Расшифровка НСГ
Дискуссия — Детский невролог
Здравствуйте, у ребёнка при рождении показатели НСГ в норме, в 3.5 мес и в 6 прилагаю, динамика отрицательная. Пропивали в 4 мес курс диакарб, аспаркам, уколы кортексин. Живём в маленьком городе, стоит ли ехать за пределы города к грамотным специалистам? Или ждать? Какие возможные причины отрицательной динамики? Какие могут быть последствия? Подскажите пожалуйста, я очень переживаю за ребёнка. Развитие в целом нормальное, перевернулся в 5.5 мес, сейчас 6, пытается сидеть
Ответы врачей
НСГ (нейросонография) — это ультразвуковое исследование структур головного мозга.
Данное исследование проводится исключительно детям младшего возраста через большой родничок ичерез височную кость (транстемпорально).
При помощи УЗИ головного мозга можно диагностировать:
- гидроцефалию;
- кровоизлияния;
- кисты головного мозга;
- различные новообразования;
- врождённые аномалии и т. д.
Важно, повышенное внутричерепное давление при помощи НСГ определить не возможно!
Противопоказания к нейросонографии:
- воспалительные заболевания кожи;
- нарушение целостности кожных покровов в месте прикладывания датчика.
Как часто можно делать НСГ.
УЗИ головного мозга - это абсолютно безвредное обследование, поэтому, выполнять его можно столько раз, сколько необходимо. Никакой предварительной подготовки для НСГ не требуется. Процедура выполняется в любое удобное время и занимает не более 15 минут.
Здравствуйте. Сейчас ребенку 5 месяцев. В 1 месяц делали НСГ была норма. В 5 месяцев выявили МПБ 8 мм, САП 4, 2 с обеих сторон, передние рога 11, 5 с обеих сторон, задние рога 20,5 / 19, третий желудочек 9, 4. Всё остальное в норме. Скажите, пожалуйста, чем это опасно?
Узи головного мозга.
Помогите расшифровать результаты УЗИ головного мозга у ребенка 4 месяца. Все показатели в пределах нормы. Допплерография: ир в пма 0.56 ир в основной артерии 0.46, скорость в Вене Галена 10м/с. Кровоток не изменен. Заключение: видимые структуры без патологических изменений. Тенденция к снижению периферического сопротивления в церебральных сосудах на момент осмотра. Вот меня интересует эта самая тенденция. Что это значит? Хорошо или плохо. Заранее спасибо!
Узи головного мозга у ребенка.
помогите пожалуйста УЗИ:
межполушарная щель - 6 мм
субарахноидальное пространство с обеих сторон - 3-4 мм
боковые желудочки по 2 мм
3 желудочек - 1мм
4 желудочек не расширен
В гемосферах дополнительные образования не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ картина умеренного расширения наружных ликворных пространств.
Скажите пожалуйста не является ли это гидроцефалией и не будет ли расти количество ликворы в мозге? Заранее спасибо за ответ
Результаты НСГ у ребенка.
Добрый вечер. Были сегодня с младшей дочкой на НСГ
Результаты исследования:
Структуры головного мозга дифференцированы, симметричны.
MS=47мм MD=47мм
Сосудистые сплетения симметричны.
Боковые желудочки симметричны, не расширены. Косые размеры передних рогов: D=3мм S=3ммVLD=12 мм VLS=13 мм VT=3 мм
Межполушарная щель в передних отделах до 12 мм, в средних7 мм, в задних до 8мм.
Субарахноидальное пространство расширено до 4 мм.
Перивентрикулярные зоны не изменены.
Заключение: гидроцефальный синдром наружного характера.
Вопрос заключается в следующем: сильно ли это плохо, стоит ли совсем отчаиваться? Какое лечение должно быть медикаментозное или только оперативное?
УЗИ головного мозга младенца 1,5 месяцев.
Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста, есть ли у нас сильные поводы для беспокойства??? Малышу 1.5 мес межполушарная щель - 4,6, субарахноидальное пространство расширено до 3,46, тело левого желудочка на уровне передних рогов 3,6 правого 2,8. Слева 5,64 мм, справа 4,26, 3 желудочек 1,76 4 желудочек 5,0. Полость Верге 5,9х2,6.. Поставили диагноз Стриарная ангиопатия таламусов. Да и еще Скорость кровотока в вене 9,17. ПМА_75,2.. Врач УЗИ сказал удручающе, много проблем. Что делать, куда бежать??? К неврологу на консультацию записались на 11 апреля.. Малыш беспокойный, срыгивает часто. С уважением.. Ждем ответа...
Нормы нсг у ребенка 9 мес.
Добрый день, подскажите пожалуйста, сильно ли наши показатели нсг отличаются от нормы? Нам почти 9 мес. Есть ли опасность развития каких либо болезней и как с этим бороться. Заранее спасибо. Наши показатели: структуры мозга- семмитричные, высота тел боковых желудков- 2,1 и 2,2, высота передних рожек- 5,6 и 5,8, высота задних рожек- 12,1 и 12,5, ширина сосудистых сплетений - 5,8 и 6,0, 3- ий желудочек - 2,4, 4- ый-стоит прочерк, межполушарная щель- без особенностей, пульсация сосудов- обычная.
Расшифруйте, пожалуйста, НСГ.
Ребенку 3месяца. Пришли на прием к неврологу с жалобами на чатое беспокойство, истерический ор. СделалИ НСГ, получили следующие результаты:
головной мозг сформирован правильно, мозговой рисунок дифференцирован. боковые желудочки ассиметричны: слева пр- 0,5см тело- 0,5см зр- 1,3см; справа пр- 0,2см тело 0,2см зр- 1,2см. 3ж и 4ж не расширены. МПЩ- 0,6см. СКИ- 0,3см. Сосудистые сплетения однородны, обычной эхогенности.
Невролог какой- либо симптоматики не увидел, малыш развивается как положено.
Помогите, пожалуйста!
Узи головного мозга у новорожденного.
Помогите разобраться с узи...
Нам 20 дней родились кесарево, 37-38 недель, сначала были роды потом обвитие двойное и в итоге кесарево.
Локализация церебральний структур: соответствие анатомической
Эхогенность ткани мозга: повышена перивентрикулярно
Рисунок борозды и извилин: сглажен
Смещение средних структур: нет
Межполушарная щель: не расширена
Боковые желудочки: передние рога D 2 мм
Передние рога S 2 мм
Тела D 2 мм
Тела S 3 мм
Затылочные рога D 3 мм
Затылочные рога S 5 мм
3 желудочек: 1 мм
Сильвиев водопровод: 2 мм
4 желудочек: не изменен
Полость прозрачной перегородки: 3 мм
Верге: не визуализируется
Субарахноидальные пространства: не расширены
Сосудистые сплетения: D: 6 ММ,S: 6 ММ
Эхогенность: обычная
Дополнительного образования: нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПОВЫШЕНИЕ ЭХОГЕННОСТЬ ТКАНИ МОЗГА В ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫХ ОБЛАСТЯХ. ОТКЫТАЯ ПОЛОСТЬ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ. НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ АССИМЕТРИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ (S>D)
Помогите расшифровать результат НСГ ребенка и верно ли назначенное лечение.
Добрый день!
Невролог из поликлинники направил мою дочь на НСГ. Дочь всегда была очень беспокойной, часто плакала и капризничала и не спала ночами. Когда пошла в детский сад- появились истерики.
По результатам НСГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо- признаки ускорения кровотока по венам Розенталя и вене Галена с выраженной фазностью, признаки повышенного периферического сопротивления по передней мозговой артерии.
По результатам врач назначил фенибут в дозировке 1/3 табл. *2раза в день. Курс месяц.
Пьем уже две недели, дочь стала на мой взгляд даже более возбудима.
Спасибо. А насколько критичны результаты НСГ?
Нужна расшифровка НСГ (узи головы) ребенка 2 мес. 23 дня.
