Лечение стоматита у взрослых

Здравствуйте. Мучает постоянно рецидивирующий стоматит, сопровождающийся апатией, сонливостью, слабостью. Обращалась к местному иммунологу, безрезультатно. Также периодически возникает воспаление в анальном отверстии. Что мне делать? Куда обращаться? Как определить причину? Страдаю стоматитом 2 года уже. Ремиссии не наблюдаю. Спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Людмила 2016-05-06 13:04:09

    Стоматит после химиотерапии.
    Добрый день, после химиотерапии у отца одним из осложнений проявился сильный стоматит, что практически не дает возможности принимать пищу, т. к. не может глотать и очень больно. Подскажите, пожалуйста, средства (таблетки, для полоскания, гели и пр) для облегчения его состояния и для заживления ротовой полости и горла. Спасибо.

    Ответить
    Алена  Александровна

    Людмила, Здравствуйте! Вы должны понимать, что стоматит вызван сильным снижением иммунитета и вылечить его будет не так легко, он может появляться вновь. Полоскать рот можно Гивалексом 2-3 раза в день. Смазывать эрозии гелем, содержащим метронидазол (Метрогил дента, Метродент и др. аналоги) 2-3 раза в день. Также эффект оказывает чистка зубов зубным порошком, смешанным пополам с пищевой содой.
    Давайте поливитамины, отвар крапивы, шиповника.

    Ответить
  • Анна 2017-11-18 22:14:05

    Стоматит.
    Аллергия на флюконазол. Летом появился пузырик на внутренней стороне губы. ( ещё наглоталась моря и получила инфекцию гарденела И так далее, новылечилась все прошло после этого вроде как появился пузырик). Потом проколола и промыла перекрестию и мирамистином все обрабатывала и иглу спиртом и салфетками. Все бы и хорошо, но набиралась жидкость снова. И прошло до ноября время. И вчера лопнул пузырик и с утра как маленькое пятнышко и дырка от туда вода вытекала, а теперь желто- белое как ил прыща выдавливаются боли тгде уздечка на подбородке больно придать. Начала мазать фукоцином, мазь холисал и полощу ромашка/ шалфей. Так же сок каланхоэ использовала немного сожгла губы. Не пользуюсь больше. Что пить или мазать чем когда пройдёт это??? Думала раньше просто пузырик, а сегодня дали знать об этом. Болею только песок в почках из- за уреплазмы, но ее уже нет и переизбыток стрептокока. Так все все анализы сдала. Что с этим стоматитом делать?

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Анна, Ваше фото изучено, но его качество не даёт возможности адекватно оценить элемент. Очень похоже на афтозный стоматит. Причин множество: грибковая инфекция, заболевания со стороны ЖКТ ( гастрит, рефлюкс- эзофагит), заболевания со стороны эндокринной системы ( сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др), нелеченный кариес, хронический тонзиллит и многое другое.
    Вы можете обрабатывать ротовую полость местными антисептиками ( Хепилор, орасепт, хлорофилипт). Если не будет заживления в течении недели, то в таком случае нужен очный осмотр терапевта.

    Ответить
    Анна 2017-11-20 02:15:26

    Екатерина, Спасиьо за ответ. Но дело в том что у у меня гастрит начальная стадия и никак не даёт о себе знать. Как бы его и нет. Больше ничем не бою кроме пес а в почках. Лесу его. Уже иду к хирургу стоматологу. Все зубу залечены и всегда делаю чистку.

    Ответить
  • Екатерина 2019-04-03 14:46:02

    Афтозный стоматит. Добрый день, чем можно лечить афтозный стоматит при беременности второй триместр

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Екатерина, Причин появления афтозного стоматита достаточно много это может быть снижение иммунитета на фоне болезни, заболевания со стороны ЖКТ, грибковая инфекция и многое другое.
    Учитывая Ваше положение, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту или стоматологу, так как нужно точно выяснить причину болезни и назначить адекватное лечение, которое не будет проникать через плацентарный барьер.
    До осмотра можете только полоскать рот мирамистином + механически и физически щадящая пища.

    Ответить
  • Наталья 2019-11-09 20:52:03

    Стоматит после лучевой терапии. Мужу поставили диагноз рак правой небной дужкиТ2M0N0. Ему сделали 35 курсов лучевой терапии. Последняя процедура была 16 августа. Теперь у его стоматит и воспалилось место лучевой терапии. В больнице ехать отказывается. Подскажите чем лучше полоскать рот, чтобы пропал стоматит.

    Ответить
    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Наталья, Если Вы хотите окончательно избавиться от стоматита и он у Вас часто, то необходимо обратиться к стоматологу и сделать бак посев с пораженных участков с пробой на чувствительность к антибиотикам. После того, как будет выявлен возбудитель, грамотно пролечить. Убедите мужа пойти к врачу!  Если это единичный случай, то нужно полоскать рот раствором 1%перекиси водорода. Берете аптечную трехпроцентную и разводите холодной кипяченой водой в соотношении 1 часть перекиси и 2 части воды. Во рту будет оставаться металлический привкус- это нормально, не бойтесь. Полощите рот после принятия пищи или три раза в день, этого достаточно.   И обязательно покажитесь стоматологу.
    Желательно пропить курсом витамины Аевит. И обязательно убрать зубной камень и вылечить все зубы.
    Но так у Вас есть онкопатология, то в данной ситуации лучше не заниматься самолечением.

