Пищевое отравление у взрослых

ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ

Добрый день

Ответы врачей

Отравление.
Добрый день!
Сын, 26 лет; в два ночи на работе (ночная смена) началась жажда, много пил воды, затем сильно разболелась голова в лобной части, в три началась сильная рвота. Спиртного не пил. Днем (четверг) в 11.00 съел шаверму "Дядя денер", затем дома обедал нормально (все члены семьи в порядке). Возможны другие причины, кроме отравления? (рото- вирусная, инсульт). Делаем: энеросгель, пьет регидрон. Этого достаточно?

Татьяна — 2017-01-27 00:51:54

Татьяна

 В Вашей ситуации это может быть неинфекционный гастроэнтерит, острая кишечная инфекция, возможно разовьется клиника панкреатита (воспаление поджелудочной железы). В качестве энтеросорбента наиболее эффективен полисорб (на вес больше 60 кг- 1 ст ложка с горкой развести в 1\2 стакана воды), чем активированный уголь. Так как есть рвота необходимо восполнить жидкость и минералы, которые Вы теряете- предпочтительнее принять регидрон, оралит. Далее наиболее эффективными при кишечной инфекции являются антибиотики группы фторхинолонов (ципрофлоксацин) и нитрофуранов (фуразолидон), для коррекции ферментативных нарушений можно принять панкреатин (мезим- форте, креон). Вас обязательно должен осмотреть  доктор, поэтому рекомендую вызвать СМП или терапевта на дом. Но это смотрите сами по состоянию сына. Всего доброго.

Отравление или...?.
Добрый день! В пятницу вечером ела мясо(говядину) и пила красное вино ( немного, полбокала). Ночью проснулась от того что чувствую тяжесть и тошноту. Вызвала сама рвоту и уснула, через какое- то время проснулась от того что опять тошнит. В субботу естественно ничего не ела. Вчера обедала салатом и уткой, пила красное вино, опять же немного, но выпила Мезим. К ночи опять чувство тошноты, но не рвет, просто неприятные ощущения. Сегодня днём чувство тошноты и понос. Температуры нет, живот не болит, просто слабость и небольшое сердцебиение когда начинаешь ходить, резко вставать. Пила активированный уголь. За консультацией не могу ни к кому обратиться т. к нахожусь заграницей ((( Просто мне понять что это может быть

Евгенич — 2017-07-17 16:13:11

Евгенич

Исходя из ваших жалоб можно предположить либо какую- то пищевую инфекцию ( у некоторых она может протекать несколько атипично), либо пищевую непереносимость какого- то из компонентов пищи или вина.
Сейчас вам необходимо следить за своим состоянием и количеством (приблизительным) жидкости выделенной за счет рвоты и диареи и выпивать не меньшее количество жидкости,  чем вы теряете.
Проводить регидратацию лучше всего любым раствором для регидратации,  который продается у вас в аптеке. Пьете жидкость небольшими глотками,  но очень часто.
Если в течени 2-3 дней ваше самочувствие не улучшится или,  наоборот,  ухудшится - обязательно обратитесь к врачу.

Что такое регидратация?) В целом ем то же что и в Москве, вообще стараюсь питаться более менее правильно и незнакомые вещи не употребляю. Просто т. к нахожусь не в своей стране, не по себе немного

Евгения — 2017-07-17 16:54:54

Евгенич

Здравствуйте! Данное состояние очень напоминает пищевую токсикоинфекцию. Необходимости в экстренном обращении к врачу в настоящее время нет. Необходимо соблюдать диету в ближайшие 3-4 дня, воздержаться от употребления алкоголя. Для регидратации можно использовать рнгидрон или любой раствор из аптеки, который доступен Вам. При сохранении диареи можно принять имодиум по схеме, при тошноте - мотилиум. Если состояние в ближайшие дни не нормализуется - необходимо будет обратиться к врачу очно. Будьте здоровы!

Евгения

Регидратация - это восполнение потерянной жидкости.  В России самым популярным средством для регидратации является Регидрон. Вы можете обратиться в ближайшую аптеку,  возможно,  там есть средства для регидратации, которые можно приобрести без рецепта.

