Аллергия на наращивание и ламинирование ресниц

Здравствуйте, началась аллергия на наращивание ресниц, т. е на пары клея при наращивании. Врач посоветовал принять препарат эспа-бастин, я приняла перед наращиванием и после, препарат не помог, на утро опухшие верхние веки и отек нижних век. Я понимаю, что в первую очередь нужно снять ресницы, но я их наращиваю крайне редко и хотелось бы другого результата. Возможно ли как-то победить такую реакцию организма?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Татьяна 2016-10-29 03:27:03

    Отек верхних век после покраски ресниц.
    После покраски ресниц в косметическом салоне (15.10.16)у меня отек и покраснение верхних век. Зуда нет. При умывание щиплет и болит. Капаю "Визин классический". Мазала тетрациклиновой мазью, потом противоаллергической. Пропила противоаллергические таблетки "Зодак" - ничего не помогает. Посещение врача на данный момент невозможен. Подскажите, что делать?

    Ольга Сергеевна Украина

    Татьяна, Скорее всего у вас или аллергическая реакция на красящее вещество, или инфецирование век.  Для решения вопроса вам все же необходимо посетить офтальмолога.  После осмотра врач назначит необходимые исследования и порекомендует лечение.
    Вполне возможно,  что это таки аллергия и пока вы не удалите аллерген - отек не сойдет.  Но,  окончательно можно определиться как с анализом,  так и с лечением только очно.

  • Ася 2018-11-06 20:02:57

    Аллергия после ламинирования ресниц.
    Два дня назад сделала процедуру ламинирования ресниц. Через 1.5 суток появились отеки верхних век, к вечеру гнойные выделения из одного глаза, зуд в другом, во внутренних уголках глаз воспаления и заметен гной. В течение дня капала капли мотеовизин, принимала супрастин, промывала глаза ромашкой и фурацилином, улучшений нет. Что можно сделать до визита к офтальмологу? Есть ли смысл на ночь положить тетрациклиновую мазь?

    Екатерина Юрьевна Украина

    Ася, Попробуйте тобрадекс- это комбинированный препарат который устранит воспалительный процесс и будет бороться с инфекцией, так как в составе есть антибиотик. Применять по 1-2 капли каждые 4-6 часов
    Причиной может быть занесение инфекции при нарушении стерильности во время проведения процедуры + аллергическая реакция на средства применяемые при ламинировании ресниц.
    Обязательно обратитесь на очный осмотр к дерматологу, также нужно будет избавиться от туши. Обратитесь в другой салон для снятия этой туши, так как в домашних условиях это сделать не получится.

  • Tata 2018-12-27 15:59:27

    Краснота глаз после наращивания ресниц. На следующий день после наращивания ресниц, появилась краснота белка глаз, под нижним веком, глаза немного опухшие. Жжения и боли нет. Раньше такого не было.

    Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Tata, Такие вопросы нам задают часто, при этом отмечают раздражение глаз. Если ничего не делать, то появится слезотечение, ощущение инородного тела, боли в глазах.
    Причиной подобного состояния может быть аллергия или инфекция. Лечение начинайте как можно быстрее  - 7 - 8 дней в оба глаза необходимо капать - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - офтальмоферон - 5 раз в день по 2 капли.
    Если через 2 - 3 дня не будет улучшения, тогда это аллергия,  удаляйте нарощенные ресницы.

  • Вадим 2019-10-05 22:28:32

    После наращивания ресниц появилось сильное покраснение глаза. После наращивания ресниц появилось сильное покраснение глаза, есть ощущение, что как будто что-то мешает, болевых ощущений нет.

    Катерина Сергеевна Украина

    Вадим, Скорее всего, у вас аллергическая реакция на клей, который вы использовали для наклеивания ресниц. Это очень частое явление. Поэтому первое, что вы должны сделать - это убрать аллерген, т. е убрать накладные ресницы. Далее вы можете выпить любые антигистаминные препараты: эдем, супрастин, Диазолин и т. д. Если аллергическая реакция не ушла, то нужно назначать гормональные препараты, и в таком случае, вам нужно будет обратиться к терапевту.

  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Если имеет место действительно аллергическая реакция и не помогает антигистаминное лечение, то единственный метод борьбы - избавиться от аллергена.
    Если вы уверены, что реакция именно на пары клея, а не на сам клей или вещество ресниц - то через несколько дней приема антигистаминных препаратов реакция должна уменьшится.
    Если же этого не произойдет - можно попробовать сменить клей, так как их состав немного разнится или, что оптимально при аллергических реакциях, отказаться от процедуры наращивания ресниц.

    Дарья 2020-11-20 09:24:01

    Ольга Станиславская, Какое антигистаминное средство вы бы посоветовали. Супрастин, цетрин, эспа-бастин не помогает.

    Ольга Сергеевна Украина

    Дарья , Если не помогают 3  антигистаминных препарата  - можно обратиться за очной помощью и ввести гормональное средство. Ресницы лучше снять.