Ложный отказ от груди

ДискуссияОтказ от груди

Здравствуйте! 2 месяца ребёнку, отворачивается от груди последние 4 дня. Накормить получается только при пробуждении, либо ночью. Раньше засыпала под грудью, сейчас ни в какую не берет. Хотя видно, что кушать хочет, руки обсасывает. После того, как покушает, в животике бурлит все сильно. Это колики или ложный отказ? Спасибо.

Ответы врачей

Ребенку 4 месяца, начал отказываться от груди.
Ребенку 4 месяца, первое время проблем с кормлением не было. Потом начал отказываться иногда от одной груди. Можно сказать брал по настроению ее. Но буквально дня 3 назад началась проблема с кормлением. Я начинаю прикладывать к груди, малышка сразу выгибается и орет, или же немного пососет и начинает плакать. А иногда спокойно берет и кушает. Еще наблюдаю что после ночного кормления может не кушать по 5-6 часов. Разве это нормально? При этом есть проблема с дефекацией. Какает раз в неделю, а иногда приходится делать микроклизму ей. Хотя животик мягенький, пукает хорошо. Пропили хилак форте. Не помогло. Сейчас начали пить боботик, так как думаем что причина в животике. Животик иногда урчит.

Влада — 2017-05-07 20:54:43
lilylb
Россия, г. Иркутск

Влада

Проблема с кормлением возниает у грудничков именно в этом возрасте.
Причин несколько: повышенное газообразование в кишечнике, использование бутылочки, инфекции среднего и внутреннего уха.
Если инфекция ушей полностью исключена, то скорее всего - это газики.
Справиться с повышением газообразования помогут массаж животика по часовой стрелке, ветрогонные препараты (на основе симетикона), газоотводная трубка. Технику правильного использования покажет участковый педиатр.
Также, обратите внимание на использование бутылочки или соски- пустышки. Если нужно дать малышке жидкость, то следует использовать ложку. И поить с ложечки. Так ребенок не узнает как легко сосать из бутылочки.
Задержкой стула у грудничков считается отсутствие самостоятельного стула более 3 суток. До этого времени никакой стимуляции акта дефекации проводиться не должно. Т. к. при стимуляции ануса микроклизмой или газоотводной трубкой происходит снижение рефлекса к самостоятельному опорожнению. При частом использовании ребенок будет всегда ждать помощи, и самостоятельно какать не будет.
При неэффективности данных мер, обратитесь к педиатру на очный осмотр.
Будьте здоровы!

Отказ от груди. Ребёнку 4 месяца. Второй день отказывается от груди, удаётся накормить только сонную и ночью. В чем причина и как решить данную проблему? Новые продукты не ела, лекарства не принимала.

Екатерина — 2017-12-13 12:56:21

Екатерина

Причиной может быть вирусная инфекция. В инкубационный период нет никаких симптомов болезни, но ребенок становится вялым, плохо спит, снижается аппетит.
В таком случае нужно наблюдать за состоянием ребенка, показать педиатру.
Также причиной могут быть колики, при этом, во время грудного вскармливания, у ребенка начинает сильно урчать в животе, он может часто выворачиваться и поджимать ножки.
В таком случае нужно нормализовать климатические условия в помещении- температура воздуха не выше 21 С, а влажность не ниже 55 %. Для контроля нужен комнатный термометр, гигрометр и увлажнитель воздуха.
Также кормить ребенка нужно по требованию, а не по часам. Голодный ребенок будет с жадностью сосать грудь.

Екатерина

Создавшаяся ситуация требует дополнительных вопросов. Вы ребенка сейчас чем то докармливаете? Ребенку давали бутылочку и пустышку? Как складывалось ГВ с рождения? Как именно выражается отказ от груди. Видите ли, в этом возрасте, некоторые детки переходят в принципе на кормление "вокруг снов", в этом случае ребенок ведет себя следующим образом: грудь возьмет, сделает пару сосательных движений, далее на все отвлекается, то повернется к груди, то отвернется, то возьмет сосок, то выплюнет. И начинает сосать нормально только когда приходит время спать. Данное поведение нормально для этого возраста. Отличительной чертой истинного отказа от груди это негативные реакции при ее виде, плач, истерика, отталкивание мамы и т. д., в этом случае, проблема действительно есть. Напишите, как себя ведет ребенок?

Ребёнок полностью на ГВ, докорма нет. Не пользуемся ни соской, ни бутылкой. Грудь не берет вообще, когда начинаю предлагать начинает плакать, выгибаться и отворачивается. Для того чтобы накормить укачиваю на руках и только потом кормлю. Ночью ел сонный, сейчас даже ночью приходится сначала укачать.

