Дисбактериоз у грудничка

ДискуссияСтул у грудничка

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца. Он часто плачет. Особенно во время грудного вскармливания. Бросает грудь, затем снова ищет, плачет. Думали колики. Сдали анализ на дисбактериоз и углеводы.Углеводы в норме. А анализ на дисбактериоз показал превышение нормы по двум бактериям: Выделенная микрофлора

Enterobacter asburiae 10*6 при норме 10*4

Klebsiella pneumoniae 10*8 при норме 10*4

Может ли из-за этого ребенок быть не спокойным и нужно ли начать ему принимать препараты чтобы нормализовать микрофлору? И какие препараты нужны?

Ответы врачей

Дисбактериоз у грудничка, сильное беспокойство ребенка.
Добрый день! По анализу кала у ребёнка 3 недель выявлено: повышение E.coli lac (+) - 2.4•10 в 9 степени, enterococcus spp - 4•10 в 8 степени, стафилоккоки коагулазонегативные 4•10 в 6 степени, при этом лактобациллы 8•10 в 7 степени, бифидобактерии 1•10в 9 степени, остальное не выявлено. Поясниье, пожалуйста, что означает данный результат. Как необходимо лечить? Ребёнок очень беспокоен, нормально не спит, постоянно поджимает ножки, пукает, плачет. Стул жёлтого цвета, раз или два в день, жидковато. Спасибо.

ирина — 2016-01-21 09:28:38

ирина

Ничего эти данные не значат и ничего и никак лечить не нужно. Малыш ещё очень маленький, его микрофлора только начала устанавливаться, поэтому, в кале может обнаружиться что угодно. Главное, что содержимое кишечника не вызывает никаких симптомов болезни.
То что вы описываете - нормальное поведение ребенка первых месяцев жизни. Он только учится пускать газы, опорожнять кишечник и т. д. При хорошем набора веса (более 125 г в неделю)  этот период нужно только пережить.
Для облегчения состояния малыша носите его в слинге, почаще выкладывайте на пол на живот и почаще прикладывайте к груди.

Золотистый стафилококк и дисбактериоз у грудничка.
У сына в 3 недели лицо обсыпало сыпью, похожей на акне новорожденных. Вместе с этим ребенок ходит по- большому 1 раз в день, редко бывает 2 раза. Цвет кала - зеленый. Сдали кал на анализ - результат на первом фото.
Сыпь держалась до двух месяцев, потом пошла на спад. В 2 месяца сдали кал на дисбактериоз. Обнаружили золотистый стафилококк наравне с дисбактериозом (результат на втором фото). У матери в носу и в зеве стафилококк не обнаружен.
Пропили 1 неделю бактериофаг стафилококковый (по 2,5 мл 3р/д) и энтерофурил (по 2,5 мл 2 р/д). Пересдали анализ - бактерии остались (результат на третьем фото).
Сейчас ребенку 3 месяца, пьет курс бифидумбактерина (в ампулах 2 р/д). Еще неделю принимает опять энтерофурил. Сыпь прошла, но зеленый цвет кала остался. Вес набирает очень хорошо. Ребенок второй в семье, родился доношенным, на гв.. С первым ребенком такой проблемы не было.
Доктор, скажите, пожалуйста, насколько опасен стафилококк в таком количестве у трехмесячного ребенка, если с виду ребенка живот не беспокоит? Какое лечение, исходя из последнего анализа, вы можете предложить, и нужно ли оно вообще?

Ирина — 2016-02-26 12:14:12

Ирина

Здравствуйте, Ирина! Озвучу свое мнение с позиции специалиста по грудному вскармливанию. Правильно ли я поняла, что за исключением сыпи (которая прошла), нестандартного цвета стула и отклонения от норм некоторых позиций в анализах у вас больше никаких жалоб? Ребенок отлично набирает в весе, хорошо себя чувствует, у него ничего не болит, он весел и активен? В таком случае, получается, что большую часть времени вы лечили не ребенка, а его анализы. У ребенка на грудном вскармливании цвет стула может быть разнообразным, если ребенок хорошо себя чувствует и хорошо прибавляет в весе, то это не повод для проведения лечения.  Дисбактериоз (от гр. dys- «нарушение, расстройство», bacterio- «бактерии» и –sis «состояние») или дисбиоз – нарушение качественного или количественного баланса микроорганизмов в организме, в данном случае, в кишечнике. Это значит, что изменилась пропорция бактерий в кишечнике или там появились необычные для нормальной флоры микроорганизмы.  Отклонения от нормы частоты и внешнего вида стула не всегда означает, что ребенок обязательно чем- то болен.  Обычно, показанием к анализу на дисбактериоз является непроходящий в течение двух или трех суток понос.  У взрослых людей и детей на искусственном вскармливании понос определяется как частый и жидкий стул.  Среди других симптомов, которые служат поводом для лабораторных исследований на дисбактериоз могут быть зеленоватый стул, стул со слизью, запор (редкий стул у грудных детей часто ошибочно принимают за запор), пенистый стул, частички непереваренной пищи.  У грудных же детей каждый из перечисленных признаков может являться разновидностью нормы.  Изучение состава кишечной флоры у здорового грудного ребенка, то есть ребенка без видимых симптомов заболевания, представляет интерес для ученых, но не для родителей или практикующих врачей.  Многочисленные исследования показали, что грудное молоко защищает детей от заболеваний, даже если кишечник колонизирован патогенными микроорганизмами.  Это значит, что в стуле может высеваться патологический микроорганизм, но ребенок при этом не проявляет никаких симптомов заболевания.  Кормление грудью является самой настоящей страховкой здоровья желудочно- кишечного тракта ребенка в течение первых лет жизни.  Грудное молоко способствует росту бифидобактерий, которые препятствуют колонизации кишечника болезнетворными бактериями, а также содержит антитела и факторы, которые защищают ребенка от болезни, даже если патогенным бактериям удалось прижиться в кишечнике. Попросту говоря, грудным детям дисбактериоз не страшен. Ирина, вы можете дождаться комментария других специалистов, может быть они другого мнения.  Всего вам хорошего!

Дисбактериоз у 1 месячного ребенка.
ребёнку 1 месяц. На грудном вскармливании. Беспокоит животик, когда кушает в животе начинает все бурлить, газообразование, когда пукает кричит. Стул жидкий. Сдали кална дисбактериоз, молочнокислые бактерии <1*10^5 (норма 10^6-10^7), энтерококки 1*10^8 (норма 10^5-10^7), Klebsiella oxytoca 2.2*10^7 (норма менее 10^4). Подскажите пожалуйста что делать. Потомучто ребёнок очень беспокойный постоянно кричит, живот каменный. Анализы на фото

Олеся — 2016-06-30 21:49:08

Олеся

Здравствуйте, Олеся! Предлагаю начать с не медикаментозной коррекции состояния ребенка.  Дело в том, что очень часто, такое состояние ребенка, поведение и самочувствие это не патология требующая лечения, а погрешность в организации грудного вскармливания. А конкретно, из- за частой смены груди, ребенок получает слишком много переднего водянистого молока, это молоко слишком быстро покидает желудок, попадает в кишечник и буквально через несколько минут после кормления животик начинает бурлить, ребенок беспокоится, то берет грудь, то бросает, выгибается, отказывается от груди и сильно плачет. Так примерно у вас выглядят кормления? Чем же вызвано такое явление? Переднее молоко содержит меньше жира и богато лактозой, оно быстро попадает в кишечник, где начинает перевариваться, в переваривании участвует фермент лактаза, которая расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу, но проблема в том, что лактазы при большом количестве переднего молока не всегда хватает и молоко переваривается не полностью, остатки молока начинают бродить в животике, отсюда образуется избыточное газообразование (каменный живот)и боль в животике. Все это происходит очень быстро. Чтобы переломить ситуацию, достаточно сдвинуть баланс молока в сторону более жирного заднего молока, тогда молоко подольше задержится в животике, в кишечник будет попадать медленнее и постепенно, а значит
пищеварение будет более комфортным, изменится стул и самочувствие ребенка. Чтобы лучше представить всю ситуацию, опишите как можно более подробно как у вас организовано ГВ. А именно:
Интервалы между кормлениями? (примерно)
Кормите ли ночью?
Когда меняете грудь? В каждое кормление или реже?
Много ли у вас молока и размер груди?
Используете ли пустышки и бутылки с какой либо целью?
Ребенок опорожняет грудь в кормление? Или молоко еще остается?
Есть ли у вас дополнительные сцеживания?
Олеся, жду от вас ответа.

Дисбактериоз.
Добрый день!
Моему ребёнку 2,5 месяца. Наблюдается вздутие живота, газики, достаточно жидкий иногда слизистый иногда пенистый кал, с резким запахом. Сделали копрограмму (фото прилагаю). Врач назначила для ребёнка прогиз и нукс вомику, для мамы йогурт в капсулах (гв). Меня смущает прогиз, можно ли его давать в таком возрасте?
Спасибо!

Алла — 2016-11-15 12:15:25

Алла

Ребенокнагрудномвскармливании?Скакимвесом/ростомродился? Весиростсейчас.

Родился 3150, рост 51, сейчас около 5 и рост 57

Алла — 2016-11-15 13:02:52

Да на грудном. Результаты анализов мне удалось прикрепить?

Алла — 2016-11-15 13:04:20

Алла

Такого дагноза, как дисбактериоз, не существует. Это миф.
По приложенному результату анализа - у ребенка нет заболевания!!! Урчание и боли в животе обусловлены незрелостью ферментных систем пищеварительной системы малыша. И все, что необходимо для коррекции состояния малыша - это коррекция рациона питания мамы. Поэтому нет таких препаратов, которые помогут враз созреть ферментным системам.  Маме необходимо ограничить в рационе продукты, крепящие и повышающие газообразование в кишечнике (капуста, бобы, яйца, рис), ограничить прием жирной пищи, исключить виноград, употреблять только качественную, свежую пищу домашнего приготовления. Ежедневно употребляйте в пищу кисломолочные продукты.
Касаемо препарата прогиз, уточните, пожалуйста, название.

Извините, опечатка - пробиз (капсулы)

Алла — 2016-11-15 13:13:36

Запоров у ребенка нет, наоборот стул достаточно жидкий

Алла — 2016-11-15 13:16:20

Татьяна, так что кочаном препаратов пробиз и нукс вомика ?

Алла — 2016-11-15 13:30:27

Алла

У ребенка хорошая прибавка в росте и весе, что говорит о том,  тому вас абсолютно нормальный и здоровый малыш.
При грудном вскармливании характер стула может быть разнообразным,  поэтому пристально прсматриватся к испражнениям ребенка не стоит. Исключением является лишь частый водянистый, зловонный или с примесью крови кал.
Все остальное  - норма!  Анализ на дисбактериоз - бесполезное исследование,  напрасная трата времени,  средств и ваших нервов.
Стул малыша зависит от зрелости его ферментных систем и питания мамы.  Ограничьте употребление быстрых углеводов и продуктов повышающих газообразование. Исключите фаст- фуд, газированые напитки, свежий белый хлеб,  покупные сладости - все это приводит к избытку углеводов в грудном молоке и, как следствие, к повышенному газообразованию у ребенка.
Также,  следите, чтобы малыш получал "заднее" молоко,  пока не опустошит грудь,  другую ему не давайте,  оптимально давать одну грудь в течение 3 часов, затем вторую.
Почаще выкладывайте малыша на живот, делайте гимнастику и массаж, занимайтесь на фитболе - это облегчит отхождение газов.
Жидкий стул - это вариант нормы в вашем возрасте, частота может доходить до 6-8 раз в сутки.
Главный показатель здоровья - это набор веса,  рост и нервно- психическое развитие малыша.  Все остальное обусловлено незрелостью систем ребенка и с возрастом пройдет.
Поэтому,  никакое лечение не нужно ни вам,  ни малышу.

Извините, Алена

Алла — 2016-11-15 13:36:58

Алена, что на счёт препаратов прибиз и нукс вомика ?

Алла — 2016-11-15 13:43:36

А на счёт лейкоцитов? Это нормально? И что вы вообще думаете по поводу препаратов пробиз и нукс вомика для младенца?

Алла — 2016-11-15 13:55:16

Алла

Лейкоциты могут быть в кале у здорового ребенка.   Я вам уже писала,  по поводу лечения - оно не нужно.  Я против бездумного пичкания грудничков какими не было лекарствами ради успокоения педиатра или мамы.

Спасибо!

Алла — 2016-11-15 14:05:05

Алена, вы мне не ответили

Алла — 2016-11-15 14:07:31

Алена, за что я платила деньги?

Алла — 2016-11-15 14:21:18

Алла

Оба препарата применяются в педиатрической практике, их можно применять грудничкам, но в вашем случае я не вижу необходимости в лечении: ни в приеме данных препаратов, ни в приеме других препаратов.
Такой стул является нормальным в данном возрасте. А имеющиеся отклонения в копрограмме являются следствием неспособности ферментнвх систем ребенка справиться с составом пищи, которую получает малыш.
Поэтому то, что едите вы, сказывается на ребенке.
Также вам необходимо придерживаться важного правила грудного вскармливания: менять грудь не чаще, чем раз в 3 часа. В одно кормление мы даем только одну грудь.
Это обусловлено тем, что переднее молоко более жидкое и представляет собой воду и лактозу - сахар. Заднее молоко - богато питательными веществами и жирами. Поэтому насыщение происходит задним молоком. А при частой смене груди ребенок получает только переднее молоко. При этом избыток сахара вызывает брожение в кишечнике, которое обусловливает повышенное газообразование, боли, воспаление стенок кишки, при этом нарушается нормальное пищеварение.