Специалист(женщина), проводившая НСГ в детской поликлинике выдала заключение (скан прилагаю). На мой вопрос о том, что стоит ли беспокоиться по поводу выраженного увеличения боковых желудочков головного мозга ответила ,,,"идите к неврологу и он Вам все подробно объяснит, т. к. я только веду необходимые замеры и ничего пояснить не могу".
Прошу подробного ответа невролога(консультацию). Ребенок спит и ест хорошо, во всю гулит, общается, глаза не косят, не раздражительный, хороший режим сна и бодрствования. Голову держит хорошо, пытается переворачиваться на бок.
Расшифорвка Нейросонограмы.
Добрый день Ребенку месяц, родилась в срок, 8-9 по Апгар, развитие по возрасту, были у невролога, все хорошо, есть небольшой гипотонус у ребенка в дистальных отделах, делаем гимнастику и легкий массаж. Сегодня сделали НСГ головного мозга, врач УЗИ сказала, что нет ничего криминального, наблюдать за клиническими проявлениями. подскажите, все и в пределах нормы, необходимо ли медикаментозное лечение? Спасибо. Заключение прилагается
УЗИ головного мозга.
Подскажите, пожалуйста, очень переживаю за своего малыша, врач толком ничего не объяснила. Делали УЗИ головного мозга в месяц. Результат: эхоплотность не повышена, борозды и извилины лоцируются четко, межполушарная щель не расширена, субарахноидальное пространство не расширено, передние рога справа 2,0 мм, слева 3,0. На уровне тел справа 3,0 мм, слева 4,0 мм. Размер 3- го желудочка 3 мм, содержимое желудочков анэхогенное, хориоидальные сплетения гомогенные, субэпендимальные зоны без осрбенностей, цистерна не расширена, проходимость ликворных путей не нарушена, полость прозрачной перегородки не расширена, полость Верге не нарушена, стенки стриарых сосудов не уплотнены, эхогенность не изменена. Доплерография сосудов: ИР ПМА 0,72, ИР БА 0,71, Вена Галена- 13,6, поток ламинарный. Заключение: незначительная ассиметрия БЖ на уровне передних рогов, повышение ПСС в артериях головного мозга, УЗ- признаки дисциркуляции в системе глубоких вен мозга. Что такой диагноз означает?
Погите пожалуйста расшифровать данные УЗИ головного мозга (НСГ).
Ребенку в месяц сделали УЗИ мозга
, обнаружили две кисты. Нам назначили пантогам и
винпоцетин в таб, мы их пропили неделю потом педиатр
отменила их так как у нас началась аллергия. В 3 мес
нам назначили энцефабол на месяц, мы его
пропили. Сейчас мылышке 6 мес нам сделали НСГ и
направили к неврологу, но мы не можем попасть на
прием, так как живем не в городе, а в области. Нам
сказали только в конце сентября можно записаться на
прием. Ждать очень долго. Помогите пожалуйста
расшифровать данные УЗИ. Доступ: плоскость
сканирования-
коронарная, сагитальная. Визуализация: полная, беспокойство. Расположение
структур головного мозга: симметричное. Зрелость
структур гм: зрелые, борозды и извилины
дифференцированы. Индекс передних рогов: 30
мм. Глубина переднего рога: правый боковой желудочек
3 мм, левый 3 мм. Глубина заднего рога на уровне
треугольников: правый боковой 20 мм, левый 17
мм. Третий желудочек 3.5 мм, четвертый
6,2мм. Большая цистерна 4,4мм. Другие цистерны
мозга: полость прозрачной перегородки -
мм. Межполушарная щель: не расширена, на уровне
передней черепной ямки. Субарахидальное
пространство не расширено. Эхогенность ликвора
однородная. Эхогенность вентрикулярной стенки
средняя. Сосудистые сплетения не однородные, контуры
не ровные. В структуре сплетений: слева киста
5мм, справа до 8,3мм. Вещество
мозга: Перивентикулярная область : Эхогенность
средняя. Структуры изменения не определяются. Другие
отделы: лобные, теменные, височные, затылочные, эхогенность
средняя, очаговые изменения вещества не
определяются, диффузные изменения вещества не
определяются. Подкорковые ганглии и зрительные
бугры: эхогенность средняя, структурные изменения не
определяются. Изменение мозжечка и стволовой части
мозга не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент
осмотра УЗ- признаки дилатации задних рогов боковых
желудочков, кист сосудистых сплетений с обеих
сторон. Зарание благодарю за ответ.