Евгенич

Скорее всего, у вас пищевая токсикоинфекция. На данный момент необходимо следить за своим состоянием и количеством потерянной при рвоте и диарее жидкости, восполнять потери, также можно использовать раствор для регидратации (например,  Регидрон). В течении ближайших нескольких дней следует соблюдать диету, отказаться от алкоголя.
Если в ближайшие дни ваше состояние не нормализуется или произойдет ухудшение, необходимо будет обратиться к врачу очно.

Отравление. Что делать при отравлении морской водой?! Срочно!

Святослава — 2017-08-16 13:27:20

Святослава

В данной ситуации вызывайте неотложку, так как не ясно, от чего именно произошло отравление - от употребления БОЛЬШОГО количества морской воды - именно так можно отравиться ею, или от того, что в ней содержится большое количество условно патогенных и патогенных микроорганизмов.
Вас детально обследуют в больнице, самостоятельно вы можете провести те же мероприятия, что и при обычном отравлении - промыть желудок слабо- розовым раствором марганцовки, дать сорбент - активированный уголь 10 таблеток сразу, энтеросгель, полисорб и др препараты такого типа, и давать пить солевые растворы для восполнения потери солей при поносе- если он был - или рвоте. Но лучше всего обратиться к врачам!
Всего доброго.

Отравление. Что делать при отравлении съедобными грибами?

Жанна — 2017-09-29 08:40:34

Жанна

Отравление грибами всегда требует профессиональной медицинской помощи.
Яды грибов являются очень токсичными для организма человека, поэтому поражение жизненноважных органов (печень, почки и др.) могут настепать при незначительном потреблении грибов.
Если вы отмечаете признаки отравления (тошнота, рвота, повышение тмпературы, диарея, общая слабость и т. д.) в первую очередь показано промывание желудка если с момента употребления не прошло более 2-3 часов. Если времени прошло больше - показана сифонная клизма для уменьшения интоксикации. Также обязательным является прием сорбентов (сорбекс, полисорб, энтеросгель и др. ). Если отмечается выраженная интоксикация и обезаоживание, показанно введение солевых раствором через капельницы ( трисоль, Рингер, реосорбилакт).
Пожтому рекомендую Вам обратиться в инфекционную больницу для оказания правильной и качественной мед. помощи.
Будьте здоровы и осторожны при употреблении грибов!

Отравление. Доброе утро. Ночью болел живот и тошнило, (без температуры и давления) промыла желудок и два раза выпила энторозгель,уже не тошнит. Прошло 3 часа и ломит ноги.. кости мышцы, очень не приятные ощущения. За 4 часа сходила по маленькому 5 раз в туалет. Нужно ли обращаться в скором помощь?

Ольга — 2017-12-04 07:50:54

Ольга

Вам необходимо обратиться на прием к терапевту. Описанные симптомы не позволяют поставить диагноз заочно. Это может быть как отравление, цистит, паразитарное заболевание. Необходим детальный осмотр и сдача анализов крови мочи и возможно еще другие обследования.
В настоящее время обязательно пейте раствор регидрон, чтобы восстановить водно- электролитный баланс и не получить обезвоживания.

Отравление не известно чем.
3дня назад покушал стакан кефира потом через мин 20 поел борщ после занимались с супругой любовью при окончании все поплыло перед глазами головокружение и началась тошнота кое как успел добраться до туалета и через каждые примерно 30-59 ми рвота и так примерно 2 дня подряд жидкого стула не было только рвота и головокружение нарушено координация принемал уголь активированый и полисорб результат зрение почти востановилось но с частичным нарушением координации движения и зрения (двоится все) питание покушать смог немного кащу спустя 2 дня чай и другие продукты вызывают отвращение и слабую тошноту
не знаю что мне делать и чем лечится подскажите

Олег — 2017-12-27 07:52:43

Олег

Вам нужно срочно вызывать скорую помощь для госпитализации вас в инфекционное отделение на подозрение ботулизма! Вызов врача не тяните, так как вам нужно в срочном порядке проводить лечение (необходимо вводить гетерогенную противоботулиническую сыворотку (ПБС), так как данное состояние угрожает вашей жизни.