Запор. Золотистый стафилококк 10^4 степени и дисбактериоз 2 степени у ребёнка.
Моему сыну 2,5 месяца. С рождения на ИВ и постоянные запоры. За все время сам покакал раз 15. сначала кушали ненни после неё кал твёрдый сменили на симилак комфорт Ее есть отказался перешли на нутрилон комфорт тоже самое . потом нутрилон премиум и два раза в день нутрилон кисломолочный. Не помогло .. врач перевела нас на полный гидролизат нутрилон Ее неделю кое как поели (она горькая ) и ребёнок Ее практически не ел постоянно плакал видео что голодный. сейчас едим нутрилон ГА. Пробовали дюфолак в разных дозировках, хилак форте .Ситуация не изменилась .. сдали капрограмму по результатам дисбактериоз 2 степени и золотистый стафилококк 10^4 степени . гастроэнтеролог назначил лечение пиобактериофагом поливалентным нормобакт аципол и по утрам форлакс .. ребёнок постоянно тужится . живот вздутый .. после каждого кормления приходится ставить трубочку иначе он плачет тужится и не успокаивается. что делать и как ему помочь я не знаю .. может опять попробовать другую смесь? После трубочки какает. Сам нет. Лечимся третий день только но никаких улучшений не вижу ...

Виктория — 2016-12-19 14:51:27

Виктория

У ребенка микрофлора кишечника постоянно меняется до тех пор пока ребенку не будет введен полностью прикорм и он будет кушать взрослую пищу. Поэтому все проблемы с кишечником лечатся только симптоматически. Вот почему на фоне лечения нет улучшения. Стул у ребенка должен быть кашицеподобной консистенции, если у Вашего ребенка он плотный- то тогда такой стул может привести к запорам, болям в животе и при акте дефекации. Временно можно поставить 1/2  глицериновые свечи, препараты лактулоза или дуфалак (соответственно возрастной дозировке). У ребенка до года вообще нет смысла лечить дисбактериоз ( диагноза такого не существует). Чем чаще вы меняете смесь тем больше времени нужно для адаптации кишечника к новой еде. Переходить на новую смесь нужно очень медленно начиная с 30 мл и увеличивая постепенно до замены полного объема. Если смесь дать сразу, то этим можно сорвать кишечник. Поэтому если смесь вам подходит ( нет высыпаний, поноса) то незачем менять, пусть ребенок к ней привыкнет и возможно и стул станет более регулярным.

сыночку 1,5мес поставили диагноз дисбактериоз кишечника.
Сыночку 1,5мес поставили диагноз дисбактериоз кишечника, на фоне 2-3 дневных запоров(стул не самостоятельный ставим микро- клизму либо часть глицериновой свечки)назначили стопдиар на 7 дней затем хофитол - 5дне затем бифиформ, Начали лечениепринимаем стопдиар 3дня улучшений не вижу.. Подскажите верно ли назначено лечение?

Людмила — 2017-01-20 20:42:10

Людмила

Диагноза "дисбактериоз" не существует, поэтому, что вам лечат - не понятно. Если ребенок на грудном вскармливании, то задержка стула на 3-5 иногда даже 7 дней дней при удовлетворительном состоянии ребенка является вариантом нормы. Если ребенок на смеси - тогда нужно обязательно допаивать ребенка водой. Кроме того, малышей нельзя перегревать, нужно обеспечить оптимальную температуру и влажность в помещении (21-22 градуса и 60% соответственно), не кутать. Делайте гимнастику, массаж живота, занимайтесь на фитболе, почаще выкладывайте на живот.
Обычно, этих мероприятий хватает. И, смените педиатра.

Дисбактериоз у малыша 3 месяцев.
прошу совета и помощи. Сыну 3 месяца, родился на 38 неделе путём кесарева сечения, отошли воды. Малышу в роддоме кололи антибиотик цефазолин, выписывались из роддома с красной попой из- за частого жидкого стула. Когда ребёнку было 12 дней сдали кал на дисбактериоз выявили пониженное кол- во бифидо и лакто бактерий, понос пролечили фуразолидоном 1/5 от таблетки 3 раза в день в течении 7 дней, на протяжении лечения пили бифидумбактерин, потом месяц пили нормофлорины л и б. Пересдали кал на дисбактериоз бифидобактерии 9, лактобактерии 7, и в придачу высеяли у нас золотистый стафилококк 10 в 5, пропили курс бактериофага стафилококкового и начали пить примадофилус детский, пересдали кал на дисбактериоз и ужас ужасный.. стафилококк никуда не делся, а стал 10 в 6, плюс в придачу появилась еколи типичные 9, при норме 7-8; Еколи лактозонегативные 8 при норме меньше 5.. ну и бифидобактерий всего 9 при норме 10-11 и лактобактерии 4 при норме 6-7! К представленным фагам в анализе все наши бяки оказались устойчивыми и наш Педиатр сказала пропить примадофилус месяц и пока ничего не делать. К слову, попа наша перестала краснеть после фагов, до этого периодически высыпания были. Но после фагов появилось много слизи в кале и ребёнок перед тем как сходить по большому мучается: плачет, кряхтит и поджимает ножки.
А ещё, в капрограме меня смущает реакция на скрытую кровь и белок "+", до этого сдавали там было "следы", а также соли жирных кислот в большом кол- ве.
Вес набираем хорошо, полностью на ГВ.
Прошу совета в лечении и какие наши действия должны быть?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Татьяна

Татьяна — 2017-01-28 00:02:19

Татьяна

Во всем мире анализ кала на дисбактериоз признан не информативным, поэтому его выполнение нецелесообразно (смысл имеет делать анализ только при подозрении на кишечную инфекцию, антибиотик- ассоциированную диарею). Учитывая, что становление нормальной микрофлоры кишечника у ребенка происходит в первые месяцы жизни, так как дети рождаются со стерильным кишечником - вмешательство в этот физиологический  процесс нецелесообразно.
Очень хорошо, что ребенок полностью на ГВ. Обязательно соблюдайте все правила - чередование груди только раз в три часа (то есть три часа предлагаем одну грудь, затем три часа другую). Перед кормлением выкладывайте ребенка на несколько минут на живот. Я бы рекомендовала Вам продолжать грудное вскармливание, у большинства детей имеющиеся нарушения микрофлоры проходят самостоятельно, не требуют лекарственной терапии.

Спасибо за ответ. По факту получается просто нужно перерастите нам эти неприятности?

Татьяна — 2017-01-28 09:16:23

Татьяна

Да, процесс заселения микрофлоры кишечника естественный, у кого- то он происходит безболезненно и быстро, у некоторых детей требуется больше времени. Более того, стул у детей зависит не только от вида вскармливания и микрофлоры кишечника, но и от условий, в которых живет ребенок. Например, перегрев может приводить к избыточному газообразованию и запорам. Поэтому крайне важно создать оптимальные условия для пребывания малыша - температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 55-60% (достигается с помощью увлажнителя воздуха). И, разумеется, кормление по требованию способствует комфортному пищеварению у детей первых месяцев жизни. Будьте здоровы!

Дисбактериоз у грудничка. Клебсиелла.
Ребенку 4,5 мес. Беспокоит живот: постоянно тужится, вздутие, газы. Стул частый: 2 раза за день. Цвет: иногда желтый, иногда зеленоватый. Часто со слизью, белыми и темными комочками.
Живот беспокоил с рождения. Ждали пока пройдут колики, но стало хуже.
Сдавали анализ на Дисбактериоз (капрограмму и на углеводы)
Анализ (в 2 мес)на дисбактериоз выявил клебсиеллу и зол. стаф. Врач посмотрела, сказала показатели не криминальные да и микрофлора только формируется, лучше не трогать
Сейчас на 4,5 стало хуже. Пересдали анализ (в 4 мес): Клебсиелла 2*10^7, клостридии 1*10^4
один врач говорит ничего не делать, переждать
другой выписала пиобактериофаг (10 дн) потом линекс
ребенок мучается( стоитли вмешиваться в его микрофлору?

Ксения — 2017-02-02 15:34:39

Ксения

Накакомвскармливаниинаходитсяребенок?Каковрезультаткаланауглеводы?

Полностью ГВ. На углеводы сдавали два месяца назад 0.2- 0.4

Ксения — 2017-02-02 16:13:25

Ксения

Уточните еще, пожалуйста, как ребенок прибавляет в весе?

Прибавка врач говорит хорошая. При выписке 2800 сейчас 7200 (почти 5 месяцев)

Ксения — 2017-02-02 16:29:40

Ксения

В таком случае я не вижу показаний лечить ребенка. Процесс становления микрофлоры кишечника физиологичен и обычно лекарственного вмешательства не требует. Наоборот, лекарственное воздействие на данном этапе может привести к задержке формирования нормальной здоровой микрофлоры кишечника.
Грудное вскармливание - хороший помощник в формировании нормального биоценоза кишечника. Необходимо правильно прикладывать ребенка к груди (чтобы избежать заглатывания воздуха при сосании), чередовать грудь только 1 раз в 3 часа, не чаще (иначе избыток углеводов может привести к избыточному газообразованию).

Спасибо. Я конечно тоже склоняюсь не вмешиваться, но последние три дня (и ночи) малыш очень страдает( быть может, можно как- то помочь или облегчить без серьезного медикаментозного вмешательства? (Эспумизаны и тп не помогают) лакто- или бифидо- бактерии? Или сейчас только перетерпеть нужно?

Ксения — 2017-02-02 16:57:36

Ксения

Исходя из всех данных при нормальной прибавке, я бы не рекомендовала вмешиваться в биоценоз. Микрофлора действительно еще формируется, а имеющиеся диспептические явления обусловлены незрелостью ферментных систем. В бак. посеве кала не выявлено патогенных микроорганизмов. А стул 2 раза в день является абсолютно нормальным. И здесь эффективно только время.
Также повышенное газообразование связано с характером питания мамы, с физической активностью ребёнка.
Маме необходимо ограничить в рационе продукты,  повышающие газообразование в кишечнике (капуста, бобы, яйца, газированные напитки, виноград).
Также необходимо максимально часто выкладывать ребенка на живот. В попытках ползти ребенок будет массировать животик, что будет обеспечивать нормальную частотау дефекаций. Если ребенок не привык находиться на животе, поначалу ему не будет нравиться. Но чем чаще вы будете выкладывать, мышцы спины будут тренироваться и нахождение в таком положении не будет вызывать дискомфорт.   Выкладывайте как можно чаще до нахождения в довольном состоянии. Потом смените позу. Ребенок отдохнет - и снова на живот. Так ребенок и раньше поползет. Занимайтесь ЛФК помимо массажа. В сети вы найдете много комплексов упражнений для вашего возраста.
Также ребенка может беспокоить не только живот, но и подрастание зубов. Если ребенок тянет ручки или игрушки в рот, отмечается обильное слюноотделение, то ребенка могут беспокоить зубки.  В таком случае будет эффективно применение гелей с анестетиками (дентол- беби).

Спасибо. Стараемся все это делать: я на диете с первого месяца гв (индейка курица кабачок тыква каши.. Яйца только если перепелиные. Сухофрукты изредка. Бананы. Добавила кисломолочные продукты. Молоко не пью) кисломолочные убирала- разницы не отметила( может стоит еще раз попробовать!? На животе часто, он и сам переворачивается, но быстро начинает плакать (видно что больно). Зубки пока что мажу гелем Первые зубки. От вздутия Куплатон. Масаж живота. Плавание в ванной и тп. Просто малыш все равно страдает очень. Быть может можно еще как- нибудь помочь животу? Или только переждать?

Ксения — 2017-02-02 17:18:23

Ксения

Учитывая ваши данные повода для волнения нет.  Диагноза "Дисбактериоз"  не существует,  а вот младенческие колики в некоторых случаях могут быть затяжными, до 6 месяцев, а иногда иногда и дольше.
Все препараты "от колик" не эффективны,  необходимо лишь запастись терпением.
Для облегчения состояния малыша вам необходимо почаще выкладывать его на живот,  делать массаж животика,  погибать ножки к животу, заниматься на фитболе,  делать гимнастику.
Очень хорошо помогает при коликах ношение ребенка в слинге,  в таком случае животик малыша мягко массируется,  а тепло мамы снимает спазмы кишечника.
Кроме того,  очень важен микроклимат помещения.  В комнате должно быть не жарко (не более 22 градусов) и достаточно влажно (не менее 65%).
Поэтому,  повода для волнения нет, никаких препаратов также не нужно,  так как пользы от них нет,  а проблемы могут возникнуть.
Прибавка в весе у малыша замечательная,  а это один из главных критериев благополучия младенцев.

Ксения

Еще хочу уточнить,  что вы имеете в виду, под фразой "последние три дня (и ночи) малыш очень страдает"?  Как долго кричит ребенок?  Если берете на руки успокаивается? Что его успокаивает? Как ведет себя у груди?

Ксения

Реально эффективных препаратов от младенческих колик нету. Поэтому действительно необходимо переждать.
В ограничении кисломолочных продуктов нет смысла. У вас должен быть максимально разнообразный рацион.
У ребенка может отмечаться повышенное газообразование при частой смене груди - чаще, чем раз в 3 часа. Даже если вы прикладываете ребенка чаще, чем раз в 3 часа, в течение этого времени вы должны предлагать только одну грудь. Например, с 9 до 12 часов вы даете только правую грудь,  с 12 до 15 часов - только левую.
Также ребенка может беспокоить воздух, проглатываемый с молоком. В таком случае необходимо держать ребенка вертикально после еды до отхождения воздуха.

Успокаивается только вертикально. На руках горизонтально тоже плачет. Плачет пару часов обычно. Может и дольше, но с перерывами: стараемся отвлекать. У груди себя ведет чаще всего беспокойно (начинает есть- потом беспокойство- укачиваю и кормлю во сне) проследив такую тенденцию: малыш какие- то как правило 2-3 раза за сутки. Пока какие- то часа час хорошее самочувствие- потом по нарастающей от хныкает до плача даже на руках в вертикальном положении до 2 часов. На животе тоже зависит от этого: иногда хорошо долго играет, но чем ближе ул времени когда он должен покакать и чем больше раз он поел за это время, тем соответственно беспокойные, переворачивается сам и плачет от боли. Поведение у груди соответственно этому же "графику". Ночью стонет и долго не могу уложить: просыпается с криком( довольно часто.

