Как справиться с депрессией?

ДискуссияДепрессия

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 22. Больше года депрессия, чувство ненужности, пустоты и одиночества. Каждый раз хочется что то сделать и не страдать. Смена настроения постоянная, ни с кем не хочется контактировать. До этого обращалась к психологу и был поставлен диагноз ПРЛ.

Ответы врачей

SOS! Помогите советом!!!! Как не потерятьсебя и не опуститься.
Пожалуйста, помогите советом. Ситуация такая : в разводе с ребёнком 8 лет. Ребёнок непростой, энергичный, с упрямым характером. В этом году моя мама слегла, перестала двигаться. И без того тяжёлая жизнь стала во много раз тяжелее. Все мои надежды на устройство личной жизни рухнули окончательно, если Вы можете представить каково это жить в двухкомнатной квартире с лежачим инвалидом. И днём и ночью покоя нет...
Хочу выбраться из этого Ада, но не знаю на что решиться.

Марина — 2019-01-14 00:07:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Ситуация у вас, безусловно, тяжелая. Но в данном случае обстоятельства вас сковывают и обязывают делать то, что надо, а не то, что хочется. Самое удивительное, что случается так, что даже в таких сложных обстоятельствах появляется любящий человек: и такой человек сразу проявит себя либо как трус, либо как надежный мужчина. Так бывает, что "не было бы счастья, да несчастье помогло". Просто старайтесь отгонять от себя мысли о том, что вы теперь точно не устроите личную жизнь. Все буде так, как должно быть. Но вам нельзя оставлять ребенка и мать, вы сами себе потом этого не простите.

Депрессия. У меня глубокая депрессия я не знаю как самостоятельно с ней справиться! дело в том что я очернь замкнул ась в себе я не могу найти себе не подруг не друзей я часто думаю о том что я никому не нужна и что мне не за чем жить!

Лика — 2019-02-01 19:06:45

Лика

К сожалению, количество людей, страдающих депрессивными состояниями, неуклонно возрастает. Это связано с многими факторами.
Если Вы самостоятельно не можете справиться с проблемой, Вам нужно очно обращаться к психотерапевту и начинать лечение. На первом месте - психокоррекция. При необходимости может быть назначен антидепрессант.
В ходе беседы врач сможет выяснить первопричину такого состояния. Возможно в Вашей жизни сложилась определенная ситуация, которая повлекла за собой такие последствия.

Депрессия.
Здравствуйте
Вот уже как год я нахожусь в депрессии
Мне очень страшно, ибо я не могу контролировать эту эмоцию
Я всегда считала себя лабильным человеком, но в последнее время все иначе
Приступы грусти/ненависти к миру накатывают как волна, и я ничего не могу сделать
Это очень сильно мешает учебе
Я могу плакать несколько часов, а потом просто лежат и ничего не делать
Затем меня отпускает
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность назначать в таких ситуациях какие- нибудь препарата

Игорь — 2019-03-02 21:32:06

Игорь

Депрессия - это очень серьезное психическое расстройство, которое требует постоянного лечения.
По Вашему описанию можно сделать вывод что имеется больше астенический (возможно астено- депрессивный) синдром, но не депрессия. Если состояние самостоятельно нормализуется, это уже хорошо. Ведь при истинной депрессии качество жизни улучшается только на фоне приема антидепрессантов.
Рекомендую для начала сдать кровь на гормоны щитовидной железы и исключить патологию данного органа, ведь гормоны ЩЖ очень влияют на настроение, эмоции и т. д.
Также Вы можете обратиться к психотерапевту для беседы, чтобы врач оценил тяжесть состояния.

Ищу антидепрессант. Ищу хороший эффективный антидепрессант. НЕ МОГУ ПОДНЯТЬСЯ ИЗ ЛЕЖКИ

Лена — 2019-03-11 21:46:51

Лена

Настоятельно рекомендую вам обратиться к психотерапевту, и не заниматься самолечением, так как вы можете только усугубить ваше состояние здоровья. В зависимости от вашего диагноза врач подберёт вам адекватное лечение. Возможно, что вам нужно лечение в условиях стационара. Все препараты, в том числе транквилизаторы (если они вам показаны) выпускаются в аптеке по рецепту, в свободной продаже препаратов нет.
Также некоторые препараты не назначаются например при депрессии, так как они могут вызвать суицидальные мысли. Поэтому рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту.

