Хочу уйти от мужа

ДискуссияСемейные конфликты

Хочу уйти от мужа , но он не отпускает , давит на жалость , плачет , умоляет дать последний шанс , клянётся исправить все что меня не устраивало . Я поддаюсь на чувство жалости и не могу решиться , на перепутье стоит ли давать шанс или обрубить все

Ответы врачей

Желание уйти от мужа к бывшему, но понимаю, что это в корне неправильно.
. Я встречалась с человеком 7 лет, с самого подросткового возраста. Он старше меня на 6 лет. Вместе мы прошли многое, были и ссоры и радость, планы на будущее. Но однажды, во время кризиса отношений (оба были виноваты), в моей жизни появился человек, в которого я влюбилась. Он младше на год и другой нации. Его намерения были также серьезны, у нас закрутился роман. Я оказалась перед выбором: остаться со своим родным и дальше созидать вместе, или рискнуть и кардинально изменить жизнь. Я выбрала второе, избавившись от всего, что связано с прошлым. Через полгода мы сыграли свадьбу. Сейчас почти 2 месяца в браке. Он расклеился из- за того, что нет работы, стал грубым, совершенно перестал меня добиваться, относится как к чему- то само собой разумеющемуся. Я изо всех сил старалась быть хорошей женой, поддерживала его, прощала. Но сил больше нет. Я заметила, что в мою жизнь он приносит много проблем, в которые втянул нас обоих, и ничего позитивного. Многие свои пороки он скрывал, а я была прозрачной и до свадьбы. Однажды он нашел фотографии, где я с бывшим. У него случился срыв и он сказал, что раньше я была счастливее, а он меня увел, внушил мне свою любовь. В ответ я два часа убеждала его в том, что для прошлого дверь для меня закрыта, что люблю только его. Я говорила это искренне. Но он после этого не раз повторил эту мысль. В итоге я начала думать о прошлом.. И мне кажется, в чем- то он прав. Я скучаю по бывшему, случившееся кажется мне наваждением. Но с другой стороны я понимаю, что те отношения тоже были далеки от идеала. Сейчас меня одолевают дурные мысли всё вернуть, но крайне неправильно теперь уже разводиться и идти на попятную. При этом я очень зависима от эмоций, порой не могу жить по разуму, поддаюсь чувствам. Подскажите, как быть в этой ситуации? Я хочу быть с мужем, но с его стороны чувствую лишь холод. Сначала он в меня вдохнул новую жизнь, я была самой счастливой, но теперь я не понимаю, что происходит и что делать. А мысли о бывшем не дают мне покоя. Но я уже замужем, и для меня это означает, что пути назад нет. Обстоятельства таковы, что мой муж всю жизнь будет мотать мне нервы и в силу характера, и потому что он военный, вечная нестабильность. Ума не приложу о чем я думала, выходя замуж, ведь у него уже тогда не было ни работы ни квартиры. Мне кажется, я добровольно променяла счастье на чечевичную похлебку. Но возможно, я просто поддалась наплыву эмоций. Подскажите, как разобраться? Спасибо...

Ангелина — 2016-02-17 14:26:19

Ангелина

Здравствуйте, ситуация конечно не простая.
Вам нужно для себя честно признаться в первую очередь что вас привлекает в вашем муже, а что привлекает в бывшем парне.
Работа, деньги, квартира - это все материальные ценности, которые имеют важное значение в нашем современном мире, но это все же не главное. Все это наживное. Ваш муж сейчас в стрессе, он переживает, мучается, т. к. на нем лежит ответственность и естественно он становится черствым из- за этого, это нужно понимать. Другое дело - делает ли он что- то, чтобы изменить ситуацию. Многое также зависит от вас, вы должны направлять его, стимулировать что- то делать.
Вам нужно все взвесить, все за и против, готов ли ваш муж менять ситуацию и отношение к вам, если нет, и вас тянет больше к бывшему, то попробуйте поговорить честно с ним.
Только честность перед собой и четкие действия могут изменить ситуацию, проблемы сами не рассасываются - их нужно решать.

