Лечение панкреатита не приносит эффекта

ДискуссияПанкреатит

Удалён желчный 17лет назад недели назад приступ панкреатита лечение назначенное гастроэнтерологом не помогает. Ноль паза урсосан креон триметад и капельницы со спазмолитикаии анализы все сдала узи мрт фгс сделана

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Наталья

С Учетом того, что уровень амилазы у вас в норме, это уже исключить диагноз обострения панкреатита. Боли в животе могут быть по разным причинам: язва (действительно, нужно делать свежеет ФГДС), гастрит, рефлюкс-эзофагит, хроническая ишемия мезентериальных сосудов, острая хирургическая патология.
На голоде и лечении, которое вам прописали от "панкреатита", клиника уже пошла бы на убыть, поэтому нужно продолжить поиск причины. Для этого сделать УЗИ ОБП, ФГДС, Биохимический расширенный анализ (АЛАТ, АСАТ ЩФ, общий белок и альбумин, СРБ) - нужно оценить функцию печени, сделать общий анализ крови с формулой. Обязательно, чтобы вам осмотрел хирург, если это еще не было сделано до этого.

Это уже все сделано мрт брюшной прости все анализы что вы перечислили завтра повторб ещё раз фгс после операции она была не очень удачна острый флегманозный холецистит произошло стрикткра холедоха были приступы диких болей года три после операции помог урсосан тогда пила два года приступы стали реже

Наталья — 2020-11-18 17:17:04

Алт12"аст 20 с реактивный норма и все показатель их там на две страница все нормально кал на эластазу будет воскресение готов на мрт печень норма могу фото приклеить поджелудочной липопанерктии какой то

Наталья — 2020-11-18 17:19:36

Алт12"аст 20 с реактивный норма и все показатель их там на две страница все нормально кал на эластазу будет воскресение готов на мрт печень норма могу фото приклеить поджелудочной липопанерктии какой то что ещё посоветовитт можете ещё летом были колики под правым подреберьем после нарушения диеты копировались за несколько дней одестоном ещё мне тогда когда шли приступы после операции ставили склерозирубщий холангит но потом его опровергли в научной иследовательском институт в Москве болит у меня слева подреберье и прваое и горит как пищевод так как сча не ем почти желчь везде забрасывается

Наталья — 2020-11-18 17:24:34

Наталья

Здравствуйте. Исходя из приведенных данных обострение панкреатита маловероятно. Скажите, пожалуйста, есть ли связь жалоб с пищей? Физической активностью? Как спите ночью?   Выполнялось ли ЭКГ?

Я согласна с вами но я месяц пила минералку и нарушали диету поджелудочной сейчас болит это точно и холедоха и разбалансиррваны сфинктеры как теперь унять это воспаление правое подреберье обращно любит одестон урсосан но поджелудочной худр от притока желчи и может уже и эрозии в желудок от этого чем сейчас снять воспаление вопрос всего этого кушать почти не могу боли очень сильные капельницы слабо помогают как спать ночью на болях пью феназерам и он плохо берет то справо болит то слева то спина то горит желудок

Наталья — 2020-11-18 18:07:29

Это точно обострение панкреатита и протоков ну и желудку с двенадцатиперстной достанется но что вполне с этим делать???????!!!! Ноль паза триметад мезим и урсосан не справляются что ещё?

Наталья — 2020-11-18 18:15:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Вы пишите, что у вас есть изменения холедоха + есть спайки, все это может время от времени давать болевой синдром, никуда полностью от этого не деться, к большому сожалению. Диета должна соблюдаться тщательным образом, в лечении могут присутствовать препараты одестон, алмагель, омез, гепатопротекторы, спазмолитики. Органических изменений на данный момент у вас не нашли, т. к. все анализы хорошие, поэтому конкретно о панкреатите сейчас не идет. Ваши жалобы вписываются в понятие постхолецистэктомического синдрома. Если при ФГДС повторно найдут гастрит или язву и хеликобактер пилори, то нужна будет эрадикация с помощью антибиотиков.

Ну в этот раз болит как никогда и не чем не снимается чем снять воспаление протоков и поджелудочной топографически болит именно она!!!!