Узи головного мозга.
Данные иследования
расшифруйте пожалуйста, ребенку 1 месяц и 5 дней:
Характеристика фронтального среза:
- структура мозга симметричны
- состояние межполушарной щели в норме 0,28 см
- борозды мозга дифференцируются четко
- извилины островковой части развиты хорошо
Ликворная система:
- боковое желудочки симметричные
- размеры ПБЖ 0,3 см, ЛБЖ 0,3 см, Шжел 0,4см
В парасагитальной плоскости ПБЖ 0,3 см, ЛБЖ 0,3 см
Внутрижелудочковые включения отсутствуют.
Полость прозрачной перегородки отсутствует.
Сосудистые сплетения - контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена.
Сосуды - пульсация усилена.
Доплерография сосудов головного мозга:васкулляризайия мозга нормальная.
Кровоток в артериях не изменен.
Индексы периферического сопротивления артерий нормальные, повышены Ry 0,78 Ri 4,5,
скорость кровотока vps 19,5 см/с
Yd 7,6 см/с
Заключение: умеренный вазоспазм
По результатам НСГ ставит один неврапотолог гидроцефалический синдром, а другой поражение ЦНС в перинатальномпериоде.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас большой родничок в 3 месяца 3,5*3,5 см объем головы 40,7см груди 44 см, при рождении об головы 36 см, груди 35см невропатолог нас направила на нсг. Результат прилагая в фото. Дело в том, что два разных невропатолога поставили два разных диагноз и соответсвенно лечения!Один поставил диагноз гидроцефалический синдром, лечение: диакарб, аспаркам, магний В6. А другой: поражение ЦНС В перинатальный период, цераксон, витамин D3, витамин Е, глюконат кальция, общий массаж #20. Ребенок очень спокойный, поспит, поест и играется, так по кругу. Плачет только когда голодный или хочет спать, развит по возрасту. Запрокидывает голову, когда тянешь за ручки, мраморность кожи, тремор подбородка при зевании, срыгивает после кормления если не держать столбиком. Вот какой диагноз правильный? Боюсь лечить не теми таблетками, помогите. Заранее спасибо!
Спасибо большое за ответ! Скажите, а этот гидроцефалический синдром лечится до полного выздоровления и как долго? Очень переживаю(
Результаты нейросонографии.
По результатам УЗИ головного мозга малыша дайте, пожалуйста, рекомендации родителям, поясните подробно насколько серьезны отклонения, что с этим делать, лечится ли и каковы последствия. Текст заключения я прикрепляю отдельным файлом. Ребенок не хочет вставать на ноги, до 5 месяцев цеплялся за пальцы и садился, теперь его стали присаживать и он перестал сам подтягиваться на руках, гулит, улыбается, переворачивается на живот.
Размер головы 44 см, в 3 месяца был 43 см, окулист ничего не обнаружил (проходили в 4 месяца), череп с увелечинными лобными буграми, язык во рту, но раньше часто "выпадывал", ребенок спокойный, выпячивания родничка явного нет, но иногда появляется сетка из кровеносных сосудов. В заключении написано "признаки постгипоксичеких наружной гидроцефалии, что это значит. И почему желудочки ассиметричные, должны быть симметричными?
Результат нсг. скажите, пожалуйста есть ли отклонения в результатах исследования и нужно ли что то принимать из препаратов. Исследования в месяц и в три.
НСГ.