Как уйти о том мужа, если люблю и не могу набраться смелости.
Мой муж мне изменяет, бьет, пьёт, гуляет постоянно со своими друзьями и коллегами, хочу уйти, но не могу он каждый раз обещает что все будет хорошо, сил больше нет, вижу что он меня ненавидит, время со мной не проводит, внимания не уделяет. Вместе 5 лет, мы из разных городов, живем у него, куда идти я не знаю. И как дальше жить тоже, ребёнку 4 года. Помогите

Екатерина — 2018-01-25 03:09:46

Екатерина

Если вы не видите будущее с ним и он доставляет только боль, причём и моральную и физическую. Вы уже сами пишите, что вы решили, нужно уйти. Просто нужно решится на это. Вы молодая женщина, которая должна быть счастлива, а не существовать и терпеть такое. И ребёнку будет комфортнее, когда мама будет счастлива. И когда ребёнок видит такое отношение отца, это очень влияет на психику ребёнка. Выход есть всегда, главное подумать и сделать первый шаг. Ведь у вас наверное есть родители или родственники с которыми вы хорошо общаетесь, возможно близкая подруга, которая вас не бросит в беде. Главное собраться с духом и сделать это, а потом начнётся новая счастливая жизнь. И вы обязательно встретите мужчину, который полюбит вас и ребёнка  и будет уважать.

Уйти от мужа или остаться ради ребенка?.
не знаю с чего начать. мы с парнем живем вместе 9лет. год назад у нас родилась дочь. было много чего между нами, но сейчас я стою как на перекрестке. мы уже около полу года ужасно ссоримся по всяким мелочам. и вот точка кипения, мы снова поругались и даже подрались. я собралась от него уходить. все друзья твердят чтоб уходила и где жить нашли и няню для ребенка чтоб я на работу вышла.. но я почему- то не могу себя заставить собрать вещи. я смотрю как он играет с дочкой, как она радуется ему когда он приходит. и то что я оставлю ее чужой тетке и пойду на работу. у меня разрывается сердце. и опять откладываю переезд. с парнем взаимные обиды не дают сесть и поговорить. да и друзья подстрекают. я не понимаю что мне делать.. как принять решение?

Лана — 2018-03-15 02:55:51

Лана

Решение принимать должны только вы, взвесив все за и против.
Даже если вы расстанетесь ничего не помешает папе встречаться с ребёнком, уделять ему должное внимание.
Иногда лучше вовремя уйти, нежели ребёнок будет расти в негативном отношение в семье, это будет влиять на ребёнка на его здоровье и психологическое состояние.
Не нужно позволять и прощать  драк, вы женщина вы слабее.
Вы можете взять паузу  в отношениях и посмотреть как будет развиваться ситуация, оценить все на расстоянии.

В браке я чувствую себя словно птица в клетке. Начала думать о разводе, но не могу решиться на него.
Добрый вечер. Меня зовут Яна. Мне 22 года. Два года назад я решила изменить свою жизнь, встретила молодого человека и уехала с ним в другой город. Влюблённость, его красивые слова и расположение его родителей подкупили меня и уже через 6 месяцев мы сыграли свадьбу. Конечно эти полгода всё было далеко не гладко. Он часто пребывал под воздействием разных средств, мы ссорились, он меня бросал, но я все терпела, потому что не хотела возвращаться домой, как проигравшая. После свадьбы он остепенился, устроился на работу, я забеременела. Это были сложные 9 месяцев не только физически, но и морально. Я понимала, что не готова стать мамой, но делать аборт муж и его семья запрещали. Да и в своих мечтах я всегда хотела полноценную семью. После родов моё эмоциональное состояние стало ещё хуже. Я перестала чувствовать себя девушкой, красивой, желанной, потеряла цель в жизни, поняла, что все мои мечты рухнули. Я словно Перестала быть той, кем всегда была. Муж конечно помогал с дочкой, но я как будто была просто предметом в интерьере на её фоне. Его работа связана с разьездами, поэтому мы можем не видеться по несколько месяцев. Когда его нет, я словно выдыхаю. На днях я ездила в родной город по учёбе. На меня нахлынули воспоминания. Я увидела какие перспективы там есть для меня, сколько интересных людей вокруг, сколько всего я ещё не успела достичь и сделать. Ещё до моего приезда мы договорились встретиться со старым знакомым. У нас с ним была немного больше чем дружба всегда. Но отношений не было. В итоге пять дней я ночевала у него. У нас не было интимной связи, но нежность, ласка и его забота зажгли во мне былой огонь. Когда я вернулась обратно, меня стали посещать мысли о разводе. Я не вижу себя в роли домохозяйки, мне не нравится, что всё мои интересы это детские пюрешки и подгузники. Мне хочется большего. Муж говорит, что если я хочу развестись, то он даёт добро.
К вам обратилась, чтобы понять стоит ли мне разводиться с супругом и возвращаться в родной город? Или стоит Остаться здесь ради дочки и посвятить себя ей.