Ксения — 2017-02-02 18:43:57

Спасибо большое

Ксения — 2017-02-02 18:44:32

Ксения

Пеногасители (которым как раз является эспумизан) при младенческих кликах не доказали своей эффективности. Поэтому, я не рекомендовала бы использовать эти препараты. При коликах хороши физические методы - сухое тепло, массаж, выкладывание на живот и тп. После кормления ребенка обязательно подержать вертикально 5-10 минут, чтобы вышел воздух. Следите за прикладыванием к груди, возможно, страдает захват и ребенок заглатывает воздух. Откажитесь от использования пустышки, она а большинстве случаев служит причиной беспокойного поведения у груди и может даже спровоцировать отказ от груди.
Кормление в полусне - отличное решение, Вы интуитивно делаете все правильно.

Ксения

То что вы описываете как раз характерно для кишечных колик.
После кормления старайтесь минут 10-15 носить ребенка столбиком,  кормите в положении полусидя.  Исключите пустышку,  во время её сосания малыш может захватывать воздух.
К сожалению, медикаментозного лечения колик нет. Только все вышеперечисленные рекомендации и терпение.

Спасибо вам большое

Ксения — 2017-02-02 21:45:24

Дисбактериоз?.
Ребенок 4,5 месяца, ГВ, врачи (аллерголог, хирург и д. р.) ставят диагноз дисбактериоз (предварительно) т. к. жидкий зеленый пенистый стул и настаивают на сдаче анализов и лечении при помощи определенных препаратов. Но "прошерстив" просторы интернета возникло сомнение по поводу правильности данного решения, а вернее вообще в диагнозе- дисбактериоз, а точнее о его существовании (по протоколу
«Диагностика и лечение пациентов с заболеваниями органов пищеварения» в РБ) такого заболевания даже и не значится, как и нет такой классификации и в мире (согласно согласно МКБ- 10). Вопрос заключается в следующем: может надо сдавать тест на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке или еще какие тесты и анализы, или же (как написано в тех же просторах) до 3- х лет пока идет формирование ЖКТ, нужно следить больше за диетой мамы, санитарии, режима и т. д.

Виталий — 2017-02-15 13:30:43

Виталий

Микрофлора кишечника ребенка до года непостоянна и меняется до тех пор пока ребенку полностью не будет введен прикорм. Если кал пенистый, то это показание к осмотру ребенка педиатром. Причиной может быть изменение микрофлоры ( как результат нормы) или появление патогенной флоры. В первую очередь нужно учитывать состояние ребенка ( беспокоит это ребенка или нет, как набирает вес ребенок, как кушает). Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, нет никаких других жалоб, то лечить ничего не нужно. Если ребенок плохо стал кушать, теряет в весе, то нужно сдать, как минимум, копрологический анализ кала.

Дисбактериоз.
!! Моему ребенку 3 месяца на грудном вскармливании, почти с месяца маемся с животиком, то запоры то понос. Сдали анализ кала на капрологию - слизь есть восполение. Врач прописала интенси бактериофаг и хилак одновременно10 дней. Лечимся 4 день, реьенок капризничает не спит толком даже на улице плохо гуляет, посоветуйте пожалуйста правильную схему лечения дисбактериоза. Читала что нужно одновременно с бактериофагами принимать сорбент затем после фагов надо пропивать полезные бактерии. Посоветуйте поэтапно лечение кишечника от дисбактериоза пожалуйста. Можно ли мне лечится одновременно по этой схеме вместе с ребенком или через молоко ему передастся большая доза? Как тогда для профилактики мне полечится ведь возможно дисбактериоз был у меня?

Надежда — 2017-03-03 09:47:07

Надежда

Если ребенок находится исключительно на ГВ, то кал, его консистенция,  цвет или запах, не имеют никакого диагностического значения. Так как 1 - микрофлора до года постоянно меняется (каждые 5-7 дней) до тех пор пока ребенок не будет кушать взрослую пищу  (вот почему у ребенка то запоры, то понос) и 2- с грудным молоком он получает все необходимые вещества в том числе и антитела для защиты от патогенной флоры. Поэтому в медицине как такового диагноза " дисбактериоз" нет. Лечить ребенка нужно только тогда, кода есть кровь или кал пенистый. Любое лечение- это вмешательство в организм и о него если не будет хуже, то положительный эффект будет только временный.

Дисбактериоз у ребенка до года. помогите с назначением. ребенку 10 место. грудное вскармливание+ прикорм по возрасту. мучают боли в животе. анализ бактериологического исследования прилогаю.

Евгения — 2017-03-30 22:15:20

Евгения

У ребенка микрофлора до года постоянно меняется и с введением нового продукта тоже. Это будет происходить до тех пор пока ребенок полностью не перейдет на взрослую пищу. Любое лечение даст только временный эффект и оно бессмысленно. Даже по данному анализу у вас нормальное количество полезной флоры, а небольшое повышение условно- патогенной не является показателем. Условно- патогенная флора в норме должна тоже присутствовать. Если Вам назначать лечение, то оно будет действовать и подавлять полезные бактерии. Если есть проблемы с кишечником, то в первую очередь нужно нормализовать климатические условия в комнате ( температура не выше 21 С, а влажность 60-70% ). Купите увлажнитель воздуха и гигрометр, так как боли в животе вызывает спазм кишечника, который возникает при сухом и жарком климате.

Расшифровка анализа на дисбактериоз. У 7 месячного был АД и колики от прикорма. Готовы анализы на дисбактериоз. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Может ли из- за такой микрофлоры быть аллергия? Спасибо

Мария — 2017-05-07 16:38:54

Мария

Анализ на дисбактериоз - это бесполезный анализ. Для выявления причин ваших жалоб вам необходимо обратиться к адекватному педиатру, который не назначает бесполезных анализов.
Доктор осмотрит малыша, соберет анамнез, проанализирует что за прикорм, как вы его вводили, реакцию на прикорм и т. д. При необходимости будет назначено либо лечение атопического дерматита (который некоим образом не связан с мифическим дисбактериозом), либо консультация аллерголога, либо даны рекомендации по правильному введению прикорма.

Дисбактериоз. У нас проблема с животиком. Наш педиатр считает, что не чего страшного тут нет. Нам 3 месяца, до 2 у нас были запоры, сейчас стул жидкий, с крупинками и небольшой слизью. В животе всегда бурлит, как при несворении. Лечение нам не назначили. Мы на смеси НАН оптипром. Грешу на смесь, но другую подобрать не могу.

Маргарита — 2017-05-10 09:02:12

Маргарита

До года микрофлора кишечника постоянно меняется до тех пор пока ребенок полностью не перейдет на взрослую пищу. Поэтому Ваш доктор был прав, что не назначил ненужное лечение. По анализам есть небольшое повышение условно- патогенной флоры. В норме она тоже есть. Частый переход с одной смеси на другую может вызвать изменение микрофлоры  кишечника. Для адаптации к новой смеси должно пройти от 7 до 14 дней. Поэтому не стоит торопиться с заменой смеси.
Подбор смеси осуществляется методом тыка, так как каждый организм индивидуальный. Вводить новую смесь нужно постепенно, начиная с 10-15 мл и постепенно заменяя до полного обьема.

Вы извините, а разве дрожеподобные грибы - из за них жидкий стул?! Все же я уверена, что ребёнок в 3 месяц, должен ходить чаще по большому, и не жидким же стулом?!

Маргарита — 2017-05-10 13:10:28

Маргарита

Нет не из- за них. по анализам ребенок не нуждается в лечении так как   полезная флора в пределах нормы. Она со временем вытеснит ешерихии.
 Показанием к лечению являеться понос у ребенка на фоне высокой температуры, отсутсвие аппетита, общая слабость и недомагание, потеря веса, кровь в кале Или пенистый кал.  Опять повторюсь, если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, то в лечении он не нуждается! Это временное состояние и связано с изменением микрофлоры! До года может быть несколько раз!

Дисбактериоз.
Подскажите, пожалуйста, ребенку 3 мес, с самого рождения мучают боли в животике. Питание грудное. Стул чаще зелено желтый со слизью, редко желто горчичный с белыми комками. Срыгивания также есть, иногда обильные. У невролога были, с той стороны все ок. Сдавали анализы на Лактозн. недост.- все в порядке, копограмма показала повышение лейкоцитов до 25, а также сдавали на дисбактериоз- есть. Из препаратов назначали биогая, према дуо, куплатон, вибуркол свечи, маммалак- результата нет. Боли начинаются после кормления спустя 15-20 мин. Начинает выкручиваться, плакать, поджимать ножки. На животик ложиться не хочет, кричит, видимо больно. Подрезали уздечку, результата также нет. Сейчас даем симбитер, возможно он как- то поможет. Посоветуйте, что делать. Спасибо!

Алена — 2017-06-09 18:30:47
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алена

В большинстве своем, при ГВ проблемы с животиком связаны с нарушением диеты 'кормящей мамы'.
Данная диета предусматривает 'крестьянский стол'.
Исключите все молочные продукты из рациона: сыр, творог, сметану, молоко в чай, сгущеное молоко, кисломолочные кефиры, варенцы, йогурты и т. д. сроком на 4-5 недель. При нормализации состояния ребенка, можно провести провокационную пробу - ввести снова молоко и молочные продукты, при появлении клиники непереносимости животных белков, диагноз подтвержают. Однако, при нормализации состояния ребенка, Вы вправе отказаться от проведения провокации.
Далее, необходимо проводить профилактику повышенного газообразования: массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на живот (если на кровати или на полу капризничает, то можно использовать фитбол - большой мяч - перекатывая его под животиком, нормализуется тонус мышц и боль менее выражена), препараты симетикона, газоотводная трубка не более 4 раз в день.

Сменили смесь, возник дисбактериоз- такое возможно ?.
21 июня нам исполняется 2 месяца. Первые 3 недели ребёнка кормила грудью, после на ночь стала докармливать смесьюнутрилон по совету своего педиатра, все вроде и не плохо, но ребёнок много срыгивал после кормления (даже когда давала меньше положенного колличества) решили сменить на симилак. Не знала, что на новую смесь нужно переходить постепенно. Дала симилак на ночь и в течении всего след дня. серез день ребёнок стал капризным, разболелся ужасно животик, ножки к себе поджимал, плакал беспрерывно на протяжении 3-4 часов и изменился цвет стула. Рассказав ситуацию своему врачу она сказала, что это не последствия смены смеси, а колики начались ( до этого времени у нас их практически не былои плюс к ним дисбактериоз. Врач назначила линекс беби. Даём два дня, изменений пока никаких .

Гуля — 2017-06-18 10:34:04

Гуля

По какой причине вы начали вводить ребенку смесь? ребёнок на грудном вскармливании может набирать в месяц не менее 600 г. Если ваш малыш набирает необходимый вес, то смесь следует отменить.
Описанные вами жалобы не похожи на колики, так как колики настолько резко не начинаются, вероятнее всего жалобы таки связаны с изменением смеси.
Поэтому я вам советую сменить врача для того чтобы развитием ребенка наблюдал более опытный врач. Дисбактериоза у такого маленького ребёнка быть не может, поэтому никаких дополнительных препаратов давать малышу не стоит.
Кроме того, если у вас достаточно молока отменяйте смесь — лучше грудного молока для вашего ребёнка ничего нет.

Дисбактериоз- Протеймирабилис (умеренный рост).
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли необходимость лечить у малыша 5 месяцев Протей. Началось у нас все с 2 месяцев. Мы с рождения на СВ были. Прибавка в весе норма. В 2 месяца ребенок резко отказался от груди и от смеси. Плохо ел, пукал, после этого плач и отказ от еды, мучали запоры и во время еды постоянное урчание в животике. Сдали кал на УПФ в 2,5 мес. выявили Протей. Назначили 30 дней Дюфалак и Бифидумбактерин. Не помогло, ребенок также плохо ел, запоры после отмены Дюфалака и урчание в животике во время еды. После этого пролечились бактериофагом Колипротей 14 дней, бесполезно. В 3 месяца сдали копрограмму и анализы на углеводы, врач гастроэнтеролог поставил диагноз транзиторная ЛН. Мы с 4х месяцев на смеси НЭННИ ( козья) и добавляем лактазр 2 р в день. В 4,5 месяца сдали кал на УПФ, Протей так и не вылечили. Назначили антибиотик Супракс, линекс и бифиформ 7 дней. Стало только хуже. У ребенка начались истерики. Колики сильные. Сейчас нам 5 месяцев, продолжаю давать Линекс и хилак форте курс и продолжаем добавлять Лактазар. Скажите, есть ли смысл лечить этот Протей. Со стулом проблемы пропали. Осталось урчание в животе во время еды, иногда отказ от еды, когда пукнет и ему больно. Получается, что все методы перепробованы. а результата нет. Может нам стоит подождать и его кишечник сам начнет нормально работать без вмешательств.

Екатерина — 2017-07-21 16:34:11

Екатерина

Да, Вы абсолютно правы и ничего вашему малышу лечить не нужно. Протей является абсолютно нормальным представителем микрофлоры кишечника и никак с беспокойным повелением малыша не связан.
У детей становление микрофлоры кишечника продолжается до года и больше. Если у малыша нормальные прибавки в весе и нет никаких других жалоб, кроме как проблемы с ЖКТ - то этот период нужно просто пережить. Малыш подрастет, пищеварительная и нервная системы созреют и проблема сама разрешится.

Дисбактериоз у ребенка (возраст 2 месяца).
Добрый день. Сегодня дочке исполнилось ровно 2 месяца и как раз получили результаты анализа на дизбактериоз. они оказались не утешительными но что делать дальше, толком не ясно.
Просьбапояснить, что делать и как лечить ребенка с такими анализами(см прилагаемы файл).
Симптомами является постоянное беспокойство, крики. Практически каждое кормление заканчивается истерикой(если только не уснет на грудиу мама от усталости). Кормление грудью по требованию, ориентировочно каждые 3 часа, но порой и чаще, т. к. ест по очень мало с истерикой и приходится кормить чаще. днем также спит мало и просыпается практически всегда в истерике.
Маме делали кесарево и т. к. было сосложнениями, то кололи антибиотики(4 дня) и переливание плазмы.