скажите пожалуйста, проходили нейросонографию, ребенку почти 3 месяца, вот такие рез- ты: Межполушарная борозда 4,6, субарахноидальное пространство справа 4,6, слева 5,9, лобные рога боковых желудочков справа 2,9, слева 6,2, тела боковых желудочков справа 1,9, слева 2,2, затылочные рога справа 1,4 слева 2,4, гидрофильность тканей повышена. Диагноз расширение и ассиметрия ликворных пространств. Это опасно? Какое лечение назначают в таком случае? Очень переживаем. Ребенок доношенный, родился весом 3060, на 40й неделе.
Нсг ребенка.
моему ребенку 3 месяца. Делали УЗИ мозга, по УЗИ сказали есть небольшие последствия гипоксии. Расширение ПРБЖ. Небольшая кисточка 2, 2мм. И ещё головка на 3,5см больше груди. Грудь 37см, голова 40,5см. Назначили Актовегин по 1/4 2раза в день после еды, в течении месяца. Подскажите, насколько эффективно такое лечение? Просто находила неоднозначные отзывы об этом препарате. Стоит ли его пить?
В заключении нейросонографии ребенка 1 мес. указали повышенную сосудистую резистентность в бассейне базилярной артерии. Насколько опасен диагноз?.
Ребенку в 1 месяц назначили нейросонографию. Заключение: эхографически структурных изменений не выявлено. Повышена сосудистая резистентность базилярной артерии. Вопрос: насколько опасен данный диагноз? Может ли он быть причиной беспокойного поведения малыша? Какие меры способствуют выздоровлению?
Результаты НСГ грудничка.
ходили на НСГ с ребенкам 6 мес. Результаты: Визуализация снижена (у нас почти закрыт родничок) Структура мозга расположена правильно, срединные не смещены. Ликворосодержащие пространства расширены. Косой размер переднего рога боковых желудочков: справа - 0,3 ; слева - 0,6. VT - 0,3 ; VQ - не расшир. ССМ: 0,4. Подоболочечное ликворосодержащее пространство над извилинами: 0,2 - 0,3. Полость прозрачной перегородки не определяется. Межполушарная борозда: 0,2 - 0,3. Стволовые структуры визуализируются на всем протяжении. Заключение: эхо- признаки асимметрии в размерах и незначит. расширение переднего рога бокового желудочка слева.
Что это значит? Требуется ли какое то лечение?
Спасибо большое, успокоили. А то к врачу теперь только после праздников.
Нейросонографія.
Добрий день. Моєму сину 4 дні, робили УЗІ, це результати, розшифруйте будь ласка:
бокові шлуночки мозку на рівні передніх рогів правий - 2 мм, лівий - 1,6 мм, на рівні задніх рогів правий 8.8 мм, лівий - 8,7 мм, судинні сплетення праве 8 мм, ліве - 7,9 мм, симетричні, підвищеної ехогенності, структурно не однорідні з нерівними контурами. В проекції задніх рогів зліва тромб до 9,5 мм, справа до 8,5 мм, на рівні каудо- таламічних вирізок справа анехогенне включення до 21 мм зліва до 13,7 мм ( тромб уфазі кістоутворення. ІІІ- й шлуночок 4,3 мм, міжпівкульна борозна 1,9 мм, субарахноїдальні простори 1,2. Виражене дифузне підвищення ехогенності паранхіми мозку.
УЗИ мозга. Здраствуйте, нашему ребенку 15 дней, на узи мозга сказали что зона повышенной эхогенности увеличина 3-7 мм, вроде так, сказали ждать повторнного узи на 21 день. Подскажите что это и как действовать и реагировать. заранее спасибо !
Нсг. Нужно ли лечение по данным НСГ и какое
Узи головного мозга и шеи у малышки 4 месяцев, на сколько опасно результаты???.
Добрый вечер, нам сделали УЗИ мозга и шеи, фото результаты прилагаю, родились на 37 неделе по шкале апгар 8/9, родились вес 3280, рост 53 см, при выписке по УЗИ мозга была церебральная ишемя 1 степени. Сейчас мы весим 7100 и рост 63, иногда очень капризная, часто срыгиваем, а в остальном игривая, улыбается, пытается схватить игрушку, гулит. Нам 9 июня 4 месяца будет. Очень хочу узнать на сколько все опасно по результатам УЗИ????
