Синдром раздражённого кишечника при беременности

ДискуссияСРК (синдром раздраженного кишечника)

Добрый день. у меня жена беременна 2 триместр, были у врача поставили диагноз раздражённого кишечника, но лекарств никаких не назначили. боли в жкт постоянные, тяжесть и проблемы со стулом. подскажите что может быть и что можно купить из лекарств доя облегчения состояния. сейчас принимаем полисорб. спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мария

Синдром раздраженного кишечника - это состояние, при котором кишечник перестает нормально выполнять свои функции, именно поэтому наблюдаются такие симптомы, как дискомфорт, боли, спазмы, повышенное газообразование, нарушение стула (диарея, запор). Если поставлен диагноз СКР (синдром раздраженного кишечника) при беременности, то показана консультация гастроэнтеролога, который решает вопрос о необходимости применения медикаментозной терапии. При СКР применяют спазмолитические препараты, антидепрессанты, препараты против диареи (например, лоперамид), мягкие слабительные при запоре (например, дюфалак). Лечение направлено на нормализацию процесса пищеварения, поэтому могут быть назначены ферменты, ветрогонные растительные препараты (например, плоды укропа, который кроме ветрогонного эффекта, оказывает спазмолитическое, противовоспалительное действие, улучшает работу пищеварительных желез, уменьшает процессы брожения и гниения в кишечнике, которые приводят к газообразованию). Полисорб также поглощает избыток газов в кишечнике и выводит их, но длительный прием не рекомендуется.
Самостоятельно (при необходимости) вы можете использовать (при отсутствии противопоказаний) средства против диареи или запора, препараты, снижающие газообразование, все остальное может назначить только врач (лучше всего гастроэнтеролог) на очном приеме.  
Медикаментозные средства не являются основным методом лечения СКР. В первую очередь необходимо соблюдать диету. Диета при синдроме раздраженного кишечника с диареей не рекомендует употреблять сырые овощи и фрукты со слабительным эффектом, бобовые, орехи, бананы, изюм, также рекомендуется резко снизить потребление яблочного и виноградного соков, отказаться от кваса, пива и молока. В сутки следует выпивать не более 1,5 литров воды. Принимать пищу рекомендовано 5 - 6 раз в день, не наедаться перед сном.  
Диета при синдроме раздраженного кишечника с запором - это употребление продуктов с клетчаткой (картофель, хлеб из муки грубого помола, отруби, гречневая крупа, сырые овощи, фрукты, орехи, зелень). Количество жидкости должно достигать 2 литров в сутки и более (при отсутствии противопоказаний). Запрещен шоколад, крепкий чай, кофе. При СКР следует отказаться от газообразующих продуктов, жирной и острой пищи, полностью исключить употребление газированных напитков, жевательной резинки, не использовать для питья трубочки.
Также необходимо полностью исключить стрессы, больше бывать на свежем воздухе, вести активный образ жизни. Необходимы физические нагрузки с учетом срока беременности (плавание, ходьба). При необходимости применяется психотерапия.

  • 2020-12-22 22:46:38
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image