Лечение аденомы простаты

ДискуссияАденома предстательной железы

ИНФОРМАЦИЯ ПО БОЛЕЗНИ

Сергей, 65 лет, офицер в отставке, рост 180см, вес 89кг. Почта: slm55@mail.ru

Общая информация:

-не курю с сорока лет, не пью с пятидесяти;

-питание среднестатистическое;

-сахар только как добавка в пищу, чай с мёдом;

-половая жизнь умеренная;

-других системных заболеваний пока не обнаружено;

-последние 20 лет работа кабинетная, 80% за компьютером;

-всегда: четверг – волейбол, воскресенье – баня, иногда – бассейн;

-системно гантельная гимнастика (гантели 12кг);

-часто упражнение со встречным втягиванием низа живота и ануса;

Протокол заболевания:

-апрель-май, самоизоляция. Спортзал, баня, бассейн закрыты. Гимнастика слабая.

-апрель: легко перенесенное вирусное заболевание, но с лечением антибиотиками;

-май: нарастание классических признаков аденомы. Задержка мочеиспучкания по утрам, ослабление струи, ночные походы в туалет и т. п.

-05.07.2020 В частной клинике. УЗИ предстательной железы, семенных пузырьков, мочевого пузыря:

Форма ПЖ изменена, контуры ровные, чёткие, непрерывность капсулы сохранена. Размеры: поперечный 51,9мм, передне-заднй 43,7мм, длина 45,4мм, объём 54,0см3. Структура железы: диффузионно-неоднородная, с гиперэхогенными линейными структурами в переходных зонах; повышением эхогенности в переходных, переферических зонах и ЗПУЖ. Диффузионно-узловая гиперплазия переходных зон, с конгломератом узлов, смещенной эхогенности, с четкими ровными контурами, неоднородной структуры, сред размерами: справа 25,8х29,1мм и слева – 24.2х23.8мм и диффузная ЗПУЖ, без четких контуров и узлов, с прослаблением стенки мочевого пузыря. В центральной зоне определяеся гипоэхогенный участок, с четкими ровными контурами, без кровотока при ЦДК, размеры 19,4х9,3мм. Эхогенность железы усилена. Диффкпенцировка зон снижена.

Семенные пузырьки не увеличены. Структура однородная, кистозно-застойных явлений нет.

Заключение: Ультазвуковые признаки ДГПЖ на фоне хронического простатита. Неоднородность центральной зоны. (Дифференцировать с нормальной тканью на фоне фиброза). Хроническая задержка мочи.

-06.07.2020 анализ крови ПСА:

ПСА общий3.92 нг/мл, ПСА свободный 0.799 нг/мл, ПСА свободный/ПСА 20.4

-июль, осмотр онкоклиника, - на биопсию на 14.08.2020 (не состоялось);

-27.10.2020 общий анализ мочи – в норме;

Фактическое лечение:

-с 06.07.2020 приём – утром Омник, обед – Пенистер, вечер – Простамол уно.

С августа в связи со случаями ночных марафонов в туалет, изменил схему: утром – Простамол УНО, вечером – Омник;

-с 30.10.2020 перешел на схему: утром - Простамол УНО, вечером – Дуодарт.

-12.11.2020 сделал повторный расширенный анализ ПСА. Результата пока нет.

-физиотерапия: утром – берёзка, массаж мочевого, мочеточников, кишечника, мостик на плечах, горизонтальные ножницы, планка; днём – приседания в перерывах между работой; вечером – ежедневно как утром, раз в неделю комплекс с гантелями;

-с августа восстановлена баня. В сентябре – октябре бассейн.

Дополнительно:

-в ноябре ездил к детям за рулем на машине сначала в Москву, затем в Уфу. Ощущение сложные – нагрузка на ПЖ большая 1000км. А 600км с частыми остановкам и приседаниями вроде ничего.

-ночные побеги в туалет снимает свечи Диклофенак, но почему то не всегда.

-время от времени по непонятным причинам происходит сбой организма с посещением туалета ночью через каждые полтора два часа;

Вопросы:

1. Причина появления аденомы простаты?

2. Как исключить ночные сбои?

3. Правильно ли выбраны лекарства и порядок приема?

4. Можно ли через какое-то время отказаться от приема лекарств?

5. Неизбежно ли оперативное вмешательство (ТУР) и нужно ли тянуть с операцией?

6. Как операция (ТУР) влияет на работу организма и жизнь вообще?

7. Огранияения по жизни с лекарствами и после ТУР?

8. Можно ли усилить лечение магнитотерапией и травами – кора осины и т. п.?

9. Не убивает ли совсем ПЖ езда на машине далеко?

10. Лонгидаза не действует, Простопин, Простатилен могуи ли дополнять или заменить Тамсулозин?

Ответы врачей

Аденома. Может ли современная медицинаПРОСТЫМИ МЕТОДАМИ вылечить аденому предстательной железы!

