Кровохарканье
ДискуссияКашель
Добрый день! Появилось кровохарканье с утра. Сделали КТ, заключение: изменение в медиальных отделах легких, вероятно фиброзные, постлучевые. КТ-признаки бронхита. Очаги в легких, вероятно поствоспалительные. Ранее была терапия туберкулезный плеврит (7 лет назад) и лимфогранулематоз (20 лет назад). Не можем записаться к врачу по месту (запись только через 14 дней). Что значит заключение? Какие еще могут понадобиться анализы к приему врача?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Кашель и мокрота с кровью.
Добрый день! Моему папе 73 года, лет 60 из них он курит. Никак не можем избавиться от кашля который продолжается уже на протяжении 5- ти месяцев. В июле сдавали анализы (мокрота, кровь, моча), доктор сказал что все в норме, сделали флюорографию, тоже все хорошо. Из препаратов нам было прописано: амоксицилин, сульбатамол, и муколитики. Все пропили, но кашель не проходит. По утрам мокрота отходит с кровью. В октябре пошли еще раз к терапевту, она отправила нас рентгенограмму легких в проекции, на ней видно что в нижней части легких очень много мокроты, предположительно обструктивный бронхит. Да, совсем забыла, за 5- ть месяцев он похудел на 9кг, отдышка и слабость, температуры нет. Аппетит то есть то нет. Сделали ФВД, тоже в норме. ЭКГ показало что с сердцем все хорошо. УЗИ брюшной полости тоже в полном порядке. Сдали все анализы заново, на данный момент ждем результатов. При сдаче крови из вены возникли трудности, кровь очень плохо шла. Сегодня сделали КТ, результат только в среду. Огромная просьба, подскажите пожалуйста на что еще стоит обратить внимание!!!
Ирина — 2016-11-21 15:41:57
mmascha
Россия, г. Волгоград
Ирина
Учитывая почтенный возраст пациента, длительный стаж курильщика, наличие симптомов- могу предположить- развитие ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), возможно, что также имеет место эмфизема легких (в результате ХОБЛ), возможно может быть буллезная болезнь (также в результате ХОБЛ),  рак легких. Учитывая, что многие обследования Вы уже сделали, рекомендую также провести фибробронхоскопию (часто рак легких на рентгенограмме, КТ можно и не увидеть), а при ФБС- непосредственно опухоль видна в просвете бронхов.