Екатерина — 2017-12-15 14:24:14

Екатерина

Проблема действительно есть. Проанализируйте какие значимые события в жизни ребенка были в ближайшее время? Может быть переезд, лечебный массаж, плавание, динамическая гимнастика, медицинские манипуляции, длительные гости или вы были долго в гостях, может быть отлучались надолго из дома, может быть стали принимать какие то лекарства, может быть вскрикнули, если грудь укусил? Словом, думайте, Екатерина.
Как часто получается кормить? Катя, не отчаивайтесь и не опускайте руки! Отказ можно преодолеть! Для начала нужно выяснить причину, что могло вызвать такую реакцию, это очень важно, понимание причин поможет решить проблему. Сейчас действуем так же, кормим "вокруг снов". Ребенка много носим на руках, совместный сон. Если предлагаем грудь, когда не спит, то только в моменты, когда малыш в хорошем расположении духа. Не заставляем, не уговариваем,   не преследуем грудью ребенка, просто даем понять, что она в его доступности. Побольше контакта кожа- к- коже, т. е. носим на руках, лучше голенького (в памперсе) и сами обнажены по пояс.   Внимания уделяем очень много, играем, возимся, целуем, улыбаемся, говорим как любим и почему вам обоим так важно кушать мамину грудь.
Катя, как правило отказ от груди это протест со стороны ребенка, чаще всего это связано либо с уходом за ребенком, либо какие мероприятия (массаж, лечение),   в общем нужно думать, вариантом много. Если у вас есть предположения, пишите, выработаем тогда более конкретно тактику вашего поведения.

Отказ от груди!.
ребёнку 3,5 месяца, несколько дней назад стала очень плохо брать грудь, плачет, злится отворачивается, я приноровилась кормить когда уснёт. Очень боюсь, что это отказ от груди, и ещё один нюанс, это все началось после того, как я заметила, что она может уснуть одна без меня, но при этом сосёт пальчик, может это связано? За пальцем теперь слежу, вобще стараюсь не давать, на ночь царапки одеваю. Мы полностью на ГВ, пустышки тоже не берет с рождения. Подскажите, что это может быть?

Анастасия — 2018-01-30 15:54:41

Анастасия

Причиной могут быть колики. При кормлении повышается моторика ЖКТ и ребенок может испытывать дискомфорт в животике, а газики приводят к растягиванию стенок кишечника, что может вызывать болевые ощущения.
Также, причиной может быть лактационный криз в 3 месяца. Это переходной период, когда ребенок требует больше в объеме молока и для налаживания лактации нужно определённое время.
Если ребенок хорошо набирает вес, то причина не в грудном молоке. Для контроля можно провести взвешивание ребенка до и после кормления.
Если это колики, то нужно нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 55%.

Отказ от груди?.
Добрый день
Почти как неделю ребенок отказывается днем кушать.(в позе колыбелька особенноне нравится)
Сон примерно 23-(00)- до 10-11 дня.
Немного пободрствует, начинает зевать. Предлагаю грудь- ор. Игрушки, прогулки не помогают. Приходится укачивать силой, а последние дни с соской засыпает и через 3-5мин выплевывает ее.
Хорошо кушает начиная часов с 7-8 и только в положении лежа. колыбельку и вечером не признает.
Днем перерывы могут быть 7-9 часов.
Не понимаю что происходит .
Ранее долго учились захватывать грудь. С середины декабря без сосок были до этого времени..
Ребенку 3 месяца
У меня гиперлактация. С одной груди льется фонтаном. Приходится сцеживать перед кормлением
Но иногдавсе равно захлебывается и плачет

Наталья — 2019-02-08 13:35:11

Наталья

Все зависит от того как вес набирает ребенок. Если он хорошо набирает вес, то этого количества кормлений ему хватает чтобы получить нужную энергию.
В любом случае обязательно нужно обратиться на очный осмотр к педиатру и ЛОРу ( причиной может быть отит, фарингит, короткая уздечка и многое другое), по показаниям сдать развернутый анализ крови.
Возможно также ребенка мучают колики во время грудного вскармливания.
Постарайтесь нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов осмотра и обследования.