Отравление, оклиматизация или беременность?.
В четверг 18 января вечером, в связи с сильной загруженностью и усталостью, я съела шаурму. По ощущениям с ней было все нормально, но утром в пятницу меня начало сильно рвать. Так продолжалось несколько часов. При чем рвало меня чёрной густой желчью. Была боль в желудке, будто выворачивался наизнанку. До настоящего времени раз в 1-2 дня то жидкий стул то запор, каждое утро соправождается тошнотой. Иногда рвёт по утрам. С пятницы пью фильтрум. С субботы дополнительно Энторосгель. Кушать могу все, но только в очень небольшом количестве. Когда приходит чувство насыщения - начинает снова тошнить. В пятницу, субботу, воскресенье температура прыгала 37 - 37,5. Дело в том, что в среду 17 января утром я прилетела с отпуска со Вьетнама. Возможно ли, что это аклиматизация? И что вы посоветуется в данном случае? Тошнота сопровождается до сих пор. Температура сейчас поднимается до 37,2 максимум. Реагирую на все запахи, будь то кондиционер для белья или духи. Сделала тест на беременность на всякий случай, отрицательный. Мне в командировку лететь послезавтра, поэтому пишу вам. Очень жду вашего ответа! Спасибо заранее.

Евгения — 2018-01-24 05:58:05

Евгения

В Вашем случае можно предположить как развитие пищевой токсикоинфекции (или кишечной инфекции), так и нарушение функции поджелудочной железы, желчного пузыря. Маловероятно что это аклиматизация.
Я все же рекомендую Вам сдать кал на кишечную группу и посетить инфекциониста. Также показан общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Только после обследования можно установить точную причину развития такой симптоматики.
Для снятия интоксикационного синдрома и восстановления электролитного балланса показано применение регидрона, достаточное количество потребляемой жидкости; прием сорбентов (энтеросгель, смекта, сорбекс). Если тошнота сильно выражена, может быть назначен метоклопрамид. Оценив Ваше состояние и результаты обследований, возможно врач назначит парентеральную дезинтоксикацию с внутривенным введением растворов (реосорбилакт, трисоль). Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов обследования.
Также если у Вас были незащищенные половые акты в этом цикле, то имеет смысл сдать кровь на ХГЧ, т. к. тест полоски могут давать ложноотрицательные результаты. Анализ информативен уже через 10 дней после полового акта.

Отравление, что делать?. Муж похоже отравился (чебуреком), расстройство желудка, сильные спазмы в брюшной полости, озноб (его трясет от холода), температура 39. Помогите, что из лекарств ему дать?

Екатерина — 2018-04-12 18:54:59
elenamihailovna
Республика Беларусь

Екатерина

Наиболее вероятно, у Вашего супруга острая кишечная инфекция. Рекомендую Вам снижать температуру, если она будет повышаться выше 38.5 градусов Парацетамолом 500 мг, обязательно пить много жидкости (Нормогидрон или Регидрон, а также минеральную воду без газа, морс), соблюдать диету (можно только каши на воде, ненаваристые супы, отварное постное мясо, сухари), принимать сорбенты (Смекта 1 пакетик 3 раза в день) - их нужно разделить по приему с другими лекарствами на 2 часа, принимать ферменты (Мезим- форте, Креон) по 1 таблетке с каждым приемом пищи, принимать Омепразол 20 мг 1 таблетку утром натощак за 30 минут до еды.   Если самочувствие не улучшится в течение двух дней, рекомендую обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту.

Отравление. Вчера отравилась была сильнач рвота плохо ходила в туалет ночю также рвота и температура сейсас темп. 38.2 болит поясница спина ужасно болит солнячное сплетения дышать даже больно в области щетовитки и горла тоже больно голова розрываеться до невыносимоси

Настя — 2018-04-13 12:07:54

Настя

Если это пищевое отравление - в Вашей ситуации это может быть неинфекционный гастроэнтерит, острая кишечная инфекция, возможно разовьется клиника панкреатита (воспаление поджелудочной железы). В качестве энтеросорбента наиболее эффективен полисорб (на вес больше 60 кг- 1 ст ложка с горкой развести в 1\2 стакана воды), чем активированный уголь. Так как есть рвота необходимо восполнить жидкость и минералы, которые Вы теряете- предпочтительнее принять регидрон, оралит. Далее наиболее эффективными при кишечной инфекции являются антибиотики группы фторхинолонов (ципрофлоксацин) и нитрофуранов (фуразолидон), для коррекции ферментативных нарушений можно принять панкреатин (мезим- форте, креон). Вас обязательно должен осмотреть  доктор, поэтому рекомендую вызвать неотложку - так как есть температура или завтра терапевта на дом. Возможно понадобится лечение в условиях стационара.