Яна — 2018-03-20 21:03:54

Яна

То есть я так понимаю вы если уедете оставите дочку мужу? То есть вы выбираете между вообще новой жизнь с парнем, к которому у вас страсть и между семьёй где ребёнок и муж, который старается ради вас и дочки. Тут выбирать только вам. Но любые отношения начинаются со страсти, а заканчиваются бытовухой и одним и тем же каждый день. Дочка это человек, который нуждается в любви и заботе от мамы, она не виновата, что у вас депрессия и кризис, нельзя просто так взять и оставить ребёнка, ведь вы ее оставили и родили и взяли отвественность на себя. Если хотите менять жизнь и вас не устраивает ваш муж, то конечно меняйте, но будет уверенны, что другие отношения не приведут к этому же. Ведь когда проблемы в семье виноваты обе стороны, а не одна. Чтобы что- то менять нужно обязательно начать менять сначала себя и в своей голове отношение к жизни и к семье. Вам нужно взвесить всё и определится, ведь там это просто начало, новые эмоции, а кто сказал, что с мужем вы не можете начать все заново и получить эти же эмоции. Никто за вас не решит и не примет решение.

Как уйти от мужа.
Здраствуйте, у меня такая проблема. живем гражданским браком, двое детей. И все 8 лет "муж" меня унижает, говорит что я никому не нужна, плохая мать. А я из кожи вон лезу что бы им было хорошо. Когда я говорю что нам нужно разойтись у него агрессия и все по новому. А живем на сьемной квартире, идти некуда. а если и снять квартиру то как переехать незнаю. Я в отчаянии, сил нет. Что мне делать, подскажите пожалуйста как себя вести с ним

Анна — 2018-08-20 21:37:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Вам мужчина прекрасно знает, что вам некуда идти, что вы нерешительны и благополучно этим пользуется. За столько лет он знает, как вы поведете себя в той или иной ситуации. Но все в ваших руках - стать сильнее и найти в себе силы что- то изменить. Возможно, он унижает вас именно потому, что позволяете ему это  - прощаете, замалчиваете ссоры и т. д. Если вы хотите остаться с ним - покажите ему, что он может вас потерять - пусть он сам увидит, как на вас оборачиваются другие  мужчины, как открывают дверь перед вами и т. д. Для этого вам нужно поработать над собой - вспомнить о своей женственности и обаянии.
Если хотите уйти от него - сделайте это, как бы тяжело не было сначала. Трудно дается только само решение, а потом, если вы четко видите свою цель - жить без унижения и только с тем мужчиной, который будет вас уважать - способы решить этот вопрос найдутся!

Спасибо большое за ответ. Один раз уходила когда поднял руку на меня, но он от двери не отходил просил прощения. Только сейчас понимаю что зря простила. Наверно я боюсь его

Анна — 2018-08-21 20:08:59

Уйти от мужа.
Остыли чувства к мужу, от брака 2 детей. я хочу уйти от него и не знаю как правильно сказать, подобрать слова, он очень сильно ревнивый, я не знаю его реакции . платит мне алименты с заработной платы, дважды бросал меня у моих родителей беременную, постоянно намекает на то, что бы я забрала алименты, когда родился сын, я жила у своих родителей, а он у своих. получал зарплату и не разу не приехал помочь материально. тогда я и подала на алименты и до сих не забираю.осталась к нему привычка и жалость.иногда ведет себя как ребенок. посоветуйте пожалуйста, как правильно подобрать слова, как сказать ему об этом. спасибо заранее.