Как помочь другу справиться с депрессией? Что может быть?.
У моей знакомой есть проблема. В последнее время примерно полтора месяца уже она чувствует головные боли и ее тянет в сон(как раз после него она их чувствует), ей стало все, в некоторой степени, неинтересным, + учащенное сердцебиение и из-за этого нехватка воздуха. Так же она постоянно ощущает безпричиную тревогу, например что кто-то следит за ней или вообще какие-то абсурдные мысли (она понимает, что это абсурд, но ей все равно страшно). А недавно появились и вовсе разговоры о суициде. Я пытался вытащить ее погулять, мы часто общались (вообще за последние 3 месяца), но ее состояние не улучшилось. Она все больше не хочет никуда идти, хочет спать, у нее отсутствует аппетит и желание что либо делать(например заниматься тем же любимым делом). Как можно ей помочь в этом случае и что у нее скорее всего может быть? Неужели это лишь тяжёлая (вероятно) степень депрессии?

Олег — 2019-07-09 23:41:49

Олег

Если она несовершеннолетняя, то лучше всего обратиться к ее родителям и рассказать все симптомы ее, чтобы они смогли найти ей хорошего врача и вытащить ее из этого состояния. Вы можете помочь только поддержкой, как подруга и всё. Из таких ситуаций должен вытаскивать специалист и чем раньше, тем лучше, лечение будет эффективнее. А с каждым днём это может быть хуже и усугубиться. Не тяните и лучше расскажите взрослым.

Депрессия от расставания с мужчиной. Здраствуйте. Депрессия. Расставание с любимым человеком. Уже неделю не могу ничего делать. То слезы то злость то истерика. Не вижу смысл и цели жить дальше. Общалась с друзьями с родными близкими. Ничего не помогает. Как выгнать эти мысли из головы?

Марина — 2019-07-21 20:14:44

Марина

Расставание с любимым человеком зачастую очень отражается на деятельности человека, его эмоциях и настроении. Особенно угнетенное состояние наблюдается если человек для Вас был очень дорог.
Если вы разошлись окончательно и безповоротно, Вам нужно по максимуму избавиться от вещей, которые будут напоминать об этих отношениях. Зачастую девушки начинают активно пересматривать совместные фото, ходить по местам, где гулили с любимым и пр,, этим же усиливая свои страдания. Вам нужно свести к минимуму воспонимания о человеке. Для этого мозг должен быть занят другой информацией. Кто-то погружается в работу с головой, кто-то идет в спортзал, фитнес и пр.
Конечно это нелегко, но со временем боль утихнет и Вы снова станете собой.

Вопрос к психологу по поводу депрессии.
Помогите пожалуйста советом. У меня сын 19 лет. в этом году перенес тяжело расставание с девушкой и в итоге был отчислен с первого курса института., что тоже сильно сказалось на психике. Стал раздражительным и замкнутым, со мной разговаривает в грубой форме, перестал делиться. Постоянно меня отталкивает, не реагирует на мои слезы.. Сейчас идет поступление. Отправлены копии документов в вузы. Но говорить о поступлении со мной отказывается. Оригиналы так и не сданы. Что мне делать? Сама уже на грани нервного истощения. Появились страхи и негативные мысли((

Лина — 2019-08-01 12:53:41

Лина

Я бы вам рекомендовала наоборот отстать от сына. Пусть он сам это переживет, пусть он сам решит куда идти, пусть сам несёт  ответственность за свою учебу, за своё поступление. Не давите на него. Просто поддержите его в любом его решение. Скажите, что его любите и что всегда поддержите, куда бы он не поступил. А захочет он расскажет. А вам нужно научиться контролировать себя и свои эмоци. Вы не можете контролировать его всегда и во всем, вам нужно это принять. Пусть он сам решает в своей жизни, а не вы за него.

Как выйти из депрессии? И как вести себя в сложившейся ситуации?.
Мне 30 лет и с 15 моих лет мои родители очень сильно ссорятся друг с другом и потом сливают весь негатив после скандалов на меня, папа буквально гнобит по любому поводу, я инвалид детства и он меня за это ненавидит, сейчас даже упрекает в том что я не могу забеременнеть и родить ему внуков, никого из них моя жизнь особо не интересовала, только претензии и неоправданные ожидания, жить отдельно у меня возможности нет хоть я и замужем, подскажите как мне быть, устала быть козлом отпущения в их бесконечных скандалах. У меня уже депрессия на этом фоне и постоянная тревога, ничего не радует, что мне делать?