Петр — 2017-10-08 18:11:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Петр

Аденома предстательной железы - это доброкачественная опухоль, появляется в возрасте 40-50 лет, на фоне гормональных изменений. Представляет собой разрастание ткани железы в виде узлов. Таким образом, появляется проблема с мочеиспусканием. Разросшаяся ткань железы сдавливает проходящий через нее участок мочеиспускательного канала. Лечение препаратами, в том числе растительными возможно в первой стадии. Терапия направлена на остановку разрастания и сдавливания. Во 2 и др. Стадиях лечение хирургическое.

врач annkolyuchka
Врач

Причин аденомы простаты много. Это доброкачественное разрастание периуретральной зоны железы. Сначала увеличивается медленно и постепенно количество клеток, затем они увеличиваются в размерах, механически препятствуя нормальному току мочи из уретры. Причины включают в себя как образ жизни (то, на что человек может повлиять): гиподинамия, офисная работа, курение, прием алкоголя, лишний вес, так и те, на которые человек повлиять не может (возраст и связанные с этим процессы старения, изменения гормонального фона, атеросклероз, артериальная гипертензия и т. д.). Если бы была одна причина, устранив ее, лечить таких пациентов было бы несомненно проще, но в медицине все далеко не так, как в математике.
Ночные сбои следствие самого заболевания, нужно строго придерживаться схемы лечения. При отсутствии эффекта от лечения показано хирургическое лечение, других путей нет.
Ваша схема лечения очень хорошая, менять тут что-то нет целесообразности.
Ответить на этот вопрос трудно однозначно, ведь в данном случае, если заболевание компенсировано, нет острой задержки мочи, тогда экстренности в операции нет. Однако, полностью устранить эту патологию с помощью препаратов все равно нельзя. Тут во многом и ваш выбор: кто-то выбирает по возможности длительный прием препаратов, кто-то - "сделал и забыл". ТУР - частая операция, которая дает хорошие положительные результаты и значительно улучшает качество жизни пациента. Но тут всегда есть риск послеоперационный осложнений, как ранних, так и поздних, а также риск рецидивов (его никто не сможет вам предсказать, т. к. это зависит от пролиферативной активности ваших клеток, ну и конечно от радикальности удаления ткани). Тем не менее, ТУР простаты - очень эффективный и широко применяемый метод лечения ДГПЖ.
Лечение можно дополнять физиолечением, массажем простаты.
Простопин скорее подходит при обострении явлений простатита, болят, простатилен можно использовать дополнительно к основному лечению.
Безусловно, длительное сидение плохо влияет на простату, а также нерегулярная половая жизнь, переохлаждение - все это в совокупности. Опять же, никто не отменяет общие изменения в организме - уровень тестостерона, атеросклероз сосудов и т. д. Если есть необходимость далеко ездить, обязательно делать остановки, разминаться, как вы и делали.

Спасибо. Однако, к сожалению вся информация в изобилии есть в инете. Конкретно хотел бы узнать: - какие дополнительные исследования (анализы) нужно сделать, что бы исключить например бактериальную природу заболевания? Почему Диклофенак снимает ночные похождения в туалет? Наступает ли импотенция после ТУР? Как на ТУР реагируют прочие системы организма, например начинает скакать давление?

Сергей — 2020-11-13 16:57:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Аденому простаты никогда не вызывают бактерии, а вот острый простатит и обострение хронического - да. Но тогда будет присутствовать клиника воспаления, боли, будут изменения в общем анализе крови, повышен СРБ в биохимии.
Диклофенак обладает противовоспалительным действием. Т. к. ваш диагноз включает и ДГПЖ, и простатит, то вполне может быть такое, что при снятии отека и воспаления улучшается процесс мочеиспускания, но я не рекомендую вам им злоупотреблять ввиду выраженных и частых побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт.
Импотенция непосредственно от ТУР не возникает. На давление это также не влияет, как и на другие органы и системы, если операция проходит без осложнений.

Большое спасибо.

Сергей — 2020-11-13 19:31:45

Пришел анализ ПСАобщий 15.91 ПСАсвободный 4.17 ПСАобщий/ПСА 26.2 Порекомендуйте пожалуйста клинику для выполнения ТОР

Сергей — 2020-11-13 19:39:00

Как оплатить

Сергей — 2020-11-13 19:43:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

У вас уровень ПСА значительно превышает норму. Он может быть повышен и при ДГПЖ, и при обострении простатита (клинически должно быть ухудшение). При раке простаты зачастую снижается уровень именно свободной фракции, у вас это соотношении хорошее. Однако, с учетом того, что не так давно, еще в июле у вас были значения в пределах нормы, я бы настоятельно рекомендовала обратиться очно к урологу, сделать свежее УЗИ простаты и рассмотреть вопрос о выполнении пункционной биопсии для исключения онкологии., особенно при соответствующей подозрительной УЗИ-картине.
Клинику не смогу вам порекомендовать, к сожалению, нахожусь в другой стране, информацией по России не обладаю.

