Отлучение от груди ребёнка старше 2 лет

ДискуссияОтлучение ребёнка от груди

Здравствуйте! Ребенку 3 года. На грудном вскармливании по сей день. Без груди не засыпает совсем и никогда, даже в машине. Днем засыпает с грудью, спит минут 40, потом просыпается и снова просит грудь, потом дальше периодически просыпаясь и требуя грудь, дневной сон от 1, 5 часа до 3,5 часов. Ночью также просыпается раза 3 примерно, под утро перед пробуждением очень долго может сосать.Нормально ли это в его возрасте? Ведь человеку полезнее спать без пробуждений (непрерывный сон). Думаю нам пора отлучаться, т. к. боюсь, что в садике его не смогут уложить на сон, а мне бы пора выходить на работу, да и ребенку нужно общение в садике. Но боюсь травмировать его отлучением(

Днем грудь просит редко, в основном когда больно. Сам по себе ребенок довольно чувствительный, часто капризный, иногда агрессивный, хотя это может кризис 3 лет

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Вера

Перво-наперво, решить нужно ли продолжать ГВ нужно лично вам. Если мама твердо уверена, что пора прекращать кормить грудью - отлучение от груди проходит в разы быстрее и безболезненней.
Понятное дело, что первые дни ребенок будет кричат, плакать и требовать "вернуть как было". Это абсолютно нормальная реакция на лишение чего-то важного в жизни малыша (взрослые, кстати, тоже болезненно реагируют на лишения чего-либо). Задача родителей - помочь малышу пережить опыт потери: обнимать, гладить, жалеть - но, не давать грудь. Если дать слабину и ребенок получит грудь - то следующая попытка может быть ещё тяжелей, крики громче, истерики дольше (в первый раз помогло же и мама дала грудь).
Поэтому,   решили, что пора прекращать - значит прекращаем.
В три года и старше материнское молоко уже не несёт практически никакой питательной функции, психологически малыш также уже готов на какое-то время  отпускать маму, поэтому, отлучать от груди однозначно можно.
Грудь перед сном  в 3 года - это больше ритуал. Смените его на что-то другие, например, чтение книжек перед сном. Да, возможно, что пару суток нормального сна не будет ни у кого из семьи, но  после отучени от  груди 99% детей спят немного спокойнее, а некоторых дале всю ночь.

Как правильно закончить гв. Добрый день. Моей дочке 2,5 года, хочу прекратить гв, сейчас она грудь ест только вечером и ночью. Подскажите как более бозболезненно для ребенка прекратить гв.

Анна — 2018-12-20 10:48:19

Анна

Анна, как правило, трудности с отменой вечернего кормления связаны с тем, что ребенок привык засыпать подобным образом, под маминой грудью и в обнимку. Это нормально и естественно, но когда речь идет о завершении ГВ, тут нужно придумать для ребенка альтернативу, предложить ему новый ритуал отхода ко сну. И постепенно, планомерно внедрять его в жизнь. Для начала научитесь разграничивать кормление на сон и само засыпание, т. е. кормите вы отдельно, а засыпает ребенок сам, без груди.   Для этого ищите варианты, например договоритесь, что вы сначала покормите, потом почитайте книжку, споете песенку. сделаете массаж и т. д. Засыпает ребенок уже сам, возможно, что нужно будет несколько попыток. Вы лучше знаете своего ребенка и вероятно, понимаете, что понравится вашему ребенку. Когда это войдет в привычку (важно делать одно и тоже каждый день), Начинаете плавно заменять кормление, этим занятием перед сном. Например, сказать, что очень вы устали и сисю дадите ночью. Важно сохранять спокойствие и не отказывать, если ребенок настаивает. Самое главное, чтобы ребенок не почувствовал, что вы отказываете, будьте мягкой и доброжелательной, будьте терпеливой. Может показаться, что это все долго, но так это будет безболезненно для ребенка. Важно дать понять крохе, что ваша близость не заканчивается с ГВ, что вы также близки, но немного другим способом. Можно конечно, отменить вечернее кормление, с помощью укладывания спать с кем то из родственников, кому ребенок доверяет и любит, но не все детки к этому готовы. Что касается ночных кормлений, они убираются самыми последними и опять, только путем переговоров, предлагая что то взамен и не ранее, чем через 2 недели от отмены вечернего кормления. Днем вы можете мягко наталкивать малышку на самоотлучение, т. е. говорить ей, как бы между прочим, что вот какая большая и умная малышка, наверное, скоро такого большого человека сися не сможет кормить, говорим в позитивном ключе, с гордостью и лаской. Можно время от времени, говорить, что молочко скоро закончится, потому что моя девочка стала сильной и красивой и молочко больше не нужно.   Анна, каждая мама и ребенок имеют свой путь отлучения, важно не делать из отлучения самоцель, расслабиться и маленькими шажочками двигаться в этом направлении. Вы так долго кормили и должны гордиться собой и своей дочкой, теперь осталось только сделать так, чтобы ваша история ГВ не омрачалась слезами и требованиями груди, поэтому постарайтесь проявить терпение. И однажды, вы поймете, что малышка уже не просит грудь, а ваши отношения перешли на новый уровень.