Кристина — 2018-09-08 17:00:09

Кристина

Поймите одно, что когда от человека уходят, часто, особенно такие мужчины как ваш муж, будут винить вас во всем, искать виноватых в других, но не в себе. Вам нужно это понять и быть готовой. Нужно отключить эмоции и понять для себя как будет вам лучше, как вы будете счастливы с ним или без. Просто решиться и уйти, сказать правду, то что на душе так и сказать. Главное быть готовой к тому, что это будет сложно. Развод никогда не бывает быстрый, легкий, на то он и развод.

Муж пьёт. Хочу развестись, как отразится на детей. Я многодетная мама. Муж часто пьёт без причин но. Я его уже не люблю. Но детей жалко. Хочу развестись, а как быть с детьми. Младшим 6 и 8 лет. извините что так сумбурно.

Арина — 2018-10-05 14:23:37

Арина

Детям будет хорошо там, где счастлива Мама, где нет ссор и ругани, где есть стабильность, что они прибудут будут сыто, чисто, комфортно для них. Поэтому если сейчас есть какой- то дискомфорт для них, то уйдя им будет лучше, потому что вам будет лучще. Оставаться из- за детей и что- то строить это бред. Так как нет ничего хуже, чем семья где кто- то пьёт и дети это видят, это очень сильная психологическая травма, которая отразится на всей их жизни в виде страхов и комплексов.

Хочу уйти от бывшего мужа. Вышла замуж год назад, прожили 2 месяца разошлись, у нас маленький ребёнок, год не жили, потом решили сойтись, якобы появились чувству, но прожили 4 месяца, нет любви, хочется забрать ребёнка и уйти, посоветуйте пожалуйста что делать

Мария — 2018-12-17 12:18:36

Мария

Если вы хотите, соберитесь и уходите. Если нет счастье с ним, нет комфорта, тогда зачем мучиться и из- за чего? Вы в праве это сделать, скажите, что не получилось вернуть все прежнее, нет чувств и жить так вы не хотите. В этом нет ничего страшного, вы же оба понимали, если было расставание, была причина, значит может и не вернуть все то что было вначале, а вначале скорее всего была только страсть, которая проходит.

Как найти в себе силы развестись с мужем?.
меня зовут Юлия, мне 27 лет, есть сын, ему 3 года, замужем, в браке 3,5 года. У меня запутанная на мой взгляд ситуация, потому что 3 года я хочу расстаться с мужем, никак не могу самостоятельно найти выход из ситуации, мне не хватает сил и смелости сделать, этот решающий шаг, нет рядом поддержки, кто сможет помочь, побыть рядом, я понимаю, что ничего не меняется, становится только хуже, та связь, которая между нами сейчас, она отравляет нас и мы конечном счете потеряем себя, также есть страх, что финансово он не будет нас содержать, что я останусь одна без денег с ребенком. Мы постоянно ругаемся из- за бытовых вещей, он меня раздражает во всем, я больше его не люблю, я уже не понимаю себя, что со мной присходит, как расстаться без скандала и остаться друзьями после развода? Я хочу, чтобы у моего сына были положительные эмоции о нас, ведь мы его любим.

Юлия — 2018-12-18 01:34:50

Юлия

Вы описываете очень распрастраненную ситуацию. Именно из- за формирования каких- то страхов (отсутствия финансового обеспечения, тяжело одной с ребенком, негде жить, нет поддержки и пр.), женщины терпят весь негатив своей семейной жизни, зачастую и физическое, психологическое насилие.
Если Вы действительно пришли морально к разводу (пробовали разные способы примерений, отношения только усугубляются и пр.), то это нужно делать. Все в жизни меняется и Вы не первая женщина которая разведется и останется с ребенком. Ребенку 3 года. Он вполне может ходить в сад, а Вы на работу. При желании иметь зороший заработок, Вы его найдете. Если сидеть и думать что все плохо, сама ничего не смогу, то Вы никогда так и не измените свою жизнь.
Что касается самого момента развода, то Вам без скандалов нужно просто поговорить с мужем и высказать свою точку зрения, что Вас не устраивает такая жизнь, постоянные ссоры и пр. Если муж адекватный, он либо приймет ситуацию спокойно и согласится, либо будет искать пути примерения и восстановления отношений. В его интересах остаться с Вами в дружеских отношениях, т. к. у Вас общий ребенок.