Профлосин или омник?.
Добрый вечер. В течение нескольких лет принимал омник. Полтора месяца назад начал принимать профлосин. Теперь беспокоит повышенное мочеиспускание в течение всего дня, и ночью приходится вставать раза три. Скажите, пожалуйста, связано ли это с изменением препарата? Стоит ли вернуться к прежнему препарату? Или вы посоветуете другой препарат? Заранее благодарю за ответ

Григорий — 2021-03-11 22:22:03

Григорий

Действующее вещество Омника и Профлосина абсолютно идентичное - тамсулозина гидрохлорид, но Омник - оригинальный препарат, а Профлосин - дженерик, поэтому, действительно возможно, что эффект от приема Профлосина  не так выражен. Также есть вероятность, к сожалению, приобрести подделку.
Но, нужно помнить, что аденома не рассасывается! Поэтому, если нет эффекта от консервативного лечения, то нужно обратиться к очному доктору для дообследования, после чего станет ясно, можно ли продолжать медикаментозное лечение или пора думать о возможности проведения ТУР простаты.

Скажите, пожалуйста фирма BERLIN-CGEMIE выпускает дженерики?

Григорий — 2021-03-11 23:10:47

Григорий

Оригинальный препарат тамсулозина - это Омник. Все остальные - дженерики.

Скажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли делать перерывы в приеме препарата? И если да, то сколь дней перерыв?

Григорий — 2021-03-11 23:46:29

Григорий

Схемы лечения Омником, при которых необходимы перерывы в терапии, мне не известны.

Аденома простаты. Острая задержка мочи. Врач назначил афалазу, фокусин пить месяц. Антибиотик 10 дней, попили уже 20 дней. Свечи Простатекс 10 дней, ставили уже 20 дней. Какие препараты можете посоветовать?

Александр — 2022-10-29 17:46:55

Александр

В результате оценки присланных медицинских документов, рекомендую Вам стационарное лечение. У острой задержки мочи в Вашем случае может быть две причины - это мочекаменная болезнь (по УЗИ есть эхогенное включение в уретре) и проблемы, связанные с предстательной железой. Также очевидно наличие инфекции мочевой системы, не исключён пиелонефрит. Необходимо срочно восстановить отток мочи, поставив катетер, сдать мочу на посев с чувствительностью к антибиотикам, выявить природу камней и соответственно принять меры по их устранению и профилактике образования, сдать ПСА общий и свободный, креатинин, мочевину, провести в плановом порядке пункцию предстательной железы и очно решить вопрос о возможности хирургического лечения. Если не восстановить отток мочи, то это приведёт к почечной недостаточности.

Креатинин 90,9 Мочевина 5,0

Александр — 2022-10-29 18:28:54

Александр

Показатели в пределах нормы.

А можно лазером провести операцию аденомы простаты?

Александр — 2022-10-29 19:04:52

Александр

Выбор метода оперативного лечения и его объёма будет зависеть от результата биопсии простаты. Если всё хорошо и повышение ПСА обусловлено воспалением, то предпочтительна трансуретральная электро резекция. Проведением всевозможных операций в этой области отлично занимаются в больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве. У Вас ситуация экстренная, нужно убирать конкремент, восстанавливать отток мочи, решить вопрос о постановке катетера и проводить противовоспалительную терапию.

Урология.

У меня диагноз – аденома простаты 2-й степени, поставлен 2,5 года назад.
Ранее, при воспалении и установлении диагноза, я принимал комбифлокс, затем дуодарт и анализы нормализовались.
В течение последнего года ничего не принимал, всё было в норме.
В настоящее время, после праздников, почувствовал воспаление (не до конца мочеиспускание), сдал анализы на ПСА и мочи.
ПСА увеличилось с 2,4 до 3,9, а в моче обнаружены слизь (+) и соли оксалаты (+).
У меня два вопроса:
1. Можно ли принимать комбифлокс и дуодарт одновременно?
2. Если нет, то через какое время после приёма комбифлокса, можно начинать принимать дуодарт?
Благодарю за ответ!
С уважением, Глеб Александрович!

Глеб Алексанлрович — 2023-01-10 18:11:21

Глеб Алексанлрович

Данные препараты можно принимать одновременно. Однако, для назначения более правильной терапии необходимо сдать микроскопию секрета простаты и бактериальный посев секрета простаты с расширенной антибиотикограммой. ПСА у Вас мог повыситься как засчет отмены дуодарта, так и засчет воспаления.

Спасибо большое за консультацию.

Глеб Алексанлрович — 2023-01-10 18:34:57

Глеб Алексанлрович

На здоровье

Моим лечащим врачом, одним из лекарств был выписан омнадрен. Вы выписываете рецепт форма 148-1/у-88? К сожалению, мой лечащий врач умер и я хотел бы записаться к Вам на приём, для консультации. Как это сделать?

Глеб Алексанлрович — 2023-01-10 18:57:38

Глеб Алексанлрович

Для записи ко мне на очный приём пишите сюда: +79104656262 (вотсап, телеграм или вайбер). Однако, я не выписываю рецептурные бланки.