Константин — 2017-08-23 21:53:49

Константин

Диагноза "Дисбактериоз" не существует.  У новорожденных детей до 6 месяцев,  а иногда и до года идет становление микрофлоры кишечника,  поэтому, в это время возможно и повышенное газообразование, и "бурление " в животе,  и разный характер стула,  и так далее.  Если Вы будете сдавать анализ на дисбактериоз каждую неделю - то результат будет абсолютно разным. Анализ кала на кишечную группу необходим лишь в случае подозрения на какую- то специфическую кишечную инфекцию,  во всех остальных случаях он абсолютно бесполезен.
Кроме того,  практически все дети грудного возраста проходят период младенческих колики.  Это состояние как раз и характеризуется непонятным беспокойством и криками малыша.  И,  самое печальное,  медикаментозного лечения колик нет, этот период нужно перетерпеть.  Ни "Эспумизан", ни "укропная вода", ни любое другое лекарство не облегчает состояние ребенка.
Реальной помощью ребенку служат лишь уходовые мероприятия: оптимальные температура и влажность,  выкладывание на живот,  сон на животе мамы,  ЛФК,  массаж животика,  теплая пеленка на животик,  ношение "столбиком" и прочие.  Причем,  делать все это нужно регулярно,  не дожидаясь,  пока ребенок начнет кричать.
Кроме колик боль в животе может быть связана с питанием мамы (лактазная недостаточность у ребенка и молочные продукты в рационе мамы), с частой сменой груди (ребенок получает только "переднее "молоко ), с неправильным захватом груди и так далее.
Поэтому, вам необходим очный осмотр педиатра для разбора ситуации и поиска причины беспокойства малыша. Если малыш хорошо набирает вес - то причин для беспокойства нет,  нужно лишь немного понаблюдать и выяснить,  каким именно способом можно облегчить состояние ребенка.

Добрый день. Становление мкрофлорыдействительно еще происходит, т. к. каждую недели разное поведение ребенка. Но судя по результатам анализов, у малышки были обнаружены стафилокок и дрожжебодобные грибы Кандидыэ (полный результат в прилагаемом файле), должны ли они быть илис ними нужно как- то бороться и как тогда?

Константин — 2017-08-24 08:43:44

Константин

Обнаруженные микроорганизмы являются частью условно- патогенной флоры и, при отсутствии заболеваний, лечения не требуют. Цифры, указанные в бланке, никакого клинического значения не имеют.

Аллергия или дисбактериоз.
Почти с рождения начались сильные колики, сопровождающиеся запорами, продолжались до 2,5 мес. Так же практически сразу появились прыщикина щечках. В три месяца педиатр поставил атопический дерматит. Щечки стали покрываться сплошной болячкой. Находимся на смешанном вскармливании. В связи с нехваткой грудного молока. Аллерголог сразу сказал, что это 100% аллергия на белок. Сказали сидеть на диете и подбирать смесь. На данный момент ребенку 4 мес, питаемся гидролизированной смесью. Высыпания всё равно продолжаются. Сдали ОАК: Базофилы- 0%, моноциты- 8%, эозинофилы- 5%. Все показатели в норме. Анализ сдали без назначения врача. Собираемся сдать анализ на дисбактериоз. Возможно ли что у ребёнка нет аллергии на белок? И это всё же дисбактериоз?

Инна — 2017-12-06 09:43:17
lilylb
Россия, г. Иркутск

Инна

Ситуация в целом ясна, требуются уточнения.

Укажите вес и рост при рождении и на сегодняшний день.
Какую смесь используете.   Какой разовый объем, и частоту кормления в СУТКИ.
Если до сих пор на смешанном вскармливании, полностью опишите свою диету. От этого зависит многое, чем точнее опишите, тем более продуктивно можно ответить на Ваш вопрос.

Анализы на дисбактериоз и углеводы 2 месячного ребенка. Доброе утро! У меня такая проблема мы сдали анализ 2 месячного ребенка на дисбактериоз и углеводы но не можем его расшифровать к нашим врачам идти смысла не вижу, а наш педиатр из другого города в отпуске Может вы подскажите. Заранее спасибо.

Анна — 2017-12-26 07:10:30
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Вы не прикрепили к вопросу ни одного протокола исследования. Пожалуйста, вышлете их на эл. почту.

Мой ребенок всё время плачет, поджимает ножки изгибается во время кормления и после, очень мало спит. Всё время урчит в животе какает часто но мало и житко, может через час два срыгивать свернувшимся молоком мы гв. Что это может быть.

Анна — 2017-12-26 07:49:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Вы описываете типичную лактазную недостаточность у младенца.
Для подтверждения данного диагноза необходимо провести копрограмму (или просто определение рН кала) и исследование кала на углеводы.
Вы проводили подобные исследования? Есть ли у Вас родственники с непереносимостью лактозы или те, кто просто не употребляет молочные продукты?

Я вам на почту прислала анализы на дисбактериоз и углеводы. Я сама просто не пью молоко, а все остальное ем спокойно.

Анна — 2017-12-26 08:08:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Исследование кала на углеводы подтверждает правильность предварительного диагноза.
В исследовании кала на дисбактериоз выявлен дисбиоз кишечной микрофлоры, что имеет место у всех детей до перевода на общий стол. Данное исследование не является обязательным при выявлении проблем с пищеварением. Более целесообразней проводить копрограмму, показательней оценивать всю систему пищеварения, не только состав микрофлоры.
В общем, дискомфорт в животике и изменение характера стула связаны с явлениями "бродильной диареи" при лактазной недостаточности (ЛН). В 90% случаев всех ЛН связан с временным дефицитом фермента, расщепляющего углеводы молока. По мере созревания системы пищеварения ЛН будет слабеть, пока вовсе не купируется.
В этот период очень важно соблюдать диету кормящей мамы. Также, ребенку необходимо вводить извне фермент - препараты лактазы: Лактазар, Лактаза Беби и прочие.
Также, в этот период, целесобразно начать прием пробиотиков, а лучше препаратрв симбиотического ряда. Например, Максилак беби, Бак- сет Беби или Энтерол.
При неэффективности данных мер, может потребоваться введение низколактозной молочной смеси. (Это самый крайний вариант).
Узнать подробнее о методах лечения лактазной недостаточности в зависимости от типа вскармливания можно в нашей статье https://puzkarapuz.ru/content/2554. Очень рекомендую к прочтению.

Мы пили до этого лактазар были изменения но не большие. Сейчас пьем максилак беби, био гаю и беби калм когда сильные боли и крики. По анализам дисбактериоз вы можете сказать что у нас его нету?

Анна — 2017-12-26 08:49:37
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Как было сказано ранее, у ребенка имеет место дисбиоз, равно, как и у остальных младенцев данного возраста.
Процесс заселения кишечника нормальным количеством и составом микрофлоры - длительный. Все малыши появляются на свет со стерильным кишечником. Необходимо время для его заселения, в норме - это 3-4 месяца.
При лечении лактазной недостаточности из рациона мамы исключают любые молочные продукты: молоко (Вы и так его не употребляете в пищу), кефир, ряженка, творог, сметана, сыр, масло сливочное и сливки, йогурты и т. д; а также, хлебо- булочные изделия из пшеничной муки высшего и 1 сортов и сладости.
Эффективность терапии необходимо оценивать на 7-10 день, но первые эффекты можно заметить и ранее.
Если Лактазар и пробиотики в совокупности с диетой мамы не оказали должного эффекта (явления "бродильной диареи" не купируются), то при отставании в весе ребенка переводят на смешанное вскармливание.

С 28.11-17.12 мы набрали 150 грамм, а с 18.12 до сегоднешнего дня мы набрали ещё 600 грамм.Нам гаверное лучше сейчас допить максилак беби и био гаю, а потом начинать лактазар? И сколько раз в день и по времени сколько?

Анна — 2017-12-26 09:26:14
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Это не взаимозаменяемые группы лекарственных средств. Поэтому протиотики необходимо применять в сочетании с ферментами. Комплексное лечение всегда лучше монотерапии.
К тому же, пробиотики никаким образом не способствуют восполнению дефицита ферментов. Введение лактазы первостепенно, нежели, чем коррекция дисбиоза.
Лактаза вводится в каждое кормление. Если говорить о Лактазаре, то его не обязательно разводить в молоке. Но, его обязательно нужно давать перед введением молока.
Как говорилось ранее, при отставании в весе, Вам совместно с педиатром необходимо введение лечебной смеси (очень скрупулезно составлена статья - ссылка выше- очень рекомендую к прочтению).

За статью спасибо я прочитала. Всё я поняла всё что мы пьем продолжаем и только теперь просто добовляю лактазар. Только я в статье увидела Беби док он не эффективнее будет?

Анна — 2017-12-26 10:14:00
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

По эффективности они все одинаковые. Доза лактазы одна и та же. Беби- Док просто в жидкой форме. Многим удобнее его давать (дозировать) за счет капель.

Скажите ещё у меня у ребенка показало что низкий гемоглобин 100. Если я пью железо ферлатум будет эффект у него? Или лучше его поить?

Анна — 2017-12-26 10:28:10

Анна

У вашего малыша признаки лактазы недостаточности и период младенческих колик. Если у ребенка хорошие прибавки в весе (важна оценка за месяц, а не по неделям), то, по большому счету, никакого лечения, кроме диеты мамы, не нужно.
Лечение у некоторых детей, облегчает состояние, у других - нет.
В основном колики у детей самостоятельно проходят к 4-6 месяцам. Лактазная недостаточность - к 6-12 месяцам.
В большинстве случаев этот период нужно просто перетерпеть, соблюдая маме абсолютно безмолочную диету (внимательно смотрите состав продуктов) и по максимуму уделяя внимание уходовым мероприятиям: носить ребенка столбиком после кормления, выкладывать на животик, делать массаж и ЛФК.
Анализ на дисбактериоз больше не делайте - это анализ абсолютно бесполезный и не отражает состояние микробиоты кишечника.

А чем тогда можно питаться вообще если и это нельзя? Как это можно терпеть если твой малыш всё время плачет и не спит. При кормлении и после кричит изгибается я думаю не одна мама не сможет. Тем более в таких промежутках. В первый месяц мы прибавили 1300, второй 700, ну и сейчас 700.

Анна — 2017-12-26 13:51:49
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

При снижении гемоглобина ниже 90 г/л говорят о развитии анемии.
Необходимо установить является ли анемия железодефицитной. Для этого в клиническом анализе крови необходимо врачу изучить показатели MCV, MCH, MCHC.
Лучше показать ребенка гематологу для верификации типа анемии.
Прием кормящей мамой препаратов железа (даже с доказанной клинической эффективностью) не приводит к повышению уровня гемоглобина при железодефицитной анемии.
Концентрация железа в грудном молоке не достаточна для восполнения даже профилактической дозы железа, не говоря уже о лечебных дозах. Поэтому прием Вами препаратов железа, не восполняет дефицит микроэлемента у ребенка.
Поэтому, Вашему ребенку необходимо провести дообследование для выявления типа анемии, при отсутствии данных за железодефицит - необходима консультация гематолога.
При выявлении железодефицитной анемии, у детей применяются только клинически эффективные и безопасные средства - препараты полимальтозного комплекса трехвалентного железа, например, Мальтофер или Феррум Лек с жидкой лекарственной форме.

Дисбактериоз или не подходит смесь.
У ребенка 3 месяца высыпания во круг глаз, рта и голове. Красные мелкие прыщики. Пили цераксон, галстену, витамин д биогая. Сейчас всё отменили кроме витамина д. Был плохой аппетит, за день съел 220 грамм. Жидкий стул, желтый со множеством непереваренных частиц, белые комочки, но сам не какает, только со стимуляцией газоотводки или свечки. Поменяли 5 смесей, не подходили или срыгивал обильно или газов было много или и то и другое вместе. Сейчас на семилакт премиум, есть стал немного лучше, по 120 - 100, вздутия мучает не так часто, но есть, очень трудно пукает. Сыпь появилась после малютки. Сменили 2 смеси, но сыпь не прошла. Сбой в питании был уже на семилакт. Сдали анализ на дисбактериоз. Нашли стафилокок золотистый 10*4 и клебсиела 10*8. Нам прописали стопдиар по 1 мл. 2 р в д, 3 дня, потом по 2,5 мл. 2 р в д. На 7 дней. Сам до сих пор не какает. Что делать? Может ли сыпь и отсутствие аппетита быть последствием клебсиеллыи стафилокока или это аллергия, или смесь не подходит? Может не нужно принимать стопдиар, а принимать бифидумбактерин и подождать, пока нормализуется флора сама? И что делать со стулом?

Светлана — 2017-12-29 22:12:06
lilylb
Россия, г. Иркутск

Светлана

Какие смеси Вы уже вводили в рацион ребенка? Какой вес и рост был при рождении, и на сегодняшний день.

Первая смесь семилакт неошур после роддома семилакт премиум, начались запоры, перешли на нестожен, сильно срыгивал и зловонно пукал, запор. Потом обычный семилакт зеленый стул, потом малютка на ней начались высыпания, перешли на нутрилон комфорт, срыгивал фонтаном вернулись на семилакт премиум. Родился на 35 неделе 2300 рост 46см. А теперь у него коричневый понос.

Светлана — 2017-12-31 09:22:43
lilylb
Россия, г. Иркутск

Светлана

Учитывая, что ребенок родился недоношенным, созревание ферментативной активности пищеварительной системы происходит более длительно.
Если Ваш ребенок достиг веса в 3000 грамм, он может вскармливаться смесями по возрасту. НО!!! Учитывая продолжающуюся непереносимость белка следует использовать специализированные смеси. Подбор подходящей смеси - это довольно кропотливый процесс, смесь подбирается индивидуально. Поэтому следует запастись терпением. Новую смесь дают не полным объемом, вводя её постепенно, наращивая ежедневно объем до необходимой потребности в течении минимум 5-7 суток. Полностью ответить на вопрос - подходит смесь или нет - можно после ДВУХ недель её использования. За это время система пищеварения адаптируется переваривать новый продукт, а по наличию тех или иных симптомов можно судить о её непереносимости. Так, к примеру, требуется новый подбор смеси  случаях, когда Вы видите в кале обилие слизи, зерен казеина (крупинки или хлопья непереваренного белка белого цвета), прожилки крови. Зеленоватый цвет кала - вариант нормы для младенцев - в первые месяцы жизни происходит активный процесс заселения микроорганизмами кишечника. (ВСЕ исследования на "дисбактериоз" в этот период не показательны- наличие роста условно- патогенной флоры- явление закономерное и не требует  лечебных мероприятий).