Психологическая проблема.
Анонимно!!! Добрый день! я замужем, мне 25 ему 24, встречаемся 9 лет, женаты 2 года, в данный момент на 9 месяце беременности, начались проблемы в семье, ещё 1,5 года назад узнала, что супруг играман, боролась сама, но так узнаю, что переодически играет и проигрывает всю зп, продал машину, весят долги, в последнее время устроился на работу инструктором, работает с 9 до 21: 00, все время задерживается, всю беременность одна, не заботился, то с друзьями пропадает на всю ночь, то типо на работе, но неделю назад нашла переписки с девушкой любовного характера, он все отрицает, говорит, что я придумываю, что это не проблема, а просто тупо переписка которая ничего неизгачит, я ушла из дома, но он так и ничего не понял, через неделю пришёл и говорит то что он не в чем не виноват, я сама виновата, нужно было сидеть на жопе ровно и не лезть в телефон, это его жизнь, что он ко мне хорошо относится, не бьет, не ругает, обнимает и целует, че ещё мне нужно, сама себе проблему придумала, на вопрос, если бы я так переписывалась и записала в телефоне другого как любимый, сказал что соазу бы разошёлся, но не нужно страгивать женщину и мужчину, у мужчины все по другому, просит вернутся домой, но ничего менять не собирается, мне не куда себя деть, у меня через неделю роды, ребёнку нужны условия, кроватка и т. д, есть вариант уйти к родителям но это навсегда если только я уйду, то есть обратного пути к нему нет, я боюсь что буду не кому не нужна с ребёнком, и Родители весь мозг съедят, что у них на шее сижу.Анонимно.

Нина 23 — 2019-01-08 22:57:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Нина 23

Очевидно, что муж вам изменяет и совершенно вами не интересуется. Это суровая правда, но так и есть. Нужно снять розовые очки и принять, что ваша юношеская любовь закончена. Он не ценит то, что у вас семья, то, что вы скоро родите ему ребенка. Это печально, но факт. Переписка не бывает просто так. Даже если по факту он еще не успел вам изменить, это событие не за горами. Готовы ли вы на это закрывать глаза? Решать, конечно, вам.
Жить с ним только ради условий, конечно, можно, но это уже просто какое- то корыстное сожительство, которое ничего общего с семьей не имеет. Пока у вас маленький ребенок, я думаю, родители вам слова не скажут, что вы живете у них. Но потом вам придется искать работу, возможно, удаленно. Не нужно думать, что вы никому не нужны. Поверьте, масса девушек выходят замуж даже с ребенком. А вот если вы будете позволять вытирать о себя ноги, то он может пойти и дальше.

Спасти семью. Стоит ли жить ради детей с мужем, но к нему душа не лежит. У нас трое детей, он говорит если мы разойдёмся ляжет всё на мои плечи. Мне страшно. Но и жить с ним не хочу. Подскажите пожалуйста

Оля — 2019-02-12 20:01:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оля

Вам нужно определить для себя цель вашего брака. Если вы хотите найти еще свое женское счастье, а с мужем этого никак не удается, то вам стоит уходить. Если же страх быть одной с детьми, материальные трудности перевешивают, вы можете с ним жить и относится к браку как, например, ко взаимовыгодной сделке. Вы должны напомнить мужу, что он в любом случае отец своих детей и должен принимать участие в их воспитании, а также давать деньги на их существовать - по- хорошему это будет или по- плохому.

Как решиться на развод.
Меня зовут Катя. Я замужем, у меня двое детей, 14 и 8 лет. Я хочу развестись с мужем, потому что я больше совсем его не люблю, мне неприятен секс с ним, мне не о чем с ним говорить, кроме как о детях. Но я не могу решиться сказать ему это. Боюсь, что вдруг я сделаю ошибку, не смогу одна вырастить своих детей. Вдруг когда- нибудь они упрекнут меня в том, что я не сохранила семью. Муж не бьёт, не бьёт, работает, у него много положительных качеств, но я просто совсем не люблю его. Сложно сделать выбор, когда вся ответственность за него ляжет именно на меня, именно я стану виновницей разрыва. С мужем разговаривали о наших отношениях, но ничего не поменялось.