Пустышка как способ отлучения от ГВ.
Добрый день. Интересует следующая ситуация. Ребенку 2.8 лет, ещё на ГВ. ГВ на сон, ночью и под утро. Планирую отлучить безболезненно и без стресса. Ночные кормления уже выматывают. Подскажите пожалуйста, будет ли рациональным замена груди пустышкой? Ребенок с рождения не брал пустышку. Спасибо заранее за ответ.

Ольга — 2018-12-27 17:32:56

Ольга

Весьма похвально, что вы стремитесь завершить грудное вскармливание как можно более безболезненно для ребенка, но если резко предложить ему только такую альтернативу, велик риск, что малыш замкнется в себе и пустышке, если это вообще будет иметь успех. Кроме того, вы должны понимать, что привычка сосать пустышку, может стать навязчивой идеей и отучать от нее придется не менее сложно, а то и перерастет в привычку сосать что другое (пальцы, край одеяла, грызение ногтей и т. д.) к сожалению, такие последствия возможны. Вам нужно все взвесить.
Как меру, приемлемую в период отлучения ребенка такого возраста, предлагаю для начала приучение ребенка засыпать без груди, для этого нужно начать вырабатывать новый ритуал отхода ко сну. Т. е. вы начинаете разграничивать вечернее сосание груди и сам отход ко сну. Вводите новый элемент в ваши вечерние засыпания, это может быть массаж, песенка, чтение книг, поглаживание, похлопывание, вам лучше знать, что ребенку нравится, пофантазируйте на этот счет. Как только новый ритуал войдет в вашу жизнь, это примерно 2 недели, начните договариваться, что сегодня засыпаем так, без груди, т. к. мама устала, сися хочет отдохнуть и т. д., и что обязательно дадите грудь ночью. Когда малыш будет соглашаться так засыпать, то ту же тактику используем на ночные кормления, только не сразу, а через время, неделя- другая. Подутренние кормления либо уйдут сами, либо вставайте до момента, когда ребенок просит грудь, придумайте себе важное дело и расскажите о нем ребенку. Данный способ требует от мамы времени и терпения, но самый лучший способ отлучения, это когда ребенок даже не понимает, что его отлучают, ему не отказывают, но договариваются. А малыш понимает, что его мнение учитывается.

Ребенок не хочет переставать сосать грудь 3,5 года.
Помогите советом, что мне делать. Я для себя выбрала вариант длительного кормления грудью до самоотлучения. Кормила ребенка по требованию, чтобы был здоровым и счастливым. Думала, что станет старше и прикладываний станет меньше. Сейчас ему 3,5 года, он стал очень часто прикладываться и днем и ночью. Ночью вообще спит на моей груди не отрываясь. Я даже пошевелиться не могу. Грудь болит, тело ломит и спать не могу нормально. Уже устала от недосыпов. Пробую его переложить отдельно, он просыпается и требует сиси. Объяснений не понимает, что сиси болят или мама спать хочет. Устраивает дикий ор, как будто его режут. Пробовала дать ему проораться, он накричавшись засыпал, но теперь на нервной почведнем ходит и за писю всегда держится. Я не знаю как мне быть, чтобы и его заикой не сделать и отучить от груди. Он не хочет отрываться совсем. Сегодняшняя ночь без сна была последней каплей, решила написать Вам. Помогите, пожалуйста, советом. Что мне делать?