Наталья — 2020-11-18 18:33:08

Ну в этот раз болит как никогда и не чем не снимается чем снять воспаление протоков и поджелудочной топографически болит именно она!!!! Говорят кто делал мне фгс что там желудок желчи никакач *"хилори %не выживет ещё раз задаю вопрос чем снять воспаление в протоках и поджелудочной и уменьшить боль

Наталья — 2020-11-18 18:35:25

Наталья

Вы не ответили на поставленные вопросы

Простите может я что то упустила какие вопросы?

Наталья — 2020-11-18 18:52:17

Наталья

Есть ли связь жалоб с пищей? Физической активностью? Как спите ночью?   Выполнялось ли ЭКГ?

Простите может я что то упустила какие вопросы? Я же писала я практически не ем похуже часа через 1,5как поем ЭКГ норм болит поджелудочной и правое подреберье на болях как я могу спать???!!

Наталья — 2020-11-18 18:57:19

Наталья

У Вас очень эмоциональные сообщения.
Исходя из предоставленной информации можно предположить наличие гастродуоденита с ГЭРБ. Также обязательно необходимо исключить психосоматические расстройства, так как очень часто проблемы с ЖКТ - это отражение психологического состояния человека.
Нормальные результаты обследования исключают панкреатит и дисфункцию поджелудочной части сфинктера. Не бывает так, чтоб было органическое нарушение, а при обследовании везде норма.
Сейчас, учитывая что боль ничем не купируется, обязательно нужно обратиться к хирургу для исключения острой хирургической патологии. Коллеги Вам уже давали эту рекомендацию и, поверьте, это не просто так. К сожалению, далеко не всегда человек ощущает боль именно в том месте, где проблема (к примеру, боль при аппендиците в районе пупка, боль при инфаркте в левой руке и т. д.). Поэтому, сейчас необходим очный осмотр.
В случае исключения острой патологии показано соблюдение диеты. Заведите пищевой дневник и отмечайте там все что съели и реакцию на продукт, таким образом вы исключите те продукты, от которых вам плохо. Спать ложитесь минимум через три часа после последнего приема пищи, обязательно поднимите изголовье кровать на 20-30 см.
Пока не пройдет обострение избегайте физической активности связанной с наклонами туловища, исключите тугие ремни и стесняющую одежду.
В случае хронической патологии ЖКТ крайне важно изменить образ жизни и питания, исключить вредные привычки и посильно заниматься физической активностью.

Ну вы считаете что гастроэнтеролог на приёме три раза я была у неё не поняла бы что нужен хирург :%: 18лет я без желчного приступы перилочиске повторяли. Помогал урсосан в этот раз необычный приступ он не снимается так притупится лишь думаю разбалансиррваны ещё сфинктеры я почти ничего не ем какие продукты записывать овсянку и картофельное пюре да вы показали что вы умный врач а нужен думающий что предложите по факту не надо повторяться про хирурга понятно что издали оценить ситуацию тяжело но хотя бы попытайтесь не стандартами мыслить приз так как ситуация не стандартная хирург не при чем....

Наталья — 2020-11-18 19:53:30

Ну вы считаете что гастроэнтеролог на приёме три раза я была у неё не поняла бы что нужен хирург :%: 18лет я без желчного приступы перилочиске повторяли. Помогал урсосан в этот раз необычный приступ он не снимается так притупится лишь думаю разбалансиррваны ещё сфинктеры я почти ничего не ем какие продукты записывать овсянку и картофельное пюре да вы показали что вы умный врач а нужен думающий что предложите по факту не надо повторяться про хирурга понятно что издали оценить ситуацию тяжело но хотя бы попытайтесь не стандартами мыслить приз так как ситуация не стандартная хирург не при чем.... Вредных привычек никогда не имела 10тыс шагов каждый день вот диету нарушала э о да и ещё месяц в сентября пила минералку в железноводске пила много когда выпивала воду сразу ныла головка поджелудочной потом отпускать надо было реагировать но что уж теперь все обострилось конкретных по факту лечения идей нет у вас доктор..

Наталья — 2020-11-18 19:59:53

Наталья

Если многократное исследование не выявило никакой патологии, если были исключены хирургические заболевания и проблемы со стороны ЖКТ, если исключена кардиологическая патология, если вас осматривал невропатолог и исключил корешковый синдром, если вы обследованы целиком и полностью, а боль есть и она не купируется стандартными средствами - то это все указывает на психосоматическую патологию. Если у вас есть возможность - обязательно обратитесь на прием к психотерапевту.

