Болит спина и немеет рука

ДискуссияНеврологические симптомы

В 2010 году резко ухудшилось зрение. Возникало ощущение онемения правой половины тела. Остро симптомы проявились

5.12.2020 г. Болит грудной отдел позвоночника и под правой лопаткой. Немеет правая рука. Ощущение что вся правая половина тела работает не правильно. Как будто атрофируется.

Обострение произошло после начала занятий серфингом.

12.2019 сделала МРТ. В заключении рекомендация обратиться к неврологу.

Заключение: МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Рекомендована консультация невролога.

МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Заключение: МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.

Лечение не проводилось. Проделала курс массажа. не помогло.

Если держать спину и шею ровно, боль и онемение временно проходят.

Мне нужно вылечить эту проблему.

Что делать?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Виктория

Основная проблема - это нарушение статики в шейном отделе позвоночника. Данная патология представляет собой смещение позвонков относительно друг друга и недостаточность связочного аппарата. Этой проблемой нужно обязательно заниматься, так как следствием её могут быть вывихи и подвывихи позвонков.
Вам нужно очно обратиться даже не к неврологу, а к вертебрологу. В первую очередь необходимо снять острый период. Могут быть назначены НПВС, миорелаксанты и другие препараты. Затем проводится профилактика осложнений. Массаж чаще всего назначается на воротниковую зону, саму шею при нарушении статики позвонков трогать нельзя. Может быть назначен курс ЛФК. Обычно рекомендуется носить специальный воротник для шеи для укрепления положения позвонков. Полный курс может быть составлен только вертебрологом. Не затягивайте с обращением к врачу!

Болит спина. Болит спина, Заключение МРТ: МР картина нарушениястатистики, дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз)Выстояние межпозвоночного диска на уровне Тh 5-6, Тh 6-7. Гемангиома в теле Тh-7 позвонка.

Валентина — 2022-10-03 00:59:06

Валентина

Конечно же, боли в грудном отделе позвоночника обусловлены органическими изменениями в позвонках и межпозвоночных дисках, наличия там воспаления и отёка. Для восстановления микроциркуляции кровообращения в этих отделах вам предстоит длительная работа. Нужно поменять питание - исключить глютен. Обязательно выполнение комплекса специальных упражнений ежедневно, причём на все отделы позвоночника, обычно в процессе остеохондроза участвуют несколько отделов позвоночника.
Для восстановления кровообращения хорошо сделать курс вакуумно - градиентной терапии (это физиотерапия)
Также рекомендую найти специалиста - остеопата для отработки грудной клетки и позвоночника.
Для снятия болей можете использовать мази с пчелиным или змеиным ядом, компрессы с бишофитом.
А также проколоть витамины группы В.