Дарья — 2019-11-26 07:30:30

Дарья

В длительном грудном вскармливании нет ничего плохого, наоборот, очень много преимуществ, но только в том случае, когда оно организовано правильно, с учётом возрастных особенностей ребенка. По требованию допустимо вскармливать лишь детей первых 6-12 месяцев жизни, в более старшем возрасте необходимо устанавливать границы- грудь мамина, а не ребенка, и мама решает, когда приложить ребенка к груди. Детям очень важно чувствовать авторитет взрослого, за которым он "следует", реализует программу привязанности. Если же на ребенка падает много ответственности (например, самому решать, когда сосать грудь в возрасте 3-3,5 лет), то для малыша это стресс. Отсюда и появляются частые прикладывания, капризы, истерики, нарушение сна. Роль мамы должна быть только маминой. Поэтому, сейчас необходимо направить силы на выстраивание правильных отношений между ребенком, обозначить границы, убрать безконтрольные прикладывания (оставьте только на сон). После этого только плавно следует подойти к вопросу отлучения. Днем ребенка отвлечь уже проще,   на истерики нельзя реагировать остро, сохраняйте последовательность своих действий (если сказали, что дадите грудь на сон, то держите свое слово). Больше времени проводите с ребенком продуктивно, интересно.

Завершение ГВ.
у меня такая ситуация : ребёнку 2 года, решила заканчивать ГВ. Завершали постепенно, в течение 1,5 недели. Выпила 2 таблетки Достинекс. Сегодня 2 дня как грудью не кормлю вообще. Левая грудь очень мягкая не беспокоит, а вот правая видно, что по размерам больше и немного наполнена. По ощущениям правая грудь немного твёрдая, и присутствуют боли при нажатии, ощупала всю грудь никаких образований нет, только присутствует боль. Скажите пожалуйста, продолжать ли мне сцеживать правую грудь или ждать, чтобы молоко перегорело?

Юлия — 2020-04-15 15:12:36

Юлия

Вам необходимо подсцеживать молочную железу до состояния облегчения (не полностью), только если чувствуете, что она переполняется. Молоко будет уходить постепенно, это нормально. Не ограничивайте  жидкость в этот период, это, вопреки распространенному мнению, может только ухудшить ситуацию.
Если будет повышение температуры или появится уплотнение в молочной железе, то тогда необходимо будет сделать узи молочных желез и обратиться очно к врачу. В таких случаях можно делать физиопроцедуры (ультразвук, лазер) при отсутствии противопоказаний.

Как отучить двухлетку от груди. Как отучить ребёнка двух лет от груди? Горчицей мазали грудь - не помогает. Пытались уговаривать. Отдали бабушке. Ровно через сутки ребёнок так обиделся на маму, что не захотел с ней общаться.. Испугались такой реакции, ребёнок опять с родителями и с титей! Что же делать?

Ирина — 2020-05-05 08:59:51

Ирина

Отлучение от груди методами заклеивания груди, намазывания, разлукой - наносят психическую травму малышу, их настоятельно не рекомендуется применять.
Отлучение от груди в этом возрасте проводится путем плавного сокращения кормлений: убираются сначала беспорядочные дневные, затем ребенка учат засыпать без груди, объясняя это. После этого остается 1-2 ночных подутренних кормления.
Их убирают уже в последнюю очередь, одним моментом. Перед этим с ребенком проводится беседа, что он подрос, и мамино молоко уже не нужно ему для роста, но мама продолжает его любить, и всегда будет рядом, обнимет, поцелует, возьмет на руки. Весь процесс завершения грудного вскармливания занимает 1-2  месяца, тогда это плавно, и для нервной системы малыша безопасно.

Проблема ещё и в том, что малыш спит с мамой. Днем можно и без груди обойтись а вот ночью будет требовать. И пробовать его уговаривать бесполезно. Я - бабушка. Может мне приезжать к ним какое-то время на ночь и спать с ним?

Ирина — 2020-05-05 10:08:54

Ирина

Успокаивать ночью без груди альтернативными методами, но это должна делать мама, так как ребенок в этот момент нуждается именно в ней.

А каким образом убрать беспорядочные дневные кормления ? Сыну 2,5 года , 80% времени днем висит на груди , от обычной еды отказ , уговоры , разговоры не помогают . Просто цепляется за штаны и ходит ноет за мной и ничем отвлечь не получается вообще . Может так долго ходить и ныть , никуда пройти не дает . Может есть какие то способы ?

Юля — 2024-01-31 18:40:37
врач annkolyuchka
Врач

Грудное вскармливание после 2 лет - это чисто психологическая привязанность, причем и мамина, и ребенка. Физиологической потребности ребенка в грудном молоке уже нет. Отлучить от груди нужно однозначно. Будет ли ребенок спать дома и потом в саду - сказать однозначно трудно, но, скорее всего, будет, причем, не просыпаясь (чаще всего случается именно так). Время, когда будет происходить отлучение, нужно просто "пережить". Ребенок будет недоволен, будет кричать и плакать, эти дни он может плохо спать и днем, и ночью, но по-другому не получится. Неплохо было бы, если бы кто-то дома оказал вам помощь и поддержку: в эти сложные дни пусть папа или бабушка носит ребенка на руках или будет рядом, когда он расплачется. Если вы будете рядом, во-первых, вам будет сложно морально устоять, во-вторых, ребенок может чувствовать запах груди и быть еще более настойчивым. Если вы морально не готовы сразу прекратить от дневного и ночного кормления, уберите сначала дневное, а через несколько дней - ночные кормления. Если ребенок будет просить пить, можно дать немного водички.