Отказ от груди малыш 4.5 месяца.
3 недели назад ребенок 4 месяцев стал отказываться от груди в положении "колыбелька", кормила всегда сидя. Пробовала кормить лежа, кушает только с одной груди (слева), от правой отказывается. При этом у груди постоянно отвлекается. Или сделает несколько глотков и с криком отворачивается. Может немного попить молока в сонном состоянии. молока раньше было много, сейчас все меньше и меньше. Пью лактамил для увеличения лактации

Юлия — 2019-04-22 15:02:07

Юлия

Выработка молока это рефлекторный процесс, чем чаще прикладывать ребенка к груди, тем больше будет молока.
Причиной описанной выше ситуации может быть лактационный криз. В этот период нужно чаще прикладывать ребенка к груди, кормить в полусне, обязательно в ночное время, исключить полностью пустышки.
Важно чтобы ребёнок находился у одной груди 10-15 минут. Если ребенок бросает грудь, то предложите ему повторно несколько раз.
При каждом кормлении нужно чередовать грудь, но если с одной груди ребенок не наедается, то можно дать другую грудь. В этот период нужно как можно чаще прикладывать ребенка к груди каждый 1-1. 5 часа. Препараты не будут работать, если мама нервничает, плохо кушает и мало пьет жидкости, редко прикладывает к груди.

Отказ от груди. Ребенку 3 недели, перестал брать грудь категорически, подношу к груди ищет, но берет сосок в рот и начинает кричать, изгибается, машет ручками и ножками. Молоко сцеживаю и даю из бутылки, ест хорошо. Подскажите, в чем может быть причина?

Антонина — 2019-05-30 13:56:28
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Антонина

В данном случае проблема может быть в анатомическом изменении соска, то есть сосок плоский, втянут. уплотнён. что создаёт для ребёнка проблему захвата соска. в другом случае могут быть сужены молочные протоки. что создаёт затруднение оттока молока и вызвать у ребёнка негативную реакцию. В данном случае вам необходимо выяснить причину. Инвертацию соска может выявить самостоятельно визуально, или вам может помочь например хирург.

Две недели он хорошо кушал, такая ситуация последние 5 дней

Антонина — 2019-05-30 19:05:08
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Антонина

Тогда внимательно Вы или участковый педиатр или участковая медицинская сестра внимательно осмотрите полость рта у ребёнка, возможно развитие стоматита, молочницы. Во время кормления придерживайте грудь рукой, а перед кормлением сцедите несколько капель молока в рот ребёнка. Следите чтобы вовремя кормления ребёнку было комфортно. Соблюдайте технику прикладывания ребёнка к груди, но комфорт ребёнка прежде всего. Если ребёнок беспокойный продолжайте кормить сцеженным молоком, но не из бутылочки а из ложечки. Прикладывайте ребёнка к груди когда он в спокойном состоянии.

Отказ ли это от груди.
ребенок 3 месяца вторые сутки берет грудь буквально на несколько секунд и плачет, в итоге засыпает от плача. Пьем по назначению антибиотики(ребенок), и я не пного изменила свой рацион ритания, стала чуть меньше есть. Может из этого что-то повлиять? Или причина в другом? И еще один вопрос: будет ли ребнок спать голодным?

Мария — 2019-09-13 21:09:58

Мария

Скорее всего, причина такого поведения - прием антибиотиков. Продолжайте кормить малыша грудью и вообще, предлагайте грудь по любому поводу. В течение недели после окончания лечения все должно наладиться.
Получает ли ребенок достаточно молока можно определить по количеству мочеиспусканий, в норме их должно быть около 15.
Голодным ребенок уснуть может, но, если он берет грудь часто, хоть и на короткое время, то, скорее всего, малыш получает достаточно молока. Но, учитывая что малыш болеет, в этом месяце прибавка в весе может быть несколько ниже обычной.

Также можно постараться кормить ребенка в полудрёме или во сне.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Такое поведение очень характерно для ложного отказа от груди. В этом возрасте у детей активно развиваются зрительные анализаторы, ребенок начинает отвлекаться при кормлении, может проявлять беспокойство. Если в уходе за младенцем есть бутылочки, соски-пустышки, то это усугубляет ситуацию, во время отказа их надо убирать.
Тактика по работе с отказным поведением такая: минимизировать стресс (ограничить посещение людных мест, не ходить в гости и не принимать гостей), обеспечить контакт кожа к коже с малышом, по возможности безопасный совместный сон. Кормление лучше организовать вокруг снов, во сне ребенок спокойнее сосет грудь, обязательно кормить ночью.
Помогает кормление под легкое укачивание, в движении (в машине, при укачивании на руках, фитболе), под белый шум. Как правило, ситуация разрешается в течение нескольких недель.