Спасибо большое за ваш ответ, мы принимаем пантогам по 0,5 мл один раз в день, прошли курс электрофареза 10 дней, сейчас массаж с парофином плюс гимнастика. Мы все верно делаем ?
Нсг 2.5месячного ребенка. Ребенку 2.5 месяца. МП Щель не расширена. Передние рога щелевидные. Заключение: патологий не вьявлено. Нормально ли это?
Результат НСГ.
В 3 месяца прошли НСГ. Результат: Структуры головного мозга симметричны. Рисунок борозд и извилин удовлетворительный. Эхогенность субэпедимальных зон чистая. Эхогенность зон базальных ганглиев не изменена. Область таламусов без патологических пятен. Эхогенность перивентрикулярных зон чистая. Полость прозрачной перегородки закрыта. Сосудистые сплетения не расширены, слегка неоднородны. Боковые желудочки не расширены. Глубина передних рогов слева 4 мм, справа 4 мм. Глубина тел слева 4 мм, справа 4 мм. Антральный отдел слева 9 мм, справа 9 мм. Ширина третьего желудочка 2 мм. Четвёртый желудочек не изменен. Глубина большой затылочной цистерны 5 мм. Субархноидальные пространства не расширены. Межполушарная щель в лобном отделе не расширена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Состояние после гипоксического повреждения.
По словам врача изменения не значительны, лечение не требуется. Хотели бы услышать ваше мнение.
НСГ.
Меня беспокоят результаты узи. На сколько это серьезно?! Ребенку 5 месяцев. Мозговая ткань структурна, подчеркнут рисунок борозд и извилин. Ппп нет, мпщ 2 мм, п. верге нет. Боковые желудочки: передние рога по 4 мм, тела по 13,5 мм, задние рога по 14 мм. Сосудистые сплетения: неоднородны, с мелкими псевдокистами больше слева и субэпендемально с неровным контурам. Невропатолог лечения не назначил. Я боюсь упустить время. В родах была асфиксия. По аппгар 2,5, 7. Ивл мешком амбу в течение 5 минут. Пугает подчеркнут рисунок борозд и извилин, кисты, и неровные контуры сосудов...
Вопрос врачу- неврологу по данным НСГ.
Ребенку на данный момент 8,5мес. Мальчик вторых родов на 41нед, стремительные роды, крупный плод 4276г.(на 34 нед бер- 3скрининг выялена вентрикуломегалия слева 12мм, вследствие перенесенной ОРВИ на 31нед. берем). Развитие физическое и нервно- психическое развитие по возрасту, активный, контактный, любознатедьный. Сон и аппетит хороший. Единственное- редко немного поджимает пальчики на ногах при опоре и чуть ассимитричны ягодичные складки( заключение узи тбс и ортопеда- травматолога- здоров). На НСГ (в 4мес и 8,5мес) смещение срединных структур- нет, МПЩ- 3 (2), САП- 3 (2), 3желудочек- 5 (6), ППП не определяется, полость Верге- не определяется, большая цистерна в саггитальной плоскости- не расширена, доплер передняя мозг. артерия- макс50см/с (79см/с), миним- 20см/с (37см/с), ИР- 0,69 (0,53), ПИ- 1,4 (0,72); максим скор. кровотока в вене Галена 10см/с (12см/с). Боковые желудочки: передние рога слева - 9,0 (8,0), справа 6,0 (6,0), тела слева 10,0 (10,0), справа 5,0 (5,0), задние рога слева 19,0 (16,0), справа 16,0 (18,0); сосудистые сплетения слева 14 (14), справа 11 (12). Перенхима мозга четкая, мозжечок не изменен. Дополнительных образов. нет. Заключение нсг в 8,5 мес: эхошрафически незначительное расширение боков. желудочка справа. Умеренное расшир. бокового желудочка слева. Показатели доплерометрии в пределах возрастной нормы. Без отриц. динамики. Мы пропили в перерыве между нсг 6курсов дикарб*аспаркам, 2 мес пантогам. Невролог- пэп смеш. генеза, ранний восст. период. гипертенз. синдром. 1 Насколько опасны такие отклонения от нормы? 2. Правильная ли тактика лечения и как долго нужно лечиться? 3 Может ли нам угрожать гидроцефалия? 4 Какие осложнения в будущем возможны у ребенка?