Наталия — 2019-08-05 01:05:42
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Наталия

Вам нужно проговорить с родителями, причём попросить слово, чтобы Вас не перебивали, заранее обдумайте всё, что бы Вы хотели сказать им, о своих чувствах, эмоциях, обидах и заострите их внимание на своем состоянии. В имеющейся инвалидности Вы не виноваты, с этим просто нужно научиться жить. Наверняка Вы не единственный ребёнок в семье, поэтому нужно сделать упор на то, что если не внуков, то в присмотре, в посильной помощи Вы не отказываете (это ведь так?!). Да, действительно отдельное проживание было бы выходом, но раз не получается, тогда постарайтесь после разговора определить зоны ответственности и найдите компроммисные решения, чтобы Вас не притесняли и не оскорбляли. Говорите об этом, до тех пор пока Вас не услышат.
Что касается депрессии, постарайтесь чаще пребывать на воздухе, выделите себе один день, чтобы поплакать, выплеснуть весь негатив в никуда, опустошить душу и начиная со следующего дня наполняйте будни позитивом. Просыпайтесь с улыбкой, дарите улыбку окружающим, ведь как мы воспринимаем этот мир, такие события с нами и происходят. Просто скажите родителям, что Вы их любите и хотите уважения, чаще думайте о хорошем и всё наладится. Если необходимо проработать обиду и повысить уверенность в себе, обязательно пишите, главное, чтобы было желание изменится.
Будьте терпимы и благоразумны.

Депрессия.
не знаю, как выйти из депрессивного состояния.. Все время хочу плакать, работать не могу спокойно(хотя только из отпуска), не занимаюсь саморазвитием, просто желаю чтобы каждый день поскорее закончился. За три года (после развода, есть дочь) не было ни одних нормальных отношений, то несерьезные люди с несерьезными предложениями, то вообще женатые(я об этом не знала с самого начала). Но так хочется, чтобы рядом была поддержка и опора. И в последнее время если начинаю с кем-то общаться, начинаю его сразу в чем-то подозревать, начинаю истерить и прекращаю всякое общение, потом об этом жалею, начинаю рыдать еще сильнее.. Совсем не могу в руки себя взять.. плюс еще трудное финансовое положение усугубяет мое настроение.

Анна — 2019-09-04 20:13:27
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анна

Дело в том, что Вы до сих пор не проработали обиды в отношении к бывшему супругу. Именно отсюда идёт недоверие и отсутствие желания что-либо делать, руки опускаются и хочется плакать. Плакать не запрещено, таким образом Ваш организм прорабатывает чувство обиды, это нормально, но зачем застревать в прошлом, когда впереди столько интересного?
Да, действительно эмоционально очень тяжело, но Вы должны понимать, что Ваше психоэмоциональное состояние передаётся ребенку. Она переживает не меньше Вас, а ещё наверняка винит себя в уходе отца (это стандартный вариант развития событий, если ребёнок старше года).
Чтобы избавиться от обиды, Вам необходимо выбрать вариант, который Вам сможет помочь, это либо использовать технику письма, либо проговорить всё на воду. Их оба также можно использовать параллельно.
Поверьте в себя и свои силы, планируйте будущее, ставьте цели, расписывая их способы достижения и действуйте.
Перестаньте искать спутника, переключите свое внимание на ребёнка и себя, развивайтесь и усовершенствуйтесь, чаще улыбайтесь и живите для семьи (Вы и дочь это уже семья).
Только когда женщина чувствует себя уверенно и спокойно, активно и оптимистично, она привлекает к себе внимание.
Будьте счастливы и благоразумны.

Муж в депрессии. у меня муж в глубокой депрессии как ему помочь выбраться с этого состояния???

Юлия — 2019-09-11 17:58:47
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Юлия

Состояние депрессии явилось следствием каких-либо потрясений, неудач, либо разочарованний, отчего опускаются руки и ничего не хочется делать.
Следует понимать, что депрессия это заболевание, которое требует лечения специалистом, а точнее врача-психотерапевта.
Для вывода мужа из депрессии, необходимы медикаментозная терапия и психотерапия.
Непосредственно от Вас необходимы поддержка и сочувствие, но не погружение в болезнь вместе с супругом, разделяя его пессимизм и отчаяние. Нужно уметь сохранить определённую дистанцию эмоциональную, напоминая ему, что это состояние временно, всё пройдёт и будет хорошо. Не критикуйте его, а по возможности старайтесь вовлечь его в какую-то полезную активность, а не отстранятьего от дел.
И попробуйте поддерживать положительные моменты, чтобы он вновь не погрузился в уныние и грусть.
Будьте счастливы и благоразумны.

Депрессия.
Как справляться с осенней депрессией в дождливом питере? я поступила в университет, но мне не нравится это направление. недавнов эстонии я познакомилась с мальчиком и он влюбился в меня. говорил много приятных вещей, был убежден что это судьба. но когда я уехала обратно в россию перестал мне писать.. я ни раз в жизни никого не любила, но рядом с ним ощущала себя по-другому. теперь не могу забыть его, да еще и проблемы в университете навалились.