Екатерина — 2019-03-02 21:01:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Вы должны решить, для чего вам нужна семья и что вы вкладываете в этом понятие. Если вы хотите жить именно в любви, вы просто не можете жить с этим человеком, тогда стоит расставаться. Возможно, вы еще встретите другого мужчину, и все у вас будет хорошо. Никто не сможет вам дать гарантию, что вам не обвинят, что вы сможете вырастить детей одна - все зависит от многих обстоятельств. Многие живут именно ради детей, понимая и признавая тот факт, что не любят мужа. Решать в данной случае вам, и именно за себя. Потому что если вы пойдете наперекор себе, несмотря на то, что вас не обвинят окружающие, вы будете сами себя корить, что вы несчастны, а этим будете делать несчастными людей вокруг (срываться на детей, например).

Развод.
Мужа любила безумно, старше меня на 8 лет(мне уже 30). Живем 5 лет, есть ребенок 5 лет. По началу семейной жизни муж был наркоманом сидел 1 год, я ждала и дождалась. Человек неплохой, остепенился. Работает, но дома лентяй. Дом дала моя мама с надеждой строительства, но муж лишь мечтает и ничего не делает. у него всегда всё потом и трудно. Живём не богато. Все семейные проблемы на мне, муж меня не понимает. В последнее время - частые ссоры, инициатр примеренмя- я .. подала на развод, но ещё живём, жду с "моря погоды", не знаю разводиться или нет?

Таня — 2019-03-11 23:40:33

Таня

Разводиться или нет - решать только Вам. Если Вы готовы дальше жить в таком же ритме, самостоятельно тащить все домашние дела, не чувствовать себя женщиной и пр., то Вы можете остаться в браке.
Если Вас не устраивает все происходящее, то конечно нужно что- то менять. Если муж не идет на компромиссы, не пытается что- то наладить в лучшую сторону, то скорее всего всё так и останется. В таком возрасте кардинально человека не изменишь. Если он мечтатель, при этом пассивно себя ведет, не пытается заработать или как- то улучшить качество жизни своей семьи, скорее всего глобальных поступков ожидать не стоит.

Как понять что мне делать?.
Мнение 28, замужем и двое детей. не могу решать уйти от мужа или нет. В браке 9 лет, за это время уходила 3раза. выпивал, с другими женщинами изменял, денег домой не носил, руки не распускал, но совестно по сей день топит грязью, все вокруг плохие и все родственники мои идиоты, один он хороший. Сейчас ездит вахтой работать, 2через2 недели, деньги мне не отдаёт, платит только за коммуналку, дочкам и мне на праздники подарки делает. Но по дому и с детьми не помогает, я работаю а младшей 8 месяцев, приходится просить мою маму что б посидела. Он категорически отказывается

Сатун — 2019-03-15 21:54:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сатун

Трудно назвать семьей то, что вы описываете. Вы просто вроде как вместе, но по факту нет взаимопомощи, нет общего семейного бюджета, Поэтому вы замужем только формально. Семья - это ведь не просто штамп в паспорте. Если вы не получаете от него морального удовлетворения, заботы ласки, материальной поддержки, зачем вам нужен такой муж? В разводе вы хотя бы будете получать алименты и возможно, чувствовать себя даже раскованней материально, чем сейчас.

Уход от мужа алкоголика и тирана. Здравствуйте меня зовут Юля ! Мне 31 год! Хотела спросить как начать жизнь после 4 лет после жизни с тираном и алкоголиком! Очень хотелось бы построить гармоничные отношения с другим мужчиной и узнать какиеошибки я допускалась в прежних отношенияхи не допускать в будущих

Юля — 2019-03-27 11:08:08
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Юля

Для начала Вам необходимо поверить в себя, полюбить себя и принять себя такой, какая Вы есть. Это необходимо для того, чтобы повысить самооценку и уверенность в себе. Поверив в себя, Вы перестанете бояться создавать новые отношения.
Поняв, какой мужчина Вам нужен, Вы будете стремиться создавать здоровые и удовлетворяющие Вас отношения с мужчинами.
В первую очередь, не стоит углубляться и влюбляться, уходя в отношения как «в омут с головой».
Понаблюдайте за своим будущим избранником. Посмотрите на него в разных ситуациях, особенно в конфликтах. Главное, чтобы мужчина умел сдерживать свой гнев, не применял физической силы, и был спокоен к алкоголю.

