Лечение стоматита у взрослых

ДискуссияБолевой синдром в стоматологии

Здравствуйте. Мучает постоянно рецидивирующий стоматит, сопровождающийся апатией, сонливостью, слабостью. Обращалась к местному иммунологу, безрезультатно. Также периодически возникает воспаление в анальном отверстии. Что мне делать? Куда обращаться? Как определить причину? Страдаю стоматитом 2 года уже. Ремиссии не наблюдаю. Спасибо.

Ответы врачей

Стоматит после химиотерапии.
Добрый день, после химиотерапии у отца одним из осложнений проявился сильный стоматит, что практически не дает возможности принимать пищу, т. к. не может глотать и очень больно. Подскажите, пожалуйста, средства (таблетки, для полоскания, гели и пр) для облегчения его состояния и для заживления ротовой полости и горла. Спасибо.

Людмила — 2016-05-06 13:04:09

Людмила

Здравствуйте! Вы должны понимать, что стоматит вызван сильным снижением иммунитета и вылечить его будет не так легко, он может появляться вновь. Полоскать рот можно Гивалексом 2-3 раза в день. Смазывать эрозии гелем, содержащим метронидазол (Метрогил дента, Метродент и др. аналоги) 2-3 раза в день. Также эффект оказывает чистка зубов зубным порошком, смешанным пополам с пищевой содой.
Давайте поливитамины, отвар крапивы, шиповника.

Стоматит.
Аллергия на флюконазол. Летом появился пузырик на внутренней стороне губы. ( ещё наглоталась моря и получила инфекцию гарденела И так далее, новылечилась все прошло после этого вроде как появился пузырик). Потом проколола и промыла перекрестию и мирамистином все обрабатывала и иглу спиртом и салфетками. Все бы и хорошо, но набиралась жидкость снова. И прошло до ноября время. И вчера лопнул пузырик и с утра как маленькое пятнышко и дырка от туда вода вытекала, а теперь желто- белое как ил прыща выдавливаются боли тгде уздечка на подбородке больно придать. Начала мазать фукоцином, мазь холисал и полощу ромашка/ шалфей. Так же сок каланхоэ использовала немного сожгла губы. Не пользуюсь больше. Что пить или мазать чем когда пройдёт это??? Думала раньше просто пузырик, а сегодня дали знать об этом. Болею только песок в почках из- за уреплазмы, но ее уже нет и переизбыток стрептокока. Так все все анализы сдала. Что с этим стоматитом делать?

Анна — 2017-11-18 22:14:05

Анна

Ваше фото изучено, но его качество не даёт возможности адекватно оценить элемент. Очень похоже на афтозный стоматит. Причин множество: грибковая инфекция, заболевания со стороны ЖКТ ( гастрит, рефлюкс- эзофагит), заболевания со стороны эндокринной системы ( сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др), нелеченный кариес, хронический тонзиллит и многое другое.
Вы можете обрабатывать ротовую полость местными антисептиками ( Хепилор, орасепт, хлорофилипт). Если не будет заживления в течении недели, то в таком случае нужен очный осмотр терапевта.

Спасиьо за ответ. Но дело в том что у у меня гастрит начальная стадия и никак не даёт о себе знать. Как бы его и нет. Больше ничем не бою кроме пес а в почках. Лесу его. Уже иду к хирургу стоматологу. Все зубу залечены и всегда делаю чистку.

Анна — 2017-11-20 02:15:26

Афтозный стоматит. Добрый день, чем можно лечить афтозный стоматит при беременности второй триместр

Екатерина — 2019-04-03 14:46:02

Екатерина

Причин появления афтозного стоматита достаточно много это может быть снижение иммунитета на фоне болезни, заболевания со стороны ЖКТ, грибковая инфекция и многое другое.
Учитывая Ваше положение, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту или стоматологу, так как нужно точно выяснить причину болезни и назначить адекватное лечение, которое не будет проникать через плацентарный барьер.
До осмотра можете только полоскать рот мирамистином + механически и физически щадящая пища.

Стоматит после лучевой терапии. Мужу поставили диагноз рак правой небной дужкиТ2M0N0. Ему сделали 35 курсов лучевой терапии. Последняя процедура была 16 августа. Теперь у его стоматит и воспалилось место лучевой терапии. В больнице ехать отказывается. Подскажите чем лучше полоскать рот, чтобы пропал стоматит.

Наталья — 2019-11-09 20:52:03

Наталья

Если Вы хотите окончательно избавиться от стоматита и он у Вас часто, то необходимо обратиться к стоматологу и сделать бак посев с пораженных участков с пробой на чувствительность к антибиотикам. После того, как будет выявлен возбудитель, грамотно пролечить. Убедите мужа пойти к врачу!  Если это единичный случай, то нужно полоскать рот раствором 1%перекиси водорода. Берете аптечную трехпроцентную и разводите холодной кипяченой водой в соотношении 1 часть перекиси и 2 части воды. Во рту будет оставаться металлический привкус- это нормально, не бойтесь. Полощите рот после принятия пищи или три раза в день, этого достаточно.   И обязательно покажитесь стоматологу.
Желательно пропить курсом витамины Аевит. И обязательно убрать зубной камень и вылечить все зубы.
Но так у Вас есть онкопатология, то в данной ситуации лучше не заниматься самолечением.