Диана — 2019-10-26 22:34:17

Диана

У вас не депрессия, а просто апатия, это разные вещи. На счёт парня, он вас не любил и не запомнил, у него скорее всего там уже есть кто-то, так как если бы он любил, он бы писал звонил и даже бы приехал или решил бы вопрос, как вам видеться. А так как все закончилось только на том, что пока вы были там было все норм, а потом раз и любовь прошла, ее и не было. Никогда не живите иллюзиями, так как вы нафаантазировали в голове о нем и теперь мечтаете об этом, но этого не было никогда и не будет. Мужчину нужно оценивать по поступкам, а не словам. Слова может наговорить любой и любые, а вот совершить действия по отношению к девушке, может только любящий мужчина. Поэтому живите дальше, учитесь, делайте настроение себе сами, общайтесь дальше с другими парнями и вы встретите настоящего мужчину, который полюбит вас и вы его.

Как справиться с депрессией.
На протяжении полугода испытываю постоянный сильный стресс из-за отношений, измены, плохое отношение, ненормальная зависимость от человека, пропал интерес ко всему, трясутся руки, нет аппетита, склонность к алкоголю. Не хочу общаться с людьми. Близкие давят на меня. Заставляют "стать как раньше", а я не хочу

Аля — 2019-10-30 06:50:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Аля

Наиболее вероятно, что у вас депрессивное расстройство. И не так легко стать, как раньше, Как этого не хотели ваши близкого. Это такое же заболевание, как и другие и его нужно лечить, как медикаментозно, так и с помощью психотерапии. Какие именно препараты и методики будут выбраны, может сказать только очный врач, пообщавшись с вами лично. Ни афобазол, ни фенибут, к сожалению, не исправят ситуацию.

врач kateri
Врач

В данном случае необходимо проводить лечение медикаментами.
Вам нужно обратиться не только к психологу (специалист без медицинского образования), а и к психотерапевту - это врач. Врач должен вас детально опросить, выяснить семейный анамнез, провести обследования (МРТ головы, УЗИ сосудов головы и шеи и т. д), если это необходимо. После установления точного диагноза врач назначает адекватное лечение.
Все психотропные препараты выписываются на специальном бланке (рецептурный бланк) с мокрыми печатями, где вы можете приобрести данные препараты в аптеке. В свободной продаже психотропные лекарства не продаются в аптеках.

Можно ли выбраться из депрессии с помощью антидепрессантов самому, если нет возможности обратиться к специалисту?.
Я подросток, чувствую себя подавленно и одинаково несколько месяцев, не хватает сил, энергии, вечно сплю, сплошной негатив, нестабильный аппетит, резкие перепады настроения, в жизни много травмирующих событий происходило.
Возможности проходить полноценный курс лечения нет, но есть желание, хорошая сила воли, можно ли проконсультироваться с психиатором и с помощью антидепрессантов выйти из этого состояния?

Николай — 2022-04-25 21:33:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Николай

Уточните, сколько вам лет? Есть ли у вас друзья, хобби? Девушка?

Мне 16 лет, да, у меня есть хобби, настоящих друзей мало, скорее много знакомых, а именно друзей парочку. А девушки меня не интересуют, вот таким родился.

Николай — 2022-04-25 21:46:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Николай

В подростковом возрасте перепады настроения, раздражение скорее является закономерностью и связано с гормональной перестройкой организма. Также из-за интенсивного роста может быть нехватка витаминов и минералов, которые влияют на формирование нервной системы, в том числе веществ и витаминов, влияющих на настроение (магний, витамины группы в, а также часто недостаток витамина Д).
Категорически нельзя до 18 лет назначать антидепрессанты, да и, повторюсь, не уверенна, что в целом вам нужна медикаментозная поддержка.
 Часто в такие периоды помогает поведенческая терапия: отвлечение, поиск себя и интересного занятия, новые знакомства, спорт (в процессе выделяется серотонин, отвечающий за настроение), нормализация питания и режима дня (опять же, за счет восполнения необходимых минералов и витаминов).
Если же ваше состояние длится несколько месяцев без улучшения, появляются суицидальные мысли, это значительно влияет на ваше качество жизни, тогда нужно очно посетить психотерапевта. Любые медикаменты для лечения депрессии выдаются по рецепту! Для начала можно пройти опросник депрессии, чтобы понять, есть ли реальный повод беспокоиться.

Опросники, тесты и прочее я неоднократно проходил, данное состояние у меня длится уже долго, просто не выдерживаю в последнее время, это словно я в шаге от суицидальных мыслей, еле держусь, но уже не выдерживаю. Если бы у меня была бы возможность обратиться к специалисту, я бы незамедлительно воспользовался бы этой возможностью.
Очевидно, без рецепта врача я принимать препараты не собираюсь, но хотя бы с рецептом и собственными силами справиться возможно?

Николай — 2022-04-25 22:03:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Николай

Из всех препаратов может быть применен только флуоксетин и только после соотношения риска и пользы и обязательно в сочетании с психотерапией.