Отравилась, чем можно лечится?.
Я отравилась 14- го числа вечером. На работе ела картошку пюре и сосиски(из дома брала). Днем ничего не было, только когда шла домой почувствовала себя нехорошо. Пришла с работы домой - понос. Стала пить активированный уголь, постепенно пачку выпила, ночью рвало. На следующий почти ничего не ела, рвало раз 6 и понос. Стала пить энтеродез. потом зрсефурил, потом опять знтеродез (на этом момент выпила 5 шт). Вчера, 16- го не рвало, но понос не проходит и слабость. Температура вчера была 37, сегодня 35,8. Давление 129х87. Что это отравление или вирус какой- то может быть? Что можно еще попить? Мне 57 лет.

Елена Ивановна — 2018-05-17 14:39:40
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена Ивановна

Наиболее вероятно, у Вас острая кишечная инфекция. Рекомендую Вам обильное питье (Нормогидрон, Регидрон, минеральную воду без газа) - необходимо восполнить объем жидкости, который Вы теряете с жидким стулом. Требуется соблюдать диету (можно только каши на воде, ненаваристые супы, отварное постное мясо, сухари/сушки). Обязательно нужно принимать сорбенты, например Смекту по 1 пакетику 3 раза в день. Во время каждого приема пищи принимайте ферментный препарат, например Мезим- форте 10000 по 1 таблетке. Очень эффективным средством для устранения жидкого стула является Энтерол - по 1 капсуле 2 раза в день.

Спасибо за ответ!

Елена Ивановна — 2018-05-19 11:19:56

Симптомы Отравления (или инфекция)?.
Доброго времени суток.
Жене 25 лет, вчера ужинала в кафе. Сегодня днем слабость,к вечеру температура и жидкий стул. не рвет(!!!)не бегает в туалет температура 38-38,5.
Принимала 2 саше атоксила На 100мл воды, через час без Изминенмй 2 табл. Сорбекс (чепез1.5 часа регидрон )
В данный момент температура не спадает,теперь морозит. Не спит. Что делать?

Влад — 2018-05-30 02:07:23
elenamihailovna
Республика Беларусь

Влад

Наиболее вероятно, у Вашей супруги острая кишечная инфекция, которая была вызвана недоброкачественными продуктами. Рекомендую Вам обильное питье (Нормогидрон либо Регидрон, минеральную воду без газа), при повышении температуры выше 38.5 градусов принимать Парацетамол 500 мг, соблюдать диету (можно только каши на воде, ненаваристые супы, отварное постное мясо, сухари), принимать сорбенты (Смекту либо Энтеросгель) несколько раз в день, принимать ферменты (Креон, Мезим) с каждым приемом пищи. Если в течение двух дней состояние не улучшится, рекомендую обратиться к врачу- инфекционисту.

Спасибо Вам Большое за ответ и рекомендации.

Влад — 2018-05-30 11:18:38

Отравление некачественными продуктами, какие препараты можно принимать. вчера чем то отравилась, так как с утра началась диарея и боли в желудке. выпила Бифиформ 2 капсулы 2 раза, можно ли еще выпить полисорб? совместимы эти препараты?

Юлия — 2018-06-17 23:03:21
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юлия

Наиболее вероятно, у Вас имеется кишечная инфекция, которая могла быть следствием употребления в пищу недоброкачественных продуктов. Рекомендую Вам обильное питье (Регидрон, Нормогидрон, минеральную воду без газа), чтобы восполнить объем жидкости, которую Вы потеряли с жидким стулом. Также необходимо соблюдать диету (можно только каши на воде, ненаваристые супы, отварное постное мясо, сухари, сушки). Принимайте сорбенты (Полисорб, Смекту, Энтеросгель) с разницей в 2 часа с другими лекарствами, ферменты (Мезим- форте, Креон, Панкреатин) по 1 таблетке с каждым приемом пищи. Если у Вас будет повышаться температура выше 38.5 градусов, ее необходимо сбивать Парацетамолом 500 мг.

Был понос, съел Лоперамид, начал болеть живот уже 2 дня.
Был понос, съел лоперамид, через два часа начал болеть живёт как обычная боль, но подвеской начал замечать, что болит когда я давлю на живот, ногами или чем либо, болел около пупка чуть ниже. Потом начал отдавать вниз вправо, но боли были тупыми, сейчас боль немного усилилась и перебралась в верхнюю часть живота. Может ли быть что то опасное?

