Лактационный криз

ДискуссияГипогалактия

Мой 2-месяч-й ребёнок плачет когда ест грудное молоко.. когда спит хорошо ест, а когда бодрствует капризничает. Что это может быть? Лактационный кризис?

Ответы врачей

Лактационный криз или нет?.
Добрый день! Нам 2 месяца. Общая прибавка за 2 месяца 1,8 кг (1 месяц 800 грамм, второй - 1 кг, вес при рождении был 3960 грамм). Всегда думала, что молока у меня хватает, кормила по требованию, примерно раз в 1,5- 3 часа получалось, 10-12 раз в сутки. Колики были, но уже примерно неделю как закончились. Второй день такая история - долго висит на груди, очень долго, часа по 4. Обычно давала грудь по принципу “дежурства груди“, одна грудь в два часа, сейчас уже второй день даю обе, по очереди. Так вот 4 часа на груди, обе груди в ноль высасывает, а потом заходится диким криком, не успокоить, грудь плюет. Да и нет там ничего после стольких часов подряд. Сдалась, второй день во время такого припадка даю смесь. Что это с моим ребенком??? Что делать??? Заранее спасибо!

Евгения — 2017-07-04 04:46:33

Евгения

На третьем месяце наступает физиологическое снижение лактации. Ребенок растет и количество молока нужно больше, чтобы восполнить потребности ребенка в молоке нужно время. В этот период нужно чаще прикладывать ребенка к груди, обязательно кормить в ночное время, пить больше жидкост, также можно употреблять чай для повышения лактации. В норме этот период длится не более 2-3 дней. Также вы можете провести контрольное взвешивание ребенка - взвесить до и сразу после кормления, разница и будет тем количеством съеденного молока. Также покажите ребенка педиатру для исключения заболевания.

Резко пропало грудное молоко.
Сегодня шестой день моей малышке. Вчера нас привезли с роддома. И уже столкнулась с проблемой грудного вскармливания. Неожиданно резко пропало молоко. Вчера днем оно еще было, и малышка брала грудь, но к вечеру его стало меньше значительно. И доча теперь перестала брать грудь. Сегодня я уже сцеживала молоко и с трудом набралось около 25 мл. Дочь долгое время спит и приближается ночь. Я беспокоюсь, что малышку нечем будет кормить, когда она проснется. Можно ли в данной ситуации купить смесь и ею покормить. Я знаю, что смесь не желательна, но и малышку не хочу оставлять голодной. Как мне правильно поступить? Подскажите, пожалуйста!

Юлия — 2017-08-12 18:06:20
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Первый лактационный криз случается около 6-10 суток жизни ребенка.
В норме длится до трех- пяти дней. В это время докармливать ребенка молочной смесью не рекомендуется. Объем кормления мал для удовлетворения потребности ребенка в данном возрасте, поэтому если нет должного объема в одной молочной железе на одно кормление, используйте обе поочередно.
Проводите стимуляцию лактации: пейте достаточное количество жидкости, массируйте грудь за 30 минут до кормления, проводите самомассаж или массаж молочных желез под душем, при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства - Апилак по инструкции, а также горячие лактагонные чаи.
Будьте здоровы!

Пропало молоко, ребёнок не наедается.
Добрый день. Ребенку 3 месяца, крупный мальчик. Резко пропало молоко, приходит совсем немного. Питаюсь нормально, не нервничала. Начала прикладывать ребёнка каждые 2-1, 5 часа, дольше держать у груди. ребёнок не наедается, начинает куксится и плакать, когда понимает, что молока нет. Стул стал реже, всего по разу в день. Боюсь, что начнёт терять в весе. может пора давать смесь? Если да, то по какой схеме.

Кира — 2017-09-16 18:23:24
lilylb
Россия, г. Иркутск

Кира

Вероятнее всего, Вы вступили во второй лактационный криз. Такое периодически случается на всем протяжении лактации.
Длится лактационный криз до 5 суток. Каких- либо мероприятий по докорму малыша не нужно проводить. Количество молока восстановится самостоятельно. Но, Вы можете в это время проводить поддерживающие манипуляции для поддержания лактации: чаще прикладывайте к груди, пейте больше жидкости, в том числе лактогонные чаи, можете начать прием специализированной молочной смеси для кормящих женщин (Фемилак, Лактамил, Я и МАМА), массаж и самомассаж молочных желез, совместный сон, частое пребывание малыша на ручках мамы.
Очень важным является не допустить использование пустышек или сосок с бутылочками. При восстановлении нормального объема молока может развиться категорический отказ от груди.
Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

Напишите, пожалуйста, рост и вес малыша при рождении и сейчас. Ребёнок всегда так ел или что-то поменялось в последнее время? Больше никаких жалоб нет?

Он родился маловесным. вес48. 2400кг. а сейчас 3770 Нет не всегда, сегодня 4-в день. Больше никаких жалоб нет

Седа — 2020-12-19 00:30:37

Седа

Прибавка в весе в пределах нормы, поэтому, пока что волноваться не о чем.
Да, вполне возможно, что ребенка беспокоит недостаток молока вследствие лактационного криза из-за возросших потребностей ребенка, т. е. это не у Вас мало срока, а резко увеличились потребности малыша.

Обычно, лактационный криз проходит в течение 3-7 дней. Старайтесь, не смотря на протест ребенка, почаще предлагать ему грудь, даже несколько глотков молока - это стимуляция сосков а значит сигнал к увеличению лактации. Экспериментируйте с позами, можете во время кормления ходить или носить малыша в слинге, создавать белый шум и т. д.
Обязательно кормите ребенка ночью!
Если недельные прибавки в весе составляют 125 г и выше - значит вы все правильно делаете и питание у ребенка достаточное.
Поищите в интернете информацию про требовательных младенцев и о дисхезии - это поможет вам в дальнейшем

врач DocLor
Врач

Да, это вполне может быть лактационный криз. К двум месяцам ребёнок уже научился держать голову, может учиться переворачиваться, больше время бодрствования чем раньше. Это требует больше энергии и еды. Прикладывайте чаще малыша к груди, не злоупотребляйте соской, обязательно кормите ночью и утром, пейте достаточно жидкости, старайтесь высыпаться насколько это возможно (ложитесь днём спать вместе с ребенком). Вашему организму нужно 3-7 дней, чтобы адаптироваться к потребностям малыша.