В первую очередь вводятся в рацион смеси с частично расщепленным белком (частично гидролизованный белок). Если симптомы непереносимости белка не слабеют или купируются не в полной мере, то вводятся смеси с более расщепленным белком ( сывороточные гидролизаты, а затем казеиновые). Если же система пищеварения ребенка полностью не способна к перевариванию белка, то используются аминокислотные смеси. Только при осмотре ребенка можно решить какую смесь рекомендовать. Учитывая давность нарушенного пищеварения, а также неоднократный подбор смеси (срыв адаптации системы пищеварения - каждый безуспешный подбор смеси дестабилизирует работу пищеварения ещё больше- Вы это могли заметить, когда на аналогичный продукт при повторном введении появилась сыпь) - Вашему ребенку следует начать вскармливание сразу с сывороточных гидролизатов. Подробнее о смесях с гидролизом сывороточных белком можете прочесть в этой статье:  https://puzkarapuz.ru/content/2537
По поводу запоров: при задержке стула более 3-4 суток - применяется стимуляция дефекации.
До этого времени можно применять массаж животика по часовой стрелке. При частой стимуляции ануса газоотводной трубкой или стимуляции дефекации микроклизмами, глицериновыми свечами - происходит рефлекс к самостоятельному опорожнению кишечника утрачивается. Причем, утрачивается довольно быстро. Поэтому следует применять методы помощи в опорожнении кишечника как можно реже. В норме дети раннего возраста (до 3 лет) опорожняют кишечник 1 раз в день или 2 раза в 3 дня или 3 раза в 2 дня, у каждого ребенка свой биоритм, поэтому ежедневно малыши могут и не "какать".  Малыш должен научиться самостоятельно опорожнять кишечник.

Анализ на дисбактериоз.
Добрый вечер! Ребенку 4 мес. Сдали анализ на дисбактериоз так как мучает животик. Розшифруйте пожалуйста.
Патогенные энтеробактерии не обнаружены ( в норме не обнаруживаются )
Бифидобактерии <10^7 КУО/г (в нормі 10^7 - 10^10 КУО/г)
Лактобактерии 1,2х10^8 КУО/г (в нормі 10^7 - 10^9 КУО/г)
E.coli с нормальными свойствами 10^8 КОЕ/г ( в норме 10^6 - 10^9 КОЕ/г)
E.coli с измененными свойствами не обнаружено ( в норме < 10^6 КОЕ/г - до 10-15 % )
E.coli лактозоотрицательная не обнаружено ( в норме < 10^6 КОЕ/г)
Гемолитические микроорганизмы не обнаружены (в норме - не обнаружено).
Условно- патогенная микрофлора Klebsiella pneumoniae - 6x 10^6 КУО/г (в нормі - 10^3 - 10^5 КУО/г)
Чутливий: АМІКАЦИН, АМПІЦИЛІН/СУЛЬБАКТАМ, ЛЕВОФЛОКСАЦИН,
МЕРОПЕНЕМ, НІТРОФУРАНТОЇН, ОФЛОКСАЦИН, ТОБРАМІЦИН, ФОСФОМІЦИН,
ХЛОРАМФЕНІКОЛ, ЦЕФЕПІМ, ЦЕФОПЕРАЗОН, ЦЕФТАЗИДИМ, ЦЕФТРИАКСОН,
ЦЕФУРОКСИМ, ЦИПРОФЛОКСАЦИН
Стійкий: АМОКСИКЛАВ
Непатогенные стафилококки не обнаружено ( в норме < 10^4 КОЕ/г)
S. aureus не обнаружено ( в норме < 10^4 КОЕ/г)
Грибы рода Candida не обнаружено (в норме - до 10^4 КОЕ/г)
Энтерококки Enterococcus faecalis - 1,7x 10^8 КУО / г (в нормі - 10^4 - 10^9 КУО/г)

Виктория — 2018-02-03 18:45:50

Виктория

Анализ на дисбактериоз - бесполезный и вообще не информативный анализ. Оценивать его невозможно, так как нет норм, а то что указано на бланке - это цифры, взятые "с потолка". Если анализ на дисбактериоз вам назначил педиатр - смените врача.
У нормально развивающегося и хорошо набирающего вес ребенка боли в животе, в подавляющем большинстве случаев, вызваны коликами. К 6 месяцам все должно закончится самостоятельно.
Для более точного выявления причины боли в животе нужен очный осмотр и тщательный разбор анамнеза малыша. В Киеве адекватную помощь вам могут оказать специалисты клиники "ДОбробут" - на сегодня это  одни из немногих врачей, кто практикует доказательную медицину и не назначает ненужных обследований и не исследованных лекарств.

Повышенное газообразование, анализ на дисбактериоз и лечение ребенка в 5 месяцев.
нам полных 5 месяцев, скоро - 6, а у нас до сих пор ОЧЕНЬ сильно пучит животик. Раньше хотя бы спали ночью, теперьребенок поджимает ножки к животу, мается и не спит. Днем примерно та же картина, у меня уже руки опускаются, мы с рождения на ИВ.(смесь Нестожен, не меняли кушаем только ее). Из - за того что так болит животик, не ввожу прикорм, хотя пробовала давать пюре из цветной капусты и брокколи, а также яблочное - выплевывает и не хочет.
В месяц сдавали кал на углеводы (метод Бенидикта). Результат 0,1 % - норма, Aнализ на дисбактериоз - обнаружена k.pneumonie4.0 *10^8, стафилококк(s .aureus) - 2.4 *10^5, остальные показатели в норме. Пропили Линекс, Баскет - беби, бифидобактерин, по совету педиатра.
И вот анализв 5 месяцев - метод Беникта ( углеводы) - 0.3 % - при норме 0-0, 25%.
Дисбактериоз - энтерококки4.0 *10^9, стафилококки (s.aureus)- 3.2 *10^6, лактобактериименьше 10 ^7, бифидобактерии меньше 10^7, т е. снижение концентрации анаэробной флоры.
Сделали также копрологическое исследование, Все показатели в НОРМЕ!, запах кала, единственное кисловатый, рн - 5.1.
Педиатр советует пропить Интестибактериофаг и потомкурс препарат лактобактерин .
Скажите насколько оправдано это лечение,наши анализы (показатели) опасны для ребенка? Может ли из- за этого быть повышенное газообразование? Какие препараты нам пропить?

Мария — 2018-03-23 09:02:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

Укажите вес и рост при рождении и на сегодня (по исследованию у педиатра в 5 месяцев). Опишите характер кала: консистенция, наличие патологических примесей (обилие слизи, прожилки крови, гранулы непереваренного белка, пена или пузырьки воздуха).

lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

Для более корректной оценки показателей, проведенных Вашему ребенку исследований, пришлите, пожалуйста, копии протоколов исследований на эл. почту doc@puzkarapuz.ru

Вес при рождении - 3100, рост 51. На данный момент 5 месяцев, 21 день, рост - 68, вес 6900. Кушаем смесь по 160 мл, 6 раз в сутки. Что касается стула, иногда какаем сами, 1 раз в сутки (бывает 2), иногда со свечкой. Стул желто- зеленоватый, жидкий, со слизью, без прожилок крови и гранул, иногда присутствуют пузырьки воздуха.

Мария — 2018-03-23 09:59:06
lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

Спасибо за пояснения. Есть возможность выслать копии исследований на вышеуказанную почту?

Да, копии выслала. Жду от Вас подробной консультации.

Мария — 2018-03-23 10:20:39
lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

Спасибо.   Потребуется ещё какое- то время для оценки исследований и составления ответа.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

На данный момент у вашего ребенка имеются два процесса, взаимноусиливающие  газообразование  в кишечнике.
Первый: это лактазная недостаточность. Лактаза - это специальный фермент, расщепляющий лактозу - главный углевод молока. В норме физиологическая зрелость пищеварительной системы наступает в 4-5 месяцев, тем самым недостаточная выработка ферментов самостоятельно купируется. Однако, в силу каких- то причин, у вашего ребенка физиологическая зрелость пищеварительного тракта не наступила. От чего, углеводы не расщепляются в полном объеме и попадают в кишечник, где являются замечательной средой для усиленного размножения условно- патогенной и патогенной флоры. Таким образом, усиливаются процессы брожения, что Вы и наблюдаете. К тому же, в пользу наличия лактазной недостаточности говорит и снижение кислотности в кишечнике, рН ниже 5,5. (норма на ИВ - выше 6,8)
Второй процесс: активация роста условно- патогенной и патогенной флоры (УПФ). В условиях дефицита "полезных" бактерий в кишечнике наблюдается количественное замещение недостающих полезных бактерий УПФ. При их активном размножении выделяется свободный газ в просвет кишечника, усиливая дискомфорт малыша.
Данная ситуация требует введения лечебной или лечебно- профилактической смеси со сниженным количеством лактозы и комплексом про- и пребиотиков. Данным критериям соответствуют смеси:  безлактозные или низколактозные (все- таки, какое то количество лактазы вырабатывается, но ее не достаточно для расщепления всего объема лактозы, поэтому низколактозные смеси, мы, также, рассматриваем), а также смеси для комфортного пищеварения.  Для более подробного ознакомления с особенностями каждого из видов смеси я привела ссылочки на статьи.
Новая смесь должна вводиться медленно, в течение 3-4 дней. Резкая смена питания может усугубить состояние пищеварения. Более склоняюсь к введению низколактозной смеси или смеси- комфорт.
В пользу коррекции питания говорит и тот факт, что Ваш ребенок отстает в весе для своего роста. То есть, имеется дефицит веса. Такая ситуация возникает, когда проблема нарушенного пищеварения существует длительно. Долженствующий вес в день исполнения 5 месяцев - 6750, а по достижении 6 месяцев вес должен быть минимум 7400 грамм. При всем желании за 9 дней ребенок не сможет набрать 500 грамм. А учитывая нормальное соотношение роста к весу, то долженствующий вес на 68 см роста - около 8300 грамм, то есть дефицит веса более 500 грамм.
Кроме коррекции питания необходимо восстановить микробиологическую картину кишечника, то есть начать прием пробиотика (клинически доказана эффективность Энтерола и Биогаи), а также начать прием бактериофага (лучше Интестибактериофаг).
Бактериофаг - это не антибиотик, это специальные микроорганизмы, которые "съедают" только патогенные и условно патогенные микроорганизмы, давая возможность ускорить рост "полезных" микроорганизмов. Поэтому без такой связки: "бактериофаг+пробиотик" не обойтись.
Ваш доктор назначил более- менее корректную терапию. Но, не выявил ранее системные последствия нарушенного пищеварения (дефицит веса).

Мария

Рост и вес ребёнка соответствуют пределам возрастной нормы.
Анализ кала на дисбактериоз не достаточно информативен, поскольку информация предоставляется лишь о дистальном отделе толстой кишки.
По предоставленным результатам лабораторного обследования в анализе кала на дисбактериоз имеется повышение показателя энтерококков и стафилококков.
Копрограмма в пределах нормы.
При синдроме избыточного бактериального роста, возможно развитие вторичной лактазной недостаточности.
В данном случае необходимо устранять первопричины фактор, учитывая, что повышение условно - патогенной флоры, снижение лактобактерий в течение длительного периода, характерная клиническая картина, считаю правомочным применение бактериофага, приём пробиотика для восстановления биоценоза желудочно- кишечного тракта ( линекс ).

Дисбактериоз и алергия. Здравствуйте скажите пожалуйста на какую смесь можно перевести ребенка и когда мы кушаем Нутрилон пепти так как у нас дызбактериоз и алергия на лице сыпь? Сейчас с лицом намного лучше после того как мы пролечились капельки Фенистил мазали бепантеном от дысбактериоза пьём ещё Нифуроксазид мутафлор

Марина — 2018-03-30 00:36:18
lilylb
Россия, г. Иркутск

Марина

Диагноза: дисбактериоз - не существует. У младенцев имеется высокое газообразование из- за интенсивного заселения кишечника бактериями. Ведь, рождаются детки с абсолютно стерильным кишечником. Наличие сыпи из- за применения молочной смеси (непереносимость белка коровьего молока или истинная аллергия на белок) может быть длительным, даже на фоне применения лечебной смеси. Аллергены выводятся медленно, как правило, в течение 2-3 недель. Оценивать эффективность приема лечебной смеси необходимо после этих 3 недель. Учитывая, что ребенок очень мал, частая смена смеси может только усугубить проявление симптомов.
На данный момент, Вам следует оценить микробиологическую картину кишечника с помощью бак. посева кала на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. (не путать с анализом на дисбактериоз - он бесполезный и пустой по информативности). При этом от последнего приема Нифуроксазида должно пройти минимум 10 дней.
Далее, после проведения бак. посева кала специалист решит о медикаментозной поддержке и, главное, дальнейшем вскармливании лечебной смесью.
P.S.: если Ваш педиатр "лечит" дисбактериоз - меняйте специалиста.

Дисбактериоз 3 у ребенка 6 месяцев. Как лечить? чем кормить? чем вызван дисбактериоз?

Анна — 2018-04-27 13:47:24

Анна

У детей раннего возраста всвязи с анатомо - физиологической незрелостью желудочно - кишечного тракта, возможно развитие функциональных нарушений со стороны желудочно- кишечного тракта.
Анализ кала на дисбактериоз не особо информативен так как даёт представление о составе микрофлоры дистального отдела толстой кишки.
Если по результатам обследования значительное повышение показателей условно - патогенной флоры и имеются клинические проявления, то необходимо проведение деконтаминационной терапии (антибактериальные препараты или бактериофаги).
Ребенка должен осмотреть врач педиатр и провести соответсвующую терапию.
Рекомендую приём пробиотика в течении 4 недель.