Алексей — 2018-08-18 20:27:21

Алексей

Дело в том, что у вас мог быть понос из- за инфекции. В этом случае категорически нельзя принимать лоперамид, т. к. он не дает выйти токсинам, а наоборот, они остаются в кишечнике, вызывая сильные симптомы интоксикации и боли, что и произошло в вашем случае. Поэтому вам нужно принимать энтеросорбенты (смекта, энтерол), если есть понос - стопдиар. Но все же лучше показаться врачу, чтобы в том числе исключить и острую хирургическую патологию.

Пищевое отравление. Прконсультируйте пожалуйста по пищевому отравлению.(возможно холодцом). сиптомы- рвота, головная боль, головокружение, озноб.. Какое лекарство?

Игорь — 2019-01-22 22:26:23

Игорь

При пищевом отравлении вам нужно принимать один любой энтеросорбент (энтерол, смекта или просто активированный уголь), до момента окончания рвоты принимать раствор регидрон (выпивается равными долями в течение суток) - необходим для восстановления водно- электролитного баланса в организме. Головокружение может быть связано с обезвоживанием или снижением давления, поэтому на острый период лучше побольше отдыхать, лежать. Если у вас будет температура выше 38, то ее необходимо снижать с помощью ибупрофена или парацетамола.

Отравление сыром. Добрый вечер. Я отравилась сыром, и вот уже 3 неделя это история моей болезни. 2 раза приезжал врач, ночью была температура под 40, выписывал антибиотики, и еще у меня жидкий стул, но с ним хотя бы не так все страшно. Но вот уже как недели 2, температура 37.5. В больницу не хочу ни под каким углом. Пожалуйста помогите

Лана — 2019-03-18 21:35:08

Лана

Если причиной была пищевая токсикоинфекция, то в лечении важным моментом является восстановление водно- электролитного баланса организма с помощью регидрона или Хумана электролит + дополнительно нужно пить много жидкости для уменьшения интоксикации организма.
Учитывая то, что после лечения сохраняется симптоматика и температура, то Вам показана госпитализация в инфекционное отделение. Обязательно нужно сдать кал на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Вам показана инфузионная терапия. В домашних условиях оказать адекватную помощь не получится.

врач kateri
Врач

В чем ваш вопрос? Чем вы отравились? Что принимали на кануне?

Что принимать сегодня и дальше. вчера пила смекту и ведабиотик

Екатерина — 2020-10-04 12:41:54

Екатерина

До тех пор, пока сохраняется диарея, у вас идет потеря жидкости и электролитов, поэтому нужно пить раствор регидрон (порошок растворяется в 1 литре воды и выпивается не залпом, а постепенно, в течение нескольких часов). Если вы категорические не можете его пить (но обычно это бывает при рвоте), то можно пить минеральную воду без газов. Но если диария обильная, слабость будет нарастать, появится выраженная сухость кожи, резко уменьшиться мочеиспускание, может понадобиться введение препаратов для дезинтоксикации парентерально (в условиях стационара). Также можно принимать нифуроксазид по 2 таб. 4 раза в день. Смекта хороший адсорбент, поэтому продолжайте его принимать. При легкой степени отравления антибиотикотерапия не показана, а средняя степень тяжести лечится стационарно, поэтому если на фоне лечение состояние будет ухудшаться, нужно вызвать скорую помощь.

врач annkolyuchka
Врач

Опишите ваши симптомы на данный момент. Улучшилось состояние на фоне принимаемых препаратов?

врач kateri
Врач

Скорее всего, у вас действительно отравление. Сколько времени прошло? Нужно проводить промывание желудка и кишечника (если отравление было больше чем 2 часа ). Принимать кишечные антисептики (например, Нифуроксазид). А также антибиотики. Но для начала нужно сделать бакпосев кала для выявления возбудителя. Пить воду каждые 5 минут по 5-10 мл. Принять уголь черный из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса (например, 70 кг веса это 7 таблеток), 1 раз в день, курсом 5-7 дней. Если слабость напоминает, стул увеличивается в количестве раз, то необходима госпитализация в инфекционную больницу для оказания срочной медицинской помощи (введение препаратов внутривенно, дезинтоксикация и т д).