Ну вы считаете что гастроэнтеролог на приёме три раза я была у неё не поняла бы что нужен хирург :%: 18лет я без желчного приступы перилочиске повторяли. Помогал урсосан в этот раз необычный приступ он не снимается так притупится лишь думаю разбалансиррваны ещё сфинктеры я почти ничего не ем какие продукты записывать овсянку и картофельное пюре да вы показали что вы умный врач а нужен думающий что предложите по факту не надо повторяться про хирурга понятно что издали оценить ситуацию тяжело но хотя бы попытайтесь не стандартами мыслить приз так как ситуация не стандартная хирург не при чем.... Вредных привычек никогда не имела 10тыс шагов каждый день вот диету нарушала э о да и ещё месяц в сентября пила минералку в железноводске пила много когда выпивала воду сразу ныла головка поджелудочной потом отпускать надо было реагировать но что уж теперь все обострилось конкретных по факту лечения идей нет у вас доктор.. Ну вот ничего нет ответа

Наталья — 2020-11-18 20:42:01
врач DocLor
Врач

Норма общей амилазы крови в большинстве лабораторий до 100 ед\л, панкреатической до 53. Если Ваши показатели не превышают данные цифры, то Ваши боли скорее всего связаны с чем-то другим. Особенно если на УЗИ органов брюшной полости не выявлено никакой патологии.
В данной ситуации в первую очередь нужно исключить острую хирургическую патологию. А также повторить ФГДС для исключения острых заболеваний желудка, пищевода, 12-типерстной кишки.

Алт12"аст 20 с реактивный норма и все показатель их там на две страница все нормально кал на эластазу будет воскресение готов на мрт печень норма могу фото приклеить поджелудочной липопанерктии какой то что ещё посоветовитт можете ещё летом были колики под правым подреберьем после нарушения диеты копировались за несколько дней одестоном ещё мне тогда когда шли приступы после операции ставили склерозирубщий холангит но потом его опровергли в научной иследовательском институт в Москве болит у меня слева подреберье и прваое и горит как пищевод так как сча не ем почти желчь везде забрасывается какую. Патологиб острую уже неделя болит у меня стеноз холедоха был и проблема с протоками там как спайка произошло долго было воспаление

Наталья — 2020-11-18 17:27:16

Алт12"аст 20 с реактивный норма и все показатель их там на две страница все нормально кал на эластазу будет воскресение готов на мрт печень норма могу фото приклеить поджелудочной липопанерктии какой то что ещё посоветовитт можете ещё летом были колики под правым подреберьем после нарушения диеты копировались за несколько дней одестоном ещё мне тогда когда шли приступы после операции ставили склерозирубщий холангит но потом его опровергли в научной иследовательском институт в Москве болит у меня слева подреберье и прваое и горит как пищевод так как сча не ем почти желчь везде забрасывается какую. Патологиб острую уже неделя болит у меня стеноз холедоха был и проблема с протоками там как спайка произошло долго было воспаление топографически ощущаю. что болит головка поджелудочной она и раньше ныла а сейчас даже вода пью она реагирует. И правый бок болит по моему у меня ещё разбалансиррваны сфинктеры

Наталья — 2020-11-18 17:30:47

Алт12"аст 20 с реактивный норма и все показатель их там на две страница все нормально кал на эластазу будет воскресение готов на мрт печень норма могу фото приклеить поджелудочной липопанерктии какой то что ещё посоветовитт можете ещё летом были колики под правым подреберьем после нарушения диеты копировались за несколько дней одестоном ещё мне тогда когда шли приступы после операции ставили склерозирубщий холангит но потом его опровергли в научной иследовательском институт в Москве болит у меня слева подреберье и прваое и горит как пищевод так как сча не ем почти желчь везде забрасывается какую. Патологиб острую уже неделя болит у меня стеноз холедоха был и проблема с протоками там как спайка произошло долго было воспаление топографически ощущаю. что болит головка поджелудочной она и раньше ныла а сейчас даже вода пью она реагирует. И правый бок болит по моему у меня ещё разбалансиррваны сфинктеры да что посоветуете?