Анализ на дисбактериоз. Подскажите, пожалуйста, ребенку 10 месяцев нам сказали сдать анализ кала на дисбактериоз. Анализы принимают только утром. Вся проблема в том что ребенок и так не регулярно ходит в туалет, а утром вообще практически никогда. Мы уже больше недели не можем сдать анализ как быть в этой ситуации? Спасибо

Алина — 2018-05-04 11:23:36

Алина

Анализ на дисбактериоз не является главным. Дисбактериоза у детей до года не может быть, так как микрофлора кишечника у таких деток неустойчивая и постоянно меняется. Смена микрофлоры происходит каждый раз при введении нового продукта в рацион питания, при смене климата и др.
Поэтому данный анализ нецелесообразно назначать деткам до года.
Даже если им давать пребиотики, то эффект от них будет длиться ровно столько сколько Вы их принимаете. После прекращения медикаментозного лечения вся клиника возвращается.

Дисбактериоз.
Добрый вечер!
Ребенку 4 полных месяца. С рождения мучает дисбактериоз (вызван скорее всего ранним докормом в роддоме), превышено количество клебсиел окситока 10 в 8. При пищеварении сильное газообразование, что приводит к беспокойству ребенка и мешает ей спать. Днем вообще практически не спит и ночью очень плохо. Принимали 10 дней бактериофаг поливалентный. С трех месяцев пытаемся подобрать смесь, сейчас пробуем вторую. Была Семилак алиментум, теперь Нан комфорт. Нужно ли лечить дисбактериоз при таких условиях или остается только ждать.

Ирина — 2018-08-28 21:17:29
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

Опишите качество стула: кратность, консистенцию, наличие патологических примесей (пена, прожилки крови, обилие слизи, непереваренный белок казеин по типу гранул творога, свободные "жиры" - при попадании на пеленку очень трудно отстирывается жировое пятно)?
Как именно вводили новые смеси (постепенно или резко)? Как долго ребенок принимает НАН Комфорт?

Смесь постепенно вводили начали заменять с одной трети. Полностью едим смесь два дня. Стул сегодня три раза утром темно- зелёный с сильным запахом однородный замазкообразный и после обеда и вечером цвет желто- зеленый кашицеобразный жидковатый. Есть немного прожилки белого.

Ирина — 2018-08-28 22:25:40
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

Спасибо за уточнения.
В Вашем случае, необходимо продолжать перевод ребенка на НАН Комфорт. Дело в том, что адаптация к любому продукту у младенца проходит постепенно. Малыши не умеют переваривать любую пищу, необходимо время для того, чтобы организм научился это правильно делать. В среднем адаптация к новой смеси проходит 3-4 недели. Только после этого времени можно оценить подходит смесь или нет.
Диагноза "Дисбактериоз" не существует. Согласно современным представлениям о микробиоте, становление микрофлоры кишечника происходит к году жизни, и полностью завершается к 7 годам. Микрофлора кишечника (микробиота) - это динамическая саморегулируемая система. Поэтому исследование кала на дисбактериоз не является показательным исследованием. В период созревания системы пищеварения микрофлора наиболее неустойчива, что может вызывать некоторые симптомы.   Усиление размножения условно- патогенной микрофлоры (Клебсиелла окситока в данном случае) является следствием перевеса микробиоты в сторону "плохих" бактерий. Однако, очень часто наличие условно- патогенной флоры не вызывает никаких симптомов со стороны ЖКТ, они проходят кишечник "порожняком", стимулируя иммунные процессы в кишечнике.
Ваш ребенок нуждается в продолжении вскармливания лечебно- профилактической смесью (НАН Комфорт). Стабилизация состояния у всех малышей происходит на разному, но не позднее 4 недель с момента начала перевода на новую смесь. Про- и пребиотики, входящие в состав смеси способствуют быстрому становлению баланса "плохих" и "хороших" бактерий в кишечнике в пользу "хороших". Прием бактериофага можно завершить. После 7-10 дней после отмены бактериофага необходимо провести исследование кала - копрограмму на предмет воспалительных изменений (наличие слизи, лейкоцитов) и ферментопатии (снижение ферментов). Далее, после консультации с педиатром или детским гастроэнтерологом  провести коррекцию состояния (при необходимости назначаются на длительный период препараты пробиотики). Иными словами, после завершения курса бактериофага и полной адаптации к новой смеси, состояние ребенка должно нормализоваться. Причем, чем меньше мы (родители и врачи) вмешиваемся в самостоятельный баланс микробиоты кишечника, тем менее "болезненный" растет ребенок. Иммунная система малышей "знакомится" с большинством микробом именно путем их "транзита" по ЖКТ.

А то что она плохо спит из- за газов совсем? С этим что- то нужно делать? И прикорм в таком случае лучше позже вводить или раньше?

Ирина — 2018-08-29 07:43:41
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

Всемирной организацией Здравоохранения рекомендовано вводить прикорм в 5,5- 6 месяцев. Выбор первого прикорма зависит от того, как хорошо ребенок набирает вес. Либо овощи, либо каша. Сроки введения прикорма могут сдвигаться при наличии тяжелых нарушений системы пищеварения или других систем.
Наличие высокого уровня газообразования не является причиной для раннего или отсроченного введения первого прикорма.
На данный момент высокий уровень газообразования является физиологичным. При выраженной беспокойстве малышки из- за газов в первую очередь необходимо проводить частые выкладывания на  живот (самомассаж лежа на полутвердой поверхности или на ФИТболе); "мамин" массаж животика, в том числе с использованием упражнения "Велосипед". Также, весьма эффективны использование газоотводной трубочки (специальной для младенцев) и препараты Симетикона (Эспумизан Беби, Саб- Симплекс или Боботик). Иными словами, при затрудненном выведении газов, нужно помочь малышке с удалением излишков. При использовании комфортной смеси продолжительный период (свыше 1 месяца), газообразование  приходит в норму из- за стабилизации микробиоты.

Посоветуйте ещё что- то у нас грыжа пупочная и когда в ней проходит воздух она плачет на взрыв да ещё ролю и не высыпается жутко из- за этого. Как лучше поступит в этой ситуации? Упражнения мы делаем массаж тоже и на животе лежим...

Ирина — 2018-08-29 17:50:00
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

После консультации с хирургом, Вы можете приложить к месту грыжевого выпячивания (часто это несомкнутое околопупочное кольцо) ватно- марлевый валик и зафиксировать лейкопластырем. При очередном натуживании брюшной стенки, грыжевое выпячивание не образуется, и следовательно болевые ощущения не возникают, а риск ущемления грыжи исчезает.
Для эффективного выведения газов кроме массажа используйте газоотводную трубку (состояние улучшается практически мгновенно) и систематически препараты Симетикона. Именно частое применение Симетиконов способствует стойкому снижению содержания свободного газа в просвете кишечника.
В период приступа кишечной колики можно приложить относительно горячую пеленку на область живота (но не переусердствуйте, частое использование грелки на область печени повышает общую температуру тела - появляется рефлекторная лихорадка), а также, относительно горячую ванну - спазм гладких мышц быстро уходит и боли прекращаются.

Сильный диатез дисбактериоз.
Моему ребенку 5 месяцев. Ближе к месяцу у ребенканачался сильныйдиатез. Мы полностью на гв. Села на жесткую диету. Высыпания не прекратились. Сдали кровь на алергены. Алергены не выявили. Кал у ребенказеленый жидкий иногда бывают комочки белые но совсем мало. Сдали анализ на дисбактериоз показало лактозанегативные бактерии нет, бифидобактерии 10 в 8; дактобацилы меньше10 в 3; и нашли klebsiella pneumoniae. Сдала грудное молоко нашли Proteus mirabilis. Проходили неоднократнолечение дюфалакт и мне и ребенку, витамин а ; линекс мне и энтерол малышу; креон. Сыпь не проходит мажем гормонами тридерм. Сыпь сначала краснеетпотом текет после гармонов чисто 1-2 дня потом опять все сново. Сейчас сыпь пошла на груди и ручке. Ребенок не капризный. Вес в 5 месяцев 7 кг. Никто не может поставить нам диагноз и причину высыпаний. Пожалуйстапомогите нам. Мы 4 месяца ходим по всем врачамникто не может нам помоч.

Екатерина — 2018-09-02 09:56:29

Екатерина

Диагнозов диатез и дисбактериоз не существует. Кишечник ребенка до года заселяется самыми разнообразными микроорганизмами, большинство из них проходит пищеварительный тракт ребенка транзитом, не вызывая вообще никак симптомов, но обнаруживаясь при обследовании. Поэтому, обследование на дисбактериоз - бесполезно, это напрасная трата времени и  средств.
Вероятнее всего у вашего ребенка атопический дерматит. Материнское питание на течение дерматита никакого влияния не имеет. Ознакомьтесь с информацией по нижеуказанной ссылке и покажите ее своему педиатру
http://medspecial.ru/for_patients/7/3074/

Мы мажемпостоянно гормональной мазью тридерм на протяжении 4 месяцев не опасно ли это для ребенка? и нам сейчас ставят подозрение на лактазнуюнедостаточностьно точно не говорят она это или нет. Говорят переходитьна безлактознуюсмесь и не кормитт грудью. Стоит ли прекращать кормить грудью и есть ли у насэта недостаточностьисходя из наших анализов

Екатерина — 2018-09-02 15:39:01

Екатерина

Тридерм не используется для лечения атопического дерматита и вообще не используются в детской практике из- за отсутствия доказательной базы безопасности и эффективности.
Лактазная недостаточность не имеет никакого отношения к материнскому молоку, которое в своем составе лактазу имеет.   Судя по всему, вес ребенок набирает хорошо, что практически сразу исключает лактазную недостаточность, кроме того, сыпь для лактазной недостаточности не характерна.
Анализ крови на аллергены в таком возрасте не показателен.
Вы ознакомились с информацией по ссылке? Покажите ее своему педиатру. А лучше найдите доктора, который не знает, что такое диатез, дисбактериоз и не переводит детей с ГВ на смесь.

Дисбактериоз. Добрый день. Ребенку 2 месяца сдали анализ на дисбактериоз обнаружили клибсиелла 10 в 9 степени. Делали клизмы клебсиеллезным бактериофагом становилось только хуже. У ребенка постоянные газики плачет ночами не спит тужится. Чем можно заменить лечение? Или может просто какие нибудь пробиотики пропить?

Олеся — 2018-09-12 08:08:59

Олеся

Анализ кала не особо информативен, так как несет информацию только о дистальном отделе толстой кишки.
Если вам выполнили соответсвующее обследование, то лечение проводиться в том случае: если есть клинические проявления и степень условно - патогенной флоры выше 8 степени, только в этом случае выполняют деконтаминацию, используя бактериофаг или антибактериальный препарат.
Кишечные колики - явление распространенное у детей до 3 - х месяцев, это связано анатомо - функциональной незрелостью желудочно - кишечного тракта.
Рекомендую начать прием пробиотика ( линекс в форме капель - содержит вв12 - бифидобактерию необходимую для формирования биоценоза ), провести коррекцию в питании, после кормления использовать препарат симетикона ( эспумизан ).

Анализ кала на дисбактериоз. Сдали анализ кала ребёнка на дисбактериоз. Ромогите,в норме ли это. Или стоит обратиться к врачу?! Бифидабактерия- <10*8 Лакто -<10*6 енторокококи 2х10*6

Виктория — 2018-09-22 17:50:51

Виктория

По предоставленной информации анализа кал на дисбактериоз критических нарушений не выявлено, определяется снижение бифидобактерий и лактобактерий.
В настоящее время анализ кала на дисбактериоз мало информативен, так как он несет информацию о дистальном отделе толстого кишечника.
Необходимо помнить, что лечим не анализы, а больного.
В лечении рекомендую прием пробиотика ( линекс  ) в течение 3- 4 недель.

Подозрения дисбактериоз. Добрый день. Возраст ребенка 30 дней. Есть симптомы дисбактериоза. Что делать?

Алексей — 2018-10-12 19:59:11

Алексей

Довольно часто у детей данного возраста возможны функциональные нарушения со стороны желудочно - кишечного тракта: колики, срыгивания, диспепсия.
Анализ кала не предоставляет информации, так как несет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Рекомендую проводить коррекцию состояния малыша используя пробиотики ( линекс в форме капель ), массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик, сухое тепло в область животика, после кормления прием препарат симетикона ( эспумизан ) после кормления через 10 минут,

Анализ на дисбактериоз.
Добрый вечер. Ребенку 3 месяца, мучает сильное газообразование. Был жидкий стул с пеной и слизью. Нет аппетита, ребёнок мало ест. Пропили энтерофурил, стул наладился. Ребенок на ИВ. Газообразование так же сильное, ребёнок беспокойный, плохо спит. Сдали анализы на дисбактериоз. Подскажите пожалуйста, какое необходимо лечение. Стул сейчас один раз в сутки, кашицей

Ирина — 2018-10-24 22:10:26

Ирина

У детей данного возраста возможно наличие функциональных нарушений со стороны желудочно - кишечного тракта, это связано с особенностью строения и анатомо - физиологической незрелостью желудочно - кишечного тракта.
По предоставленному результату лаборатоного обследования крови определяется избыточный рост E.coli, Candida учитывая показатель и клиническую картину рекомендую прием бактериофага коли, прием пробиотика ( линекс в форме капель в течение 4 недель ), при выраженном газообразовании ребенку рекомендую прием препарата на основе симетикона ( эспумизан ).
Ребенка обязательно должен очно осмотреть врач педиатр.

Болит живот у двухмесячного ребёнка. Как определить дисбактериоз кишечника?. Добрый вечер. Ребёнку два месяца, на искусственном вскармливании. Сильно тужится, пукает и плачет. Стул жидкий зеленого цвета с запахом гнили. Сегодня опорожнился слизью. Часто плачет. Что делать?