Как быть если муж унижает?.
с мужем живем 10 лет, есть сын 3,5 года, понимаем что жить вместе не можем уже, скандалы постоянные, приняли решение разойтись но идти ему не куда, а моя квартира построится только через пол года, я не работаю так как сейчас решила сменить профессию, в связи с тем что необходим рабочий день до 18-00 и пятидневка чтоб забирать ребёнка из сада, помочь не кому. Так вот муж меня оскорбляет каждый день, обзывает последними словами, Я не знаю что мне делать, но с такой атмосфере я не могу жить ещё полгода, да и квартира без ремонта будет, сразу заехать не получиться.

Анна — 2019-06-27 09:55:13
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анна

Жить с тираном очень страшно, потому что не знаешь, когда и почему он начнет конфликтовать. Это как постоянно жить на пороховой бочке.
Это страшно, когда любимый человек тобой манипулирует, прибегая к таким методам как психологическое насилие. Задумайтесь о том, что постоянные внутрисемейные конфликты приводят к психо-эмоциональному истощению и могут развить психосоматические расстройства.
Вы сильная женщина, раз всю ситуацию осознаете реально, понимаете, каков может быть исход, и стараетесь ее изменить.
Выход есть, либо терпеть и ждать пока Ваша квартира достроится, либо кардинально менять ситуацию, т. е. развод, алименты и сопутствующие этому юридические дела.
Для проведения подобных манипуляций, в Краснодарском крае существуют автономные некоммерческие организации, либо учреждения стационарного типа для женщин, подвергающихся домашнему насилию, либо при храмах существуют приюты для женщин с детьми. Для подобных организаций главное, чтобы были документы, удостоверяющие личность Вас и ребенка. Вы можете обратиться за помощью туда, но самостоятельно обязательно нужно настроить себя в кратчайшие сроки решить вопрос с трудоустройством и решить для себя чего конкретно Вы хотите в дальнейшем. Какую позицию Вам выбирать, либо позицию жертвы и опустив руки терпеть, либо позицию защищающего себя и ребенка человека, избегая стрессовых и унижающих ситуаций в семье, оградив при этом от психоэмоционального стресса ребенка. Вам нужно думать не только о себе, но и о сыне.
В любом случае, решение остается за Вами и не смотря на Ваш выбор, Вас никто не будет винить за это, так как Вы пытаетесь оградить ребенка от психологической травмы, которую он может получить из-за частых скандалов в семье. Кроме того, после развода, если Вы все-таки решитесь, никто не запрещает видеться отцу с ребенком, но даже, если Вы почувствуете негативное влияние на ребенка со стороны отца, Вы в любой момент можете обратиться в управление по вопросам семьи и детства в отдел досудебного урегулирования
конфликтов Вашего края. Цель обращения: заключить с помощью официальных структур с мужем соглашение о порядке общения с ребенком, где можно прописать отдельным пунктом: не оскорблять и не принижать достоинства матери в глазах ребенка во время встреч.
Будьте благоразумны и уверены, что все получится так, как Вы этого хотите. Удачи Вам.

Не хочу жить с мужем.
Живу с 2 ц 3 и 5 лет. Есть муж который не работает уже 2 года, сначала сам ушёл с работы когда родился второй ребенок так перебивался случаными заработками потом вообще перестал работать в 9 месяцев я вышла на работу, и вот случайно я выстирала его паспорт кое-как сэкономить удалось на новый паспорт он пошел его делать и пропал на 3 дня и пропил все деньги ну и как итог паспорта нет, а так как я работаю одна, а нас четверо то просто нет лишних денег. Иногда мне кажется ему просто так удобно жить. Он может уйти на весь день и пропасть и даже не разу не позвонить понятно пьёт. Живем мы в коммуналке у меня нет родителей. Есть дед и баба которым по 80 лет и я просто не могу сказать им всю правду как я живу это их совсем добьет. Мне кажется это замкнутый круг из которого нет выхода. Единственное что делает хорошего мой муж это то что сидит сутки пока я на работе, а когда я три дня дома может прийти поспать по есть и уйти, попросить его не о чем нельзя. Это вечно какое-то варчание и всегда говорит а что ты делаешь когда одна и меня нет дома. А я одна всё могу и ремонт небольшой сделать, ленолиум положить и все остальные домашнюю работу и это при условии что дома 2 маленьких детей. В итоге заработать сама, дома сама, воспитать сама. спрашивается зачем мне вообще муж если все сама и уйти не куда и жить так больше не могу. Разговоры за 2 года с ним, уже просто надоела эта пустая болтовня все равно он меня не слышит и делает так как ему надо. Он считает что не много пьёт, а я так не считаю и у нас совершенно разные взгляды на эту ситуацию. Я с каждым днем все больше понимаю что не люблю его, а живу с ним потому что мне не куда идти, да и с детьми кроме него не кому сидеть пока я на работе. У меня правда есть еще свекровь у нас хорошие отношения но и она с ними сидеть то не очень хочет. Что делать скажите пожалуйста

