Побочные эффекты при приёме Дюфалака

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте, подскажите, пропил курс Дюфалака, нарушился стул, калл приобрёл зеленоватый оттенок, имеет кислый запах и стул по 2-3 раза в день, скажите, что это может быть? странно то, что пил утром и действовал он сразу через час, а не как в инструкции: 12-24 часа. что это может быть?

Препарат: Дюфалак

Ответы врачей

Действие Дюфалака. подскажите пожалуйста, я принимала Дюфалак курс, скажите он у меня начал действовать через 2 часа, это нормально? Или это говорит о непереносимости препарата(или лактозы)?

Анастасия — 2020-05-20 22:32:10

Анастасия

В зависимости от индивидуальных особенностей, причины и тяжести запора Дюфалак может начать действовать в периоде от нескольких часов до нескольких суток.
Поэтому, то, что у вас действие Дюфалака началось через 2 часа после приема не говорит ни о его непереносимости, ни о непереносимости лактозы.
На сегодня данных о непереносимости Дюфалака нет. Лекарство считается лидером по безопасности среди слабительных средств.
Непереносимость лактозы, входящей в состав Дюфалака, маловероятно чтобы не проявила себя ранее.
Так что, на данный момент повода для волнения вы не описываете.

Спасибо Вам за ответ! Мне немного не понятно, он вроде как расщипляется в толстом кишечнике, неужели он за два-три часа достигает толстый кишечник? Вопрос конечно странный, подскажите, если знаете ответ.

Анастасия — 2020-05-20 23:25:47

Анастасия

Дюфалак - это жидкость. Жидкости практически не задерживаются в желудке, поэтому, ничего странного в том, что Дюфалак подействовал через 2 часа нет.

Спасибо большое за ответы!))

Анастасия — 2020-05-20 23:44:18
врач Ola
Врач

Скажите, пожалуйста, кто вам и по какой причине назначил Дюфалак? В какой дозировке принимали? Какие препараты принимаете/принимали кроме Дюфалака?

Терапевт назначал, для восстановления микрофлоры кишечника и стул был тугой. В дозировке по по 15 мл вроде 2 раза в день. До этого не принимал ничего.

Андрей — 2020-09-11 15:12:31

Андрей

Дюфалак не принимается для восстановления микрофлоры кишечника. Да, он иногда нужен при запорах, но не более.
Сейчас попробуйте изменить характер питания: до восстановления нормального стула употребляйте побольше кисломолочных продуктов, каши, постное мясо и рыбу, запеченые  овощи. Исключите свежий хлеб, продукты из цельного молока, жирное, жареное, острое, алкоголь.
Из медикаментов можно попробовать пробиотики содержащие лактобактерии реутери.
Если в течение недели состояние не улучшится - показано очное обращение к врачу.

Я Вас услышал! Скажите а может дюфалак из за непереносимости лактозы вызвать усиленную перестальтику тонкого кишечника, подскажите, если знаете.

Андрей — 2020-09-11 15:28:11

Андрей

Дюфалак противопоказан для людей с лактазной недостаточностью.

Ясно, спасибо!

Андрей — 2020-09-11 15:43:03

Кишечник.
подскажите, пожалуйста, что это может быть?! : пропил Дюфалак для размягчения стула прописывали 2 раза в день, но после него появилась сильная диарея сначала, хоть и дозировка была минимальной, калл стал пахнуть кислым да плюс ещё калл сначала нормальной формы идет а потом как карандаш и при том что приходиться пользоваться свечей потому что кишечник стал не полностью опорожняется, остатки остаются как раз тонкого кала и идут позывы на дефикацию и очень слабые. Что это? Хотя у Дюфалака очень мало побочек. До дюфалака делали колоноскопию, все было нормально, как только пропил его, такое началось.

Эдуард — 2020-11-13 22:29:24

Эдуард

Диарея после Дюфалака, при условии приема минимальной дозировки, чаще связана с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата. Обычно, в подобных случаях, после прекращения приема Дюфалака в течение одной-двух недель стул нормализуется самостоятельно.
Чувство неполного опорожнения кишечника, которое возникает на фоне то запора, то жидкого стула, в подавляющем большинстве случаев является симптомов синдрома раздражённого кишечника.
Поэтому, если в течение двух недель диарея не прекратится и стул не наладится - нужен будет очный осмотр у гастроэнтеролога.
Регулярное использование слабительных средств  может вызвать снижение моторики кишечника с развитием гипотонии толстой кишки, поэтому, не нужно увлекаться свечами, а постарайтесь найти возможность обратиться к очному доктору для осмотра.
Для нормализации работы кишечника очень важно правильно питаться, достаточно пить, регулярно заниматься физической активностью, стараться исключить стрессы и, при необходимости,   получить терапию тревожных расстройств.
Может быть полезным прием пробиотиков, но, к сожалению, убедительных данных об эффективности этих препаратов на сегодня нет.

Спасибо большое!

Эдуард — 2020-11-14 07:10:10

Здравствуйте у мне беременность 17 18 неделе пю дюфалак по назначения врачом 3раз в день у но до сих пор стул придёт после глицерин свеч. Вопрос у мне сейчас стул свет от зелёного до тёмный болотного с чёрным это от дюфалак зависят или нет. Спасибо

Муборак — 2022-09-22 06:36:33