Алина — 2018-11-21 14:26:42

Алина

У ребенка происходит становление микробиоценоза желудочно - кишечного тракта. В данном возрасте достаточно часто возможно проявление диспепсии со стороны желудочно - кишечного тракта.
Анализ кала на дисбактериоз не несет значимой информации, так как представляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
По предоставленной информации у ребенка необходимо исключить наличие транзиторной лактазной недостаточности, рекомендую сдать кал на копрограмму, кал на углеводы.
Рекомендую в лечении на данный момент добавить пробиотик (линекс в форме капель, бак - сет) в течение 4 недель, препарат Лактазар.
Если эффекта не заметите, то рекомендую провести коррекцию в питании малыша (подбор смеси).

Дисбактериоз у ребенка. Здравствуйте у ребенка обнаружены в кале кишечная палочка гемолитическая и энтероккоки гемолитические. Сначало были одни щечки, потом перешло на тело и появился зуд, начали леченип бактериофагами, зуд ушел, тело очистилось, щечки не проходят до сих пор

Алёна — 2018-12-04 15:42:47

Алёна

Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ, так как несет информацию лишь о дистальном отделе толстого кишечника.
Для проведения деконтаминационной терапии (бактериофагами или антибактериальной терапии) должны быть показания, необходимо учитывать степень в какой выявлен микроорганизм и наличие клинических проявлений.
После лечения бактериофагом рекомендую пациенту пропить курс пробиотика (бак - сет), энтеросорбент (энтеросгель), антигистаминную терапию (эриус).

У нас по чуствительности подходят только бактериофаги. Спасибо вам огромное. А бифидобактерин подойдет?

Алёна — 2018-12-05 08:05:36

Алёна

Конечно пациент может  использовать из пробиотиков бифидобактерин, но рекомендую его использование в течение 3 недель.
Бак - сет - мультипробиотик нового поколения, у детей старше 3- х лет Бак- Сет форте высокоэффективен в коррекции нарушений стула при хронической диарее и запорах, подавлении атопических и воспалительных реакций при пищевой аллергии.  Благодаря разнообразному составу (14 видов пробиотических бактерий) и большому количеству КОЕ (2 миллиарда в 1 капсуле) действие Бак- Сета форте проявляется быстро.

Результат анализа кала на дисбактериоз. Добрый день. Скажите пожалуйста вы можите посмотреть результаты анализа кала на жисбактериоз месячного ребёнка и что посоветуете?

Анна — 2018-12-04 17:59:53

Анна

Посев кала на дисбактериоз как метод оценки микробного биоценоза кишечника признан неинформативным, поскольку дает представление лишь о микробном составе дистального отдела толстой кишки.
По предоставленной информации имеется нарушение состава микробного биоценоза кишечника, для проведения деконтаминации необходимо оценить и клинические появления. Если присутствую клинические проявления и выявлена концентрация условно - патогенной флоры в тонкой кишке более 10 в 6 степени.
Решение о проведение деконтаминации с помощью бактериофага принимает ваш лечащий врач, после очного осмотра ребенка.
На данный момент рекомендую провести курс пробиотика (линекс в форме капель, бак - сет) в течение 4 недель.

Это аллергия или дисбактериоз или ещё что нибудь ?.
Ребенку 10месяцев с месяца мучают высыпания на коже. Ребенок на ГВ. С начала это была сыпь по всему телу, к 3м месяцам высыпания были на сгибах под коленями, локтя, на щеках. Мама из рациона убрала молочныеи мучные продукты и на 3 месяца мы забыли про сыпь. с 6,5 месяцев начали прикорм с овощей кабачок, цветная, брокколи. С 8 месяцев каши гречневая и рисовая, масло оливковоек 9 месяцам мясо кролика, яблоко. И вот уже месяц нас сыпет красными блоками ничего нового мы не едим, бытовая химия также, сам его меню неизменно. Сдали анализ крови- аллергию не показывает, сдали анализ на дисбактериоз К врачу только через неделю.

Аннетта — 2018-12-09 14:19:05

Аннетта

По предоставленной информации не исключаю наличия аллергофона у ребенка.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как несет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки. По предоставленным результатам определяется снижение бифидо, лактобактерий. Рекомендую прием пробиотика (линекс) в течение 3 недель.
Рекомендую дополнительно пройти лабораторно - инструментальное обследование: аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены у детей пищевые и респираторные).

Анализ на дисбактериоз. Добрый вечер. Сдали анализ на дисбактериоз, подскажите пожалуйста можете ли вы помочь с расшифровкой, или подскажите куда к какому врачу нам обращаться?

Люба — 2018-12-12 17:14:11

Люба

Анализ кала на дисбактериоз как метод оценки микробиоценоза жкт неинформативен, так как представляет информацию о составе микробиоценоза лишь о дистальном отделе толстой кишки.
По предоставленной информации критических изменений микробиоценоза нет.
Необходимо проводить коррекцию основного заболевания, в данном возрасте все зависит от коррекции в питании малыша.
Рекомендую добавить пробиотик (линекс в оме капель или бак - сет) в течение 4 недель, очно ребенка должен осмотреть врач педиатр.

Сдали на дисбактериоз, есть стафилококк.
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, малышу 2 месяца, сдали кал на дисбактериоз в итоге: Бифидобактерии 7 (норма 10-11)
E.coli типичные 6 (норма 7-8)
Klebsela sp 6 ( <4 ) klebsiella pneumoniae
Золотистый стафилококк 5 (0)
Остальные показатели в пределах нормы. Что нам делать и сильно ли это все опасно? Сейчас праздники и к нашему педиатору не попасть в городскую поликлинику, а результаты вот вот пришли. На сколько это все серьезно? Как должно лечиться? Пожалуйста расскажите и помогите

Анна — 2018-12-31 08:17:35

Анна

Анализ кала на дисбактериоз не особо информативен, так как несет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
По предоставленному результату лабораторного обследования кала определяется дисбиоз. К деконтаминационной терапии приступают при наличии клинических проявлений и содержание условно -   патогенной флоры более 10 в 8 степени.
В данном возрасте  достаточно часто возможно проявление диспепсии со стороны желудочно - кишечного тракта (запор, функциональные колики, срыгивание), учитывая анатомо - физиологическую незрелость желудочно - кишечного тракта.
Рекомендую добавить пробиотик (линекс в форме капель, бак - сет беби в течение 3 - 4 недель), при выраженном газообразовании после кормления через 15 минут дать малышу эспумизан беби, совместно с педиатром необходимо проведение коррекции в питании ребенка.
При отсутствии положительной динамики рекомендую проведение деконтаминационной терапии, используя бактериофаги.

Анализ кала на дисбактериоз кишечника у новорожденного.
Добрый день! Вопрос по дисбактериозу.
Сдали кал новорожденного на дисбактериоз кишечника. Ребенку 1,5 месяца, на ГВ.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат:
- Стафилококкус ауреус 5*10^3 интерпретация пролиферация. Норма ли это и о чем говорит?
При этом у нас снижены молочнокислые бактерии (1*10^5), незначительно снижена E.coli типичная (1*10^6), снижено Бактероиды(1*10^7).
Пьем (и мама и ребенок) Бак- сетфорте и Бак- сет бэби.

Юлия — 2019-01-04 21:56:01

Юлия

Вы выполнили абсолютно бесполезный анализ, который ни о чем не говорит.
У детей до года в кишечнике можно найти чего угодно, так как все что он тянет в рот в подавляющем большинстве случаев транзитом проходит и через кишечник. Транзитом, не вызывая никакой патологии.
Количество тех или иных бактерий в прямой кишке  - большая тайна для педиатра, так как ни одна лаборатория не даёт внятного ответа, откуда взяты данные? Кто придумали эти "нормы"?
Вы неделю поживете у бабушки и анализ кала будет абсолютно иным.
Поэтому, оценивать бесполезный анализ - также бессмысленно, как и его назначать.
Но, это замечательный маркер для мам - если врач назначил анализ на дисбактериоз - значит нужно искать другого педиатра.

Дисбактериоз. у ребёнка обнаружили дисбактериоз, назначили нутрилон пепти гастро, пропили месяц но нам только хуже, срыгивание, колики, слизь и комочки в кале только усилилось, помогите, какую смесь нам подобрать

Людмила — 2019-01-10 16:26:58

Людмила

Анализ кала не несет достоверной информации, так как предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
В данном случае необходимо проведение коррекции в питании малыша совместно с лечащим врачом.
Учитывая, что при приеме  более 3 недель данной смеси (смеси на основе высокогидрализованного белка) нет эффекта, нарастает отрицательная динамика (рекомендую прием смеси на основе аминокислот), прием пробиотика (линекс в форме капель, бак - сет в течение 4 недель).
Новую смесь необходимо вводить постепенно начиная с небольших объемов, оценку эффективности рекомендую проводить после 3 недель приема.

Анализ на дисбактериоз. Добрый день, подскажите в анализе на дисбактериоз - Citrobacter sp. : Превышено содержание, Энтерококки - понижено содержание, остальные показатели в пределах нормы. Уребенка атопический дерматит, нужно ли повторно сдавать анализ на дисбактериоз чтобы посмотреть динамику?

Ольга — 2019-01-18 13:50:45

Ольга

Анализ кала на дисбактериоз мало информативно, так как предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Для проведения деконтаминационной терапии (бактериофагами, антибактериальной терапи) нужны показания: степень условно- патогенной флоры более 10 в 7, наличие клинических проявлений.
Рекомендую приём пробиотик (линекс, бак - сет в течение 4 недель). Повторного проведения лабораторного обследования проводить не нужно.

Кал на дисбактериоз. Ребенку 3,5 месяца. Были сильные колики, жидкий стул со слизью, плохая прибавка в весе. Решили сдать кал на дисбактериоз. Результаты: Staphylococcus aureus 10*5 Enterococcus faecalis 10*4 Escherichia coli 10*6 Что это значит?

Анна — 2019-01-20 19:57:18

Анна

Это абсолютно бесполезный анализ ни о чем не говорящий. Напрасная трата времени и средств.
Найдите адекватного педиатра, который осмотрит ребенка, оценит "стул и стол" ребенка, проанализирует график набора веса и даст необходимые рекомендации либо по вскармливанию, либо по обследованию.
Если первое что хочет доктор - кал на дисбактериоз - это прямое указание на то, что вам нужен другой врач.

Повышены титры анализа кала на дисбактериоз,.
Сдавали ребёнку анализ кала на микрофлору, получили сегодня а там некоторые титры повышены: стафилакок aureus 3*10^4, клотридии 1*10^5,enterobakter cloacae 3*10^7. Что это значит? Это очень опасно? Я понимаю, что необходимо идти к доктору, но он только завтра вечером работает. Не нужна ли нам срочная госпитализация?

Мария — 2019-02-28 12:28:20

Мария

Анализ на дисбактериоз - это абсолютно бесполезное обследование, оно не объясняет причину беспокойства или нарушения стула у ребенка.
В вашей ситуации необходимо успокоиться, даже самые "страшные" изменения в анализе на дисбактериоз не являются поводом для волнения и, тем более, для госпитализации.
Микрофлора кишечника постоянно изменяется, норм нет, откуда берутся нормы у лабораторий - никто объяснить не может.
Поэтому, вам необходимо искать толкового педиатра, который не назначает подобных ненужных анализов.

Дисбактериоз у ребенка.
Доброго времени суток. Проблема у ребёнка: дисбактериоз с 4 месяцев. На данный момент ребёнку 10 месяцев, стул всегда очень жидкий, почти вода. Ребёнок на грудном вскармливании. Сдали кал на копрограмму, обнаружили крахмал в кале, присутствуют мышечные волокна с испорченностью, йодофильная флора и слизь. Цвет желтый. Прикорм введён с 6 месяцев. Гемоглобин низкий - 99. Не знаем, что делать

Chatochka — 2019-05-22 08:00:31

Chatochka

Как такового диагноза дисбактериоз не существует.
Причиной жидкого стула может быть лактазная недостаточность, но если ребенок хорошо набирает вес, то нет поводов для волнения.   Также причиной может быть раннее и быстрое  введение прикорма, в результате чего ферменты кишечника не успевают приспособиться к новой пище.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, нет никаких жалоб у ребенка со строны ЖКТ (колики, боли, которые проявляются длительным плачем), сон не нарушен, то нет поводов для волнения, в медикаментозном лечении ребенок не нуждается. При переходе на общий стол - поменяется стул

Может дисбактериоз?.
Ребенку 1 месяц и неделя. Находиться на грудном вскармливании.После родов пришлось кормить и грудью и смесью.Начались проблемы со стулом. Неделю даем эспумизан и биогайя,но улучшений по прежнему не заметно.Ребенок постоянно тужится,стул- раз в три, четыре дня. Живот мягкий. Врач сказала, что бы сдали анализ кала (определенные часы).Но подгадать это невозможно.

Regissr — 2019-07-17 07:30:40

Regissr

У детей раннего возраста достаточно часто встречаются функциональные нарушения со стороны органов пищеварения, это связано с анатомо - физиологической незрелостью желудочно- кишечного тракта в большинстве случаев.
Достаточно часто запор возникает при наличии у ребенка гастроинтестинальной формы аллергии к белку коровьего молока.
Рекомендую пациенту сдать кал на копрограмму, кал на кальпротектин.
На данный момент рекомендую сухое тепло, массаж животика по часовой стрелке, выкладывание малыша на животик, прием эспумизан беби, пробиотик бак - сет беби в течение 4 недель.

Дисбактериоз. Добрый день, подскажите у ребенка 5 месяцев выявили клебсиелла пневмония в кале, чувствительна она только к антибиотиком, подскажите есть ли другие варианты избавить от нее. Симптомы: жидкий стул. зеленоватого цвета, белая сыпь на лице (еле заметная), в анализе результат 3*10^8

Наталья — 2019-07-18 11:51:20

Наталья

Клебсиелла - условно-патогенная флора и очень устойчива к антибиотикам. Если титр клебсиеллы больше 10*5 и есть симптомы дисбактериоза, самочувствие ребенка ухудшается, ребенок вялый, то конечно, врач назначит вам антибиотикотерапию.
Но можно улучшить флору кишечника естественной микрофлорой кишечника и организм сам будет бороться с патогенной флорой. Принимать нужно пробиотики, напрример, Ацидолак беби 1 саше в сутки, Линекс 6 капель 1 раз в сутки. Принимать 1 месяц.
Если на фоне пробиотиков в течение 3х дней улучшений нет, тогда вам следует обратиться к инфекционисту для назначения антибиотикотерапии.
Также можно использовать бактериофаг клебсиелл, но схему лечения прописывает вам ваш педиатр  исходя из чувствительности на препарат.