Гидроцефальный синдром, НСГ.
Сыну 5 месяцев. Сделали НСГ (повторно). Ранее делали в 1.5 мес. Были увеличены боковые желудочки до 6 мм. Сейчас по НСГ- передние рога- 8мм, тела справа- 7,4мм, слева- 6,9 мм. 3 желудочек- 6,5мм. МПЩ- 7,7 мм. В субаранх. пр- ве жидкость- 5,7 мм. индекс Эдванса- 0,32. О/головы- 46 см(родились- 33 см), о/груди- 43 см. Жалоб нет, развивается по возрасту (гулит, берет игрушки, переворачивается, пытается садится). На ГВ. Не срыгивает. Спит всю ночь. Прививки- по графику. (последняя Пентаксим в 4м). Невропатолог поставил диагноз: гидр- ый синдром. Назначил Диакрб, Аспаркам, циннаризин, уколы Magnesii sulfatisi25%, Пантогам. Медотвод от прививок на 2 месяца. Контроль НСГ - через 2 месяца. Так ли необходимо такое количество препаратов, если по сути ребенка не беспокоит ничего в данный момент? Очень переживаю за малыша. Чем в будущем грозят такие отклонения? Или до года рано судить?
Расшифровка заключения узи головноного мозга у ребенка.
Ребенку 1 год 2 мес., в заключении УЗИ написано - при проведении дуплексного сканирования линейная скорость кровотока по СМА повышена (систолический компонент). Подскажите что это означает, какие могут быть последствия? И могут ли из- за этого быть проблемы со сном (спит очень чутко)?
До этого делали УЗИ в 7 мес., ничего такого не было.
Фебрильные судороги, назначили Узи головного мозга.
Добрый день, сыну 2,4 года, недавно болел Орви, из за высокой температуры 40, были фебрильные судороги. Невролог сказала сделать УЗИ головного мозга. В одной клинике делают узи под таким названием "Нейросонография с внутричерепным кровотоком"смотрят через висок, а в другой "Транскраниальное дупликсное сканирование в цвете". Подскажите, пожалуйста, что лучше? Наша врач в отпуске. После судорог сын стал жаловаться на головные боли.
Узи головного мозга. Срочно консультация, что значит это узи. что нам делать ?опасно ли это?
Вопрос врачу по заключению НСГ: что означает данное заключение, какова опасность для малыша, требует ли лечения?.
Проконсультируйте меня пожалуйста по заключению НСГ: УМЕРЕННАЯ ДИЛАТАЦИЯ ПБЖ, АСИММЕТРИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГМ. Насколько опасна такая ситуация для малыша? Какое требуется лечение? Сыну 11 месяцев, рожден в срок, КС. Невролог с рождения ставит диагноз G93.4, пропили кучу лекарств, массажи, МЛТ на шейный отдел - все по 2 курса. В 9 месяцев диагноз сняла, в 10 опять поставила. К мелко- моторной, рефлекторной функции у невролога вопросов нет- ребёнок вовремя развивается, сам пополз, сел и пошел. Переживаю, что с результатами НСГ не все хорошо.
Спасибо! Будем наблюдаться.
Узи мозга грудничку. малышу 1.5 месяца, на сколько опасный диагноз заключения узи и требует ли лечения, снимки прилагаю. надо ли пить таблетки каментон, ведь они с 18 лет, очень боюсь их давать
Осложнения какие могут быть и можно ли пить каментон? не опасно ли такие таблетки малышу?
Результаты нсг месячного ребенка.