Наталья — 2020-11-18 17:50:04
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Иногда абдоминальными болями проявляется инфаркт миокарда. Но если Вам делали ЭКГ, то и его можно исключить. И тогда вероятнее всего это постхолецистэктомический синдром (ПХЭС), который может проявляться такими болями. Лечение его может включать спазмолитики (дротаверин, ношпа), желчегонные средства(Оденстон, Холензим), прокинетики (Домперидон), антациды (Алмагель), препараты Урсодезоксихолевой кислоты, гепатопротекторы, иногда назначают ненаркотические анальгетики. При отсутствии противопоказаний можно добавить физиопроцедуры. Как правило, лечение комплексное. Но конкретные препараты и дозы нельзя назначить онлайн, только очно.

Я согласна с вами но я месяц пила минералку и нарушали диету поджелудочной сейчас болит это точно и холедоха и разбалансиррваны сфинктеры как теперь унять это воспаление правое подреберье обращно любит одестон урсосан но поджелудочной худр от притока желчи и может уже и эрозии в желудок от этого чем сейчас снять воспаление вопрос всего этого кушать почти не могу

Наталья — 2020-11-18 18:04:51

А ещё не сказаала когда то много лет назад в хирурги лежала и при норм амилазе хирург назначил сандостатин после первого укола язык наполовину очистил я со второго легче стало дыша ь боль стала отпускать и потом ушла сто скажите по этому поводу но сейчас все занято под коронавирусе

Наталья — 2020-11-18 18:39:34
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Данный препарат применяется для купирование симптомов, обусловленных наличием секретирующих опухолей гастро-энтеро-панкреатической системы. Насколько я понимаю, у Вас их нет.

Данный препарат он мне использовал снял воспаление в поджелудочной вообще вы не знаете чем сейчас купиирвать боль :::?

Наталья — 2020-11-18 18:49:52

Панкреатит.
В воскресенье 4 сентября надо плохо и такое было в первый раз. В первый раз такие сильные боли. В приемном покое сказали что обострение гастрита. Боль была в солнечном сплетении, переодически опоясывающей и отдающей в спину между лапотак. В приемном покое взяли кровь из пальца, мочу и подумали живот. Сказали что обострение гастрита. Сегодня уже третий день, сильных нестерпимых болей нет. Но дискомфорт и иногда болевые, но не острые ощущения присутствуют. Прописалиденол, дюсспаталин, разо, гептрал. И отправили домой. Почитав литературу и чувствуя свои ощущения, мне кажется что это панкреатит. Посоветуйте пожалуйста.

Наталья — 2022-09-06 14:20:21

Наталья

Подскажите, пожалуйста, было ли нарушение диеты накануне болезни? Повышалась ли температура тела? Сдавали ли биохимию крови? Сдайте суточный анализ мочи на альфа-амилазу, проведите УЗИ органов брюшной полости. Начните приём Креона 10000 по 1 капсуле 3 раза в день с едой 7 дней, далее по 1 капсуле 2 раза с обедом и ужином 7 дней, далее по 1 капсуле в обед 7 дней и отмена. Разо замените на Нольпазу один раз в день 10 дней, далее через день 10 дней и отмена.

Температуры не было и тошноты, рвоты тоже не было. На кануне было застолье и оно затянулось на три дня, отмечали свадьбу, плавно перешедшую в поход на природу. Был алкоголь и всякая вредная пища.Скажите пожалуйста, это ведь правда симптомы панкреатита, а не гастрита, как сказал врач в приемном покое. Они вообще сказали, что желудок лечите дома. Из анализов кроме мочи и клинического больше ничего не сделали. Я могу без страха принимать эти все препараты которые вы посоветовали? Гептрал тоже можно? А питание сейчас по 5 столу придерживать?

Наталья — 2022-09-06 14:56:17

Наталья

Скорее всего, реактивный панкреатит. Всё восстановится, надо питание наладить и ферменты попринимать. Ничего жирного, копчёного, солёного, острого, газированного. Анализ сдадите, напишите результат. Для гептрала нужны показания (изменения функции печени по биохимии крови). Дюспаталин оставьте, если есть острые боли. Де-нол можно продолжить по назначению 7-10 дней.