А прикорм лучше отложить?

Наталья — 2019-07-18 12:30:13

Наталья

Как такого диагноза дисбактериоз у детей до года не существует, так как микрофлора кишечника у таких деток постоянно меняется, каждую 1-2 недели, поэтому кал на дисбактериоз показывает транзиторную микрофлору кишечника.
В Вашем случае учитывая наличие жалоб со стороны ЖКТ нужно восстановить нормальную микрофлору кишечника только с помощью пробиотиков (линекс, энтерожермина или бак-сэт беби курсом на 2-4 недели).
Прикорм Вам можно вводить, если ребенок находится на ИВ с 5 месяцев, если ребенок находится на грудном вскармливании, то с 6 месяцев. Главное вводить его очень медленно начиная с 5-10 мл. Если в кале есть прожилки крови, слизи и много пены, то необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру и инфекционисту. Прикорм в последнем случае не вводим.

Дисбактериоз.
п
омогите пожалуйста расшифровать анализ кала на дисбактериоз, у ребенка длительная не проходящая сыпь, что мы только не делали, это уже 4 анализ на дисбактериоз, все прошлые разы у нас высеивали то стафилококк то клебсиеллу то гемофильную палочку но все те анализы сдавали поздно так как ребенок какал только к вечеру поэтому сутки калл стоял в холодильнике а этот 4 анализ мы смогли сдать за 1 час. Исходя из результатов нужно ли это лечить? Заранее спасибо

Мария — 2019-08-28 20:27:03

Мария

Анализ кала на дисбактериоз не несет достоверной информации и используется крайне редко, так как представляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Учитывая предоставленную вами информацию необходимо пациенту провести дополнительное обследование кала: кал на копрограмму, кал на кальпротектин, кал на углеводы.
Наиболее часто наличие высыпаний связано с аллергической настроенностью организма на белок коровьего молока.
В вашем случае пациенту необходимо проведение коррекции в питании и приём пробиотика (бак - сет беби в течение 3 - 4 недель).
Важен уход за кожными покровами, восстановление водно - липидного баланса с использованием эмолентов на поражённых участках (эмолиум, липикар), проведение гигиенических процедур - ванночки с использованием средства для купания ph 5,5.

Дисбактериоз или адаптация к новому питанию.
хотела спросить у Вас совета по поводу дисбактериоза у грудничка. Малыш с первых недель жизни страдает метеоризмом. Со временем он стал отказываться от груди и пришлось в ускорином темпе перевести на искусственное вскармливание. После чего начелись проблемы со стулом, в нем появилась слизь, стал мучить постоянный запор, участились срыгивание и пропал аппетит. В анализе на дисбактериоз показало недостаточное количество бифидо- и лактобактерий, плюс стафилоком. Наш педиатр говорит, что это обычный результат анализа для грудничка. Мы пропили пробиотики, но нам они не помогли. Скажите, пожалуйста, это от того, что ребёнок привыкает к новому питанию или стафилококк нужно лечить?

Алёна — 2019-09-18 23:18:31

Алёна

Ваш педиатр прав, вы сдали бесполезный анализ и оценивать функцию кишечника по нему невозможно.
Нарушение в работе ЖКТ связаны с переходом на новый тип питания. В течение месяца кишечник ребенка адаптируется к смеси и состояние малыша улучшится.
Сейчас обязательно допаивайте кроху водой, следите за параметрами воздуха в помещении, почаще выкладывайте ребенка на живот, носите в слинге.
Стафилококк лечить не нужно, это бесполезно.

Дисбактриоз у малыша 8 месяцев.
Моему ребёнку 8 месяцев. Вес 9500, рост 74 см. Прибавка до 7 месяцев 500-700 гр. В месяц. Последние 1,5 месяца- 300 гр. Стул ежедневный, оформленный. На ИВ с 2 месяцев ( нутрилон). В 3 недели- курс антибактериальной терапии ( по поводу ИМВП). С того момента у ребёнка высыпания между пальцами ног, щеки, подбородок, ночные боли в животе, повышенное газообразование, плохой аппетит. Принимали длительное время пробиотики- без эффекта. Кал на дисбактериоз : 1 ] Escherichia coli с гемолитическими свойствами 109
[ 2 ] Klebsiella pneumoniae 107
[ 3 ] Saccharomyces cerevisiae 102. Посев на чувствительность к а/б: пролечили цефепимом. Првторный анализ: высеяли клебсиеллу окситока. Кушаем только смесь и гречневую кашу, суп из брокколи и картофеля, кабачков на фрикаделькпх из кролика, на все остальное- высыпания. С учётом рецедивирующих ларингоспазмов и сыпи, сданы анализы на аллергию ( к белку коровьего молока, пшенице, глютену, моркови, картофелю, яблоку, абрикосу, клеща домашней пыли, кошачьему волосу)- все отрицательные. Иммуноглобулин Е- 9. Считаю, что это все из-за кишечника, ребёнок по ночам три раза кушать просыпается, не наедается, боли в животике. Что делать?

Оксана — 2020-04-17 09:50:19

Оксана

Анализ кала на дисбактериоз малоинформативное исследование, так как предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Дисбиоз возможен у ребенка, но он появляется как следствие нарушения процессов становления микробиоты жкт.
Учитывая предоставленную информацию рекомендую маленькому пациенту пройти дополнительное лабораторное обследование: кал на копрограмму, кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспалительного процесса стенки кишки), кал на углеводы.
Существует огромный спектр аллергенов, не всегда аллергическая реакция протекает по IgE опосредованному типу, достаточно часто иммуноглобулин Е не определяется, в случае непереносимости, учитывая данную информацию, анамнез заболевания рекомендую пациенту провести обследование - аллергоспецифическое обследование крови - педиатрическая панель (наиболее распространенные аллергены  - шире спектр аллергенов), кровь на вирус герпеса 1,2 типа, вирус Эпштейн - барр, цитомегаловирус методом иммуноферментного анализа, очно рекомендую пройти осмотр врача гастроэнтеролога и аллерголога.
На данный момент в терапии рекомендую восстановление водно - липидного баланса кожного покрова использование эмолентов (липикар, эмолиум и др.), прием пробиотика бак - сет беби, при выраженном газообразовании - препарат на основе симетикона - эспумизан беби, принимать после кормления.
После лабораторного обследования специалист подберет максимально эффективную терапию, проведет коррекцию в питании (необходимо расширение рациона питания).

Копрограмма в норме

Оксана — 2020-04-17 10:43:20

Оксана

Рекомендую пациенту пройти дополнительное обследование (указанное выше), для проведения комплексной дифференциальной диагностики.

врач Ola
Врач

Анализ на дисбактериоз - бесполезный и вообще не информативный анализ. Оценивать его невозможно, так как нет норм, а то что указано на бланке - это цифры, взятые "с потолка".
У детей микрофлора кишечника устанавливается до года (по некоторым данным, до 6 лет). В это время в анализе может обнаруживаться что угодно! Вся микрофлора "транзитом" проходит через кишечник малыша, что-то приживается, а к чему-то вырабатывается иммунитет. И если нет соответствующей клиники (понос, кровь в кале и т. д.) - обращать внимание на то, что живёт в кишечнике не стоит.
У нормально развивающегося и хорошо набирающего вес ребенка боли в животе, в подавляющем большинстве случаев, вызваны коликами, дисхезией, возможно у ребенка период "фиолетового плача". Обычно, к 4-6 месяцам все должно закончится самостоятельно.
А плакать малыш может по любому поводу: холодно, жарко, хочет какать/писать, мокрый подгузник, нуждается в маме и т. д. Ведь сейчас единственным способом сообщить окружающим, что малышу не комфортно, является плач.
Иногда встречаются "требовательные младенцы" - это малыши, которым для комфорта необходимы какие-то "особые условия", например, не просто дать грудь, а ещё и ходить при этом.
Но, в любом случае, как уже было сказано выше, у хорошо набирающего вес ребенка, который в период между плачем, бодрый, весёлый и с отменным аппетитом на 99% все хорошо.
Поэтому, я не вижу надобности ни в каких препаратах, тем более должной эффективностью препараты "от живота" не обладают. Возможно, будет эффект от приема лактобактерий реутери, но особых надежд на это возлагать не нужно.
Что действительно помогает: массаж животика, ЛФК, выкладывание на живот, ношение в слинге. Но все эти мероприятия должны быть регулярными, а не только в моменты плача. Иначе их эффективность также значительно снижается.
Очень важно помнить, что родители не виноваты в том, что ребенок кричит. Это этап развития и он обязательно закончится.
Но, в это время крайне необходимо давать отдых маме, потому что ни одна нервная система не выдержит постоянного детского крика. А значит, обязательно просите о помощи с младенцем родственников, можно на несколько часов в неделю нанять няню, а освободившееся время посвятить себя для восстановления ресурса.

Дизбактериоз. Мальчик 8 мес поставили диагнос дизбакториоз принимаем интести бактериофаг, лактозар. У ребёнка житкий стул вода, диарии нет, похудел

Евгений — 2020-10-30 20:37:48

Евгений

Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка при рождении и сейчас. На каком вскармливании малыш? Получает прикорм? Если да, то есть ли связь изменения стула с прикормом? Что имеется в виду под "жидкий стул"? Сколько на в сутки ребенок опорожняет кишечник?

Рост 74 вес 9 при рождении 3.250 стул 3раза вдень могу скинуть результаты анализов

Евгений — 2020-10-30 21:11:46

Евгений

Дело в том, что анализ на дисбактериоз - бесполезный и вообще не информативный анализ. Оценивать его невозможно, так как нет норм, а то что указано на бланке - это цифры, взятые "с потолка".
У детей микрофлора кишечника устанавливается до года (по некоторым данным, до 6 лет). В это время в анализе может обнаруживаться что угодно! Вся микрофлора "транзитом" проходит через кишечник малыша, что-то приживается, а к чему-то вырабатывается иммунитет. И если нет соответствующей клиники (понос, кровь в кале и т. д.) - то смотреть, что там живёт в испражнениях вообще нет необходимости.
Поэтому, если хотите, то можете выслать анализ на дисбактериоз, но смысла в этом нет.
Ответьте, пожалуйста, на остальные вопросы. Вы ответили только на первый и последний.

Евгений

У ребенка нет диагноза. Дисбактериоз - такого диагноза не существует.

Похудел по внешнему взгляду мы не взвешивплись

Евгегий — 2020-10-30 22:05:41

Евгений

Вес ребенка в пределах возрастной нормы. Рост - превышает средние показатели, но также не выходит за рамки нормальных. Очень часто, дети с ростом выше среднего, кажутся родителям "похудевшими", но это лишь за счёт роста.

Копрологию здали потому что беспокоили колики и газы

Евгегий — 2020-10-30 22:14:46

Стоит прекратить принимать бактырии?

Евгегий — 2020-10-30 22:17:10

Евгений

Колики и газы - это нормально для ребенка первого года жизни. Пищеварительная система малыша продолжает развиваться, устанавливается микрофлора, ребенок учится управлять мышцами (для того,чтобы опорожнить кишечник или выпустить газы необходимо одновременно напрячь живот и расслабить сфинктер прямой кишки) и т.д. Что-то может не получаться и у ребенка возникает дискомфорт, который он выражает как умеет - криком, кряхтениеи и т.д.

Евгений

Да, принимать дальше назначенное вам "лечение" не стоит

Евгений

Почаще выкладывайте ребенка на живот на пол (много места, достаточно твердо, нет опасности упасть), носите в слинге (поза "лягушки" лицом к маме), продолжайте вводить прикорм

Евгений

Мягкий стул 3 раза в сутки у ребенка до года -это вариант нормы.

Да ,стул такой появился как только начили принимать лекарсство до этого стул был нормальный.нас испугало что отсутствуют лактобактерии,врач сказала что желудок не развит

Евгегий — 2020-10-30 22:32:30

Евгений

Прекращайте кормить ребенка бесполезными препаратами, начинайте снова вводить прикорм и меняйте врача, к этому доктору больше не обращайтесь

lilylb
Россия, г. Иркутск

Евгений

Учитывая всё вышеописанное, могу сделать вывод о том, что ребенок здоров.   В возрасте 8 месяцев, когда идёт активное расширение рациона младенца, кишечник *не успевает" адаптироваться к новой пище. Могут происходить сбои в работе, в равной степени стул может стать, как жидким, так и появиться склонность к запорам. Это физиологический (нормальный) процесс. Вмешиваться в него не нужно.
Исследование кала на дисбактериоз не очень показателен в плане тактики дальнейших действий. "Лечится" это  все только грамотным введением нового прикорма и рациональным чередованием уже введенных продуктов и блюд прикорма.   Дети до года могут удивлять. Спать ложился в одном состоянии, проснулся малыш уже совсем другой: похудел, вытянулся или наоборот. Так устроен организм, что он растет не равномерно, периоды набора массы сменяются периодами активного роста. А у младенцев эти периоды сменяются очень часто и можно сказать резко.
На данный момент, не вижу большого смысла в приеме пробиотических средств, многие из которых стимулируют колики и вздутие живота.
Отслеживайте реакцию организма на новые продукты, если усиливается газообразование до степени, требующей приема Симетикона, то отложите введение этого продукта.

Кратность стула у детей до года различна, может быть и один, два, но с затруднениями, а может быть три-четыре мягко и легко (не "водой", конечно). Каждый ребенок индивидуален.
Полностью поддерживаю мнение коллеги Ольги Сергеевны в том, что не все педиатры хороши. Найдите "своего" врача, которому Вы доверите здоровье и жизнь своего малыша, не назначающего бессмысленных исследований с последствиями.