Добрый день. На данный момент ребенку 1 месяц и 9 дней. В месяц прошли планово нсг. Результаты во вложении. У невролога были, она назначила пирацетам по 1/4 2 раза в день в течение мемяца и гель троксевазин два раза в день в течение 2 х недель втирать в шейный отдел. После двух дней приема ребенок начал закатывать глаза при засыпании и закрывать их не сразу а как бы полуоткрыты, и правый глазик стал чуть увеличен, испугавшись я перестала давать ребенку это лечение, на следующий же день симптомы начали проходить. Хотелось бы узнать не могли ли данные препараты усугубить ситуацию? Подробнее о ребенке: беременность протекала нормально без особых замечаний, все узи в том числе узи за несколько дней до родов показали что с ребенком всё отлично, никаких патологий не было выявлено. Роды были естесственным путем, но пузырь прокалывали и врач заметил что плацента толстовата как и пуповина. Сын как и положено сразу закричал. Выписали нас на 5 день без замечаний к ребенку. Параметры при рожденит вес 3560, рост 54, голова 32, замеры делали сразу в родзале. Параметры сейчас вес 4560, рост 59, голова 39, грудь 38.5. до момента проведения нсг была уверена что с ребенком всё отлично, активный, не плаксивый голову держал уже с роддома но очень не уверенно. На данный момент из осмотра невролога отставаний в развитии у нас нет. Голову держит, но не совсем уверенно, пытается переворачиваться со спины на животик, поворачивает голову вслед за мной, когда с ним играем, ровно в месяц стал агукать, сейчас уже гулим каждый день. Лежа на животе голову держит. Держит игрушку еслт вложить в руку, активно отталкивается ножками, при постановке на ножки опирается на две ноги на стопы. Из положения лежа на спине при подтягивании за ручки, ручки сгибает в локтях пытаясь встать но голову не поднимает. Ночью спит хорошо. Срыгивания фонтаном нету. Когда у него получается агукать он улыбается. Плачет только когда хочет кушать или болит животик. Родничек 2*2.5. гипертонуса мышц у него нет. Из того что заметила я, левая сторона мышщ у него чуть сильнее правой, но активно машет и обеими ручками и ножками, заметила только когда выкладываю на животик, что на левую ручку он опирается лучше. Вопрос: на сколько у нас всё серьезно по результатам нсг? Нужно ли переделать узи в другом месте? ( Смутило то, что нсг делал врач гинеколог и аппарат узи старого образца). так ли необходимо сейчас принимать пирацетам? (Так как на мой вопрос для чего, наш невролог ответила это просто для пиьания мозга, как витаминки) не навредит ли нам втирание в шейный отдел троксевазина? Не мог ли пирацетам спровоцировать нам какое либо ухудшение? Препарат давала сыну всего два раза. Стоит ли искать хороших специалистов для определения лечения? Заранее очень благодарна за ответ. Хотелось бы услышать несколько мнений, а не только нашего невролога.
Размер жидкостного образования у ребенка по результатам УЗИ головного мозга.
Добрый день, в месяц ребенку делали УЗИ головного мозга, обнаружили жидкостное образование с гомогенным содержимым размерами13*7*6мм, через месяц сделали ещё раз, прописали в заключении жидкостное образование диаметром 6.9мм. Подскажите пожалуйста, в какую сторону меняется размер? Увеличивается или уменьшается? Спасибо
моего ребёнка 6 месяцев родился КС 36 недель вес 3300 рост 49, состоим в учете невролога, 4 месяцев сделали узи гол мозга только была расширение мпщ-4,5, потом 6 месяцев сдалали узи гол мозга заключение умеренные нарушение мпщ, компенсированная форма. Мелькие кисты. Субарахноидальная пространства-5.1; боковые желудочки глубина тел левый 5,6; правый-4,2; ширина межполушарной щели 3,5-4,4; Подскажите пожалуйста эти показатели опасна для ребёнка или нет? Заранее спасибо! Невролог назначила массаж, электрофорез с эуфиллином, уколы.
Напишите, пожалуйста, размеры головы при рождении и сейчас, а также ежемесячное увеличение. У невропатолога есть замечания по поводу развития малыша? Ребёнок развит по возрасту? Зачем контролировать НСГ?