Ребёнок отказывается от груди.
Ребёнку ровно 3 месяца, кушает только грудное молоко. Около 5-6 дней назад заметила, что ребёнок стал плохо Брать одну грудь, прям до капризов. Приходилось одной начать, потом как он успокоится,давать другую. Вчера ребёнок и от второй груди отказался, после полуторачасовой истерики пришлось дать смесь. Сегодня утром все было нормально, но ближе к обеду ситуация повторилась, ребёнок хочет есть, но грудь не берет и орет. Что делать?

Ольга — 2021-04-17 13:42:32

Ольга

Необходимо убедиться, что ребёнку не больно сосать и во рту нет эрозий (стоматита). Если этот фактор исключён, то ложный отказ от груди случается, если в повседневном уходе имеются другие «гаджеты» для сосания (пустышка, бутылка). Если есть бутылка, то ребёнок рано или поздно откажется от груди в пользу бутылки.
Необходимо убрать всю альтернативу сосания и оставить только грудь. Предлагайте все время грудь, ребёнок поймёт, что альтернативы нет и начнёт снова сосать грудь. Обычно, в течении недели всё налаживается. Главное в этом деле Ваша уверенность и последовательность.

Как кормить грудью, если есть стоматит? Полость рта обрабатываем мирамистином

Ольга — 2021-04-17 14:00:47

Ольга

Вероятнее всего вы столкнулись с ложным отказом от груди. Примерно 25% малышей в возрасте до 6 месяцев проходят этот период.
Сейчас вам необходимо обязательно через каждые 3 часа сцеживать молоко, чтобы его не стало меньше, и следить за тем, чтобы ребенок не оставался голодным, кормя его из ложки, пипетки, шприца, чашки, но только не из бутылки. Механизм сосания груди и соски разный, кроме того, из соски сосать намного легче и поэтому, многие дети после бутылочки вообще к груди не возвращаются.
Но, пытаться приложить к груди ребенка нужно обязательно. Пробуйте сменить позу для кормления, кормите под белый шум, в слинге, во время движения и т. д. Подавляющее большинство детей охотно едят в полудрёме, поэтому, пробуйте давать ребенку грудь во время засыпания и просыпания.
Также постарайтесь вспомнить, что у вас или в быту изменилось: новые духи, новый гель для душа, новые звуки,   ремонт, переезд, прием лекарств, начало месячных, новая беременность и т. д. При возможности, постарайтесь "вернуть все как было".
Если в течение двух-трёх дней наладить ГВ не удастся, нужен будет обязательно очный осмотр педиатра для исключения заболеваний, которые могли привести к отказу от груди (например, стоматит, анемия и т. д.). Если педиатр не обнаружит патологии, то дальше все зависит лишь от вашего терпения и желания сохранить ГВ, так как ложный отказ может длиться от нескольких дней, до нескольких недель. И в этот период маме, если она хочет остаться на ГВ, нужно понимать, что ложный отказ рано или поздно закончится ваше терпение и труд таки приведут к тому, малыш снова возьмёт грудь.
Если, по какой-то причине, возобновить ГВ не удастся, то кормление смесью - это достаточно достойная замена материнского молока и вы, кормя малыша смесью, все равно остаётесь самой лучшей мамой.

Ольга

Если есть проявления стоматита, то необходим очный осмотр врача. Для выяснения причины,  тяжести и распространенности процесса. Лечение напрямую зависит от того, какой у ребёнка стоматит (бактериальный, грибковый, вирусный).
Со своей стороны, Вы можете попробовать выбрать другую позу для кормления. С осторожностью, возможно точечное применение дентальных гелей с анестетиком (камистад беби),  до кормления.

Ребёнок отказывается от молока. Добрый вечер. Ребенку 4,5 месяца. Мы на смешанном вскармливании, сейчас ребёнок отказывается от моего молока уже 5 дней. Молоко я сцеживаю и храню как положено. Диету соблюдаю. Подскажите как сделать так, чтобы молока больше не приходило?

Наталья — 2021-05-20 21:48:14

Наталья

Так как лактация уже зрелая, то прием медикаментов для прекращения лактации будет бесполезным.
Сейчас просто перестаньте прикладывать ребёнка к груди и сцеживаться. При чувстве распирания чуть-чуть подсцеживайте грудь до облегчения и молоко будет постепенно уходить.
Грудное молоко является идеальным питанием для Вашего малыша, поэтому, Если Вы передумаете и решите дальше кормить ребенка грудным молоком, то Вы всегда можете обратиться к очному консультанту по грудному вскармливанию.
Диету можно не соблюдать.

Я бы очень хотела и дальше кормить молоком, но ребёнок его не есть, она плюется им и плачет, не в какую не ест, даже если очень голодная, а смесь ест с удовольствием.

Наталья — 2021-05-20 22:32:35