Елена — 2019-07-14 18:24:12

Елена

Вам нужно понять, что пока он не поймёт, что алкоголизм это болезнь и ее надо лечить, его не изменить. Конечно, ему удобно так жить, вы работаете, дома все делаете. Люди редко меняются, скорее он и изначально такой был, только была работа. Но думаю он не вкладывался в семью при этом.
Решать только вам, как жить дальше, только вы можете изменить свою ситуацию. Из каждой ситуации есть выход. Подумайте сможете вы снять отдельно себе комнату, может при этом найти вторую работу или перейти на другую, где зарплата выше. Подать на него на алименты и плюс если что-то нажито совместно, то раздел имущества. Детей в садик или нанять няню. Выход есть всегда и даже не один, если подумать и разложить все по полочкам.
На счёт свекрови, какие бы хорошие отношения не были, она всегда будет на стороне сына, если вы скажете, что уходите, она поменяет к вам отношение. Свекровь невестке редко, когда подруга и готова помочь. Чаще всего отношения хорошие, пока сынок сыт и одет, за счёт невестки.
Но только вы несёте ответственность за свою жизнь, за себя и детей. Никто вас не вытащит из этого, пока вы сами не уйдёте и не решите, что вам не нужна такая жизнь. Пока вы его жалеете, вы так и будете жить, ему так удобно, он не собирается меняться и семью он не ценит, так как не делает ничего ни для вас, ни для детей.

Как уйти от мужчины, быстро и навсегда. Помогите решиться. Моё имя Анастасия. Живу с мужчиной 5 лет, хочу от него уйти, но психологически не могу. Психологически издевками уничтожает меня,

Асия — 2019-08-15 21:23:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Асия

Психологическое насилие порой не лучше, чем физическое. Чем дольше вы находитесь в связи с таким человеком, тем труднее вам уйти. Поэтому, нужно просто сделать это решительно, оборвать все связи, чтобы он не смог больше с вами связаться. Если у вас нет общих детей, сделать это не составит большого труда. Отлично, если среди ваших знакомых или друзей есть люди, которые смогут вас защитить, если вдруг он начнет преследование. В любом случае, вы всегда можете подать на него заявление в милицию, если он как-то будет вам угрожать.

врач n-belichenko
Врач

Мы живем в эгоистическом обществе, где каждый, стремясь быть лучше другого склонен «опускать» других. Человек понижает самооценку другого только потому, что у него самого она занижена – и он пытается компенсировать это путем подавления других, используя всевозможные доступные способы, прямые или косвенные.  Люди с нормальной самооценкой не станут делать других «ниже» или «хуже»; они понимают, что все мы разные и каждый уникален по-своему.  Для начала оцените Ваши отношения по настоящему, взгляните на них со стороны. Нужно понять из-за чего супруг стал так к Вам относиться? Что этому послужило? Ответьте себе на вопрос: Вы готовы дальше жить с тираном?  Постарайтесь либо поговорить с мужем и находить с ним компромиссы, чтобы решаемые ситуации обоих устраивали, либо оградите себя от его нападок. Подобное поведение супруга свидетельствует о том, что он полностью уверен, что Вы не способны его бросить и изменить ситуацию в свою пользу. Таким образом он манипулирует Вами, делая из Вас жертву абьюза.  Если у Вас есть к кому из родных обратиться за помощью, сделайте это, поверьте в свои силы, Вы справитесь. В случае, если Вам необходимо сохранить семью, тогда вариант один, искать компромиссы и верить, что он изменится.
В любом случае решать Вам.