Отравление.
я отравилась 3 дня назад, рвоты не было, только сильная тошнота, диарея темно зелёного цвета, боли в животе и прямой кишке, слабость, нет аппетита. Принимала полисорб, смекту, линекс форте. На сегодняшний день тошнота не проходит и боли в животе, так же нет аппетита. Подскажите пожалуйста что ещё стоит выпить из лекарств и что вообщем делать?

Виктория — 2021-03-27 07:28:54

Виктория

Во-первых, имеет значение где и каким продуктом питания Вы отравились. Если это продукт общественного питания и есть угроза, что возможно массовое отравление людей, необходимо сообщить в санэпидемстанцию и обратиться к врачу.
Из диагностических мероприятий необходимо сдать: посев кала на патогенную кишечную флору с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ крови и мочи, биохимические показатели ( общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин).
Принимать антибактериальный препарат следует только с учетом результата чувствительности к антибактериальным препаратам. Сейчас эмпирически Вы можете начать Энтерофурил 200 мг 4 раза в день, а также био-препарат с доказанной эффективностью (Бак Сет, энтерол).
Если состояние будет ухудшаться (усилится боль в животе, появится головная боль, температура, изменится цвет мочи), обязательно обратитесь к врачу.

Да, поела я окрошки в столовой. И в этот же вечер стало плохо. Уже 4ый день не могу в себя прийти, никогда такого не было. Скажите пожалуйста в мышечная слабость и не большое головокружение это интоксикация организма? Или то что я практически ничего не кушала в эти дни. Сил совсем нет, и низ живота болит где кишечник.

Виктория — 2021-03-27 10:04:42

Виктория

Это может быть интоксикация, нарушение водно - электролитного баланса, из-за патологических потерь (жидкий стул). Вам обязательно необходимо обратится к врачу, сообщить о том, что предположительно вы отравились продуктами питания в столовой. Необходимо взять пробы и провести проверку качества питания в этой столовой.

Вопрос в врачу гастроэнтерологу по поводу отравления.
У меня в четверг было отравление(ела на завтра сендвич с красной рыбой, а на обеда-ужин вегетарианский салат с печеной тыквой). Ночью поднялась температура, подташнивало и была сильная диарея. На следующий день температура и тошнота закончились, а диарея до сих пор идет, хотя я ему безопасные при отравлении продукты и много пью. А сегодня я заметила, что диарея с кровью. Я на Бали живу. К какому мне врачу обращаться тут и какие анализы завтра утром сдать? У меня есть хронические проблемы с желудком (был давно гастрит, но языву нет - проверяла 2 года назад) и повышенной кислотной средой там.

Настя — 2022-07-18 16:47:01

Настя

Вам необходимо сдать кал на патогенные кишечные бактерии (сальмонеллы, шигеллы, кишечную палочку, кампилобактер), желательно с определением чувствительности к антибиотикам, или ПЦР к этим острым кишечным инфекциям. Кроме обильного питья, обязательно восполнять электролиты - принимать Регидрон. Можно начать приём сорбента. Обратиться нужно к инфекционисту, гастроэнтерологу или терапевту, возможно, требуется назначение антибиотика.

Спасибо большое за оперативный ответ!

Настя — 2022-07-18 18:34:39

Настя

Выздоравливайте скорее!

Плохой стул, болит живот и ощущение, что тошнит. Но тошноты нет. Плохой стул, болит живот, ощущение тошноты, но не тошнит. С утра 31 декабря такое состояние, съела что-то не то, скорее всего мисо-суп испорченный. Выпила Линекс и смекту. Пока нет изменений.

Анастасия — 2023-01-02 07:00:19

Анастасия

Это симптомы пищевой токсикоинфекции. Можно принимать домперидон 10 мг х 3 раза в день, дюспаталин, придерживаться обильного питьевого режима из расчёта 30 мл жидкости на 1 кг вашего веса в сутки, соблюдать щадящую диету.

Спасибо! Какие-то антибиотики будут лишними?

Анастасия — 2023-01-02 07:22:22

Анастасия

Антибиотики не нужны пока. Если повысится температура тела или начнется диарея, можно обсудить назначение энтерофурила.

Спасибо! Какие-то антибиотики будут лишними? Спасибо!

Анастасия — 2023-01-02 09:52:07

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия Продолжайте приём Линекса в течении 2 недель. Смекту замените на Энтеросгель, можно сладкую пасту, или Полисорб. Нужно время для восстановления пищеварения.