важно плотно обхватывать трубку, губами, иначе часть воздуха будет уходить и усилия будут напрасны, выдыхать не быстро, а постепенно, медленно (это касается первого теста, когда измеряются не форсированные показатели). Как показывает практика, лица пожилого возраста, еще более физически слабые "Дышат" хорошо. Тут важно не паниковать, чтобы побыстрее выдуть воздуха, иначе создается впечатление, что уже нечего выдыхать до гудка. Но аппарат все учитывает, поэтому и существуют показатели нормы, которые не равняются 100%. Поэтому у вас хорошо, не переживайте.

  • 2020-08-19 18:02:29
  • В ответе ошибка?

Благодарю, здоровья Вам!

Арианна — 2020-08-19 18:12:01

Скажите пожалуйста еще, проба на метахолин -15% это отрицательно? И менЯется ли активность бронхов в течение жизни Спасибо

Арианна — 2020-08-21 14:43:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Арианна

Если прирост ОФВ1 +15% и более, то проба считается положительной. В течение жизни состояние бронхов может меняться, это может быть связано как с инфекционными заболеваниями, так и влиянием вредных веществ (в том числе профессиональная вредность).

  • 2020-08-22 19:21:56
  • В ответе ошибка?

Добрый день, уточняю на брохолитик прирост офв1 =3% закл отрицательная Проходила метахолин еще давно убыль офв1 -15 % в заключении отрицательная. Что означает?

Арианна — 2020-08-23 16:34:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Арианна

Проба отрицательная,   ее смысл имеет делать, когда есть обструкция, чтобы определить ее обратимость.  

  • 2020-08-23 17:48:14
  • В ответе ошибка?

То есть мне можно успокоится по этим заболеваниям?

Арианна — 2020-10-27 21:00:05
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image