Влияние гормонов щитовидной железы на лишний вес

ДискуссияЛишний вес

Доброго времени суток, я сдавала анализы на гармоны щитовидной железы, мой ТТГ 0,19 я стала очень нервной, руки трясутся и вес не уходит даже при правильном питании, посещала сегодня врача эндокринолога, она мне сказала что у меня не щитовидка а ожирение, мой рост 164 вес 76

Ответы врачей

Хочу похудеть. Мне 42, мой вес 116 кг, рост 170 Моя заветная мечта это похудеть.. После удаления щитовидной железы, с 80 кг увеличилось до 116, кишечник вообще не работает, без слабительного.. Помогите похудеть!(

Лиля — 2019-01-25 15:25:00

Лиля

Обязательно пересмотреть свой рацион питания, кишечник будет нормально функционировать при достаточном количестве клетчатки и воды в вашем рационе.
Отдавайте предпочтение продуктам, богатым пищевыми волокнами: хлебобулочные из цельно смолотого зерна или содержащие значительное количество отрубей, гречневая, ячневая, овсяная крупа, абрикосы, ежевика, сухофрукты, киви, петрушка, попкорн, свекла, тыква, редис, морковь, морская капуста.
Включайте в рацион салаты из свежих овощей, зелени (по 100-150 г 2-3 раза в сутки), печеные яблоки, тушеные овощи, разбавленные овощные и фруктовые соки с мякотью (не коробочные). Не измельчайте сильно салаты, предпочтительно более крупная терка.
Обязательно включайте в рацион продукты, содержащие органические кислоты: кумыс, свежий кефир (сегодняшний или вчерашний), ацидофилин, простокваша, кислые фрукты, сухофрукты (инжир, курага, финики, в виде пюре и настоев).
Допустимое содержание поваренной соли 12-15 г/сут, поэтому для стимуляции моторной активности кишечника рекомендуют соленья, маринады, сельдь и др. (в меру!). С этой же целью рекомендованы кофеинсодержащие напитки, блюда в холодном виде, продукты с такими подсластителями, как фруктоза и сорбитол.
Супы готовьте на слабом мясном бульоне и рыбном бульоне, дважды сливая воду после закипания, для вторых блюд разрешается нежирное мясо и рыба. Запрещается свиное сало, бараний жир, маргарин. В качестве источников жиров применяют сливочное и оливковое масло (добавляют в готовые блюда, причем предпочтение отдают растительному маслу).
Соблюдайте режим питания, питайтесь 5 раз в день.
Количество жидкости 1,5- 2,0 л, 20% из пищи, 80% - из напитков. Женщинам следует выпивать 6-8 стаканов (250 мл) в сутки.
При составлении своего рациона пользуйтесь правилом здоровой тарелки.

Как сбросить вес?. Мне 20. Вес 100. Стремительно набираю вес. У меня гормональный сбой, гипотиреоз. Как перестать набирать вес и похудеть?

Татьяна — 2019-05-05 15:35:30

Татьяна

Секрет похудения очень прост и, одновременно, очень сложен - необходимо меньше есть и больше двигаться.   Подобрать питание необходимо такое, какое вы согласны будете применять всю жизнь, так как если не поменять навсегда свои пищевые привычки - вес будет возвращаться.   Вам необходимо завести пищевой дневник, где тщательно записывать все съеденное. Таким образом вы проанализируете свое питание и увидите, где и что нужно изменить. Пейте не менее 1,5 л. воды (акцентирую, именно воды, чай, алкоголь, кофе, соки не считаются) в сутки. При помощи специальных калькуляторов рассчитайте количество калорий для безопасного похудания. Внимательно считайте употребленные калории и не выходите за расчетный калораж. Но, если вы будете употреблять менее 1000-1200 ккал в сутки (в зависимости от исходного веса), то организм переходит в режим экономии и любая лишняя калория сразу же откладывается в жир. Питайтесь часто (примерно раз в 3 часа), порция не должна превышать 300 грамм, суточный объем не более 2000 г пищи. Не нужно исключать сладкое, но ограничить употребление "быстрых" углеводов просто необходимо. Без спорта не обойтись. Оптимально, если вы начнете программу похудения у фитнесс- тренера, который поможет вам разработать индивидуальную программу тренировок исходя из вашего возраста и физических возможностей. Также в интернете масса бесплатных видео- уроков домашних тренировок, поэтому, при желании найти подходящую тренировку не составит труда.
Но, учитывая гипотиреоз, вам сначала нужно обратиться к эндокринологу для подбора оптимальной дозы тироксина, так как без этого проблема с весом никуда не денется

врач Ola
Врач

Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло после родов? До и во время беременности сдавали кровь на ТТГ?

Роды были 20 мая 2020 года да есть анализы от 26 февраля 2020 года

Ксения — 2020-10-13 22:41:11

Ксения

Перепишите, пожалуйста, уровни ТТГ и референсные значения (нормы) из анализа от 26 февраля 2020 года

Ттг 0,3486 Т3 4,61 Т4 7,98

Ксения — 2020-10-13 22:49:00

Ксения

Вероятнее всего, в вашей ситуации речь идёт о послеродовом тиреоидите.
Заболевание обычно "стартует" через 2-6 месяцев после родов. Хорошая новость - в подавляющем большинстве случаев лечение не требуется. Плохая - необходимо будет дообследование для исключения ДТЗ (диффузный токсический зоб).
Поэтому, вашей задачей является поиск эндокринолога, знакомого с понятием "послеродовый тиреоидит", так как требуется наблюдение и, возможно, дообследование.
И да, ваш ИМТ 28.3, что соответствует избыточному весу, но не ожирению.
К нынешнему эндокринологу, лучше больше не ходить.

Спасибо огромное за консультацию

Ксения — 2020-10-13 23:24:09

Ксения

Очень прошу, даже настаиваю, найти  грамотного эндокринолога, так как послеродовый тиреоидит имеет две фазы: гипертиреоидную и гипотиреоидную. В гипотиреоидной фазе может потребоваться временный прием тиреоидных гормонов.
А затем, через время, очень важно, определить, восстановилась железа или же сформировалось стойкое нарушение ее функции (при грамотном лечении это не опасно).
Повторюсь, у большинства женщин проходит само, но, наблюдение для своевременного выявления и коррекции возможных нарушений, обязательно.

Ольга Сергеевна, а Вы сможете мне в этом помочь или порекомендовать кого то из коллег? Очень сложно найти доктора.

Ксения — 2020-10-13 23:50:28

Ксения

Если Вы из Москвы - клиники Рассвет, Чайка, Семейная,  Институт клинической эндокринологии. В Воронеже - эндокринолог Анна Шведова.   В других регионах, к сожалению, не могу подсказать. Старайтесь найти врача, работающего по принципам доказательной медицины и использующих в своей работе принципы доказательной медицины.

Спасибо большое пойду в Чайку

Ксения — 2020-10-14 19:26:11