    Ответить
  • Людмила 2020-02-23 17:55:40

    Стоматит. Часто беспокоят язвочки во рту. Лечили полосканиями с содой или соль с лимоном.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Людмила, Причин рецидивирующего стоматита достаточно много. Это может быть симптомом  болезни Бехчета, синдрома Свита, болезни Крона, неспецифичекого язвенного колита, целиакии, анемии, нейтропении, синдром FAFA, герпеса, грибкового поражения ротовой полости и так далее. Иногда стоматит связан с курением, использованием определенных видов зубных паст и щеток, с некоторыми продуктами питания.
    Лечение зависит от основной причины заболевания и может заключаться как в смене жизненных привычек, как и в назначении  местной или даже системной терапии.
    Поэтому, очный осмотр и сбор анамнеза обязательны. В зависимости от полученных результатов доктор даст дальнейшие рекомендации.

    Ответить
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Вам нужно обследоваться: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также сделать бакпосев из ротовой полости с бакпосев. И если есть возможность поменять на грибковую флору, то это нужно сделать. Подозреваю, что у вас может быть грибковая флора. Также сделать бакпосев кала. Аналогично, желательно и на грибковую флору. И сделать копрограмму.
    Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования.
    По поводу воспалительного процесса в анальной области ещё нужно исключить геморрой, глистную инвазию (сдать анализ кала на яйца глистов трёхкратно).

    Ответить
  • Виктория 2021-07-02 14:28:13

    Стоматит.

    У меня стоматит на губе не проходит уже неделю.
    Очень болит, трудно есть и разговаривать, слабость в теле.
    Мазала метрогил дента, каплями кандит- не помогает.
    Начала пить антибиотики сумамед - сегодня третий день приёма, немного лучше, но все равно состояние очень плохое.
    Пожалуйста, посоветуйте эффективные лекарства.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Виктория, Причин поражения слизистой губ огромное количество. Это может быть проявлением афтозного стоматита,вирусных инфекций ( например, герпес), грибковое поражение (Candida albicans и т. д.), бактериальной инфекцией, ИППП, хронической травмой, раздражением от табака, пищевых продуктов или химических веществ, следствием приема лекарств или осложнением косметических процедур.
    Лечение назначается в зависимости от причины возникновения стоматита. Учитывая отсутствие эффекта от приема антибиотиков и плохое общее состояние Вам показано очное обращение к стоматологу.
    До осмотра врача нужно принимать термически и физически щадящую пищу (перетертое, не кислое, не гарячее и т. д.), после каждого приема пищи ополаскивать рот физ. раствором или чуть подсоленной чистой водой. При повышенной температуре можно принимать парацетамол или ибупрофен.
    Также показано дообследование: общий анализ крови, определение сывороточного железа, ферритина, витамина B12, фолиевой кислоты. Может потребоваться посев в пораженного участка и/или биопсия с захватом участков здоровой и пораженной ткани.
    Визит к врачу не затягивайте!

    Ответить
  • Диляра 2022-10-26 12:22:36

    На слизистой полости рта, языке и губах появилось раздражение, покраснение, белые следы.
    На слизистой полости рта, языке и губах появилось покраснение и белые следы. как после прикусывания шеки. слизистая раздражена, боль при еде и питье и просто в покое. Появились симптомы 3 недели назад. Полоскала ромашкой, фурацилином, марганцовкой, брызгала Стопангином, ничего не помогает. Помогите, пожалуйста.

    Ответить
    Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Диляра, Скорее всего стоматит. Начните полоскание полости рта раствором хлорофиллипта, на пораженные участки слизистой можно наносить стоматологический гель метрогил дента.  В питании исключите острую, соленую и пряную пищу.
    Если не будет улучшений в ближайшие 3 дня, стоит сдать мазок на патогенную флору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам и подбирать лечение в соответствии с полученным результатом.

    Ответить
    Диляра 2022-10-26 13:24:00

    Алексей Смагин, Благодарю за консультацию!

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Диляра, Здравствуйте, Диляра
    Учитывая длительность процесса и жалобы на белый налет, то можно предположить наличие кандидоза полости рта. Такое возможно, например, после приёма курса антибиотиков или длительного использования антисептиков для полости рта. В идеале нужно сдать мазок с определением чувствительности к препаратам. Примените капли Кандид. При сохранении жалоб обратитесь очно. При повторении стоматитов, необходимо выявить причину: сдать обший анализ крови, на глюкозу и пройти осмотр у терапевта и гастроэнтеролога.

    Ответить
    Диляра 2022-10-26 14:11:04

    Светлана Васильева, Благодарю за консультацию!

    Ответить
    Ната 2024-05-10 12:19:32

    Светлана Васильева, Здравствуйте, меня беспокоит белая язвочка во рту, она уже увеличилась. Лечусь линкомицином, полоскаю стоматидином, но боль не уменьшается 5 дней.

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ната, Здравствуйте! Обратитесь на очный осмотр к стоматологу для осмотра и подбора лечения. Возможно, что стоматит возник на фоне приёма антибиотика.

    Ответить