Может у него психика не может пока выдержать? Боюсь сделать его нервным

Вера — 2020-09-13 23:48:50
врач annkolyuchka
Врач

Вряд ли. Ребенку уже достаточно лет, чтобы отлучиться от груди. Но важна именно ваша твердость.В 3 года дети в принципе склонны испытывать родителей на границы дозволенного, поэтому нужно проявить настойчивость.

Как завершить гв с ребёнком 3.5 года.
Сыну 3.5 года, первый и единственный ребёнок, семья полная. С рождения на гв, после 2 лет грудь только при засыпании, на дневной сон, на ночной и пару раз ночью. Все попытки плавно завершить гв после 2 лет оказались тщетны, ребёнок сильно протестовал, пропал дневной сон, сын стал нервным, капризным,искал грудь у других женщин (бабушка и воспитатель в развивашке) так последняя попытка была в 2.5 года, после чего вернулась к гв и по сей день засыпает только с грудью, притом спокойно может заснуть в машине или самолёте. Постоянно разговариваю с сыном, сам все понимает и говорит, что большой, но не может заснуть и просит грудь. В груди давно произошла инволюция, но молоко никуда не исчезает, видимо из-за ночнвз кормлений. Пожалуйста, подскажите,КАК наконец-то завершить гв? Вариант мне уехать не рассматриваем, сын и так очень эмоциональный и легко возбуждаемый.

Инна — 2022-11-02 16:42:51

Инна

На мой взгляд, существуют 2 проблемы: у ребёнка есть сильная ассоциация грудь - сон и ребенок психологически боится потерять молоко / маму / вашу связь. Поэтому работать нужно в 2 направлениях. Постараться разорвать эту ассоциацию, заменить на другую, более экологичную. Купите вместе засыпательную игрушку, можете пробовать петь песенку, сказку, можете просто пробовать перед сном разговаривать, чтобы ребёнок смог максимально расслабиться и уснуть самостоятельно. Если убеждения не помогут, то используйте технику «кормления на стуле». Эта техника подходит, если ребёнок до сих пор многократно просыпается ночью. Каждый раз, когда ребёнок просыпается ходите кормиться на стул в другую комнату. При этом должен быть правильно выстроен режим дня, чтобы было хорошее давление сна! Давление сна - это сила с которой ребёнок хочет спать. Если давление сна будет хорошее, ребёнок не захочет каждый раз ходить на стульчик и будет спать дальше.
По второй проблеме, вы должны поговорить с ребёнком, объяснить, что мама не перестанет любить меньше, если не будет молока и вы можете заменить сосание на объятия. Ребёнок должен понять, что мама никуда не уйдёт и не перестанет любить меньше, тогда он перестанет хвататься из последних сил за ГВ! В таком возрасте, не нужны никакие специальные техники отлучения, ребенок способен безболезненно перестать есть грудь. Скорее всего, страх есть и у вас. Вам нужно твёрдо решить, что хотите завершить ГВ и тогда все сложится удачно!

Инна

Здравствуйте, Инна
Вам нужно поплотнее кормить на ночь, чтобы была уверенность, что ребёнок сыт. Не бойтесь психологической травмы отлучения, хуже будет, если будете продолжать кормить. Можно привлечь к участию папу или дедушку для укладывания на сон. Ребёнок первые разы будет возмущаться отсутствию груди, но потом постепенно перестанет искать и будет спокойнее, и Вы сможете опять сами укладывать. Только не переодевайтесь в присутствии сына, чтобы не бередить воспоминания. Носите водолазки. Отвлекайте игрушками, разговорами на ночь, чтением. Истерики по началу неизбежны, длятся у детей по-разному, от 3 дней до двух недель. Но в итоге всем потом будет легче. Решение отлучить от груди должно быть уверенным, нельзя сдаваться и хоть на чуть-чуть давать грудь, это будет травмировать ребёнка. Молоко сцеживайте до облегчения столько раз, сколько это будет необходимо, постепенно оно уйдёт. Запаситесь терпением и спокойствием. Никакого чувства вины не должно быть, всё во благо ребёнка.