Стоматит. Часто беспокоят язвочки во рту. Лечили полосканиями с содой или соль с лимоном.

Людмила — 2020-02-23 17:55:40

Людмила

Причин рецидивирующего стоматита достаточно много. Это может быть симптомом  болезни Бехчета, синдрома Свита, болезни Крона, неспецифичекого язвенного колита, целиакии, анемии, нейтропении, синдром FAFA, герпеса, грибкового поражения ротовой полости и так далее. Иногда стоматит связан с курением, использованием определенных видов зубных паст и щеток, с некоторыми продуктами питания.
Лечение зависит от основной причины заболевания и может заключаться как в смене жизненных привычек, как и в назначении  местной или даже системной терапии.
Поэтому, очный осмотр и сбор анамнеза обязательны. В зависимости от полученных результатов доктор даст дальнейшие рекомендации.

врач kateri
Врач

Вам нужно обследоваться: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также сделать бакпосев из ротовой полости с бакпосев. И если есть возможность поменять на грибковую флору, то это нужно сделать. Подозреваю, что у вас может быть грибковая флора. Также сделать бакпосев кала. Аналогично, желательно и на грибковую флору. И сделать копрограмму.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования.
По поводу воспалительного процесса в анальной области ещё нужно исключить геморрой, глистную инвазию (сдать анализ кала на яйца глистов трёхкратно).

Стоматит.

У меня стоматит на губе не проходит уже неделю.
Очень болит, трудно есть и разговаривать, слабость в теле.
Мазала метрогил дента, каплями кандит- не помогает.
Начала пить антибиотики сумамед - сегодня третий день приёма, немного лучше, но все равно состояние очень плохое.
Пожалуйста, посоветуйте эффективные лекарства.

Виктория — 2021-07-02 14:28:13

Виктория

Причин поражения слизистой губ огромное количество. Это может быть проявлением афтозного стоматита,вирусных инфекций ( например, герпес), грибковое поражение (Candida albicans и т. д.), бактериальной инфекцией, ИППП, хронической травмой, раздражением от табака, пищевых продуктов или химических веществ, следствием приема лекарств или осложнением косметических процедур.
Лечение назначается в зависимости от причины возникновения стоматита. Учитывая отсутствие эффекта от приема антибиотиков и плохое общее состояние Вам показано очное обращение к стоматологу.
До осмотра врача нужно принимать термически и физически щадящую пищу (перетертое, не кислое, не гарячее и т. д.), после каждого приема пищи ополаскивать рот физ. раствором или чуть подсоленной чистой водой. При повышенной температуре можно принимать парацетамол или ибупрофен.
Также показано дообследование: общий анализ крови, определение сывороточного железа, ферритина, витамина B12, фолиевой кислоты. Может потребоваться посев в пораженного участка и/или биопсия с захватом участков здоровой и пораженной ткани.
Визит к врачу не затягивайте!

На слизистой полости рта, языке и губах появилось раздражение, покраснение, белые следы.
На слизистой полости рта, языке и губах появилось покраснение и белые следы. как после прикусывания шеки. слизистая раздражена, боль при еде и питье и просто в покое. Появились симптомы 3 недели назад. Полоскала ромашкой, фурацилином, марганцовкой, брызгала Стопангином, ничего не помогает. Помогите, пожалуйста.

Диляра — 2022-10-26 12:22:36

Диляра

Скорее всего стоматит. Начните полоскание полости рта раствором хлорофиллипта, на пораженные участки слизистой можно наносить стоматологический гель метрогил дента.  В питании исключите острую, соленую и пряную пищу.
Если не будет улучшений в ближайшие 3 дня, стоит сдать мазок на патогенную флору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам и подбирать лечение в соответствии с полученным результатом.

Благодарю за консультацию!

Диляра — 2022-10-26 13:24:00

Диляра

Здравствуйте, Диляра
Учитывая длительность процесса и жалобы на белый налет, то можно предположить наличие кандидоза полости рта. Такое возможно, например, после приёма курса антибиотиков или длительного использования антисептиков для полости рта. В идеале нужно сдать мазок с определением чувствительности к препаратам. Примените капли Кандид. При сохранении жалоб обратитесь очно. При повторении стоматитов, необходимо выявить причину: сдать обший анализ крови, на глюкозу и пройти осмотр у терапевта и гастроэнтеролога.

Благодарю за консультацию!

Диляра — 2022-10-26 14:11:04

Диляра

Будьте здоровы!