Спасибо большое за ответ! К сожалению,сейчас я одна с сыном и подключить кого-то ещё к укладыванию нет возможности, то есть получается,опять дневной сон исчезнет, ещё пугают истерики, которые и так сейчас возникают на ровном месте, кризис трех лет накрыл с головой, сын стал обзывать и драться, и если ещё сейчас лишу груди, боюсь, какие истерики он мне выдаст, и как это на его психике отразится?

Инна — 2022-11-03 16:34:51

Спасибо большое за подробную консультацию! Сын действительно боится меня потерять, буду все пробовать.

Инна — 2022-11-03 16:39:31

Инна

На психике мальчика плохо отразится, если Вы продолжите давать грудь. Основная цель естественного вскармливания - это питательная. В настоящий момент вся питательная роль закончена. Необходимо уверенно пресекать и наказывать за обзывательства и агрессию в Вашу сторону. Не можете справиться сами, обратитесь за психологической поддержкой к специалистам. Если с появлением речи агрессия не угасает, то нужно показать ребенка психиатру.

Нужна история-сказка для ребенка 2.6 года, при завершении ГВ.
Прошу помочь придумать историю-сказку для ребенка 2.6 года, необходимо завершить грудное вскармливание, незнаю с чего начать и что сделать, чтобы это было не травматично для ребенка, мне уйти из дома не получается-сразу начнутся истерики, бабушка тоже не готова вынести крики, отец тоже паникует сразу. ГВ только на сон осталось, днём уже не просит.

Елена — 2022-11-22 12:09:26

Елена

Вам нужно поплотнее кормить на ночь, чтобы была уверенность, что ребёнок сыт. Не бойтесь психологической травмы отлучения, переживания мамы передаются ребёнку и он сильнее будет требовать грудь в качестве успокоения.
За неделю до начала отлучения ребёнка нужно подготавливать, вырабатывать ритуал на сон. Например, при укладывании гладить спинку, ручки, ножки, петь колыбельные и рассказывать стихи, одно и то же каждый день, желательно, в одной и той же последовательности, вначале тихим голосом, далее всё тише и последнюю уже шопотом.   Незадолго до сна играйте в спокойные игры или читайте детские книжки и рассматривайте картинки. В день полного отлучения скажите, что молока больше нет. Можно, если есть желание, придумать персонажа, мышку или зайчиху, у которой появились детки и молочко теперь нужно им. Отвлекайте малыша игрушками. Во время укладывания  предложите как альтернативу любимый напиток, перелитый в поильник с мягким носиком, пойте те самые песенки и рассказывайте стихи, поглаживая спинку, руки и ребёнок заснет.  Можно привлечь к участию папу или дедушку для укладывания на сон. Ребёнок первые разы будет возмущаться отсутствию груди, но потом постепенно перестанет искать и будет спокойнее, и Вы сможете опять сами укладывать. Только не переодевайтесь в присутствии сына, чтобы не бередить воспоминания. Носите водолазки. Истерики по началу могут быть неизбежны, длятся у детей по-разному, от 3 дней до двух недель. Предупредите об этом родных. Но в итоге всем потом будет легче. Решение отлучить от груди должно быть уверенным, нельзя сдаваться и хоть на чуть-чуть давать грудь, это будет травмировать ребёнка. Молоко сцеживайте до облегчения столько раз, сколько это будет необходимо, постепенно оно уйдёт. Запаситесь терпением и спокойствием. Никакого чувства вины не должно быть, всё во благо ребёнка.

Спасибо за ответ, но я это всё знала, что вы мне написали, мне нужно объяснить ребенку почему я ей не даю грудь, она уже всё понимает и с ней можно договориться, какие-то варианты можете предложить? Типа в сказочной форме что-ли. Вариант с зайчиком мне кажется не подойдёт, она и так не любит делиться игрушками, а тут ещё и молоко отдали кому-то...

Елена — 2022-11-22 20:27:07

Елена

Могу предложить использовать методику терапевтической сказки. Выберите любимого персонажа из мультика или игрушку и на его примере начните рассказ о том, как малыш был маленький и пил молочко из сиси, потому что не мог засыпать сам. Потом он стал расти всё больше и больше, стал взрослеть и многие дела мог делать без помощи мамы: ходить, кушать, играть. И вот он повзрослел настолько, что и сам стал засыпать.   Тогда малыш сказал: "Спасибо, Сися, за то, что помогала мне засыпать и поила меня вкусным молочком, но теперь я стал взрослым и могу сам засыпать". И объясните дочке, что она тоже  уже взрослеет и может засыпать сама. Конечно, помогайте ей с помощью ритуалов перед сном.